Военная операция на Украине

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
"Созвездие-2015"

Цитата: Телеграм-канал Военная хроника

Двумя ударами ВКС уничтожили более 500 бойцов ВСУ. Подробности

4 августа в результате двух атак, под Харьковом и в районе Константиновки (ДНР), авиация России уничтожила 130 пехотинцев 92-й ОМБР и около 400 десантников 95-й ДШБ. Это не считая десятков единиц боевой техники.

Раньше ВСУ теряли столько человек по всему фронту за день.

По нашим данным, в ходе этих ударов Воздушно-космические силы ВС РФ получили информацию от Автоматизированной системы управления тактического звена (АСУ ТЗ), она же «Созвездие-2015». Аналогичная американская система называется «Боевые системы будущего» (Future Combat Systems — FCS). Система представляет собой сеть датчиков размером примерно с рюкзак или небольшую коробку.

Они устанавливаются на самую разную военную технику — танки, бронемашины, артиллерию. «Рюкзак» может нести даже отдельный солдат.

Датчик способен, во-первых, фиксировать точные координаты визуально наблюдаемого объекта противника с помощью оптических и лазерных систем. Во-вторых, в зашифрованном виде передавать эти координаты другому такому же датчику на расстоянии до нескольких десятков километров. И дальше по цепочке.

Данные передаются постоянно, в режиме реального времени, создают целую систему разведданных. Что известно одному обладателю датчика «Созвездия» (солдату, танку, артиллерийскому орудию), известно и всем другим его владельцам. Каждый член сети обладает полной информацией.

В войска система стала поступать с 2018 года, но пока это редкость.

Под Харьковом и Константиновкой данные об украинских военных попали в «Созвездие» (от участника системы, который их наблюдал), дальше по цепочке координаты отправили в командный пункт, а уже оттуда — самолётам, которые были в нужном районе.

@milchronicles

 

Ё-МАЁ

Активный участник
Сообщения
3.304
Адрес
Сергиев Посад
Бригады ВСУ
Аналитика 2 0
24ab762d02680851eb3b80df19da3f58.jpg


Скрытый текст
Источники: а) брифинги МО РФ, б) карты Jominiw.
В 6 случаях номер бригады упоминался МО РФ и она отмечена на картах Jominiw. В 6 случаях бригада отмечена на карте Jominiw, но не упоминалась МО РФ: 3, 4, 5 тбр, 68, 71 пбр (егер.), 127 брТрО. В 4 случаях бригада упоминалась МО РФ, а на картах Jominiw ее нет: 22, 48 мпбр, 65, 66 мбр. "22 мпбр" - это может быть "127 брТрО". 65 и 66 мбр упоминались в сообщении: "нанесен массированный удар по территории 169-го учебного центра сухопутных войск в районе населенного пункта Десна Черниговской области, 199-го учебного центра десантно-штурмовых войск в районе Тетеревки Житомирской области, а также 184-го учебного центра вооруженных сил Украины в районе Старичи Львовской области. В результате удара полностью утратили боеспособность 65-я, 66-я мотопехотные бригады и 46-я аэромобильная бригада из состава стратегических резервов ВСУ, завершавших подготовку на данных полигонах. Таким образом, планировавшаяся переброска указанных соединений в зону боевых действий сорвана." Так что отсутствие их на картах Jominiw объяснимо. Отсутствие на картах Jominiw "48 мпбр" тоже можно объяснить. Она упоминалась в сообщении МО РФ так: "В рамках контрбатарейной борьбы за сутки поражены: пять взводов реактивных систем залпового огня «Град» 48-й и 58-й мотопехотных бригад, ..." Может, из всей бригады в боевых действиях участвовал один реадн?
Если верить Jominiw, то все бригады, существовавшие до начала СВО, все бригады корпуса резерва, отметившиеся в участии в боевых действий после начала СВО, и половина брТрО уже находятся на фронте.
РЕЗЮМЕ. Резервов нет. Наступать нечем. Оборона держится только втягиванием в боевые действия бр ТрО, что явно делается не от хорошей жизни. Половина из них уже во влечена в боевые действия. Резервов нет.

 

Rand0m

Активный участник
Вопрос: откуда у вас личная переписка форумчан? Попахивает статьёй 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений.
Ну, откровенно говоря, мои сообщения в личку одним, другие пользователи читали еще в далеком теперь уже 2019 году. Т.ч. тут либо так изначально имеется форумный косяк, либо появился он какое то время назад, но, повторюсь, за долго до недавнего взлома форума.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Т.ч. тут либо так изначально имеется форумный косяк, либо появился он какое то время назад, но, повторюсь, за долго до недавнего взлома форума.
Целенаправленно содержанием личной переписки после взлома интересовался конкретный пользователь Форума. Он же излишне настоятельно предлагал свою помощь в его, Форума, восстановлении. И очень, КМК, обиделся, что коллектив от его помощи отказался.
В итоге есть ТГ-канал, есть резервный домен. Без усилий конкретного пользователя. Скорей, вопреки.
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Ну, откровенно говоря, мои сообщения в личку одним, другие пользователи читали еще в далеком теперь уже 2019 году.
Собственено содержание личной переписки обычно не носит ничего "контрреволюционного".
Обвинения серьезные. В данном случае Администрация форума компетентно разберется, и видимо проинформирует нас.
 

Алек

Активный участник
Сообщения
3.671
Адрес
Одесса
Источник конечно железобетонный... сидит "укроэксперт" и на серьезных щщах рассуждает " а может быть корова, а может быть собака" еще и с видеорядом от предыдущего обстрела
Чем богаты. Фото/видео отсутствуют и пока что только разговорчики.
А никто и не говорил что инфа проверенная.
Пишут где то в районе моста прилетало, может и в сам мост, ХЗ.

Если вам не подходят укроэксперты, предлагаю альтернативный вариант. Той же степени достоверности:

 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.045
Адрес
Воронеж
Работа "вихрем" по танку в нормальном качестве. А то посмотришь иногда, и совершенно не понятно как там что разглядеть можно.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
ССО Украины зачищают ВГА на освобождённых Россией территориях. То есть любое сотрудничество с Россией - это прицел на лоб. А вернее на спину, потому что бьют исподтишка.

Постоянные минирования автомобилей, путей следования, караул у дома. Сальдо по всей видимости и вовсе отравили. Сегодня заместителя руководителя Новой Каховки из пистолета у дома, в тяжёлом состоянии в больнице.
Складывается ощущение, что всё то что мы тут писали в первые месяцы касаемо ударов по власти Киева на местах, по инфраструктуре электроэнергетики и связи, по фрагментации системы управления, по разрыву вертикальных связей в этом управлении, организации хаоса на местах - делают они.
Наши начали хорошо, ОГА Харьков, + Николаев, ещё узлы связи и телевещания в Киеве осторожно так потрогали, ну помните удары по телебашне. Потом резко хоп - и всё. Вот просто как будто кто-то табуировал это и всё.

Не понимаю (то что я не понимаю - это мои проблемы, не ваши или чьи-то ещё).
 
Последнее редактирование:

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Складывается ощущение, что всё то что мы тут писали в первые месяцы касаемо ударов по власти Киева на местах, по инфраструктуре электроэнергетики и связи, по фрагментации системы управления, по разрыву вертикальных связей в этом управлении, организации хаоса на местах - делают они.
Если обратиться к истории - ничего сверхестественного не происходит.
Наш Кузнецов в Ровно отстреливал чиновников высокого ранга несмотря на СД, гестапо и всякие другие абверы.
"Лесные братья" в Латвии и Литве до середины 50-х актив терроризировали.
Введя в эти события коэффициент качества современных работников соответствующих ведомств, получаем соответствующий результат. Но эволюция в результате сделает своё дело и факт обратной селекции в армии и спецслужбах на какое-то время прекратит существование - обстановка потребует.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
ССО Украины зачищают ВГА на освобождённых Россией территориях.
"Лесные братья" в Латвии и Литве до середины 50-х актив терроризировали.
Бандеровцы тоже до середины 50-х куролесили. В конце скатились в обыкновенную уголовщину, а по-началу -- ух! Партизане! Борцуны! И точно так же их подкармливали западные спецслужбы.
Сейчас история повторяется. Было бы странно, если бы она не повторилась.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Замглавы ВГА Каховского района В.Гура умер после покушения на него. Ему было 39 лет, у него остались семья и дети. Об этом сообщил глава администрации В.Леонтьев.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Замглавы ВГА Каховского района В.Гура умер после покушения на него. Ему не исполнилось 40 лет, у него остались семья и дети. Об этом сообщил глава администрации В.Леонтьев.
 
Сверху