Для обстрелов черноморских портов Украины армия РФ использует дешевые дроно-ракеты «Бандероль», сообщает Bloomberg.
Ракета «Бандероль», разработка которой началась в 2021 году, призвана заполнить пробел между дешевыми и медленными дронами типа «Шахед» и более быстрыми и гораздо более точными крылатыми ракетами Х-101, рассказал уполномоченный Зеленского по санкционной политике Владислав Власюк.
По его словам, 80% ударов по портам Одессы, включая соседние Черноморск и Южный, были нанесены ракетами «Бандероль». А используемые в этом году модели включают в себя множество компонентов международного производства.
Боевая часть этой ракеты весом 150 килограммов больше, чем у «Шахедов», и они летают со скоростью, слишком высокой для того, чтобы их могли перехватить новейшие украинские беспилотники-перехватчики. Но они также слишком дешевы – по оценкам, от 150 000 до 300 000 долларов за экземпляр – чтобы оправдать использование большого количества зенитных ракет, включая перехватчики Patriot, запасы которых истощаются в Украине и по всему миру.
«По скорости и маневренности это не совсем ракета», – заявил Дмитрий Плетенчук, представитель ВМС Украины.
Длина этого летательного аппарата составляет около 5 метров. Он имеет квадратный корпус, прямые, короткие складные крылья, три складных хвостовых стабилизатора и два складных направляющих стабилизатора у носовой части.
Хотя их можно запускать с более крупных БПЛА, таких как российский «Орион», бывший советник министра обороны по радиоэлектронной борьбе Сергей Бескрестнов указал на недавнее появление наземных пусковых установок.
«С точки зрения сочетания дальности и полезной нагрузки, он больше всего похож на украинский Ruta Block 1, хотя последний использует более мощный двигатель, в то время как «Бандероль» использует переоборудованные китайские гражданские мини-реактивные двигатели», – сказал Фабиан Хоффманн, специалист по ракетам из Норвежского университета обороны, имея в виду ракеты, производимые европейской компанией Destinus.
Ракеты имеют относительно небольшую дальность действия – всего несколько сотен километров, – поэтому Россия начала запускать их из Крыма по Одессе.
=====================================
(С)