Война и общая ситуация в Сирии

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
А lavrik еще мне пеняет, что я курдов и курдов не различаю...
Не отличаете.
Я от этих курдов из ypg другого не ожидал.
Партизан и диверсант не может воевать с регулярной армией. Потому что психология партизана.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Сирия новости 28 марта 19.30: более 4 тысяч боевиков и членов их семей прибыло в Идлиб, в Африне обезврежено 95 мин SDF
19:30 28 Марта 2018



Сирия новости 28 марта 19.30: более 4 тысяч боевиков и членов их семей прибыло в Идлиб, в Африне обезврежено 95 мин SDF Depo Photos / ZUMAPRESS.com
Сирия, 28 марта. Более 4 тысяч боевиков и членов их семей прибыло в Идлиб из Восточной Гуты, в Африне обезврежено 95 взрывных устройств SDF, банда ИГ1 пыталась атаковать САА в Дейр-эз-Зоре. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния
ВКС РФ: наносят удары по позициям «Ан-Нусры» в Хаме.

Сирийская арабская армия (САА) и союзные силы: изъяли 15 поясов смертников у боевиков в Дамаске, при поддержке ВКС РФ противостоят «Тахрир аш-Шам» в Хаме.

«Исламское государство»1: пыталось атаковать САА в Дейр-эз-Зоре.

«Тахрир аш-Шам»: готовится атаковать позиции САА в Идлибе.

ВС Турции: обезвредили 95 мин в Африне.



Сирия новости 28 марта 19.30: более 4 тысяч боевиков и членов их семей прибыло в Идлиб, в Африне обезврежено 95 мин SDF openstreetmap.org / Федеральное агентство новостей
Провинция Дамаск


Информационное агентство Al-Masdar News передает, что 550 боевиков и членов их семей покинули Восточную Гуту. Напомним, сирийская армия при содействии специалистов российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии заключила соглашение с радикалами, в соответствии с которым незаконные группировки оставляют позиции в регионе и получают возможность эвакуироваться в провинцию Идлиб. Всего за последние четыре дня из поселений Замалка, Джобар и Айн Тарма было выведено 19 тысяч исламистов.

Сегодня в ходе досмотров боевиков перед отправкой из Гуты сирийские военные изъяли 15 поясов смертников.

Провинция Алеппо


Военный источник передает в сети Telegram (@turkySyr1), ссылаясь на представителей ВС Турции, что солдаты турецкой армии обезвредили в Африне 95 взрывных устройств, заложенных бойцами курдского ополчения при отступлении из города. Ранее сообщалось, что при детонации СВУ в населенном пункте погибло двое турецких военнослужащих.

В районе Аль-Захра пригорода Алеппо упало несколько мин, выпущенных боевиками радикальных формирований. Об этом пишет местный источник в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@AleppoGlory).

Провинция Дейр-эз-Зор


Банды «Исламского государства» предприняли попытку атаковать опорные пункты проправительственных сил САР недалеко от Абу Кемаля. О столкновениях на востоке провинции Дейр-эз-Зор пишет военный источник на своей странице в социальной сети Twitter (@JS199iVlREaz8J0).

Ранее столкновения между союзниками сирийской армии и боевиками ИГ были зафиксированы в окрестностях станции «Т-2». Подпольные группировки ИГИЛ1 напали на расположения ополченцев, действующих на стороне САА. Однако атака была отбита.

Провинция Идлиб


Несколько автобусов с радикалами и членами их семей, эвакуированными из Восточной Гуты, прибыли на территорию провинции Идлиб. Местный источник пишет в своем микроблоге в социальной сети Twitter (@ metesohtaoglu), что всего в регион приехало 4183 человека.

Ранее сообщалось, что террористы «Джебхат ан-Нусры»1 укрепляют свои позиции на юге провинции. Кроме того исламисты ведут разведку позиций Сирийской арабской армии (САА) недалеко от поселений Умм Аль-Халахиль, Хувейн Аль-Кебир и Сукейк.

Провинция Хама


На севере провинции Хама продолжается операция ВКС РФ и Сирийской арабской армии (САА) против террористов «Джебхат ан-Нусры». Военный источник передает на своей странице в социальной сети Twitter (@MasarPressNet), что правительственные войска САР ведут артиллерийский обстрел опорных пунктов радикальных исламистов коалиции «Тахрир аш-Шам» в окрестностях поселений Кафр Зета и Аль-Жанабра.

Ранее сообщалось, что ВКС РФ наносят удары по пунктам дислокации боевиков «Ан-Нусры» недалеко от Аль-Латамины.

1 Организация запрещена на территории РФ.
ФАН
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
И как всегда, Nika-hl, спасибо за наполнение темы. Интересные фотки, за исключением "фильтрации Гуты".
Да не за что. Будет что-то еще - то дам. Даю то, что есть. Прошу прощения, что не оч. внимательна. Я прост болею и читаю по диагонали(( Могу чего-то еще раз , нечаянно, поставить. ( Но.. не могу лежать. Я так никогда не вылечусь. А за компом я отвлекаюсь. Уже по третьему кругу грипп пошел.. (
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Тут пишут, что типо, "дипломатия говно" и мы тихо-мирно, катимся к поножовщине. (чужое ИМХО..)Но... откровенно, то и я про это подумываю.. Что-то, где-то, как-то так..тревожно.. Кто как и что думает по этому поводу?
Да, сейчас в РФ эпидемия гриппа. Выздоравливайте!
Спасибо.
 

NX_

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
РО
Тут пишут, что типо, "дипломатия говно" и мы тихо-мирно, катимся к поножовщине. (чужое ИМХО..)Но... откровенно, то и я про это подумываю.. Что-то, где-то, как-то так..тревожно.. Кто как и что думает по этому поводу?
Спасибо.
Так и есть, готовимся потихоньку...
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Тут пишут, что типо, "дипломатия говно" и мы тихо-мирно, катимся к поножовщине. (чужое ИМХО..)Но... откровенно, то и я про это подумываю.. Что-то, где-то, как-то так..тревожно.. Кто как и что думает по этому поводу?
Спасибо.
А что тут думать? Давно пора их мочить. (Имхо, конечно).
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
О! Да ну?! "Россия впервые со времен СССР совершила полеты противолодочной авиации через Северный полюс к Североамериканскому континенту. Об этом сегодня заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу"

Де это? У меня с Тора гугл не фурычит.

а через ссылку - фурычит. ( если кто поставит, конечно..)


зы. И что это нам дает сегодня в Сирии? Сегодня это нам ни чего не дает. (вышлют больше дипломатов) (или санкции впендячат.. но это уже все проходили)
 
Последнее редактирование:

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
через Северный полюс к Североамериканскому континенту.
385033.jpeg
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
О как!
"Ракка является свидетелем организации «будущей партии Сирии» с девизом «Демократическая, плюралистическая, децентрализованная Сирия». В середине февраля Coalition посоветовала SDF примириться с режимом, заменить слово «федерализм» на «децентрализацию» и удалить видимые ссылки на PKK"
Рим Далати с ББС. от 27 марта 2018.
DZSrh3i_X0_AEAz_Cj.jpg

DZSrh3n_WAAAEl-r.jpg


зы.. Хотят выбить почву из под ног Турок? Любопытно..
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Телерадиокампания Турции:
Совет национальной безопасности Турции рассмотрел вероятность проведения операции в Манбидже
Турция предпримет инициативы в случае, если члены сепаратисткой террористической организации PKK/PYD-YPG не будут выведены из оккупированного ими сирийского города Манбидж, указывается в заявлении
28.03.2018 ~ 28.03.2018
Совет национальной безопасности Турции рассмотрел вероятность проведения операции в Манбидже

Завершилось заседание Совета национальной безопасности Турции, которое состоялось под председательством президента Реджепа Тайипа Эрдоган.

В письменном заявлении, сделанном по завершении заседания указывается, что Турция предпримет инициативы в случае, если члены сепаратисткой террористической организации PKK/PYD-YPG не будут выведены из оккупированного ими сирийского города Манбидж.

PKK/PYD-YPG обосновались в этом регионе летом 2016 года при поддержке США и под предлогом борьбы против ДАИШ.

После того, как ДАИШ было нанесено поражение, США неоднократно обещали Турции, что Манбидж будет освобожден от PKK/PYD-YPG, однако вопреки обещаниям, террористы продолжают находиться в Манбидже.

Наряду с этим, в заявлении Совета национальной безопасности Турции указывается, что Ираку необходимо предотвратить деятельность данной организации в стране, в противном случае Турция так же окажет вмешательство в ситуацию.

Также в заявлении отмечается, что Турция следит за действиями Греции, противоречащими принципам добрососедства, и подчеркивается, что Турция категорически не пойдет на уступки в вопросе, касающемся ее интересов.
Глава Пентагона: мы хотим видеть, что PKK ушли из Синджара
Министр обороны США Джеймс Мэттис ответил на вопросы журналистов о позиции Вашингтона по сирийскому Манбиджу и иракскому Синджару
28.03.2018 ~ 28.03.2018
Глава Пентагона: мы хотим видеть, что PKK ушли из Синджара

Министр обороны США Джеймс Мэттис признал, что присутствие сепаратистской террористической организации PKK в иракском Синджаре представляет угрозу Турции.

«Мы хотим видеть, что PKK ушли из Синджара», - сказал Джеймс Мэттис на встрече с журналистами в Пентагоне, поднимая тему присутствия террористической организации PKK в Синджаре на севере Ирака.

«Присутствие PKK в Синджаре, который находится в северном Ираке вблизи границы, - это угроза безопасности Турции. Вы знаете, США внесли PKK в список террористических организаций. Они убили много турок. Мы хотим видеть, что они ушли из Синджара», - сказал Мэттис.

На вопрос, поддержит ли Вашингтон возможную военную операцию Турции против элементов PKK в Синджаре, Мэттис ответил, что не может давать информацию о будущих операциях.

По словам Джеймса Мэттиса, Турция укрепляет свои позиции в районе сирийского Африна, но в направлении Манбиджа действия Турция не наблюдаются, и по данному вопросу Вашингтон ведет переговоры с Анкарой без каких-либо камней преткновения. «Я с оптимизмом смотрю на решение этого вопроса. Бывали трудности и похуже», - заключил Мэттис.

Кроме того, Мэттис добавил, что намерения Турции в отношении Мабиджа понятны. «Турки хотят войти в Манбидж и очистить его от элементов YPG (сирийского ответвления сепаратистской террористической организации PKK)».

На вопрос, что предлагает США по этому поводу, что предпринимает Вашингтон, Мэттис ответил: «Турция – союзник США по НАТО. Мы стояли на стороне друг друга. У нас возникли серьезные разногласия по Сирии, в особенности по некоторым вопросам. Однако они не повлияли на частоту и открытость наших переговоров. Мы преодолеем и эти разногласия. Как я говорил уже ранее, я не хочу сообщать это посредством СМИ, а предпочел бы выразить это нашим турецким партнерам лично. Эта тема для Турции принципиальна. Очень много людей погибло от рук террористов PKK. Все, что мы делаем в Сирии, - это освобождаем ее от ДАИШ. В запутанной войне мы должны при расчетах учитывать все конфликтующие течения».
ВС Турции доставили гумпомощь в поселки Африна Зындыкхан и Эшкансарки
Жителям поселка предоставлены продукты питания и средства гигиены
28.03.2018 ~ 28.03.2018

Вооруженные силы Турции доставили в районы сирийского Африна Зындыкхан и Эшкансарки продукты питания и средства гигиены, направленные Управлением по стихийным бедствиям и чрезвычайным ситуациям Турции (AFAD).

В официальном микроблоге ВС Турции в Twitter размещены фотокадры распределения помощи в поселках, зачищенных от террористов в рамках операции “Оливковая ветвь», население которых составляет 140 человек

зы. Турки отошли от Тель Рифата. Подробностей пока нет.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Фото есть. Вроде там Иранские уже..( в Тель Рифате)

0-167.jpg

10-146.jpg

4-257.jpg

5-258.jpg

6-208.jpg

7-183.jpg

8-167.jpg

99-17.jpg
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
Что-то они как-то хреново координируют свои действия.. )

зы. Короче. Будет день, будет пища.

Манбидж. Силы добра.
DZZT6_BTWk_AARpl_Y.jpg
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
В Дейр-эз-Зоре предотвращено вооруженное столкновение между российскими и американскими силами
Олег Соловьев - 19:00, Март, 28, 2018
rossiyae.jpg


На этой неделе на востоке Сирии произошел инцидент, который мог повлечь широкомасштабные боевые действия и начало войны. По утверждению министра обороны США Джеймса Маттиса в долине реки Евфрат едва не произошло боестолкновение между российскими военными и американскими силами.

Как утверждает высокопоставленный военный чиновник Соединенных штатов, российское подразделение в ходе смены своей дислокации приблизилось к участку, контролируемому морпехами США к востоку от реки Евфрат. Для предотвращения вооруженного конфликта последним пришлось экстренно выходить на связь с Москвой, чтобы избежать возможной конфронтации.


«Это были силы, которые слишком близко подошли к американским позициям», — сказал Маттис, называя их «русскими элементами».

Министр обороны США рассказал, что председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Джозеф Данфорд и его российский коллега генерал Валерий Герасимов быстро разрядили ситуацию и избежали потенциальной конфронтации.

«Эти (российские) элементы отступили», — пояснил Маттис, добавив, что «мы тоже немного отступили».

В Минобороны РФ подтвердили заявление Джеймса Маттиса о произошедшем инциденте.
http://free-news.su/proisshestviya/27786-predotvrashheno-vooruzhennoe-stolknovenie

зы.. Я как чуяла, написав свои ощущения по ситуации выше.. Мне надо молчать, блин..а то на каркаю еще.. )
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.271
Адрес
СССР-Россия
"А нам все-равно" (с)) Тель Рифат..

Published on Mar 28, 2018


зы.. Вот и все подробности.. ).............. (на сегодня)
 
Последнее редактирование:
Сверху