Война и общая ситуация в Сирии

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
дончанин написал(а):
Tigr написал(а):
Ситуация в Сирии: НАТО пока не будет задействовать статью о коллективной обороне
14:01 04.10.12 Интерфакс
Союзники по НАТО обсуждают ситуацию на турецко-сирийской границе после обстрела вооруженными силами Сирии территории Турции в рамках статьи 4-й Вашингтонского договора, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в штаб-квартире организации.

При ответе на вопрос, возможно ли применение статьи 5-й этого договора об оказании помощи в рамках коллективной безопасности в случае вооруженного нападения на одного из союзников, собеседник агентства сослался на заявление Североатлантического совета, принятое вечером 3 октября, в котором говорится, что совет совещался в рамках статьи 4-й договора.

http://news.ng.ru/2012/10/04/1349344866.html

Похоже слишком большие надежды на НАТО возлагают восточноевропейские страны и некоторые бывшие советские республики.
Так и повода нет, на агрессию случайный снаряд мало похож, а начинать войны по такому поводу приличия не позволяют
А по какому поводу была начата, скажем, Зимняя Война 1939-1940?:)

Войны начинаются не вследствии ПОВОДОВ, а вследствии ПРИЧИН. Когда причины достаточны - повод всегда найдется.

Проблема в том, что многие люди не видят разницы между этими принципиально отличающимися друг от друга явлениями. Обывательскому сознанию свойственно отождествлять поводы с причинами.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Alik написал(а):
А по какому поводу была начата, скажем, Зимняя Война 1939-1940?Да уж..

Войны начинаются не вследствии ПОВОДОВ, а вследствии ПРИЧИН. Когда причины достаточны - повод всегда найдется.

Проблема в том, что многие люди не видят разницы между этими принципиально отличающимися друг от друга явлениями. Обывательскому сознанию свойственно отождествлять поводы с причинами.
Что то в Иерусалиме в последнее время не ладно, то айфоны ломать требуют то Обаму со Сталиным сравнивают. Обывательскому сознанию присуще доказывать свое интеллектуальное превосходство в публичных местах, считая всех оппонентов обывателями. Разницу между поводом и причиной я вам сам объяснить могу, в случаи же моего поста речь шла о поводе, который явно не достаточен для полноценной войны в стиле НАТО против Сирии, демократия, что делать, такую туфту как случайный снаряд могут и не понять.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
дончанин написал(а):
который явно не достаточен для полноценной войны
4-х снарядов, которые никого не убили в 1939 было достаточно. (когда финны опять подошли в 41-м к этой заставе, они в сторону советских позиций в насмешку "вернули" своих 4 снаряда в обмен на те, 4 советских...
Alik написал(а):
А по какому поводу была начата, скажем, Зимняя Война 1939-1940?
Граница была в 25 км от Ленинграда. А это не кошерно. :-D
дончанин написал(а):
такую туфту как случайный снаряд могут и не понять.
Сначала случайные мины, потом снаряд - не первый обстрел-то. :think:
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Alik писал(а):
А по какому поводу была начата, скажем, Зимняя Война 1939-1940?

Граница была в 25 км от Ленинграда. А это не кошерно.
Это как раз была причина. А поводом были упомянутые снаряды.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Barbudos написал(а):
4-х снарядов, которые никого не убили в 1939 было достаточно. (когда финны опять подошли в 41-м к этой заставе, они в сторону советских позиций в насмешку "вернули" своих 4 снаряда в обмен на те, 4 советских...
И кто присоединился к СССР по такому поводу? Между тем турки сами вряд ли влезут в полноценную войну, ИМХО, снаряды попытка решить турецкие проблемы руками НАТО, причем неудачная
Barbudos написал(а):
Сначала случайные мины, потом снаряд - не первый обстрел-то. Думаю
Вы верите в желание НАТО разгребать жар для Турции? Я нет, по крайней без серьезного повода, каким случайные выстрелыв Европе не изобразишь, избиратели не поймут
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
дончанин написал(а):
Alik написал(а):
А по какому поводу была начата, скажем, Зимняя Война 1939-1940?Да уж..

Войны начинаются не вследствии ПОВОДОВ, а вследствии ПРИЧИН. Когда причины достаточны - повод всегда найдется.

Проблема в том, что многие люди не видят разницы между этими принципиально отличающимися друг от друга явлениями. Обывательскому сознанию свойственно отождествлять поводы с причинами.
Что то в Иерусалиме в последнее время не ладно, то айфоны ломать требуют то Обаму со Сталиным сравнивают. Обывательскому сознанию присуще доказывать свое интеллектуальное превосходство в публичных местах, считая всех оппонентов обывателями. Разницу между поводом и причиной я вам сам объяснить могу, в случаи же моего поста речь шла о поводе, который явно не достаточен для полноценной войны в стиле НАТО против Сирии, демократия, что делать, такую туфту как случайный снаряд могут и не понять.
Вы не можете мне объяснить то, что сами не понимаете:? Вы не можете понимать разницу между причиной и поводом для войны - если пишете "речь шла о поводе, который явно не достаточен для полноценной войны":?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Alik написал(а):
Вы не можете мне объяснить то, что сами не понимаете:? Вы не можете понимать разницу между причиной и поводом для войны - если пишете "речь шла о поводе, который явно не достаточен для полноценной войны"Не согласен
Я понимаю конечно родной язык иврит, проблемы с русским, но оппонентов надо читать а не только писать много слов в ответ, а если чего не понятно переспросить
Специально для вас - повод должен быть весомым иначе не поверят, при других условиях его бы не придумывали тратя значительные средства и силы, одиночный снаряд - не повод для войны Турции и НАТО против Сирии как бы этого не хотелось Израилю
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
дончанин написал(а):
союзник Израиля
Это с каких пор?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

дончанин написал(а):
Я понимаю конечно родной язык иврит, проблемы с русским,
Самое смешное когда у русских проблемы с русским.
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
TTT написал(а):
Это с каких пор?
Турция член НАТО, Израиль союзник США, страны основателя и главной силы НАТО, вы не знали???
TTT написал(а):
Самое смешное когда у русских проблемы с русским.
Американцам виднее, они все знают :-D

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Во второй раз за последние дни армия Турции открыла огонь по Сирии в ответ на обстрел своей территории. Турецкие власти заявляют, что воевать не собираются.

Турецкая армия в пятницу, 5 октября, открыла ответный огонь по территории Сирии после того, как выпущенный из соседней страны снаряд разорвался в турецкой провинции Хатай.

Минометная мина разорвалась рядом с фермой на границе с Сирией.

О жертвах и пострадавших не сообщается.

За последние дни это уже второй аналогичный инцидент на турецко-сирийской границе. В среду вечером со стороны Сирии был произведен артобстрел уезда Акчакале на юго-востоке Турции, в результате чего погибли пять человек, 11 получили ранения.

В ответ на обстрел Турция нанесла серию ударов по участку сирийской территории, откуда велся огонь.
Обстановка потихоньку накаляется
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
дончанин написал(а):
Турция член НАТО, Израиль союзник США, страны основателя и главной силы НАТО, вы не знали???
Опять историю подзабыли?

дончанин написал(а):
Американцам виднее, они все знают
Не ,судя по всему все знаете вы
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
дончанин написал(а):
Я понимаю конечно родной язык иврит, проблемы с русским, но оппонентов надо читать а не только писать много слов в ответ, а если чего не понятно переспросить
:-read:

Alik написал(а):
Войны начинаются не вследствии ПОВОДОВ, а вследствии ПРИЧИН
Для того, чтобы фраза "оппонентов надо читать а не только писать много слов в ответ" в Вашем исполнении не выглядела жестким троллингом - в Ваших постах должно быть хоть что-нибудь про ПРИЧИНЫ. Где?

Много слов про "повод" - я вижу. Равно как и убогую попытку задеть меня(это про "Я понимаю конечно родной язык иврит, проблемы с русским").
 

Minevra

Активный участник
Сообщения
1.056
Адрес
MOW
дончанин

Дам три подсказки - Турция, Греция, Кипр. :study:
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
Alik написал(а):
Для того, чтобы фраза "оппонентов надо читать а не только писать много слов в ответ" в Вашем исполнении не выглядела жестким троллингом - в Ваших постах должно быть хоть что-нибудь про ПРИЧИНЫ. Где?
Я собственно написал что случайный снаряд недостаточный повод для войны с Сирией, вы считаете по другому?Это ваше ИМХО, так же как в посте было указано мое ИМХО. Про причины я не рассуждал, и не вижу причины рассуждать. Насчет вашей фразы - вас я понял хорошо, но вы не думали что повод тоже должен быть довольно весомым, а один снаряд на такую весомость не тянет. Впрочем желаете дальше жестко троллить тему обвиняя оппонентов в несказанных словах - воля ваша, но без меня.
Alik написал(а):
Равно как и убогую попытку задеть меня(это про "Я понимаю конечно родной язык иврит, проблемы с русским").
Если я пишу что один снаряд недостаточный повод, а один гражданин начинает вопить про причины, возникает подозрение что данный гражданин или не знает русский в нужном обьеме, либо соратник милых зеленых существ любящих жить под мостами

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Для избежания в дальнейшем, переводите:
дончанин написал(а):
Так и] повода нет, на агрессию случайный снаряд мало похож, а начинать войны по такому поводу приличия не позволяют

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Alik написал(а):
Войны начинаются не вследствии ПОВОДОВ, а вследствии ПРИЧИН. Когда причины достаточны - повод всегда найдется.
дончанин написал(а):
И кто присоединился к СССР по такому поводу? Между тем турки сами вряд ли влезут в полноценную войну, ИМХО, снаряды попытка решить турецкие проблемы руками НАТО, причем неудачная
Alik написал(а):
Вы не можете мне объяснить то, что сами не понимаете:? Вы не можете понимать разницу между причиной и поводом для войны - если пишете "речь шла о поводе, который явно не достаточен для полноценной войны"Не согласен

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Специально для вас, кроме причин, нужен ПОВОД, один снаряд для операции НАТО не повод, повода ПОКА нет

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Minevra написал(а):
Дам три подсказки - Турция, Греция, Кипр. Изучаю
Всякое бывало, но согласитесь Израиль и Турция как минимум не враги, тем более имея общего покровителя
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
дончанин написал(а):
Впрочем желаете дальше жестко троллить тему обвиняя оппонентов в несказанных словах - воля ваша, но без меня.
Ну и славно, на этом и остановимся:OK-) Мы с Вами друг другу неинтересны, а другие и без нашей перепалки решат, кого им считать "соратником милых зеленых существ любящих жить под мостами", а кого - состоятельным диспутантом. Честь Имею!:good:
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Войны начинаются не вследствии ПОВОДОВ, а вследствии ПРИЧИН. Когда причины достаточны - повод всегда найдется.
Ну вообще то повод это обстоятельство, способное стать причиной.

А повод американцы, или их свита с разрешения господ, могут придумать без проблем. Как в случае с Ираком например, - опыт как бы есть. Диверсанты непонятного генеза применят химическое оружие в каком-нибудь жилом квартале какого-нибудь сирийского города, через 5 минут, без суда и следствия, Запад обвинит Сирийское руководство в применении ОМП, Западные СМИ подымут истерику - и вуаля - несанкционированная интервенция, очередная агрессия.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Journeyman написал(а):
Ну вообще то повод это обстоятельство, способное стать причиной.
Одно и то же обстоятельство может являться одновременно и поводом, и причиной, но из-за этого категорически не следует отождествлять понятия ПОВОД и ПРИЧИНА.

Вот, например, в Ливии убили недавно американского посла. Это - повод? Да, повод. Это - причина? В чистом виде - нет. Однако, теоретически может сложиться ситуация, когда американское общество перенесет данное известие достаточно чувствительно, и будет ожидать от правящих кругов решительной и жесткой реакции. А это - уже может стать достаточной причиной для войны. И в такой ситуации - следует отдавать себе отчет, что причина войны - это стремление правящих кругов сохранить поддержку общества, а вовсе не убийство посла само по себе.

Англо-Испанская война 1739-1742 вошла в историю под названием "Война из-за уха Дженкинса". Следует ли из этого, что эта война действительно произошла из-за уха Роберта Дженкинса? Категорически НЕТ. Причины войны были несоизмеримо более глубокими, а ухо всего лишь послужило поводом. И тому, кто хочет детально разобраться, ЧТО и ПОЧЕМУ происходило тогда между Англией и Испанией - следует исследовать не обстоятельства, при которых Дженкинсу отрезали ухо. А следует исследовать совсем другие вещи.

Journeyman написал(а):
А повод американцы, или их свита с разрешения господ, могут придумать без проблем. Как в случае с Ираком например, - опыт как бы есть. Диверсанты непонятного генеза применят химическое оружие в каком-нибудь жилом квартале какого-нибудь сирийского города, через 5 минут, без суда и следствия, Запад обвинит Сирийское руководство в применении ОМП, Западные СМИ подымут истерику - и вуаля - несанкционированная интервенция, очередная агрессия.
И опять Вы пишете про повод, и только про повод. Ну какая разница, "американцы, или их свита с разрешения господ, могут придумать без проблем", или не могут. Повод - понятие изначально субъективное. Кто-то скажет, что тот или иной повод достаточен, кто-то - что нет. Тут все будет зависеть от личных симпатий, пристрастий и личной идеологии. А вот причина - понятие объективное. Оно не отвечает на вопрос, плохо ли, хорошо ли, что произошла та или иная война. Зато оно действительно отвечает на вопрос ПОЧЕМУ эта война произошла.

Вопрос лишь - что Вас интересует...
 
Сверху