Война и общая ситуация в Сирии

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
ВКС России нанесли авиационные удары по лагерю подготовки боевиков в Сирийской Арабской Республике
На подконтрольной Турции территории северо-запада Сирии в районе населенных пунктов Африн и Азаз на фоне передела сфер влияния продолжаются боестолкновения боевиков террористической группировки «ДЖАБХАТ АН-НУСРА» («ХАЙЯТ ТАХРИР АШ-ШАМ») и радикальных незаконных вооруженных формирований «ДЖАБХАТ АШ-ШАМИЯ» и «ФЕЙЛАК АШ-ШАМ».
В целях противодействия международным террористическим организациям, российскими ВКС нанесены авиационные удары по лагерю подготовки боевиков в районе 1,3 км северо-восточнее н.п. Катма и пункту управления НВФ в районе 2,2 км западнее н.п. Азаз.
Уничтожены до 100 радикалов, пункт управления, склады с вооружением, боеприпасами и материальными средствами, штаб лагеря, а также до 15 автомобилей с крупнокалиберными пулеметами и «баллонометами».
***************
то что нанесли авиационные удары на подконтрольной Турции территории эт славно, пусть не чувствуют себя под зонтиком
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
В сирийской Пальмире состоялась торжественная церемония открытия Образовательного центра имени Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Александра Прохоренко, погибшего в Сирии при выполнении боевых задач в 2016 году, и Центра изучения русского языка.
«Мы имеем честь присутствовать на церемонии открытия сирийского образовательного центра, которому присвоено имя нашего замечательного бойца, молодого офицера — старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который, защищая сирийский народ в Пальмире, героически погиб. И сегодня его имя увековечено в школе, непосредственно здесь, в Пальмире».
Он также добавил, что в этой же школе открыт Центр изучения русского языка —полноценный класс.
«Для нас это одно из направлений государственной политики во взаимоотношении с Сирийской Арабской Республикой. Мы поддерживаем инициативу Сирии и сирийских школ об открытии центров изучения русского языка».
это уже шестой центр, где при поддержке российской стороны и финансовой помощи создается полноценный класс.
ну слава всевышнему, воюем не только ракетно\бомбовыми и уходить не собираемся
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Истребители F-16 ВВС Израиля нанесли авиационный удар крылатыми ракетами и управляемыми бомбами по аэропортам Дамаска и Димаса, поразив радиолокационную станцию YLC-6M сирийских Вооруженных сил и взлетно-посадочную полосу аэропорта Димаса, сообщает российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии.
Отмечается, что в ходе противовоздушного боя силы ПВО Сирии уничтожили две крылатые ракеты и четыре управляемые бомбы
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/6354823e9a7947616654e7ee?from=newsfeed
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
08:51 31.12.2022
Турция согласилась вывести свои войска с территории Сирии, пишут СМИ
Al-Watan: Турция после встречи в Москве согласилась вывести свои войска с территории Сирии

МОСКВА, 31 дек - РИА Новости. Анкара согласилась после встречи министров обороны Турции, Сирии и России в Москве на вывод своих войск с сирийской территории, сообщила сирийская газета Al-Watan со ссылкой на источники в Дамаске.
Министры обороны России, Сирии и Турции провели на этой неделе трехсторонние переговоры в Москве, обсудив пути разрешения сирийского кризиса, сообщили ранее в Минобороны РФ. В ведомстве уточнили, что "по итогам встречи стороны отметили конструктивный характер состоявшегося диалога в данном формате и необходимость его продолжения в интересах дальнейшей стабилизации обстановки в арабской республике и регионе в целом". Переговоры глав военных ведомств в Москве стали первыми официальными переговорами Анкары и Дамаска за 11 лет, отметила газета Hürriyet.
Согласно одному из источников Al-Watan, одним из итогов встречи министров трех стран в Москве стало согласие Турции на полный вывод с территорий, которые она заняла на севере Сирии.
Источник отметил, что стороны также обсудили выполнение соглашения 2020 года, касающегося трассы M4 в северной части Сирии.
Как утверждает источник, стороны подчеркнули, что формирования запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК) "являются агентами Израиля и США и представляют наибольшую опасность для Турции и Сирии".
https://ria.ru/20221231/voyska-1842590062.html
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.047
Адрес
Воронеж
08:51 31.12.2022
Турция согласилась вывести свои войска с территории Сирии, пишут СМИ
Al-Watan: Турция после встречи в Москве согласилась вывести свои войска с территории Сирии


https://ria.ru/20221231/voyska-1842590062.html
НУ посмотрим, но что-то мне не вериться. Ну или это в ходит в плату за газовый хаб который в начале месяца таки похоже начали реализовывать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь

9147370_600.jpg

9147582_600.jpg

 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.023
Адрес
Беларусь, г. Вилейка

грач

Активный участник
Сообщения
8.526
Адрес
Россия
восстановлен аэродром Джейрах на севере Сирии. он станет аэродромом совместного базирования ВКС РФ и ВВС Сирии.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.480
Адрес
г. Пермь
Асад ответил на вопрос о возможном размещении гиперзвуковых ракет в Сирии

Президент Асад: военные базы России в Сирии должны получать самое совершенное оружие​

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Российские военные базы в Сирии должны получать самое совершенное оружие, чтобы обеспечивать эффективное сдерживание угроз, заявил в интервью РИА Новости президент Сирии Башар Асад, отвечая на вопрос о возможности размещения гиперзвуковых ракет.

РИА Новости первым из мировых СМИ поговорило с Асадом сразу после его переговоров в Кремле.
"Разница в качестве оружия, а принцип тот же. Конечно, если вы собираетесь создавать базы, цель не в том, чтобы сделать базы слабыми с военной точки зрения. Предполагается, что базы будут для того, чтобы иметь сдерживающий или уравновешивающий эффект, они должны быть вооружены лучшим оружием, это естественно и логично. Будут ли это гиперзвуковые ракеты или любое другое более совершенное оружие сейчас и в будущем, принцип конечно один и тот же, о котором я говорил", - сказал Асад.
Читайте полный текст интервью с Башаром Асадом >>
https://ria.ru/20230316/siriya-1858189786.html
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.876
Адрес
ирл


Американцев на базе Conico обстреляла артиллерия сирийской армии и нанесли удар иранские БЛА
53be2375bea99f22fb5e6b66c32e0b53.jpg


Американские базы на месторождениях «Омар» и «Конико» в Сирии подверглись ракетному обстрелу, сообщает РИА Новости со ссылкой на ТВ.

Практически все американские базы вдоль реки Евфрат в Сирии обстреливаются

Не менее 20 ракет разорвались по военной базе Конико и нефтяным месторождениям, удерживаемым американцами, а также нефтяным месторождениям Аль-Омари возле Дейр-эз-Зора.

Сообщают о бое между сирийской армией и американцами в Абу-Камале




А что случилось?
1. Асад приезжал.
2. Россия не сторона конфликта.
wink.gif
 
Последнее редактирование модератором:

serega

Активный участник
Сообщения
2.876
Адрес
ирл
Иранские союзники открывают южный фронт, пиндосов садят на шпагат. Момент подходящий, Израиль ослабел, погряз во внутренних распрях и на грани Майдана. При этом персы предварительно замирились с Саудитами и подготовили свою финансовую систему к санкциям (приезд в Иран Набиуллиной, интеграция с российской системой быстрых платежей). Китайцы пока что к открытию восточного фронта ещё готовятся.
;)
 
Сверху