Война началась

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Солидарен с позицией Кузи. Судя по сценарию событий и противопоставлению различных фактов, очень похоже.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

А кто что думает про кадры подбитого Т-80. Я не ошибся? Может все три единицы бронетехники в кадре - наши? Например, нарвались на грузинские танки при маневре или засаду СпН грызунов. Может ночной бой - грузинские Т-72SIM имеют более совершенные прицелы и СУО.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Нихрена ничего понять не могу. Как там наши гаубицы стреляют, если до сих пор грызуны из тяжелого лупят! Где наши Ми24, ми-38, ка50 и иже с ними? Что там аваиаразведка смотрит? Такое чувство, что войну отдали на откуп осетинам, ополчению с одними РПГ и АК74.

Про потери 15 чел - все-таки врут. Пиндосы ссволочи конееечно ( не све надеюсь) но боевиков обучать умеют. Вряд ли снайперы обученные с хорошим оружием могли так облажаться..

ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР ЗПА 3 ДНЯ НЕ ВЫНЕСЛИ ВСЮ ТЯЖЕЛУЮ АРТИЛЛЕРИЮ????
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Вот ещё одно обоснованное мнение, что всё это всерьёз готовилось и явно надолго:

Взрыв в Сочи, подрыв БТД, аресты в Джавахети - как Грузия готовилась к войне с Россией: эксперт

"Война в Южной Осетии, а точнее начало и сценарий этой войны - четко просчитанная, специально отрежиссированная операция Грузии, подготовленная при активном участии США", - такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян.

По его словам, само решение Тбилиси атаковать Южную Осетию, было принято с полным осознанием всего масштаба последствий, которые последуют за этой акцией. По словам Якубяна, в этой войне свои цели имеют и Грузия и США, можно сказать, что эти цели "не совпадают, но могут быть совмещены". "Цель США - втянуть Россию в сложнейшую и очень рискованную военную кампанию, сдержать прогресс России в экономике и международной политике, создать предпосылки для дестабилизации ситуации на Северном Кавказе, заблаговременно обеспечить карт-бланш для новой американской администрации в отношениях с Москвой, ну и попутно испортить олимпийский праздник Китаю. Цель Грузии - раз и навсегда избавиться от осетинского вопроса, сделать Южную Осетию и Цхинвали непригодными для жизни на многие годы вперед. Отсюда и столь яростная обработка территории артиллерией, беспощадное уничтожение мирных жителей по национальному признаку", - сказал эксперт.

По его словам, непосредственно до начала военных действий в Южной Осетии, а, проще говоря - вторжения Грузии, сценаристы войны осуществили ряд превентивных шагов. "Во-первых, предупреждающий взрыв в Сочи - акт, призванный показать России хрупкость контроля в этом регионе и нежелательность дестабилизации ситуации в Абхазии в связи с планами провести там Олимпиаду; во-вторых - силовая акция в Джавахети и арест активистов местного армянского движения, призванный исключить возможность нежелательных сценариев в тылу - на юге Грузии в случае экстраординарных событий вокруг Южной Осетии. В тот же ряд подготовительных действий можно вписать подрыв нефтепровода Баку-Джейхан на турецкой территории (!), который заставил Азербайджан снизить загрузку нефти в трубу, которая могла бы стать мишенью для осетин, что было бы чревато для Грузии экологической катастрофой. В итоге, пока идет война БТД - пуст", - сказал Якубян.

"Как видим, война в Южной Осетии - это четкая запланированная акция, а не ответ на какие-то обстрелы каких-то мирных грузин в Южной Осетии. И конституционный порядок в Грузии здесь не при чем. Саакашвили с первого дня правления и, тем более после признания независимости Косово, знал, что ни Абхазию, ни Южную Осетию миром не вернуть", - отметил эксперт

Говоря о перспективах ситуации, Якубян заявил, что регион ожидают наполненные драматизмом события - "война ведется не против осетин, а против России".
http://regnum.ru/news/1038936.html
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
ddd написал(а):
ПОЧЕМУ ДО СИХ ПОР ЗПА 3 ДНЯ НЕ ВЫНЕСЛИ ВСЮ ТЯЖЕЛУЮ АРТИЛЛЕРИЮ????
У меня есть мысль и некоторые подтверждения, что грузины грамотно используют грузинские села на территории ЮО, как прикрытия для позиций РЗСО, артиллерии и тяжелых минометов (привет Хезболла), а также ведут огонь с оборудованных позиций опять же в селах, на территории Грузии (там расстояния смешные от Гори до Цхинвали 50км).

Есть сообщение, что осетины взяли 3 грузинских села, при этом уничтожив артиллерийские и минометные позиции, захватив САУ Дана и несколько РЗСО

Соотвественно, наши стараются не мочить мирные села, потом не отмоешься перед западными СМИ.
Видели, как бомбардировку военных объектов в Гори грызуны преподнесли с утра? Reuter и CNN уже крутят фото и ролики бомбежки.
 
А вот теперь интересно, что скажет наше правительство США, Украине и иже с ними... Или, точнее, не скажет, а что предпримет, какие шаги? Ведь очевидно, что это недружественные режимы..
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Ага, братья евреи разместили подробную карту ТВД. Респект

0000249z.jpg

http://www.waronline.org/forum/viewtopi ... torder=asc

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:

Внук Танкиста написал(а):
А вот теперь интересно, что скажет наше правительство США, Украине и иже с ними... Или, точнее, не скажет, а что предпримет, какие шаги? Ведь очевидно, что это недружественные режимы..
Гос.деп США обвиняет Россию в "Чрезмерном применении силы".... да, суки, вам бы Вьетнам, Ливан, Югославию, Ирак напомнить. Вы то особо не заморочивались ....
 

Danko

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
.. Лучше уж промолчу ОТКУДА :(
Грузинская оппозиция собирается сегодня к 13-00 часом на центральной площади Тбилиси, чтобы предъявить президенту Грузии Михаилу Саакашвили ультиматум - либо он прекращает военные действия против России, террор, репрессии и незаконное принуждение к ведению агрессивной войны грузинской молодежи, либо оппозиция намерена штурмом взять президентский дворец. Наши источники в Тбилиси заявляют, что ожидается появление Игоря Георгадзе, объявленного режимом Саакашвили в розыск


НЕЗНАЮ НАСКОЛЬКО это ПРАВДА проверить новость пока не удается
 
Guron написал(а):
Гос.деп США обвиняет Россию в "Чрезмерном применении силы".... да, суки, вам бы Вьетнам, Ливан, Югославию, Ирак напомнить. Вы то особо не заморочивались ....
Им пофиг...Они - светочи демократии и свободы, мы - грязные, алчные до крови животные, действующие на уровне первобытного инстинкта всех убивать. Это-фашизм. Главная наша слабость - отсутствие полнокровного доступа к западным СМИ и связанная с этим невозможность выиграть инфовойну. Кажется мне, щас все поутихнет, а после разбирательства виноватыми окажемся - МЫ :Diablo:
 

Guron

Активный участник
Сообщения
1.494
Адрес
Siberia
Я думаю, грузинскую оппозицию разгонят солдатами, а потом трупы покажут, что мол русские самолеты.
 
Danko написал(а):
Грузинская оппозиция собирается сегодня к 13-00 часом на центральной площади Тбилиси, чтобы предъявить президенту Грузии Михаилу Саакашвили ультиматум - либо он прекращает военные действия против России, террор, репрессии и незаконное принуждение к ведению агрессивной войны грузинской молодежи, либо оппозиция намерена штурмом взять президентский дворец. Наши источники в Тбилиси заявляют, что ожидается появление Игоря Георгадзе, объявленного режимом Саакашвили в розыск





НЕЗНАЮ НАСКОЛЬКО это ПРАВДА проверить новость пока не удается


Было бы правильно все это, видит Бог. Вот бы круто ситуацию могли повернуть...Бум надеяться.. НО - митинги при военном положении запрещены. Скорее всего деза, а если правда - их разгонят и в каталажку. Сака подстраховался.
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Guron написал(а):
У меня есть мысль и некоторые подтверждения, что грузины грамотно используют грузинские села на территории ЮО, как прикрытия для позиций РЗСО, артиллерии и тяжелых минометов (привет Хезболла), а также ведут огонь с оборудованных позиций опять же в селах, на территории Грузии (там расстояния смешные от Гори до Цхинвали 50км).
Cогласен, ну зачем смешить мир, и огорчать своих, что в такой ситуации у на с убитыми 15 миротворцев. :?: :?:

Предлагаю пресслужбам красивый способ сохранить лицо:

Обнародовать данные по потерям у сил усиления миротворцев из состава 58-й армии и подразделений ВДВ, они уже около суток где то ведут бой :Diablo:

УВЕРЕН В ЭТОЙ ВОЙНЕ НАШ НАРОД ГОТОВ К ЛЮБЫМ ПОТЕРЯМ,
потому что здесь последняя черта, а это надо сомневающимся объяснять.
Это не Чечня, где всё надо было решать методом ведения специальных операций, а не призывными контингентами.
Это война - агрессия против граждан России, вне зависимости какой национальности и какого региона. :Diablo: :Diablo: :Diablo: :Diablo:
 

Warren

Новый участник
Сообщения
2
11:23 Источник в главном штабе ВМФ России сообщил, что к морской границе с Грузией прибыли флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" и сторожевой корабль "Сметливый" :OK-)
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.556
Адрес
г. Пермь
Согласен с позицией камрада Кузя целиком и полностью.

Интересное вппчатление остаётся от просмотра "ВЕСТИ 24". Основной упор делается на гуманитарную катастрофу. Данных о непосредственных боевых действиях крайне мало.
 

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
anderman написал(а):
Интересное вппчатление остаётся от просмотра "ВЕСТИ 24". Основной упор делается на гуманитарную катастрофу. Данных о непосредственных боевых действиях крайне мало.
Надо дожидаться в 13.30 пресс-конференции зам. ком. ГШ РФ
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Danko написал(а):
Народ готов и даже добровольно идет НО потерь желательно избегать !!! Хватит из народа пушечное мясо делать .
Вот в том то и дело, добровольцы в бой рвутся от Самары, Ставрополя и Махачкалы,
казаки готовы 30 тысяч выставить,
а президент Кокойты говорит, спасибо не надо, сами справимся.
НЕ получается самим то, даже с 58-й армией. :-(

Неужели так страшно патриотического порыва своего народа?

Чтоб не было страшно, я поднимал тему на форуме Вопросы территориальной обороны,
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 00&start=0
маститые форумчане объясняли мне, что я чудак, не понятно на какую букву :cool:

Пусть теперь объяснят, что делать, если силы общевойсковой армии с усилением от 2-х дивизий ВДВ и Отдельного разведывательного
плока с задачей пока не справляются,
а обученный, хоть и не сведённый в подразделения и части резерв добровольцев составляет, по моим подсчётам, сотни тысяч человек.
Что вооружения и техники с консервации для них нет, что ли?

ТО- ТО , РАНЬШЕ НАДО БЫЛО РЕШАТЬ ВОРОСЫ ИХ РАЗВЁРТЫВАНИЯ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С КАДРОВЫМИ, или как сейчас модно говорить, постоянной готовности. :Diablo:
 

ForumReader

Активный участник
Сообщения
703
Адрес
Москва
Грузины воюют хорошо. Чтобы ьам не говорили. Наши до сих пор не могут с ними справиться.
Не сомненно, не дай бог столкнись мы с западными войсками нас разметут в пух и прах.
Война ведется проти России, Саакашвили-Макашвили - это вообще не имеет никакого значения
Запомните раз и навсегда Запад есть Запад. Можете иметь хоть какой угодно доступ к западным СМИ вашу точку зрения никто слушать не будет. Посмотрите как исказила CNN интервью с Лавровым.

Еще Данилевский в 19 веке говорил, что никогда Европа не признает нас своими.
И лично мне понятно почему, когда я перехожу через дорогу через зебру ни один не останавливается, хотя в ПДД ясно написано, что пешеходов нужно пропускать. Везде, где я был на Западе такого нет.
Вообще отличительная черта русского человека - это грубость и хамство. Отчетливо становиться это заметно когда возвращаешься из коммандировки из Европы или Штатов. Да мы абсолютно разные.

Я не считаю, что мы должны иди на поклон к Западу и не защищаться, но я отчетливо понимаю почему наши попытки выйграть информационную войну обречены на провал.

Стратегически думаю до каждого обывателя на Западе на интуитивном уровне доходит, что Россия онкурент и источник нефт, которая так нужна Западу. Так что даже не нужно специально давать указания западным журналистам. Сами знают как нужно освещать события.

Так что война есть война и с разгромом грузин она не кончиться. Нас будут давить по всем фронтам. Амеры не будут сидеть сложа руки и смотреть как пухнет мощь России на нефтянных деньгах.

Мы конечно не цель №1. Главная цель - Китай. Но начинать надо с того, что проще...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху