Войска президента Уаттары в Кот-д'Ивуаре взяли "мировую столицу какао"

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Гбагбо находится в бункере на территории резиденции в Кот-д'Ивуаре

17:15 05/04/2011


МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Отказавшийся передать власть своему преемнику президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо находится со своими ближайшими соратниками в бункере на территории резиденции в Абиджане, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя миссии ООН в стране Хамадуна Туре (Hamadoun Toure).

Ранее агентство со ссылкой на начальника генштаба войск Гбагбо генерала Филиппа Мангу сообщило, что подконтрольные ему вооруженные силы во вторник прекратили боевые действия против формирований сторонников избранного президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттары.

По словам Туре, Гбагбо "с горсткой верных ему людей" находится в бункере резиденции. Другие подробности пока не сообщаются.
В Абиджане, крупнейшем городе Кот-д'Ивуара, уже несколько дней проходят ожесточенные столкновения между сторонниками Гбагбо и Уаттары, который в декабре прошлого года выиграл президентские выборы. Однако Гбагбо отказался уступить власть. Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре проводит военную операцию, чтобы предотвратить использование тяжелого вооружения против гражданского населения в Абиджане, заявил во вторник генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

В ночь на вторник силы миротворческого контингента ООН и контингента войск Франции, по данным западных СМИ, нанесли авиаудары по президентскому дворцу и ряду стратегических объектов сил Гбагбо. Для нанесения ударов задействовались, в частности, боевые вертолеты Ми-24 контингента ООН.

Бои в Абиджане между силами Гбагбо и Уаттары во вторник продолжились.

Лагерь Уаттары во вторник сообщил о взятии ночью резиденции Гбагбо, которая находится в центральной части Абиджана недалеко от президентского дворца. По словам представителя Уаттары Патрика Ачи, неизвестно, был ли Гбагбо в своей резиденции во время ее захвата.

По словам посла Кот-д'Ивуара в Париже Элли Кулибали, Гбагбо уже ведет переговоры о сдаче в плен.

Позднее официальный представитель Гбагбо Ахуа Дон Мелло опроверг утверждения Уаттары о захвате дворца и резиденции экс-президента.

http://www.rian.ru/world/20110405/361339842.html
:think: :???:
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Франция подтвердила провал переговоров в Кот-д'Ивуаре
http://www.rian.ru/world/20110406/361741212.html

"...Глава МИД Франции Ален Жюппе в среду подтвердил провал переговоров между избранным и признанным ООН президентом Кот-д'Ивуара Алассаном Уаттарой и Лораном Гбагбо, который отказывается уйти с поста президента африканского государства.

"Переговоры, которые проходили несколько часов вчера между окружением Гбагбо и избранными властями, провалились. Президент Уаттара поручил своим силам начать штурм президентской резиденции. Ни ООН, ни французская миссия "Единорог" не участвуют в этих боях, которые выходят за рамки резолюции СБ ООН", - заявил Жюппе, выступая перед депутатами Национального собрания (нижней палаты парламента) Франции.

Он отметил, что условия переговоров диктовал избранный президент Алассан Уаттара, который требует, чтобы его соперник Лоран Гбагбо признал поражение и передал власть.

"Переговоры велись спецпредставителем (генсека) ООН господином Чхве Ен Джином при содействии нашего посла в Кот-д'Ивуаре господина (Жана-Марка) Симона", - сказал Жюппе.

Ранее пресс-секретарь Гбагбо Ауа Дон Мело (Ahua Don Mello) заявил, что его шеф желает прекращения огня и готов вести переговоры с Уаттарой..."
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Около посольства России в Кот-д'Ивуаре идут бои
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Перестрелки идут около посольства РФ в Абиджане, однако пока вопрос об эвакуации российских дипломатов из Кот-д'Ивуара не стоит, сообщил РИА Новости в субботу пресс-атташе посольства России Игорь Буркин.

В Абиджане в течение нескольких дней силы Алассана Уаттары, одержавшего победу на выборах главы государства, при поддержке миссии ООН и французских военных сил безуспешно пытались захватить резиденцию не желающего покидать пост Лорана Гбагбо. В этом крупнейшем городе страны располагается большинство посольств различных стран. В среду атаке подверглась резиденция посла Японии, после чего он был в срочном порядке эвакуирован. С просьбой об эвакуации к США и Франции обратились также дипмиссии Индии, Израиля и Ливана.

"Военное противостояние в Абиджане продолжается. Буквально два дня назад было затишье, но, к сожалению, мы можем констатировать, что военные действия возобновились, в городе периодически идут перестрелки. Люди боятся выходить на улицу, поскольку это сопряжено с риском для жизни", - сказал пресс-атташе российского посольства.

По его словам, в пятницу около 18.00 по местному времени (22.00 мск) в ста метрах от посольства РФ произошел локальный бой с применением легкого и тяжелого оружия. "Никто из наших сотрудников не пострадал", - подчеркнул Буркин.

В случаях, когда рядом с посольством идут бои, сотрудники российской дипмиссии "спускаются на цокольный этаж здания посольства", добавил он. "Это более-менее безопасное место", - отметил пресс-атташе.

Буркин подчеркнул, что посольство РФ в Абиджане поддерживает постоянный контакт с российскими гражданами, находящимися на территории Кот-д'Ивуара.

"Мы оказываем им психологическую помощь. Кроме того, мы предлагаем им территорию посольства в качестве убежища от бомбежек. Но это, к сожалению, практически невозможно осуществить, потому что до посольства нельзя физически добраться, поскольку вооруженные люди отбирают у людей автомобили, а если им оказывать сопротивление, то они применяют оружие", - сказал он.

После второго тура президентских выборов в Кот-д'Ивуаре в декабре 2010 года Гбагбо отказался уступить власть Уаттаре, которого признали победителем ООН и ведущие страны мира. С марта армия Гбагбо стала применять против своих противников тяжелое вооружение. Погибли, по меньшей мере, несколько сотен человек.

Миссия ООН в Кот-д'Ивуаре на основе резолюции СБ ООН 1975 от 30 марта 2011 года проводит военную операцию в этой стране, чтобы предотвратить использование тяжелых вооружений против гражданского населения. Кроме того, в стране действует французская военная миссия "Единорог", усиленная в апреле до 1,7 тысячи военных.
http://rian.ru/world/20110409/362689776.html
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Около российского посольства в Абиджане идут перестрелки, однако пока вопрос об эвакуации российских дипломатов из Кот-д'Ивуара не стоит, сообщил в субботу пресс-атташе посольства России Игорь Буркин.

http://vz.ru/news/2011/4/9/482505.html#
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Ну вот, одной войнушкой меньше:
Заместитель генерального секретаря ООН по операциям по поддержанию мира Ален Леруа сообщил в понедельник, что арестованный в Абиджане бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо взят под арест силами избранного президента Аласана Уаттары, а его безопасность обеспечивается жандармами из миссии ООН в этой стране.
http://vz.ru/news/2011/4/11/482993.html
Теперь бы ещё его солдат кто защитил...
 
Сверху