Войска Воздушно-космической обороны России заступили на боевое дежурство

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
КС
Хотя бы возможность посбивать спутники потенциального врага.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
MRJING написал(а):
Чтобы были войска нужны средства поражения космических объектов
Вообще то войска называются войска воздушно-космической обороны. И в состав входят помимо космодромов, НИПов, ОКИК РЛС СПРН еще и чпсти ПРО, плюс 11 бригад воздушно-космической обороны, которые по сути представляют из себя обычные части ПВО
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
valser написал(а):
v32 написал(а):
РЛС СПРН есть, спутники есть, космодром есть. Что еще надо?
Имея униформу, фуражку и сапоги невозможно уничтожить танк...
А лопата входящая в штатную экипировку поможет? :grin:
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
valser писал(а):
Имея униформу, фуражку и сапоги невозможно уничтожить танк...

К чему вы это?
К тому что не имея противокосмического оружия создавать такую структуру как войска Воздушно - космической обороны преждевременно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
valser

Вообще-то про ВКО уже лет пять точно говорят.


Обсуждение проблем создания воздушно-космической обороны страны идет уже много лет. Казалось бы, должно быть достигнуто некоторое общее понимание того, что это такое, как ВКО должна строиться и т.п. Вот и в № 5 (36) за 2007 г. журнала "ВКО" кандидат технических наук, профессор АВН Аркадий Борзов в начале своей статьи "ВКО: идейно-теоретическая база создана" утверждает ":идейно-теоретический фундамент под воздушно-космическую оборону государства подведен". Однако так ли это на самом деле?

http://vko.ru/DesktopModules/Articles/A ... on=Staging


В настоящее время развернулась широкая дискуссия по вопросам строительства противовоздушной, а в перспективе и воздушно-космической обороны страны. Авторы публикаций в первую очередь уделяют внимание, на их взгляд, главному компоненту этой системы – системе огневого и радиоэлектронного поражения (подавления), упуская из своих рассуждений тот факт, что в системе ПВО (ВКО) Российской Федерации есть и другой не менее важный элемент – система разведки воздушно-космического противника. Ее основу составляет Федеральная система разведки и контроля воздушного пространства, базирующаяся на силах и средствах радиотехнических войск Военно-воздушных сил (РТВ ВВС).


http://vko.ru/DesktopModules/Articles/A ... on=Staging
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
valser написал(а):
К тому что не имея противокосмического оружия создавать такую структуру как войска Воздушно - космической обороны преждевременно.
А другие страны имеют? И что значит преждевременно? По вашему сначала создать нужно оружие, а потом делать под него войска? Так там ведь кроме ракет еще целая куча разных структур.Есть бригады - - будет и оружие. К тому же противоспутникове у нас отработано. понадобиться - вновь поставят на вооружение. Ну этого и не надо, т.к. комплекс (новый) ужк проходит по непроверенным данным госиспытания
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
vlad2654 написал(а):
К тому же противоспутникове у нас отработано. понадобиться - вновь поставят на вооружение.
Совершенно верно. "ИС"ы в разных сарайчиках под охраной часовых ещё хранятся:)

А булыжник, выведенный на нужную орбиту, до сих пор является самым эффективным противоспутниковым средством...
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
Ну этого и не надо, т.к. комплекс (новый) ужк проходит по непроверенным данным госиспытания
Надеюсь это ни мифический С-500, работы по которому все растягиваются и растягиваются, якобы из-за высокой сложности. На данный момент все эти развернутые штаты - пустая трата денег.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
valser написал(а):
Надеюсь это ни мифический С-500
Нет, хотя пока информации практически никакой. Известен только факт, но к счастью от двух, совершенно независимых источников

valser написал(а):
На данный момент все эти развернутые штаты - пустая трата денег.
Почему? Ведь практически вернулись к тому, от чего в свое время ушли. От войск ПВО страны, которые не входили в осстав ВВС, а были самостоятельными. То же самое и здесь. Сейчас все сосредоточено в одних руках. С средства ПРН, и ПРО, и космодромы с их инфраструктурой, и наконец соданные бригады воздушно-космической обороны. По сути пока это те же дивизии ПВО. только уменьшенного состава. Появятся на вооружении новые комплексы, способные сбивать спутники - их легче ввести уже в готовую структуру, перевооружив ту же бригаду ВКО с ЗРС С-300 к примеру на комплекс Х-800, чем создавать заново войска, структуру. Они ведь по большому счету уже были, но то в ВВС, то в ВКС. Теперь все под отной крышей
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Испытания противоспутникового комплекса начнутся в конце года

Krona.jpg


http://www.militaryparitet.com/ttp/data/ic_ttp/4948/
 

Rand0m

Активный участник
Войска ВКО в 2014 году получили 10 новых радиолокационных станций

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) России в 2014 году приняли на вооружение 10 новых РЛС. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил 7 февраля начальник штаба командования противовоздушной и противоракетной обороны войск ВКО генерал майор Юрий Грехов в эфире радио РСН.
По его словам, «в 2014 году мы получили десять новых радиолокационных станций. Это «Подлет-К», «Небо-М» и «96Л6»».

Он добавил, что станции, поступающие на вооружение войск ВКО, позволяют со стопроцентной гарантией обнаруживать крылатые ракеты, летящие на малых и предельно малых высотах.

Ю.Грехов также отметил, что ЗРС С-400, поступающая в настоящее время на вооружение российской армии, по надежности превосходит все предыдущие зенитные системы.

«Эта система надежная, по уровню надежности значительно выше всех предыдущих систем», – цитирует агентство Ю.Грехова.

Он напомнил, что в 2014 году ВВКО перевооружили на систему С-400 два зенитно-ракетных полка. Всего, по словам Ю.Грехова, уже развернуты четыре полка С-400, которые входят в состав командования ПВО и ПРО.

«Крайний полк заступил на боевое дежурство в декабре 2014 года», – сказал Ю.Грехов.

Он подчеркнул, что командование ПВО и ПРО «плотно сотрудничает» с «Концерном воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей» в вопросах переоснащения полков на С-400, обучения личного состава, восстановления и ремонта систем. Совместная работа, как отметил Ю.Грехов, «ведется и по модернизации систем С-300», – передает «РИА Новости».
mALUI91DI1g.jpg

www.armstrade.org
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Что-то я запутался.Т.е.,10 РЛС -это только в ВКО.А в РТВ -отдельный подсчет?И отдельно в округа для СВ?
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Войска воздушно-космической обороны РФ обнаружили группу спутников слежки за Россией
Войска воздушно-космической обороны России недавно засекли образовавшуюся на орбите для слежки за РФ группировку спутников радиотехнической разведки, сообщил командующий войсками Космического командования войск ВКО генерал Олег Майданович.

«Совсем недавно специалистами Главного центра разведки космической обстановки была вскрыта группировка космических аппаратов, вновь созданная, радиотехнической разведки. Группировка создаётся для того, чтобы осуществить радиотехническую разведку средств, находящихся на территории Российской Федерации», — сказал Олег Майданович в эфире телеканала «Звезда».

Генерал не уточнил, какой стране принадлежат эти космические аппараты, отметив, что в этом нет необходимости.

Он пояснил, что одна из основных задач Главного центра разведки космической обстановки — «уточнить порядок нахождения космического объекта на орбите, его предназначение, манёвры и сход с орбит». По каталогу Главного центра РКО сегодня отслеживается более 20 тыс. космических объектов.

Орбитальная группировка РФ на сегодняшний день составляет порядка 140 космических аппаратов. Около 100 из них контролируются Главным испытательным космическим центром им. Г.С Титова в Краснознаменске, сообщает РИА Новости.

Оригинал новости RT на русском: http://russian.rt.com/article/85082
 
Сверху