Вооружение перспективной бронетехники.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.282
Адрес
г. Пермь
серый,
Lavrenty,
тема про вооружение. Чисто про "железо". Про всё остальное есть как минимум ДВЕ темы. :-read:
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Artemus1управляемый снаряд?
Artemus2
хороший враг- мертвый враг. ранение в ногу- руку может лиш понизить боеспособность. редко, крайне редко может и повысить. 3. 300 метров говорите. спасибо за информацию. это явный плюс. и еще вопрос если знаете сколько времени снаряд находится в воздухе? и на какую высоту поднимается? я таких данных сколько не искал найти не мог. зарание благодарен.

Добавлено спустя 18 минут 20 секунд:

.anderman
а чем вам не нравится гладкий ствол?!? хорошая я думаю штука. 82 мм гладкоствол длинна 35 калибров. итого. 2,8 метра. мины навесом, оперенные настильно.2 у американцев?!? если не ошибаюсь они работы над своей чудо винтовкой то сворачивают то возобновляют. и ничего путного пока не получается. незащищеноого за укрытьем поражает. зашишенного однозначно НЕ поражает. и стоит кучу денег. наиболее оптимистична в этим отношении корея. хотя время покажет. а по осколкам от 30Ап лично видел как из окна только-что обстрелчнного Бмп2 прилетел РПГ. и сделал Бмп плохо. времени прошло секунд этак 8 - 10.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
серый написал(а):
самоходка, танк, миномет. какое это имеет отношение к БМП?

Прямое! Это все следствие малопонятного стремления создать универсальное «изделие», которое будет мастером на все руки, и совмещать в себе функции транспортера, машины огневой поддержки, носителя ЗА, ЗРК, ПРТК и еще до кучи всего. То же и с унификацией калибров: не бывает универсальных артиллерийских систем. От всех «лишних» калибров (76-мм, 85-мм, 130-мм, 180-мм) сегодня, по-существу, в нашей армии уже отказались. Используется лишь то, без чего обойтись нельзя по тактическим и экономическим соображениям – не аннулировать же многомиллионные запасы 100-мм танковых и 122/152-мм гаубичных выстрелов.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.282
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
чем вам не нравится гладкий ствол?!? хорошая я думаю штука. 82 мм гладкоствол длинна 35 калибров. итого. 2,8 метра. мины навесом, оперенные настильно
Чем это лучше 2А70?
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
1.меньше вес всей установки вцелом. 2. унификация по выстрелу навесом с васильком и подносами. 3. меньше мощьность следовательно можно применять ближе к своим солдатам. этакий хирургический огонь. правда для этого надо о хорошей точности позаботится. 4. малое время полета мины по дуге и маленькая минимальая дистанция навесом. 5. ментший вес боезапаса. плюс соотношение метательного заряда и боеприпаса у мины и снаряда разный.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

для стрельбы настильно можно разработать боеприпас аналогичный выстрелу для 125 мм танковой гладкоствольной пушки. для легкой бронетехники влоб хватит заглаза. и танк в борт можно. можно и обычными минами настильно стрелять, на близкие дистанции.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

бахча хороша для МОП. для БМП она слишком большая и тяжелая. на 7 ( максимум) человек десанта она излишне велика. не согласны? почему?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.282
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
унификация по выстрелу навесом с васильком и подносами
Минус -- отсутствие управляемого снаряда. Равно как и снаряда, пригодного для настильной стрельбы.
серый написал(а):
меньше мощьность следовательно можно применять ближе к своим солдатам. этакий хирургический огонь. правда для этого надо о хорошей точности позаботится.
Это неуправляемой-то миной? :-D Вся возможность хирургического огня мгновенно испаряется в связи с низкой кучностью 82-мм мины.

Единственный плюс такой системы, на мой взгляд: унификация по боеприпасу с миномётом и бОльшее количество боеприпасов в боекомплекте. К минусам ещё можно отнести достаточно слабое (более слабое, чем у 100-снаряда) действие по цели. Отсюда и большее количество боеприпасов для поражения укреплений. Отсутствие 82-мм кумулятивных боеприпасов делает проблематичным борьбу с танками.

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

серый написал(а):
для стрельбы настильно можно разработать боеприпас аналогичный выстрелу для 125 мм танковой гладкоствольной пушки.
Можно. Только выточить трубу и приделать к ней затвор -- дешевле, чем с нуля разрабатывать боеприпас, да ещё калибра, не используемого в армии. Это я о том, что пушечных боеприпасов калибра 82 мм в РА нет и не было.
серый написал(а):
бахча хороша для МОП. для БМП она слишком большая и тяжелая
Если вводить деление на транспортные бронемашины и бронемашины огневой поддержки, то ДА. Только я в БМОП 100-мм ОПУ заменил бы на 120-мм.
Но так как у нас одна машина и везёт и прикрывает огнём, то "Бахча" -- в тему. Наличие 100-мм ОПУ позволяет снять часть нагрузки с артиллерии.
А по поводу численности десанта...
Каково количество десанта в БМП-1, БМП-2, БТР-80? :-D
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
по укреплениям работают Моп. да и смотря какие укрепления. плюс есть 40мм АП бронебойными прошибет за милую душу. да и фугасность у них хорошая. а укрепления поражаемые навесом однозначно останутся на Моп. по поводу кучности82мм не такой уж и большой минус. можно попытатся решить. управляемый? зачем? рядом Моп. очень много придется разрабатывать поновой в том числе и подкалиберный бронебойный, но если трезво все расчитать на основе реальной ситуации может и выйдет хороший результат. я не профи просто любитель. на даж на этом форуме встречал многократно более абсурдные идеи.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Только этот "бронебойный" снаряд -- на самом деле управляемый снаряд "Китоло
Боже упаси, какой он нафиг бронебойный. В боекомплекте "Ноны", есть кумулятивный снаряд! Речь разумеется о нём!

zdobin написал(а):
А что будет с самим человеком после того как он "словит" эту пулю?
Максимум ушиб. Никакие переломы не допускаются. После попадания человек возможно упадёт, но останется полностью дееспособен.
серый написал(а):
хороший враг- мертвый враг. ранение в ногу- руку может лиш понизить боеспособность.
Раненый враг предпочтительнее убитого. Геморроя с ним больше.

серый написал(а):
3. 300 метров говорите. спасибо за информацию. это явный плюс. и еще вопрос если знаете сколько времени снаряд находится в воздухе? и на какую высоту поднимается? я таких данных сколько не искал найти не мог. зарание благодарен.
Я не знаю баллистический коэффициент снаряда, так что подробнее не скажу.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
7 человек. и по 1 кубометру пространства на человека, оружие и боекомлект. мало. я считаю несбалансированно. а Моп вроде как разрабатывают. и по калибру согласен. перспективный Моп должен быть максимально вооруженным. а опыт у нашиз конструкторов по боеприпасам очень хороший. думаю справятся. вобще думаю надо калибыв пересмотреть комплексно. и максимально их унифицировать. не доходя правда до полного абсурда.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый у меня вопрос возник. Вы хотите видеть на одной машине одновременно 40-мм автомат и 82-мм миномёт? А как Вы их собираетесь там разместить?
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Artemus
хороший враг- мертвый враг. ранение в ногу- руку может лиш понизить боеспособность.

Раненый враг предпочтительнее убитого. Геморроя с ним больше. .......а если этот раненый после перевязки вновь берет оружие? плюс он еще и злой. плюс он еще и на уколе??? думаю мертвый всетаки лучше.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.282
Адрес
г. Пермь
серый,
серый написал(а):
серый написал(а):
останутся на Моп
серый написал(а):
Машин Огневой Поддержки пока в природе нет. :-D
серый написал(а):
плюс есть 40мм АП
Также отсутствует как явление. :-D
серый написал(а):
очень много придется разрабатывать поновой в том числе и подкалиберный бронебойный
Зачем что-то разрабатывать с нуля, если на вооружении уже есть вполне достойные образцы?
И всё-таки у меня вопрос: не застрянет ли в длинном стволе (особенно на углах возвышения 60-80 градусов) обычная миномётная мина? Её пороховой заряд рассчитан на совершенно другие объёмы.

Повторюсь, если говорить о перспективной БМОП, то лично мне оптимальным видится следующий набор: 120-мм ОПУ, 30-мм АП, 7,62-мм и 12,7-мм пулемёты. Опционально -- АГС. Машина на базе ОБТ и башня соответствующих габаритов.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Artemus
аналогично тому как на бахче. только НЕ миномет а орудие способное бить и минами. и опереными снарядами.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
серый написал(а):
а если этот раненый после перевязки вновь берет оружие?
Раненного противника сначала требуется эвакуировать с поля боя. Доставить в госпиталь. Лечение тоже потребует времени. А самое главное для всего этого потребуется выделить значительные человеческие и материальные ресурсы.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

серый написал(а):
орудие способное бить и минами. и опереными снарядами.
Технически не возможно. Вам уже указывали на разницу в скоростях у этих боеприпасов.
серый написал(а):
аналогично тому как на бахче.
Башня какого размера будет? Танкового? Ибо если меньше они туда просто не влезут.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
anderman
говорим о перспективном. тогда уже думаю будут. по вашему описанию БМОП не согласен только с Ап, 40мм будет лучше. остальное согласен полностью. 40мм пора разрабатывать. или копировать или покупать лиценьзию. хорошие образцы в мире уже есть. начиная с Вмв. а вот о мине точно не скажу. можно проверить только опытным путем. хотя,,,,,,, где можно узнать количество газа образующееся при сгорании метательного заряда этой мины? думаю на основе этих данных можно расчитать.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.282
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Раненного противника сначала требуется эвакуировать с поля боя
А это как минимум -- ДВА человека. :-D

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Artemus написал(а):
серый написал(а):
орудие способное бить и минами. и опереными снарядами.
Технически не возможно. Вам уже указывали на разницу в скоростях у этих боеприпасов.
Орудие -- гладкоствольное. Я не думаю, что казённая часть орудия (точнее -- та часть, которая находится в башне) будет больше аналогичной части 2А70.
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
Artemus
по раненым. этим занимаются медики а не бойцы. И поговорите с воевавшими. часто бой продолжают даже тяжелораненые бойцы. врага надо Убивать.
технический возножно или нет надо оценить. а башня почему должна быть бодьшой??? непонятно.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.282
Адрес
г. Пермь
серый написал(а):
а башня почему должна быть бодьшой??? непонятно.
Ну, как минимум из-за того, что 40-мм АП занимает места больше, чем 30-мм. Да и боеприпасов 40-мм в равном объёме помещается меньше, чем 30-мм

Кстати! В порядке бреда. Если уж заговорили про увеличении калибра АП, то как вы смотрите на НС-45?
http://www.airwar.ru/weapon/guns/ns-45.html
или НС-37?
http://www.airwar.ru/weapon/guns/n-37.html
:-D
 

серый

Активный участник
Сообщения
205
Адрес
кавказ
а 82 мм меньше. боеприпасов будет меньше но думаю суммарная масса снарядов изменится мало. и эффеет больше значит на одну цель надо будет тратить меньше.
указанная вами пушка вещь хоррошая. только думаю 45 много. тут уже размер на башне сильней скажется. и боеприпас. есть зенитка времен второй мировой. бофос если не ошибаюсь. пусть не наш но классика. и фугасность хорошая. и место для недорогого детонаторо дистанционного подрыва есть. и скоростб снаряла большая. думаю больше и не надо.
 
Сверху