Возможность перевооружения крейсеров проекта 1144

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
http://book-online.com.ua/read.php?book=6385&page=1
Надо самому почитать :-D

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:

b_6385_pic_4.jpg

Оно?
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
дончанин

Камрад, большое спасибо за книгу о 1155-м. Просмотрел пока бегло, но уже считаю интересной и информативной книгой (не смотря на некоторые "косяки")... Автор А.С. Павлов знаком мне еще с прошлого века по его справочникам "Военные корабли России" и более поздним публикациям. Однако не все из предложенного вами списка мною прочитано. Буду изучать. :good:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
дончанин

Исходя из моих скромных знаний, обводы эсминца мне представляются более полными, чем у БПК (но это ИМХО, вызванное, возможно, разницей в масштабах их поперечных сечений). Однако в плане рассмотрения возможности повышения ПЛО-возможностей пр.956 при модернизации интерес представляют носовая и кормовая оконечности корпуса.
Наглядно видно, что "капля" бульбообразного обтекателя на пр.1155 значительно более развитая, чем на пр.956. Это вызвано необходимостью установки в нем габаритной антенны ГАК "Полином". В настоящее время эсминец возможно переоснастить ГАК "Заря-М", но ее антенна также потребует больших объемом нежели, чем располагает нынешний обтекатель на пр.956. Сравнить размеры обтекателя ГАК "Заря" можно на рисунке вот здесь:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=480

Форма кормовой оконечности у обоих проектов - транцевая, но со значительными отличиями как по форме, так и по размерам, что опять-таки вызвано наличием ГПБА у пр.1155.

Таким образом, для того, чтобы поднять возможности пр.956 по поиску ПЛ до уровня пр.1155, потребуется модернизация связанная с демонтажем корпусных конструкций и установкой новых, обеспечивающих размещение необходимого оборудования как то: новая носовая часть с обтекателем и перепланировкой внутренних помещений отсека для размещения аппаратуры ГАК; вероятно, также новая кормовая оконечность с измененным расположением винто-рулевой группы и отказом от артиллерийской установки на юте.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
indiggo написал(а):
я как бы извиняюсь но здесь другая тема...

Вы абсолютно правы! У вас есть какая-либо информация, предложения или мнения по возможности перевооружения пр.1144?
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
А мне вот не совсем понятно зачем хотят менять АУ на 1155 при модерне :think:
Моя ИМХА на счет модерна 1155 и других такая:
1. На 1155 заменит ГК, думаю на место 8 ПЛРК, вполне замечательно встанет УКСК "Клаба" 2х6 (12 ПУ). Сужу исключительно по не раз мелькавшим, втч. и тут, фото испытаний сей пусковой на РК. Далее замена "Кинжалов" «на наше все» ("полимент-редут"), думаю, что как минимум на 12 ячеек встанет в корме (ну пусть на 8), и на 24 впихнется на нос. Хотя возможно я слишком оптимистичен на сей счет, не знаю :think: . Естественно замена и модерн радиоэлектронного вооружения (где необходимо -замена, где возможно - модерн). Ремонт или если нужно модерн ГЭУ.
Все! Получится кораблик вполне на уровне, я так думаю :idea: . Зачем городит огород с заменой АУ, мне совершенно не понятно (хотя понятно, освободить место под что-то другое, но тут надо в первую очередь смотреть на фактор - цена/эффект).

2. 956 (мой любимчик), раз уж решили модернить 1155, то считаю целесообразным сделать то же и с ним. На "современных", я бы, заменил балочный "ураган" на ВПУ, опять же на "наше все" или бюджетный вариант - тот же ураган, только новый и вертикальный (1136.6). При втором варианте, опять же ИМХО, можно обойтись меньшими затратами (и фин., и времени) втч. и на замену радиоэлектронной составляющей. ГК вполне можно оставить ("москит" вполне на уровне, разве что дальность) в бюджетном варианте или заменить на большее кол-во других ракет (как в приведенных выше вариантах модерна). Во втором случае, если еще и с полимент редутом, получаем просто превосходный по ПВО и противокорабельным (ну и ударным) х-кам эсминец.
ПЛО, ну если есть варианты, естественно поменять ГАК.
Не уверен в необходимости, но если будет выбран путь дорогого модерна то можно поменять 630-тые на пару ЗРАКов.
Самая большая головная боль, как я понимаю, ГЭУ. Ну тут как говорится без выходных ситуаций не бывает. Ходили они при Союзе, у китайцев ходят. Думаю, при надлежащей обслуге и ремонте вполне поработает (конечно, после капиталки с каким то модерном по всей видимости).

3. 1164,ну раз пошла такая пьянка, думаю такой вариант тоже надо рассмотреть (ИМХО это было бы логично). Здесь замена главного калибра, думаю как минимум на треть его можно увеличить (если возможно в двое вообще прекрасно). Замена на что, думаю понятно. :-D Далее, если дорогой вариант модерна - замена "форта" на "наше все" или на 400 в ячейках (если такая вообще будет). Если бюджетный – модернизировать «форт» до уровня ПМУ2 или до возможного (если при этом заменят барабаны на ячейки – будет вообще замечательно, увеличится БК и вариативность). Замена "осы" и носовых 630 на ЗРАКи (возможно только "осы"). Ну и конечно радиоэлектронику, куда ж без нее. Ну ГЭУ по необходимости - ремонт/модерн.

Вот такие вот у меня мысли на сей счет. Опять же сугубо субъективно.
 

indiggo

Активный участник
Сообщения
530
Адрес
Krasnodar
У вас есть какая-либо информация, предложения или мнения по возможности перевооружения пр.1144?
увы новой информации у меня нет ... меня интересует вот что. где будет проходить модернизация 1144
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Думаю
Tigr написал(а):
без вариантов.
А там будем поглядеть, но я лично все 100 уверен в Севмаше. Тому на мой взгляд две основные причины:
1.Он уже там
2.Не поволокут реактор на Балтику
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Сергей Я написал(а):

Варианты будут в любом случае на конкурсе по выбору подрядчика. В пользу Питера говорит то обстоятельство, что там этот корабль был построен.
 

Сергей Я

Активный участник
Сообщения
4.776
Адрес
Москва
Tigr написал(а):
Варианты будут в любом случае на конкурсе по выбору подрядчика. В пользу Питера говорит то обстоятельство, что там этот корабль был построен.
Разве как исполнитель каких то отдельных работ, по отдельным агрегатам, не более (ИМХО).
Ну а там, как я уже говорил, будем поглядеть. :OK-)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Сергей Я написал(а):
А там будем поглядеть, но я лично все 100 уверен в Севмаше. Тому на мой взгляд две основные причины:
1.Он уже там
2.Не поволокут реактор на Балтику
Это весомые аргументы, ИМХО.
Tigr написал(а):
В пользу Питера говорит то обстоятельство, что там этот корабль был построен.
Так 20 лет прошло. Из тех кто его строил уже поди никого не осталось.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Один из гулящих в инете вариантов модернизации.
2057777.jpg

Почему то носовые АК-630 подписаны как СУАО "Пума-02". :???:
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.354
Адрес
Саратов
Supremum написал(а):
Почему то носовые АК-630 подписаны как СУАО "Пума-02".

Ошиблись, видать... По мне вполне приличный состав вооружения, только вот ЗАК уж очень древний.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Tigr
Что то в последнее время с ЗРАК мутно. Везде ставят АК-630 или "Дуэт". Фигня какая то.
 
Сверху