Выживание в экстремальных условиях

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
dron написал(а):
Решили с газового в ухо выстрелить
Надо было в ж.пу.....
Тогда он не только полмалинника - все хозпостройки бы разнес за такое "западло"..... :grin:

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:

Кстати, умению диких аборигенов можно иногда поучиться:
Будучи скубентом, работал в Туве в археологической экспедиции мотористом на лодке. Как-то оголодали, поехал я к пастуху-тувинцу, обменял барана на 15м фала 8мм. вытащил тувинец за уши барашка из кошары, кг. на 40. Связал я ему ноги, взвалил на плечи и попер к лодке, воображая себя Татаниэлем Бампо....Тувинец оборжался....
Потом снял барана, развязал ему передние копыта, взял за связанные задние, поднял....
Баран силится куда-то бежать передними, а тувинец за задние держит, и как тачкой управляет....Тогда уж оборжался я.
Короче, я, управляя бараном таким образом, полкилометра до лодки минут за пять преодолел.....
Мудрость и умение выживать .
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
Barbudos
:-D
...простите...не удержался - вспомнил...

Знакомый поехал международным военным наблюдателем в Анголу. Приехал, а там скукота, делать абсолютно нечего. Ну, со знакомым украинцем решили они оттянуться - взяли гранаты и решили глушануть рыбу.
Идут они, значит, к реке, а негры их спрашивают на языке жестов:
- Чего собираетесь делать?
- Да вот рыбу глушанем, ухи наварим.
Негры стали кричать, ползать на коленях и умолять, чтобы этого не делали, опасно, мол, очень.
Они ни фига не послушали, посмеялись и пошли к реке, наблюдая за спешной эвакуацией аборигенов с берега реки.
Достали гранаты, кинули в реку, а через секунду убедились, что негры были очень даже правы.
Вода вспенилась и на берег реки прямо на них стали выскакивать перепуганные бегемоты и крокодилы...

Добавлено спустя 42 минуты 45 секунд:

пересвет
..я говорил о простых случаях..когда стоит вопрос или ковыряться в ране вытаскивая...или просто протолкнуть пулю дальше..
Например, пуля в человеческом теле до «почти» на «сквозь»- «недолетала» 0.5 см…что лучше...?
Вообще - подобные операции, проводятся в специальных местах, специалистами, на основании известных данных (например рентгеноскопии).
В полевых условиях, ... - даже не пытайтесь... операция в неподготовленном месте, без необходимой аппаратуры... кто на подобное решиться...даже анестезия...- кто будет периодически пациенту бить по голове «калатушкой»?
В реальной жизни, командир найдет всевозможные причины этого не делать… - прошу обеспечить эвакуацию…и все…
Но в данной ситуации, когда стоит вопрос о выживании, вопрос «встает под другим углом»…
При кишечных заболеваниях – спирт 0.5грам на 1 кг веса + столовая ложка соли…
Обильное питье…покой, дать возможность прочистится…
Если не поможет – нужна квалифицированная помощь…
Чистую воду, лучше добывать без химии, методом возгонки…как гонят самагон…

Добавлено спустя 36 минут 16 секунд:

наверное нужно рассказать , как это делать в полевых условиях...
ямка -камни - костер, когда камни раскалятся...в центр ямки ставите "тару" (котелок), заливаете ямку водой, на -1 см уровня "тары", можно даже мочей, не важно, чтобы "тара" в воде не плавала- можно тоже бросить на дно "тары" камешек, сверху ямку накрываете например "целлофаном", в центр целлофана тоже кладете камешек...(на уровне тары)...на "целлофан" наливаете воду...и ждете... периодически меняя воду (та что на "целлофане"), на более холодную...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
алексей с сахалина написал(а):
долго ,муторно ,неудобно ,если камешек зацепит стенку пакета -вообще мрак

Я не вполне понятно выразился . Это ДВА РАЗНЫХ СПОСОБА

CUSTOS написал(а):
На счет, ранения, если приблизительно знакомо строение человеческого организма…пулю лучше выталкивать, делаете надрез в противоположном направлении движения пули, берете подходящую, подготовленную палочку, и осторожно выталкиваете, кто подготовлен с медицинской точки зрения - лучше, может и «покопаться» в ране, пытаюсь достать пулю …

Я бы пулю трогать не стал ВООБЩЕ . "Не навреди !" (с) :-D

CUSTOS написал(а):
…при открытых переломах, человек, как правило, теряет сознание,

Позвольте с вами не согласиться . Несколько раз в жизни приходилось видеть открытые переломы - ни разу человек не находился в бессознательном состоянии (по крайней мере в течении первых минут)

CUSTOS написал(а):
вид розовой, нужной части тела, торчащий из человеческой плоти, вызывает шок…

Это вы про что ? :think:



CUSTOS написал(а):
Сомневаюсь, что получится, в крайнем случаи, проведите ампутацию, это шанс, надежда…

В полевых-то условиях ? :?
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
SHITZ написал(а):
алексей с сахалина написал(а):
долго ,муторно ,неудобно ,если камешек зацепит стенку пакета -вообще мрак

Я не вполне понятно выразился . Это ДВА РАЗНЫХ СПОСОБА

CUSTOS написал(а):
На счет, ранения, если приблизительно знакомо строение человеческого организма…пулю лучше выталкивать, делаете надрез в противоположном направлении движения пули, берете подходящую, подготовленную палочку, и осторожно выталкиваете, кто подготовлен с медицинской точки зрения - лучше, может и «покопаться» в ране, пытаюсь достать пулю …

Я бы пулю трогать не стал ВООБЩЕ . "Не навреди !" (с) :-D

CUSTOS написал(а):
…при открытых переломах, человек, как правило, теряет сознание,

Позвольте с вами не согласиться . Несколько раз в жизни приходилось видеть открытые переломы - ни разу человек не находился в бессознательном состоянии (по крайней мере в течении первых минут)

CUSTOS написал(а):
вид розовой, нужной части тела, торчащий из человеческой плоти, вызывает шок…

Это вы про что ? :think:



CUSTOS написал(а):
Сомневаюсь, что получится, в крайнем случаи, проведите ампутацию, это шанс, надежда…

В полевых-то условиях ? :?
:-D об этом - я уже писал выше...
...я тоже помню людей в шоке... волочившие за собой свои кишки...когда внимание этого человека переключают - на происходящее - на то что происходит с ним - и что из него кишки лезут...люди, как правило теряют сознание...
...про операции (тем более ампутацию) -я тоже написал выше- это задача специалистов...

Добавлено спустя 39 минут 42 секунды:

SHITZ
…в данном случаи – речь идет о выживании…
-если действительно «приспичит» – когда нет другой помощи и не факт, что она вообще будет…
- а если решается вопрос жизни и смерти близкого Вам человека…
- Вы даже операцию на сердце попытаетесь сделать…будите хвататься за любой шанс, возможность, «соломинку»… - или я не прав?
…в неподготовленных условиях…. будучи не специалистом…
Можно конечно спрятаться…в свою «ракушку» и найти кучу причин…
- Вы действительно способны на это?
Вот так просто - путь "подыхает"?
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
CUSTOS
Как вы понимаете , я не могу ответить на ваш вопрос , не покривив душой . Потомучто сам не знаю - как поступил бы в подобной ситуации . Но с точки прагматической зрения (и с точки зрения закона) лучше ограничится оказанием первой помощи

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:

В остальном же согласен - лучше доверить такие манипуляции , как извлекание пули , специалистам
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
SHITZ
Мне нравится Ваш ответ....чесный, достойный,...
...простите, если что...
:-D
:OK-)

Добавлено спустя 8 часов 47 минут 28 секунд:

пересвет
По TV каналу "Discovery", идет "Выжить любой ценой" (Ultimate Survival) – рекомендую - там это все показывали(ют)
Первая помощь - http://www.1aid.ru/ , http://firsthomehelp.ru и т.д

Добавлено спустя 1 час 15 минут 11 секунд:

SHITZ
Забыл написать на счет «розовой» косточки…кость белая, кровь красная, ту …торчащую из человека кость, что я видел, была отвратительного розоватого оттенка…
Если честно сам себе…пытаюсь внушить…этого не было, водка из «чернобыля», настой мухаморов, «ЛСД», «белочка», игры разума…все что угодно…
Стереть …даже то, что «накалякал» на этом форуме…
Все забыть, начать с нуля… и наконец, просто спокойно спать…
 

пересвет

Активный участник
Сообщения
38
CUSTOS
Первая ссылка -более менее извесная информация, оказать первую помощь, думаю сможет любой. а вот непервую. основную.Вторая саит неоткрывает.
:think:
По дескавери -смотрел все или почти все серии. Помоему там чел , он еще ранее учавствовал в шоу(Иностранный легион)(парень спецназовец). Дак вот, там этот крутого чела "якобы" " Скинули с вертолета, в Сибири в - 20 или около того. Снег, холодно. В шапочке такой и кутрке." Я был на рыбалке в - 20 ,с ветром, целый день, и скажу что в такой одежке и шапочке, он-дискаверник зароботает менингит. Далее ходил он, ходил и нашол, Сам, убитого оленя,не им, целого, со шкурой, и звери непретронули и охотник незабрал. :grin: . Далее он шкуру с оленя снял, молодец. И обьяснил, что шкуру снять с замершего животного -невозможно. Олень, был еще теплый :) .Каждый нормальный человек знает, что делать со шкурой в -20, -40 - взять и укутаться в нее полностью и лицо тожа. Он же сделал из нее санки :Shok: . Если незнаешь когда тебя заберут, в Сибири в -30 ,это самое необходимое в мире. Далее он набрел на жилище месных, его накормили, а далее он бежал, точно непомню, вроде по путям и толи сел на поезд, толи это все. Человек, ВЫЖИЛ.
Я не утверждаю, что все это вранье, но уж больно странно. Я таких сценок по выживанию, смогу много снять, в 100 метрах от дачи, или от машины с едой.
Тоже, что на саитах по "выживанию", и первои помощи.
Я незнаю, как действовать в описанных мною ситуациях(если придется), но это вполне вероятно, почему неспрашиваите-доидете сами.
Я думал, что военные люди должны это знать, ведь воина штука хитрая.
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.237
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Ламер написал(а):
Летом в лесах, если ничего не съедобного не находите, лучше всего сразу браться за улиток. Улитки "съедобны". Потом, если рядом есть неглубокая речушка (желательно горная) можно поймать рыбу голыми руками. Секрет прост: рыба обитает возле плавающих бревен, подкрадываетесь к такому объекту и резко прихлопываете рукой рыбу к бревну и ловите. Аналогично и с камнями в воде. Но это только в горных реках.
Да в любых. Окунь да ёрш под коряги забивается, чтоб "подышать" течением и от более крупных хищников спрятаться. Просто двумя руками вдоль нижней части бревна ведёте и ловите. Ещё на мелких местах под плотной тиной рыба днём стоит (плотва и окунь обычно). Резко прижимаете тину ко дну - и она не хуже сетки работает. Если уж есть река - с голоду не помрёшь... :-D
Птиц и мелких животных можно ловить на ту же леску, сделав петли. Утки неплохо наживку вместе с крючком заглатывают :-D В речном иле часто бывают ракушки типа мидий, на вкус - подошва, но зажареное на костре есть можно. Сыроежки хоть и не стоит есть сырыми, но был бы огонь - грибной "шашлык" обеспечен. Весной относительно съедобны кончики лапок молодых сосен - вкус кисленький такой даже. Прабабка рассказыала, что во время оккупации лебеду варили и ели. Птичьи гнёзда разоряли опять же... Голубей на чердаках переловили... :think:
Зимой, конечно, туговато... Клюкву если только из-под снега выгребать, но это только ради витаминов, не наешься этим. Орешник поискать... И спать в берлоге какой побольше, да с отоплением разобраться. Землянка - не самое сложное сооружение. Хорошо ещё знать, какими травами лечиться. Пользу малинника, листьев брусники от простуды наверняка все знают. Отвар из коры дуба - от диареи. Зверобой - успокоить нервы и поддержать иммунитет, чистотел очистит кожу... Калина в лесу не редкость...
В общем - проявить фантазию и не падать духом :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
..ссылку подправил...
По поводу выживания, этим вопросом занимались(ються) целые институты, готовили космонавтов, летчиков, ребят из "СпН" различных ведомств... есть свои наработки и секреты...и не ожидайте ,что вам тут все сразу расскажут...
...по возможности, постараюсь помочь...даже "просто теплым словом"...
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
CUSTOS
Всё :OK-)

пересвет
По поводу передачи на "Дискавери" . Местами там попадаются действительно полезные фишки , но , по бОльшей части - это всё-таки ШОУ . Так же как "Оружие будущего" . Так что относиться к их залипухам надо с осторожностью .
Я эту серию с оленем не смотрел , но при -20 неискушённому человеку снять в одиночку шкуру с оленя ... Не знаю , не знаю ... Просто не успеет он её снять до того , как она превратится в лист фанеры .

Вообще , в приведённой вами ситуации наибольшую опасность для нашего "ограниченного контингента" будут представлять не переломы и пулевые ранения , а "Сибирь" и "-20" . Как я уже говорил , прокормиться зимой в тайге - можно , наверное ... Но почти невозможно . Тем более такой толпой с детьми , женщинами и т.п. Сам я вырос на Севере , так что , как понимаете , знаю об этом не понаслышке .

По поводу обеззараживания воды - не стоит этим столь заморачиваться : пейте проточную (если , конечно , выше по реке не стоит завод по производству минеральных удобрений))) . Да хоть из лужи . Единственное - следует , конечно , избегать водоёмов со стоячей тухлой водой . В нашей полосе в воде не водится столько дряни , как , скажем , в тропиках
 

пересвет

Активный участник
Сообщения
38
SHITZ
Про шкуру, я тожа обалдел. :).
Про воду ну там бывают, лямблии , опесторхи, и прочее. А если граничите с Китаем, еще и гепатиты.
CUSTOS
:study:
 

пересвет

Активный участник
Сообщения
38
Zdobin
:-D Постараюсь, человек живучее существо. :???:
Это амеровская модель? Ведь это компьютерное моделирование? Может вы астроном, и наблюдали это Тело в телескоп, реально, сами? Если все это правда, то очень жаль за человечество. :(
Хотя- мое личное мнение- давно пора. В мире столько всякой грязи, что непонятно , как Бог нас и (их) еще терпит.А люди хоть горстка выживут.
А если и произойдет.
На все Его воля, Нам в таком случае нужно, пока есть время, исправиться, избавиться кое от каких страстей. И улыбаясь взирать величие.
Я человек преземленный и больше верю в нападение на нас Китая, и североамериканских"партнеров". Играли вы в игру Кол оф дьюти 4? Тото и оно. Там , по сюжету амеры, и силы спецназа НАТо, помогают наводить конституционный порядок в Рф. Помогая РФфовскому спецназу.
А астероид когда еще это произоидет? А то мне в себе еще многое нужно исправлять? :-D
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
zdobin
«Так господин дает волю рабам своим, да еще забавляется дерзосью их …» (с)
Пака есть надежда, люди будут пытаться выжить…
Предлагаете закутываться в белые одежды и перемещаться в сторону кладбища?
Мне это видео -
http://newstube.ru/media/vsemirnyj-poto ... dchuvstvie
понравилось больше, и в нем тоже есть на счет падения астероида
 

пересвет

Активный участник
Сообщения
38
Читатель
А как строить землянку? И как разобраться с отоплением? Это будет очень интересно узнать. Особенно про отопление.
Про птиц -думаю-эффективный совет. :-D По лесу еще лазеют бурундучки, белочки, заики. :-D И хозяин Тайги-Медведь. Пища наидется всем :-D
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.237
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
пересвет написал(а):
Читатель
А как строить землянку? И как разобраться с отоплением? Это будет очень интересно узнать. Особенно про отопление.
Про птиц -думаю-эффективный совет. :-D По лесу еще лазеют бурундучки, белочки, заики. :-D И хозяин Тайги-Медведь. Пища наидется всем :-D
Землянка - эт вообще просто :-D Эххх, Беларусь, партизанский край... :-D
Стандартная технология такова: находится крутой склон (край оврага, горка, выворотень от дерева - это нужно для того, чтоб меньше копать, ибо лениво, да и защита входа от ветра нужна). Делается выемка земли под помещение, метра четыре вглубь горки и 2,5-3 в ширину (на три-четыре человека) - этакий гаражик как бы. Стены укрепляются так же, как в окопах - столбики и переплёт лозы между ними, или если уж совсе по хозяйски - тонкими брёвнышками. На столбики стен потом опирается крыша - односкатная, с уклоном в сторону входа. Балки из брёвен сосны, покрытых слоем лап ели, для плотности можно ещё сосновых иголок насыпать. Сверху засыпать землёй, если есть глина - то лучше ей. Пол - как пожелаете. Либо глинобитный и в качестве утеплителя сосновые иголки, либо не полениться и жердями устлать. У стен, но не вплотную, устроить полати - вбитые в землю рогатины и палки на них, высота сантиметров сорок, не меньше. Солома или сено в качестве перин)). Вход сделать небольшим, с высоким порогом, занавесить каким-нибудь материалом или сделать дверь, если есть возможность. Из той же лозы сплесть, опять же.
Отопление - тож несложно. В глубине землянки устроить камин - камни необходимы для накопления тепла, но в крайнем случае и из глины можно сделать. Если делать трубу не из чего, то придётся топить по чёрному методу. Крыша с уклоном, самое высокое место как раз над камином. Вот там и должно быть отверстие дымохода. Дрова в лесу не найдёт только ленивый :-D
Примерно так... По минимуму из инструментов только топор да лопата нужны... Хотя неплохо и проволока, и полиэтиленовая плёнка или брезент... :think:

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

А вот с медведем связываться не надо. Себе дороже. Рэп от Винни не прокатит :-D
 

пересвет

Активный участник
Сообщения
38
Да , упоси Бог. Связываться , только при наличии ружья и только в экстремальных условиях. Хотя если жить в землянке долго, может придти познакомиться, особенно на запах жареной дичи. И проверить готовность блюда.
Расказывали-" Один охотник решил поохотиться, по лецензии, сделал на дереве себе " точку" (пошол один), ну и сидит, уже позно под вечер. Слышно как по земле бурундучки бегают, там птица пролетела.Охотник отвернулся, и вдруг, что там?
Рядом с его "точкой" Медведь, откуда взялся? Даже неслышно, а здоровый.
Охотник стрелять нестал, пускай живет. Медведь тоже драться неполез, пускай живет. :-D
После этого охотник, на охоту ходит не один, и не так далеко. Во владения мишки вроде незаходит. Очень уж впечатлило , как медведь может тихо ходить.
Поидешь в туалет "тебя и видели"
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Тут вопрос наверное будет не сколько в самом факте выживания, сколько во времени.

Если нужно перетусоваться в лесу недельку - это одно.
Если планируем зимовку всей этой банды в течении 4-5 месяцев - совсем другое. Фактически нужен полноценный лагерь - место где готовить, есть, мыться, сортир извините (вы как себе это при -40С представляете, особенно у стариков, детей и женщин - под елочкой?).
Четкая разбивка на работы - готовка еды, заготовка топлива, дичи, рыбалка (если есть где), воды. Строгий контроль продуктов и рациона.
Нужны опытные люди по выживанию в такой обстановке - это не "Остаться в живых" на пальмовом отсрове. И их должны слушаться беспрекословно. Однозначно нужен грамотный медик и запас медикаментов и витаминов - цинга штука та еще..
Если иметь с собой запас шанцевого инструмета, плотницкого, оружие и боеприпасы, консервов и еще кое чего, шансы пересидеть есть. И то шансы не 100% зависят от состояния "балластного" звена.
 

пересвет

Активный участник
Сообщения
38
эдгар71
Да былобы неплохо, и еще телик со стену, со спутниковым телевидением, зимовка в Тайге-дело ответственное. :)
 
Сверху