Выживание в экстремальных условиях

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
студент
Поздравляю с удачной покупкой... :-D
edgar71
SHITZ
:grin:
...или что-то подобное базам "Росрезерва", там наверное, тоже не плохо...
:-D
http://www.rosreserv.ru/classify.asp?c_no=513
http://www.gradremstroy.ru/news/rosreze ... odiny.html
gosrezerv2.jpg
 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
srartur
Спасибо, регулярно читаю..., но как бы это все обобщить на этом форуме...
...правдиво, но по злому, написано в теме "Плюшевые" выживальщики...
Выживальщик ...
Начитавшись книжек - апокалипсисов, насмотревшись фильмов-катастроф, дав волю своей больной фантазии ... такой человек начинает считать себя "выживальщиком" ...
Рано или поздо он доберётся до этого, или другого форума ... зарегистрируется, и начнет проливать свет познаний для других формучан, ну и сам будет впитывать эти познания ...
В итоге он выберет себе ахренительный фонарик, фляжку, ножик, купит ШАК (или подобное дерьмо), насмотревшись чужих картинок открытой тушёнки - побежит искать именно такую (самые продвинутые - купят 5-10 банок разных производителей на пробу, а потом купят 10 банок самой вкусной)
Обязательный атрибут - это пара комплектов спецодежды ... которую он будет демонстративно надевать на пикник и маскироваться рядом с мангалом ... и вся семья будет охать и ахать ... восхищаясь таким главой семейства - ВЫЖИВАЛЬЩИКОМ! Они будут на 200% уверены - с ним не пропадёш! (как вариант - понты в мужской компанией, где "блеск" познаний взятый с форума просто незатмится ничем)
Иногда такой выживальщик пропадает из квартиры на всю ночь ... одевшись как "на БП" ... он идет делать "закладки" ... вся семья понимающе кивает и многозначительно переглядывается.
Если у выживальщика есть дача - то он постепенно превращается в БП-дачу ... на которую стаскивается всякий хлам, который в теории поможет пережить ядерную зиму ...
Теща крутит у виска пальцем вслед такому выживальщику ... но утешает дочь тем, что "хоть не пьёт и не блядует" ...
А что-же произойдёт при реальном БП?
http://talks.guns.ru/forummessage/151/458125.html
:grin: :good:
... почему бы и нет...
Все лучше чем по подворотням водку пить, геморрой высиживать, да на деване валятся...
Вот например "сталкеры"...
http://stalkersworld.ru/modules.php?name=News&pagenum=1
Тоже интересно живут люди...
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
CUSTOS написал(а):
Согласен с выбором ГЕРКОН32 (а), но хорошие "многофунционалки"- "мультитулы" как правило дорогие...

CUSTOS написал(а):
Например -
Leatherman Charge TTi
CUSTOS написал(а):

Не, это очень сурово. Говорил же, у "Лазермана" цены не реальные.
Мой стоил 100 у.е. всего. И пассатижи удобно убираются, я такого решения больше ни в одном мультитуле не видел. У "Лазера" есть можедь, где ручки выворачиваются на 180гр. закрывая пассатижи, но я тогда сравнивал - этот вариант мне больше понравился эргономически.



 

CUSTOS

Активный участник
Сообщения
1.357
Адрес
Россия, Москва
ГЕРКОН32
Интересная и визуально симпатичная модель.
Как сталь?
Так же интересует удобство работы в первую очередь как с набором инструментов, и уже потом - просто ножом.
Дома уже маленькое "кладбище" китайских аналогов, фигурные отвертки стачиваются на раз-два, плоскогубцы ломаются...
Осталось настороженное отношение к подобным "девайсам" - как бы не пришлось сломав консервный нож, подобно "мудрым дикарям" - стачивать консервную банку об камень...
:-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
CUSTOS написал(а):
Интересная и визуально симпатичная модель.
Как сталь?
Так же интересует удобство работы в первую очередь как с набором инструментов, и уже потом - просто ножом.
Дома уже маленькое "кладбище" китайских аналогов, фигурные отвертки стачиваются на раз-два, плоскогубцы ломаются...

Сталь отличная. Я уже выше писал как пилил кабели серейтором). Кусачки в пассатижах очень твердые, чем я их только не насиловал. И очень маленький зазор, качественно выполнены.
Все раскладные элементы на фиксаторах, очень жестких. Закрываются утапливанием выступа на боковой стороне рукояти. Завтра сфоткаю.
При работе отвертками рукояти можно ставить в Г-образное положение, большой рычаг получается.
Машинке 13 лет - пока ни следа ржавчины и люфтов. Если память не изменяет в гарантийной бумажке упоминалось то ли 20, то ли 25 лет гарантии.
"Китайцев" на работу всякие коробейники приносили, они стоят копейки, ради прикола покупали. Где то в коробке все и свалены. Качество - ниже плинтуса...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
CUSTOS написал(а):
vlad2654
На мой вгляд - отличный нож для своих задач!
Нужно будет тоже присмотреться, в руках покрутить...
В отбщем то да. особенно для выезда на день-два на природу, чтобы не заморачиваться с топорами, ножами-мачете и пр. В прошлые выходные ездили на рыбалку, взял его, и небольшой для резки продуктов и чистки рыбы. Тем более, что ездили на машине, бросил в сумку и всех делом. Перволначально напрягает отсутствие гарды или какого либо упора, но ведь никто "колоть" им не собирается. Компас на металлической рукоятке - это нонсенс... :-D

ГЕРКОН32
У меня такой же. Брал в Москве лет 10 назад, точно не помню. Гарантию дают 25 лет. Сейчас есть еще один, Leatherman Juice C2. Чем нравится - достаточно маленький. Для тяжелых работ, где "жалко" использовать вышеуказанные - есть то ли китайский, то ли "Викинговский", достаточно мощный. Ну а первый китайский, купленный где-то году в 93, вообще без фиксаторов, валяется на работе, даже не знаю зачем, может из-за узких плоскогубцев..
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
sp8_machete.jpg

у меня в хозяйстве живет в обязательном порядке. Ontario SP8.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
zosima
Нечто отдаленно подобное, а именно "тайга-2" у меня тоже в хозяйстве.
У меня вот какой вопрос. А как там, на Западе, в частности во Франции обстоит дело с "холядняком". Есть ли такое деление, как у нас:охотничьи, бытового назначения. Есть ли какие-то проблемы, чтобы приобрести нож в магазине. Существует что-то подобное нашим охотничьим белетам
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Во Франции с этим делом полный дурдом начиная с 1995 года, когда закон ужесточили. С одной стороны оружие пятой категории (охотничий гладкоствол) можно купить по удостоверению личности относительно свободно. С другой стороны оружие шестой категории (все холодное) даже на перевозку надо отдельное разрешение получать. Стало очень жестко. Минимальный возраст - 21 год. Крайне желательно быть членом стрелкового общества или общества охотников. Геморой. Короткоствол и нарезное получить практически нереально, столько бумаг собрать придется - жуть. Армейское стрелковое и холодное запрещено полностью к гражданскому обороту.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
vlad2654
У нас хоть меч кладенец купи и храни дома ,а на легальное ношение нож с лезвием не более 4 дюимов-10 см.
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Есть одна лазейка у французов - коллекционное оружие можно свободно иметь. Но и там с оговоркой - коллекционное это то что до 1870 года.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
спасибо за инфу. у нас дурдом несколько иного направления. Для того, чтобы хранить дома коллекцию нужно столько бумаг, что никто не пытается, или почти никто, это делать. Нужны деньги, деньги и еще раз деньги.
Что же касается всего остального, что в 1999-2000-х были приняты ряд новых гостов, значительно осложнивших милиции решать, холодное оружие это или нет. Если ранее были положение:например - или 9 см, или толщина более Х, или еще какие-то параметры и если хотя бы одно попадало под этот перечень, нож считался холодным оружием. сейчас получше. Нож должен удовлетворять всем параметрам, тогда это оружие. Например.
У меня тесак с длиной клинка в 30 см, толщиной в 6 мм, но у него трамвоопасная рукоятка - значит не оружие.
О ношении - лучше не искушать судьбу с нашей родной милицией. Если складник или мультитул - куда не шло, особенно если не в открытую, то выезжая на природу прячешь клинок в сумку, и только на природе можешь его одеть.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Может, кого интересует....
Тут о ножах говорили. Вот образец моей продукции. Рыбный ножичек (для рыбалки).
Сталь трехслойная, выкована в кузне Гос. Эрмитажа из твердой стали в середине и две полосы мягкой по бокам. Ручка-бразильский махагон, лак -дамарра фактуры "шагрень" (чтобы не скользила). В этом году сделал.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
vlad2654
Как бывший милиционер , могу сказать , что значение имеет даже состав материала клинка (марка стали)
 

zosima

Активный участник
Сообщения
285
Barbudos написал(а):
Может, кого интересует....
Тут о ножах говорили. Вот образец моей продукции. Рыбный ножичек (для рыбалки).
Сталь трехслойная, выкована в кузне Гос. Эрмитажа из твердой стали в середине и две полосы мягкой по бокам. Ручка-бразильский махагон, лак -дамарра фактуры "шагрень" (чтобы не скользила). В этом году сделал.
Красив..."Самоточец"?
 
Сверху