Хорошие новости

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
10.172
Адрес
Воронеж
Россия разорвала соглашение о бесплатном электроснабжении Финляндии, заключенное СССР

Российский премьер-министр Михаил Мишустин распорядился прекратить действие статей 3 и 4 соглашения 1972 года между СССР и Финляндией об энергетическом использовании отрезка реки Вуокса.

Дело в том, что в 1949 году на реке Вуокса была введена в строй Светогорская ГЭС. Ниже, по течению реки, финская ГЭС Иматра начала получать меньше воды, и, соответственно, ее мощность снизилась.

В 1972 году СССР в знак дружбы между соседями согласился в качестве компенсации поставлять бесплатную электроэнергию. В частности, в аннулированных частях соглашения указано, что перекрытие бьефа Светогорской ГЭС приводит к потере мощности Иматрской ГЭС в 19,9 тыс. МВт·ч в год. В связи с этим СССР с июля 1972 года обязался "возмещать их непрерывно".

Но Финляндия в 2022-м перестала быть добрососедской, вступила в НАТО и присоединилась к антироссийским санкциям, и действие соглашения решено было прекратить.
 

Kryger01

Активный участник
Нюанс этой новости в том, что Финляндия с 4 апреля 2022 года сама прекратила отбор российской электроэнергии. Формально Москва лишь закрепила юридически то, что фактически произошло два с половиной года назад.
 
Сверху