Закрыта АЭС в Литве

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.166
Адрес
Литва
Sat, власть как год поменялась, чтож так долго тянули то. Могли бы уже давно всех кто испачкал свои ручки посадить.

Sat, эмигрируйте в британию, там правильные британские реакторы стоят, а то на родной Литовской земле жизни Вам славяне не дадут.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
Sat, власть как год поменялась, чтож так долго тянули то. Могли бы уже давно всех кто испачкал свои ручки посадить.

Sat, эмигрируйте в британию, там правильные британские реакторы стоят, а то на родной Литовской земле жизни Вам славяне не дадут.


Ну лет 1000 минимум в соседстве живём. С перва лет 500 мы им жизнь портили, тепер последние 500 - они нам портят. Ну история любит цикличность. А вось доживу до повторения цикла. Иль новый начнётца - дружбы, на всеобщем уважении :)

А дать дёру - ето самое лёхкое решение.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
А етот чемодан не помешает - особенно кокда с огеих сторон обставят русскими реакторами - одни в Калининграде другие в Беларусии .
По крайней мере там будут работать Профессионалы на Самых надежных реакторах в мире, а не шушера политическая как в Литве. :-read:
sat написал(а):
А етот чемодан не помешает
Кто по умнее, уже чухнул из Литвы по дальше, и не рускоязычных , а самых настоящих литовцев. Видать достала власть народная. :-(
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Bosun написал(а):
sat написал(а):
А етот чемодан не помешает - особенно кокда с огеих сторон обставят русскими реакторами - одни в Калининграде другие в Беларусии .
По крайней мере там будут работать Профессионалы на Самых надежных реакторах в мире, а не шушера политическая как в Литве. :-read:
sat написал(а):
А етот чемодан не помешает
Кто по умнее, уже чухнул из Литвы по дальше, и не рускоязычных , а самых настоящих литовцев. Видать достала власть народная. :-(

Но почемуто на запад, а не восток. В роде на Востоке раи ожидаетца. Опят не вту сторону литивци поехали :think:
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.166
Адрес
Литва
Sat, спроси местных белоруссов сколько в минске машин с ЛТ номерами. И сколько работяг там сейчас работает. Да и в России сколько особо ушлых наших соотечественников живет и совсем не жалуются.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Slovak написал(а):
Sat, спроси местных белоруссов сколько в минске машин с ЛТ номерами. И сколько работяг там сейчас работает. Да и в России сколько особо ушлых наших соотечественников живет и совсем не жалуются.

Да бензин в Белорусии в два раза дешевле. Куча белорусов в Литву есдят да бензин, цигареты и другие товары везут. Литовци думаю на том заработать тоже неотказываютца. Там цены в два раза ниже, а среднии зароботок больше двух раз.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.166
Адрес
Литва
sat написал(а):
Да бензин в Белорусии в два раза дешевле. Куча белорусов в Литву есдят да бензин, цигареты и другие товары везут. Литовци думаю на том заработать тоже неотказываютца. Там цены в два раза ниже, а среднии зароботок больше двух раз.
Я Вам про минск говорю, за бензином макс до сморгонь доезжают.
На данный момент туда ломанулись наши строители как маленькие бригадки так и фирмы покрупнеею Да и куча другого народа , чтобпрокрутить какойнить совместный бизнес и т.д.

И не надо тут дурачка валять.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Одни обвалили рога работая с Россией при кризице России. Теперь другие на Белларусию повалили - на гос. заказы. О Москве знаю - там мой знакомый с бригаткои много лет евро стоику делал всяким бандитам, олигархам и большим чиновникам. Из за тово шо месные плохо пашут иль штоб потом свидетелей небыло - низнаю. Так года вроде четыре - пока на таково закащика напаролись - сделали отделку свеи хаты, пришло время разплатитца - а закащик своих двух громил с пистолетами позвал и велел штоб через пару часов их и духу в Москве небыло а иначе копыта те двое всем завалят. Так видно теперь и Минцке слой олихарков или чиновников прирос. Нет лутше схемы как брать откаты и деньги государства воровать - на вопрос почему такая строика дорогая ответ один - да ведь евро качество дешовым небывает. А я и думаю откудо беларуси литовские квартиры и апартаменты покупают, оказываетца вот куда денги из откатов идут. В своеи стране наверно батюшки боятца што спросит - за каие шиши?. А и потом хорошо - никаких свидетелеи, све конци в воду.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
12.166
Адрес
Литва
Я не понимаю к чему Ваш пост ?

Свой разместил только с желанием показать, что нашим да и другим народам до звезды где и на кого работать, важно, чтоб платили достойно.
Два года назад белоруссы рвались к нам работать теперь наши к ним.

Кидаловам занимается и цивилизованная Европа, правда цивилизованней :-D


И сколько какой белорусский чиновник стыбздил мне безразлично, важно, чтоб деньги стыбзденные он в моей стране растратил, а не в Латвии или Польше.

И меня наш Литовский вороватый чиновник интересует, ибо цука у меня ворует. А белоруссу пускай со своими сами разбираются
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Вот и пишу што и при Батюшке не всё блестит. И есть две емиграции - на зароботки по одному или командировки на работы и на всё время. На всё время едят в США, Британию, Ирландию. Но штоб ехали в РФ или Беларусую - как то неслыхал, што некоторые русские в родину возвращаютца - может быть, но штоб литовци ?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
Но почемуто на запад, а не восток. В роде на Востоке раи ожидаетца. Опят не вту сторону литивци поехали
Они могут ехать куда угодно , важен сам факт того что люди уезжают. Потому что в Литве , при нынешней Власти делать нечего. И это Факт.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

sat написал(а):
што некоторые русские в родину возвращаютца - может быть, но штоб литовци ?
Да уж что бы литовцы вернулись в Литву, это вообще будет чудо. :think:
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Вице-министр: ситуация с закрытием ИАЭС – критическая

http://ru.delfi.lt/news/economy/vice-mi ... d=30247761
Работы по закрытию остановленной 31 декабря 2009 года Игналинской атомной электростанции – в критическом состоянии: основные проекты, на которые уже не хватает денег, опаздывают на три года. Об этом в интервью DELFI сказал вице-министр энергетики Ромас Шведас, обращая внимание на то, что раньше времени будут истрачены все европейские средства, выделенные на закрытие ИАЭС, придется вкладывать деньги литовских потребителей электроэнергии. Вместе с тем, по подсчетам вице-министра, закрытие ИАЭС, наверное, будет самым дорогостоящим закрытием АЭС в мире.

В интервью DELFI Шведас сказал, что ситуация с закрытием станции сложилась критическая, особенно это касается строительства могильников для радиоактивных веществ, поскольку с компанией Nukem Technologies идет очень серьезное выяснение отношений.

"Будет непросто решить спор из-за средств, суммы я не хотел бы называть, однако они очень большие. Хочу подчеркнуть, что к решению проблемы мы подходим конструктивно, поскольку у нас нет выбора – мы обязаны построить могильники. От этих проектов зависит дальнейший процесс. Не будет могильника – топливо останется в реакторе", – сказал вице-министр.
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Шевалдин русским владел отлично - то и експоатация русской атомнои шла хорошо. А вот в конкурсе могильника где закащик та самая АС - Шевалдин на иностранном не бумбум, всляких експертов нанимал (да наверное денешки отмывал) и победили немци. А договор теперь таков - што обеим сторонам вопросов куча, а кто прав наверное без международново суда и необоитись.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
sat написал(а):
А вот в конкурсе могильника где закащик та самая АС - Шевалдин на иностранном не бумбум, всляких експертов нанимал (да наверное денешки отмывал) и победили немци.
Это твои домыслы или есть доказательство? И этим ты хочешь сказать что Министерство энергетики , правительство ЛР совсем ни при чём? Может и закрытие АЭС тоже идея Шевалдина? Ты уж совсем заговорился.


Кубилюс отклонил предложение Путина вместе строить Балтийскую АЭС

Цель Литвы – строительство Висагинской АЭС, а возможности участия в проектах других региональных АЭС наша страна не обсуждает. Об этом премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс заявил на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

"Мы не обсуждаем участие в проектах других АЭС в регионе. Важнейшая цель Литвы – создание рынка электроэнергии балтийских стран и его интеграция в электросистему Европы. С этой целью мы начали осуществление третьего энергетического пакета ЕС и принципа разделения в нем, как в области электроэнергии, так и в области газа", – отметил Кубилюс.

Путин сказал, что Россия уважает такие амбициозные планы Литвы, однако еще раз предлагает сотрудничество в области строительства Балтийской АЭС. На это Кубилюс ответил, что Литва уже сосредоточилась на своих энергетических планах, поэтому не намеревается участвовать в проектах других стран.
Кроме того, премьер-министр Литвы выразил озабоченность в связи с тем, что Балтийская АЭС может представлять опасность природе Куршского залива из-за экологического загрязнения в Калининградской области.

"Нас на самом деле беспокоят экологические аспекты", – сказал Кубилюс. Глава российского правительства обещал учесть замечания в области охраны окружающей среды.

Путина интересовала реакция литовского правительства на то, если бы российские компании решили приобрести PKN Orlen Lietuva. Кубилюс ответил, что не хочет дискутировать об этом, поскольку хозяева предприятия заверили, что не планируют продавать мажейкяйский завод.

Говоря о сотрудничестве в области газа, премьер-министр Литвы акцентировал, что Литва высказывается за торговлю по действующим на рыночке правилам.

"Когда в мире наблюдается тенденция сокращения цен на газ, может, "Газпром" модернизирует цены?" – спросил Кубилюс. Путин на этот вопрос ответил: "Подумаем".

Оценивая встречу, советник Кубилюса Виргис Валентинавичюс выделил доброжелательную атмосферу и высказывание последовательной позиции в плане энергетики обеими сторонами.

"Очевидно, что на встрече Литва ясно сформулировала принципиальную позицию о создании энергетической независимости. Если Путин до сегодняшнего дня мог иметь какие-то сомнения в связи с серьезностью наших стремлений, то эта встреча их должна была развеять", – сказал Валентинавичюс.


Может заодно переведёшь с правительственного языка на человеческий? :???:
 

sat

Активный участник
Сообщения
4.575
Адрес
a
Заказчик закрытия - АС, так точки на и ставили там, конешно нет разговора што ето дело только одново человека, думаю што многие на етом деле руки подогрели. А ето выяснать дело прокуратуры, а потом уж суд решит кто виноват.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Представители Игналинской АЭС неофициально обратились к российской стороне с предложением построить ядерный могильник для ядерных отходов выводимой из строя Игналинской АЭС. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 30 марта, сообщил источник на литовской атомной станции.
На сегодняшний день, согласно заявлению вице-министра энергетики Литвы Ромаса Шведаса, ситуация с закрытием станции сложилась критическая, особенно это касается строительства могильников для радиоактивных веществ, поскольку с компанией Nukem Technologies идет серьезное выяснение отношений. "Будет непросто решить спор из-за средств, суммы я не хотел бы называть, однако они очень большие. Хочу подчеркнуть, что к решению проблемы мы подходим конструктивно, поскольку у нас нет выбора - мы обязаны построить могильники. От этих проектов зависит дальнейший процесс. Не будет могильника - топливо останется в реакторе", - подчеркнул он.
Как отметил собеседник агентства на ИАЭС, литовская сторона, вступая в переговоры с представителями России, надеется, что ядерный могильник, который возможно построит Россия, обойдется гораздо дешевле, чем проекты, предложенные специалистами из других стран.
http://www.regnum.ru/news/1268416.html
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
литовская сторона, вступая в переговоры с представителями России, надеется, что ядерный могильник, который возможно построит Россия, обойдется гораздо дешевле, чем проекты, предложенные специалистами из других стран.
..а что так? опять халявы захотелось? а где же "братский" ЕС?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Оценьщик написал(а):
поскольку с компанией Nukem Technologies идет серьезное выяснение отношений. "Будет непросто решить спор из-за средств, суммы я не хотел бы называть, однако они очень большие. Хочу подчеркнуть, что к решению проблемы мы подходим конструктивно, поскольку у нас нет выбора - мы обязаны построить могильники. От этих проектов зависит дальнейший процесс. Не будет могильника - топливо останется в реакторе", - подчеркнул он.

Nukem Technologies в прошлом году была куплена российской стороной. Всё, занавес.
Сначала деньги потом могильник, а где брать бабло?
Не выгрузят топливо с реактора, последний расплавится, Будет Буум или нет, от этого , кто знает? :-(
 
Сверху