Зенитно ракетная система Тор М1

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
А было бы прикольно - "Зенитно-ракетный комплекс дальнего действия "Кощей-Б"" :-o
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
А я почему то думал что Тор назвали типа Тор скандинбавский бог грома и молнии, сын Одина... меня это конфузило.


Для русского оружия можно использовать крутые имена старых славянских богов.

Сварог, Дажбог, Перрун.. итд.
 

Rumata

Активный участник
Сообщения
230
Адрес
Ленинград
Alan написал(а):
А я почему то думал что Тор назвали типа Тор скандинбавский бог грома и молнии, сын Одина...

Назвали так потому что тороид такое геометрическое тело, типа бублика. А область поражения ЗРК в пространстве напоминает её. С воронкой над самим комплексом - с "мертвой зоной". Такое было объяснение, по крайней мере...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
А может просто такое нейтральное название, которое одинаково звучит на всех языках и вполне возможно имеет одинаковое значение.Ну не называть же нашу технику красивыми и звучными английскими словами.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Как корабль назовешь, так он и поплывет... Хотя ТОР-М1 и не корабль и название у него вполне обосновано традицией геометрии :) , как-то у него не все ладится - если не считать продажу партии "Торов" Ирану, то контрактами ему не похвастаться. Эмираты зачем-то купили несуществующий "Панцирь-С1" (несуществующий на момент заказа), вместо уже испытанного и ,на мой взгляд, лучшего комплекса воздушной обороны ближнего радиуса действия (Тора М1). Что думаете об этом?
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Оплатили работы по переспективному ( и в общем-то многообещающему комплексу ) . Но видать , что-то там не заладилось , до сих пор доводят - попали ребята на немалые бабки .
 

Djoker

Активный участник
Сообщения
388
Адрес
Russia
Тор-М2Э. Анонс.

img_4409_m2.jpg

img_0071_m2.jpg

img_0157_m2.jpg

img_0083_m2.jpg


http://vif2ne.ru/nvk/forum/archive/1703/1703213.htm

"Тор" и "Панцирь" попытка соревнования...

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...

На днях с полигона ПВО вернулся мой товарищ. Был там на большой «показухе».
22 апреля прошли показательные (для командования СухВО) пуски двух войсковых комплексов ПВО «ТорМ2» и «ПанцирьС1».
Точнее сначала планировались сравнительные испытания. Две «конторы» (Тула КБП и «Антей») даже смогли договориться о «чистоте» соревнований и правилах. Поскольку ТТХ у них сильно разнятся. У ТОРа дальность 12 км., и «параметр» 8 км., а у «Панцыря» дальность 20, но параметр около 4. Сошлись на среднем – параметр 6.8 км. Определились и с мишенью. Стреляли по «Саманам» ( http://www.kupol.ru/ru/ams/saman-m1. http://www.kupol.ru/en/image/266 )
При этом «Панцирь» стрелял со своей штатной Ж/Б испытательной площадки, а «Тор» развернулся рядом в степи и стрелял с грунта.
За день до официальных соревнований были пробные пуски. «Тор» - 1 ракета, промах «0» (попали прямо в мишень), «Панцирь» 3 ракеты, попаданий не зафиксировано.
Утром прилетел главком с комиссией.
Начали стрельбы.
Первыми стреляли туляки.
Запустили 2 мишени. Обнаружили обе. Расход по одной 3 ракеты, по второй 2.
Одна в итоге села на максимальной дальности на парашюте, вторая вроде как упала, но тоже на дальности сильно превышающей дальность пуска. Запись на видео почему-то оказалась в браке. Других средств ОК не было. В итоге её всё же тулякам засчитали.
Потом стрелял «Тор». 2 мишени обнаружены, два пуска. Обе мишени были сбиты.
И тут туляки заявили, что будут ещё стрелять. Оказывается, это были не «соревнования», а показ. Дальше они начали стрелять по «Е-95» ( http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/mk_e-95.html .) «Панцирь» стрелял по двум мишеням. Шли они с параметром «О». По ним предполагалось стрелять в движении, но в реальности двигаться комплекс начал только после взятия целей на автосопровождение. Обе были сбиты.
«Тору» стрелять по ним вообще не дали т.к. по параметрам стрельбы он не стреляет на ходу, а только с короткими остановками, а всё это он уже продемонстрировал.
В итоге главком СухВО Болдырев сказал, что стрельбами очень доволен и СухВО будут покупать «Панцырь», а «Тор» - «хороший комплекс»...
Возможно, я уже давно ушёл из ПВО и что-то упустил, но, насколько я понял из объяснений, ракеты «Панциря» вообще не имеют стабилизации и наводятся по трём точкам.
Если это так, то, ИМХО – это глубоко вчерашний день и тупиковая система, которая для современного боя почти бесполезна.
С уважением
 

Alex Ferguson

Активный участник
Сообщения
32
А почему и "Тор"(на фото) и "Панцирь" стали делать на колёсном шасси? Разве гусеничное было хуже?
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Есть и гусеничный вариант!
Но т.к. на фото экспортный вариант, иностранные заказчики требуют колёсную базу, не нравятся им гусеницы, освальт портят :-D
Смотрю я на новые комплексы и радует не только новая цифровая начинка, но и то что стали думать о людях, что кабина Искандера, что С-400, что вот этого Тора-М2, стала гораздо просторнее :-D
 
T

Timskey

Guest
Надо бы головной бомбардировщик,который на смену ту-160 придёт назвать Иосифом Виссарионовичем:)чтобы страшно было...ну ещё бы туда запихнуть царь бомбу:)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Rumata написал(а):
Назвали так потому что тороид такое геометрическое тело, типа бублика. А область поражения ЗРК в пространстве напоминает её. С воронкой над самим комплексом - с "мертвой зоной". Такое было объяснение, по крайней мере...
Есть уже традиция: "Круг", "Куб", теперь "Тор".
Timskey написал(а):
Надо бы головной бомбардировщик,который на смену ту-160 придёт назвать Иосифом Виссарионовичем
Тогда уж сразу "Чикатилой"..... :grin:
 

Невский

Активный участник
Сообщения
1.640
Адрес
Германия
Barbudos написал(а):
В способность российской промышленности сделать ЖК-цветной монитор вы, как я полагаю, не верите?


неужели вы верите? :???:

если и отечественные, то отверточная сборка.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Невский написал(а):
А чьи ЖК-Мониторы не знаете?

Наши батенька, наши...
В конце концов это не монитор для профессионального цветоделения в полиграфии или обработки фото.
А в ЗРК там дай Бог если 256 цветов матрица использует. Она же не рисует картинку с журнальной обложки, там графика простейшая.
 
Сверху