Авиационные средства поражения "воздух-поверхность"

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Во чего народ нашел:
0_202c55_4e0da771_orig

24 янв, 2017 в 15:00
Смотрите про какую штуковину я только прочитал. За вполне обыденной аббревиатурой Supersonic Low–Altitude Missile скрывалось чудовище, построенное вокруг прямоточного двигателя, в котором воздух нагревался ядерным реактором. Идея была в том, что атомный реактор обеспечивал практически неограниченный запас хода, так что ракету можно было на месяцы и годы оставить нарезать круги где–нибудь над океаном, а в нужный момент подать сигнал для атаки цели.
Благодаря всё той же неограниченной дальности ракета могла нести целую серию боеприпасов и атаковать несколько целей, то есть по сути была беспилотным бомбардировщиком. После того, как все боеприпасы будут израсходованы, было два варианта развития событий: Ракета могла поразить последнюю цель, упав на неё и заразив большую площадь радиацией, либо продолжать носиться на огромной скорости, в три раза превышающей скорость звука, и малой высоте над территорией противника, нанося повреждения всему, над чем она пролетала ударной волной и радиоактивным выхлопом своего движка. Ибо воздух, попадавший в двигатель, проходил прямо через атомный реактор, ничем не защищённый и не экранированный.
И вот этот безумный проект дошёл до стадии практической реализации.


Полностью и с картинками -- по ссылке:

https://masterok.livejournal.com/3371752.html
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
либо продолжать носиться на огромной скорости, в три раза превышающей скорость звука, и малой высоте над территорией противника, нанося повреждения всему, над чем она пролетала ударной волной и радиоактивным выхлопом своего движка
Там есть один узковатый вопросик: термозащита в плотных слоях атмосферы. Если не придумали что-то революционного, долго носиться с 3М не удастся.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Там есть один узковатый вопросик: термозащита в плотных слоях атмосферы. Если не придумали что-то революционного, долго носиться с 3М не удастся.
Ну, Плуто не взлетел вообще. 3 Маха крейсерской скорости -- это были мечты.
 

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО
Откуда вы взяли эти цифры?
ЕМНИП, это разница в дальностях между маловысотной и высотной траекториями полёта. Не очень корректное сравнение всё же.
К тому же, у Искандера-М дальность 490 км. Множим на 4 и ... вуа-ля :)
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
он может раскрываться из-под обтекателя. У оникса тоже все закрыто до момента пуска. Я теоретизирую
Да сложно это всё. Как правило верный самый простой вариант. Ну то есть искандер прикрутили к МиГ-31, за счёт чего получили увеличение по дальности и скорости. Ставлю рупь за сто - сильно ракету не переделывали.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск

Пацифист

Активный участник
Сообщения
1.982
Адрес
МО

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Гложет одна мысль: всё-таки лошары у нас, яйцеголовые разработчики эти. Взяли и прикрутили девайс к неправильному самолёту. А заказчики из МО - тоже лошары, не знают, что 31-х будет дефицит.
Вот не знают - спросили бы у тех, кто в курсе!
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Гложет одна мысль: всё-таки лошары у нас, яйцеголовые разработчики эти. Взяли и прикрутили девайс к неправильному самолёту. А заказчики из МО - тоже лошары, не знают, что 31-х будет дефицит.
Вот не знают - спросили бы у тех, кто в курсе!
Я подозреваю что другие модели самолётов просто не могут обеспечить требуемые параметра пуска.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.363
Адрес
г.Новосибирск
Я подозреваю что другие модели самолётов просто не могут обеспечить требуемые параметра пуска.
Я подозреваю, что разработчики тоже это подозревают. Вот на сайте не только лишь все.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Да сложно это всё. Как правило верный самый простой вариант. Ну то есть искандер прикрутили к МиГ-31, за счёт чего получили увеличение по дальности и скорости. Ставлю рупь за сто - сильно ракету не переделывали.
это не объясняет скорость 10м вместо 6м
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
это не объясняет скорость 10м вместо 6м
А на мой взгляд вполне объясняет. К ракете прикрутили первую ступень в виде самолёта. Нет потерь на низких высотах, эффективнее разгон. Тут мои компетенции всё, но лично мне кажется вполне правдоподобным.
 

Roox

Активный участник
Сообщения
125
МиГ-31И (изделие «Ишим»)Самолёт предназначен для воздушного старта небольших космических аппаратов массой 120-160 кг на орбиты 600-300 км. испытан в 90-е
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
МиГ-31И (изделие «Ишим»)Самолёт предназначен для воздушного старта небольших космических аппаратов массой 120-160 кг на орбиты 600-300 км. испытан в 90-е
Ещё был комплекс 30П6 на базе самолёта МиГ-31Д для перехвата низколетящих ИСЗ.
0d55r.jpg
 

Elektro-broom

Активный участник
Сообщения
1.602
Адрес
Красноярск
Стандартизация и унификация значит ли это что ракета родом с КБМ
 
Последнее редактирование:
Сверху