БМПТ

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Вот серьёзно, что вы на военном форуме делаете?

СУО.
вот серьёзно не вам спрашивать
я просто увидел тюльпан и подумал на василёк

ошибиться может каждый - но вместо вопроса "может ошиблися" вы тут понты кидаете и фигню несёте
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Вы вообще 2С4 "Тюльпан" видели? Я не говорю за потрогать, это мне проще, а просто увидеть? Хотя бы на картинке?
Собственно, вот он, красавЕц, у себя на родине:
IMG_0051.jpg


И в компании родных и близких:
orig


Вопрос! Можно ли данную систему поставить на гусеницы?
вопрос вы с логикой дружите ?
вот человек совсем задал тупой вопрос, на первый взгляд
притом вроде с не тупым заходом

вы вместо выяснения что произошло - начинаете понты корёжить

ДА я подумал на Тюльпан - Василёк
да косяк и что ?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Вы точно уверены, что 30-мм осколочно-фугасный снаряд воздействует на цель гораздо сильнее, чем 122-мм или 152-мм ОФС? Я уже не говорю за 240-мм мину... :)
вы уверены что перенос огня 122, 152, 240 ми снарядами может быть быстрее чем в бою 30ммтровыми ?
вы уверены, что в городском бою,когда свои и враги часто разделены этажами или стеной - 122,152,240 зело эффективно сработают ?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Это просто танк получится. Обычный танк со 125-мм пушкой.

Как я понимаю, БМПТ этим не страдает? Время на передачу целеуказаний на БМПТ не тратится, связь от систем БЭБ/РЭП противника не страдает? А-а-а! Наверное командир БМПТ получает целеуказания исключительно телепатически, примерно за 20-30 секунд до появления противника в зоне видимости?

Это вообще шедеврально! :-D :Lol: А ничего, что артиллерия -- это и есть один из элементов огневой поддержки? А прямую огневую поддержку (артиллерия -- это наверное кривая/гнутая огневая поддержка?) оказывают танки, САУ, выведенные на прямую наводку, ТОС и куча БМП.
1-это получится Су-152 в крутом варианте и при штурме городов - СУ152 как и её безбронный коллега на гусеницах несамоходный тоже показали себя ОТЛИЧНО
а уж самопалы из зарядов катюш с деревянной опалубкой, залитой тротилом ваще здания рушили
2 - как я понимаю БМПТ как и любая техника приданная штурмовикам находится в прямой работе с противником и не надо пристрелочных на дистанции ружейного выстрела притом есть куча др, нюансов
например что достанет миномёт - то не достанет пулемёт, а вот пулемёт достанет то, что не достанет миномёт (разная балистика и вектор поражения)
3 - именно ОДИН ИЗ ЭЛЕМЕНТОВ !!! но вы как всегда, как многие другие - забываете опыт МАССОВЫХ БОЁВ в горах и городах !!! а такие были только в СТАЛИНГРАДЕ, БУДАПЕШТЕ, БЕРЛИНЕ и некоторых других
БОЛЬШЕ ТАКОГО НЕБЫЛО
а наши уже не раз и в Афгане, чечне шишки бьют, забыв опыт ВОВ
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
"Как и ранее, во время боевой работы штурмовые группы добирались до импровизированных огневых позиций на дальности порядка 50-200 м от назначенной цели. Там производился монтаж пусковой установки (ящика-укупорки), подготовка системы к стрельбе, наводка и выстрел. Полковник Коломиец отмечает, что при стрельбе по цели, расположенной ниже огневой позиции на дальности до 100 м, ящики укладывались горизонтально на подоконник. По цели, находящейся на одном уровне или выше позиции артиллеристов, а также на больше расстоянии, стреляли с некоторым углом возвышения.

Горизонтальная наводка пусковой установки осуществлялась ее поворотом перед закреплением на своем месте. Обычно передняя часть укупорки или направляющей закреплялась на подоконнике, а под заднюю подкладывался некий предмет достаточных размеров, при помощи которого обеспечивалось правильное положение пусковой установки. Далее из комнаты удалялись все легковоспламеняющиеся предметы, после чего можно было производить выстрел.

Иногда стрельба из зданий была невозможна. В таких случаях запуск снарядов осуществлялся с имеющихся открытых площадок, таких как улицы или дворы. При этом, однако, требовалось увеличивать дальность стрельбы до 400-600 м, что позволяло снизить риски для артиллеристов, но сказывалось на эффективности стрельбы ввиду возможного замедления снаряда на конечном участке полета.

К началу боев за Берлин в арсенале штурмовых групп появились новые пусковые установки, похожие на М-30, но отличающиеся размерами. На них помещалось только два ящика со снарядами М-31, что позволило обеспечить приемлемую огневую мощь, но не привело к значительному увеличению веса конструкции. Снаряды М-20 и М-13 запускались с направляющих, изготовленных из агрегатов боевой машины БМ-13.

Формирование головного обтекателя. Фото Макаров М., Коломиец М. "Реактивная артиллерия Красной Армии, 1941-1945""
6510605.jpg


весь опыт ВОВ наши умногенералы просрали и что в афгане, что в Чечне платили за получение его заново жизнями наших солдат
 

Ярополк

Заблокирован
Сообщения
1.568
Адрес
Санкт-Петербург
Артиллерийская поддержка (ствольная и реактивная артиллерия) плюс огонь собственных БМП и приданных танков. Согласно БУСВ многоподъездное здание штурмует до роты, то есть -- до 12 БМП плюс 3-4 приданных танка. Взвод штурмует подъезд в многоподъездном здании.

Мне думается, что редко когда собирается такое многообразие при штурме рядового посёлка.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
э
Мне думается, что редко когда собирается такое многообразие при штурме рядового посёлка.
то всё описаине ИДЕАЛА
или войны с папуасами - врагом заведомо более слабым в плане техники и обеспечения

однако армия для ВОЙНЫ как минимум с равным противником должна быть
а это значит в городском бою вам будут противостоять такие же 3-4 танка и 12 БМП ещё авиация и артиллерия
и ИХ ПВО
да да и вашу арилерию будут долбить КОНТРАБАТАРЕЙНО БОРЬБОЙ, т.е. если терминатор или аналог у вас под боком, то вашей артилерии после пары тройки выстрелом надо менять позицию, а это время без поддержки
ну и ещё куча нюансов
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.314
Адрес
г. Пермь
я стормозил - с Васильком перепутал
Василёк достаточно бодро взбирается как на колёсные, так и на гусеничные шасси. Вот например:
%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%91%D1%82_2%D0%919_%22%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%91%D0%BA%22_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%A2-%D0%9B%D0%91.jpg

Или вот:
d610eec8b0d4t.jpg

Или даже вот:
minomet-vasilek-04.jpg


когда свои и враги часто разделены этажами или стеной - 122,152,240 зело эффективно сработают ?
Когда враги разделены стеной, не работает ни 122, ни 30. Сначала разведка, выявление огневых точек, укрытий для личного состава и техники, потом нанесение по выявленным целям огневого поражения, и только когда все цели уничтожены -- только тогда идёт пехота.

как я понимаю БМПТ как и любая техника приданная штурмовикам находится в прямой работе с противником и не надо пристрелочных на дистанции ружейного выстрела
Неправильно понимаете. Техника ближе 200 метров к штурмуемым объектам не подходит. Во избежание поражения из РПГ.

забываете опыт МАССОВЫХ БОЁВ в горах и городах !!!
Вам процитировать, как брали Грозный в 2000-м? Чуть выше я приводил воспоминания участника тех боёв. Сначала артиллерия с авиацией, а когда всё разрушено -- пехота идёт зачищать.

весь опыт ВОВ наши умногенералы просрали и что в афгане, что в Чечне платили за получение его заново жизнями наших солдат
Вах! Сколько эксперЭссии! :-D Если бы мы говорили лицом к лицу, я бы уже давно открыл зонтик -- защищаться от брызг слюней. Меньше эмоций, больше конкретики.
Специально для писателей-но-не-читателей в ТРЕТИЙ раз привожу воспоминания участника штурма Грозного в 2000 году:

Войска лезть в лоб, как это было в печально известный новогодний штурм 1995 г., не собирались. Тактика постепенного выдавливания позволяла им хоть и медленно, но зато уверенно и с минимальными потерями освобождать Грозный, квартал за кварталом. Сопротивление духов подавлялось шквалом огня, а уж потом шла пехота.

https://owkorr79.livejournal.com/50204.html

Боевики ожидали, что мы, как в 1994 - 1995 гг. введем технику на улицы Грозного. Под прикрытием личного состава, как написано в учебниках, пойдем стройными рядами. Построим елочкой огонь: правая колонна по левой стороне смотрит, левая по правой, а чеченцы нас будут планомерно расстреливать. Этого не произошло. Мы не стали использовать старую тактику. Мы выбрали другую. Впереди шел личный состав. Артиллерийские наводчики и авианаводчики действовали непосредственно в боевых порядках. Как только откуда-то начиналось сопротивление, группировка немедленно останавливалась, сообщала свое местоположение и противнику наносилось огневое поражение. После подавления сопротивления огнем, мы начинали продвигаться дальше. В этом и состояла планомерность нашего движения.
(...)
Основой тактики по освобождению Грозного стало: надежно давить огневые точки противника артиллерией, минометами, авиацией, а потом уже идти и щупать людей.
(...)
- Зелимхан, ты что не понимаешь, что война переходит в другое русло. Заканчивайте сопротивление. Людей, атакующих толпами, как это было в первую войну, вы больше не увидите. Бронетехнику не увидите. Мы просто будем уничтожать вас артиллерийским, минометным огнем и авиацией. Больше вам людей никто не подставит

http://artofwar.ru/n/noskow_w_n/text_0050.shtml

Вот это как раз тот самый "просранный" опыт. Прежде чем кидаться словами, нужно хоть чуточку покурить мануалы и подучить матчасть. Чтоб потом не пришлось рассказывать как Тюльпан с Васильком перепутал.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Василёк достаточно бодро взбирается как на колёсные, так и на гусеничные шасси. Вот например:
%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D1%91%D1%82_2%D0%919_%22%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%91%D0%BA%22_%D0%BD%D0%B0_%D0%9C%D0%A2-%D0%9B%D0%91.jpg

Или вот:
d610eec8b0d4t.jpg

Или даже вот:
minomet-vasilek-04.jpg



Когда враги разделены стеной, не работает ни 122, ни 30. Сначала разведка, выявление огневых точек, укрытий для личного состава и техники, потом нанесение по выявленным целям огневого поражения, и только когда все цели уничтожены -- только тогда идёт пехота.


Неправильно понимаете. Техника ближе 200 метров к штурмуемым объектам не подходит. Во избежание поражения из РПГ.


Вам процитировать, как брали Грозный в 2000-м? Чуть выше я приводил воспоминания участника тех боёв. Сначала артиллерия с авиацией, а когда всё разрушено -- пехота идёт зачищать.


Вах! Сколько эксперЭссии! :-D Если бы мы говорили лицом к лицу, я бы уже давно открыл зонтик -- защищаться от брызг слюней. Меньше эмоций, больше конкретики.
Специально для писателей-но-не-читателей в ТРЕТИЙ раз привожу воспоминания участника штурма Грозного в 2000 году:

Войска лезть в лоб, как это было в печально известный новогодний штурм 1995 г., не собирались. Тактика постепенного выдавливания позволяла им хоть и медленно, но зато уверенно и с минимальными потерями освобождать Грозный, квартал за кварталом. Сопротивление духов подавлялось шквалом огня, а уж потом шла пехота.

https://owkorr79.livejournal.com/50204.html

Боевики ожидали, что мы, как в 1994 - 1995 гг. введем технику на улицы Грозного. Под прикрытием личного состава, как написано в учебниках, пойдем стройными рядами. Построим елочкой огонь: правая колонна по левой стороне смотрит, левая по правой, а чеченцы нас будут планомерно расстреливать. Этого не произошло. Мы не стали использовать старую тактику. Мы выбрали другую. Впереди шел личный состав. Артиллерийские наводчики и авианаводчики действовали непосредственно в боевых порядках. Как только откуда-то начиналось сопротивление, группировка немедленно останавливалась, сообщала свое местоположение и противнику наносилось огневое поражение. После подавления сопротивления огнем, мы начинали продвигаться дальше. В этом и состояла планомерность нашего движения.
(...)
Основой тактики по освобождению Грозного стало: надежно давить огневые точки противника артиллерией, минометами, авиацией, а потом уже идти и щупать людей.
(...)
- Зелимхан, ты что не понимаешь, что война переходит в другое русло. Заканчивайте сопротивление. Людей, атакующих толпами, как это было в первую войну, вы больше не увидите. Бронетехнику не увидите. Мы просто будем уничтожать вас артиллерийским, минометным огнем и авиацией. Больше вам людей никто не подставит

http://artofwar.ru/n/noskow_w_n/text_0050.shtml

Вот это как раз тот самый "просранный" опыт. Прежде чем кидаться словами, нужно хоть чуточку покурить мануалы и подучить матчасть. Чтоб потом не пришлось рассказывать как Тюльпан с Васильком перепутал.
да да это вы подучите матчасть как воевали в Сталинграде и Берлине и Ёлочка это так сказать слашал звон незнаю ХДЕ ОН
когда меж этажами или за стеной - с равным или более сильным противником - вы выявить может и выявите ТОЛЬКО И ВАС ВЫЯВЯТ - ваших артельщиков и пр огневые средства подвергнутся огневому налёту, да да 200метров, опять опыт войны не с равным противником - подставим технику под удар авиации, Беспилотников и артиллерии - да чтоб противник своих не задел


войска лезть в лоб - это не опыт это предательство и забытый опыт
как и уставы боя мирного времени - что в Афгане, что в чечне армия доказала ОДНО - невоюющая армия это кладезь идиотов и дибилов, с отрицательным отбором - т.е. чем выше звание тем больший дибил, основная часть нормальных остаётся на низких рангах - ибо не выслуживаются, а служат - и тут момент ОНИ СКОВАНЫ УСТАВАМИ И ПРИКАЗАМИ УРОДОВ !

так где штатное колёсное и гусенечное под василёк ? - всё что вы показали это самодеятельность или СУРРОГАТ
а василёк - ИМХО(могу ошипаться) сильно недооценённое огневое средство как в бою в горах, так и в городе и других ТВД


вы как и любой "начитанный" упускаете момент - ваши начитки и опыт с противником аля террористы и папуасы, не являющиесимя АРМИЕЙ
заведомо без авиа и артиллерийской поддержки

тоесть вы заранее противника ставите раком, а себя королём - в итоге 41й год- котлы и прочая веселуха или 95й год или косяки афгана
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
вы как и любой "начитанный" упускаете момент - ваши начитки и опыт с противником аля террористы и папуасы, не являющиесимя АРМИЕЙ
Если вы пытаетесь навязать противнику городской бой, значит вы и есть по сути папуас. РККА 1942-года и вермахт 1945-го, тому примером. Кстати, а когда последний раз кто-то воевал с кем-то серьёзнее террористов и папуасов?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Если вы пытаетесь навязать противнику городской бой, значит вы и есть по сути папуас. РККА 1942-года и вермахт 1945-го, тому примером. Кстати, а когда последний раз кто-то воевал с кем-то серьёзнее террористов и папуасов?
мнение идиота ИМХО
"Ого, и почему же?" щикарьно
да да в Сталинграде папуасы имели убервермахт )))
я вас таки поняль
вы думать умееете ?
в 41м да преимущество в третегитактикмшлении на стороне фаш в большинстве моментов НО НЕ СЦУКО ВСЕХ !
в 42м,43,44м там плавный переход инициативы
и силы эти три года ломали дург друга почти РАВНЫЕ с разными сильными и слабыми сторонами
вот 45й это полный 41й наоборот ибо СЛОМИЛИ


ИМХО выши высерпосты не боле чем высеры - инфы = 0
разума = 0

вы просто не понимаете что такое бой с партизанен - и ег особенности
и общевойсковой бой в разных моментах
тоесть поле там, город, горы али какие просторы с реками там холмаим и пр прелестями
пр условии, что противник имеет такие же - если не - круче возможности
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Bumerangonix, вам бы бане попариться, а то ваши не информативные посты, стали откровенно хамскими.
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Если вы пытаетесь навязать противнику городской бой, значит вы и есть по сути папуас. РККА 1942-года и вермахт 1945-го, тому примером. Кстати, а когда последний раз кто-то воевал с кем-то серьёзнее террористов и папуасов?
да да что в 42м бой в городе для обеих сторон = ПИСЕЦ что в 45м это ПИСЕЦ для обеих сторон
а так то да - хватит балалайки и засыпать заведомо слабого противника артиллерией ))

о ужас противник бывает равным ))) и подавляет ваши огневые средства так же как вы его
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Нарушение пп. 2.8. – оскорбление
Сверху