Какая политическая система лучше?

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.683
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Валенки, лапти и галоши - это не тот высокотехнологичный товар, для производства которого требуется эффективная организация как хозяйственная единица.
Зато это прямая конкуренция частника с гос. механизмом, которому по большому счету все равно, что производить.
А по поводу конкуренции в области "высоких технологий" я уже писал на соседней ветке:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 0&start=20
Экономист написал(а):
Они гораздо ближе к красным директорам по своей сути. Они получили свои активы из рук государства, не приняв на себя каких-либо обязательств. ИМХО, это был самый большой недостаток нашей приватизации!
Полностью согласен. Необходима ответственность, вплоть до личной. Кому много дано - с того и много спросится. Но возникает ехидный вопрос: ты можешь себе представить, каким демократическим способом можно убедить упомянутых тобой личностей взять на себя эту ответственность??
Экономист написал(а):
Но к чему это все привело?
К "застою" и "перестройке".
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
студент написал(а):
Нет. Цель капитализма (даже государственного) - это получение прибыли. А в СССР начиная с Хрущева была "социально ориентированная экономика".
Дык я не про СССР а пр Польшу времен СССР
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Есть предложение.
Давайте попробуем построить модель постепенно, шаг за шагом.
Примерно так.
Государство быть должно?
Видимо на данный момент да.

Кто руководит им лучше: единоличная власть (монархия, конст. монархия, диктатура .... ), коллегиальная (вече, парламент, политбюро, совет .... ), смесь (в каких пропорциях) - парламентсая республика, лили президентская

ну и так далее.

Идти "от ого, что есть - у меня неполучилось, т.к. что есть - то есть, а куда идти - непонятно. Надо бы (по Альтшуллеру) ИКР определить (идеальный конечный результат)
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
ddd написал(а):
Есть предложение.

Давайте попробуем построить модель постепенно, шаг за шагом.

Примерно так.

Государство быть должно?

Видимо на данный момент да.



Кто руководит им лучше: единоличная власть (монархия, конст. монархия, диктатура .... ), коллегиальная (вече, парламент, политбюро, совет .... ), смесь (в каких пропорциях) - парламентсая республика, лили президентская
Я согласен. Но для этого надо определится, что должно быть в итоге :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Hetzer написал(а):
Тем более если вспомнить результаты Имени России то логично предположить, что народ воспримет, если не с радостью, то без возмущений.
Да там, злые языки говорят, что там чуть ли не Сталин победил.
Hetzer написал(а):
Почитал и понял, мечта ваша Экономист Либеральная Демократия.
Нет. Я, пожалуй, больше склонен к политическому центризму, к социально ориентированной рыночной экономике с элементами участия государства в стратегически важных отраслях.
Hetzer написал(а):
Ответе мне пожалуйста, способна ли она победить или свести к минимуму: деградацию общества(наркомания, повальный алкоголизм, моральное разложение и др) , криминал( в часности нарко и работорговлю) если она сама создаёт благоприятные условия для их существования?
Знаете, а я вот думаю, что большинство перечисленных Вами проблем - это не от дефицита диктатуры, а от того, что людям не создают должные условия жизни. Дай людям возможность учиться в хорошей школе, поступать в ПТУ/техникум/колледж/институт/университет. Дай работу и такую, чтобы работодатель не вытирал об тебя ноги. Уверен, что многие согласятся учиться и работать.
Hetzer написал(а):
Способна ли она эфективно противостоять внешним и внутренним угрозам?
А почему же нет? Кто, к примеру, всерьез усомнится в способности тех же Штатов. Тех же развитых стран Евросоюза? Да того же Китая! Да, Китай - страна не либеральная. Но и диктаторской ее назвать нельзя. Скорей, там как раз и есть тот самый центризм.
Hetzer написал(а):
Почему вы считаете, что диктатура это сплошное рабство?
А что же это еще?
Я готов подумать над другим, но нарисуйте мне модель такой диктатуры в России. Вот Студент рисует, но получается похоже не то чтобы диктатура, а СССР. И я бы не был прочь жить в СССР времен Хрущева-Брежнева, только в несколько модернизированном.
Я не считаю СССР того времени диктаторской страной.
Hetzer написал(а):
Экономист и что для вас есть свобода?
Примерно так:
1. Незыблемость и торжество одного Закона для всех.
2. Чтобы этот Закон отражал экономические и национальные (не путать с националистическими) интересы моей страны, служил интересам общества и создавал необходимые условия для развития.
3. Гарантии государством того, чтобы этот Закон незыблемо исполнялся всеми, независимости от каст и привилегий.
4. Независимый Суд.
5. Свобода коммуникаций в обществе.
Это так, навскидку. Может, я чего-то и упустил...
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Экономист написал(а):
Примерно так:
1. Незыблемость и торжество одного Закона для всех.
2. Чтобы этот Закон отражал экономические и национальные (не путать с националистическими) интересы моей страны, служил интересам общества и создавал необходимые условия для развития.
3. Гарантии государством того, чтобы этот Закон незыблемо исполнялся всеми, независимости от каст и привилегий.
4. Независимый Суд.
5. Свобода коммуникаций в обществе.
Это так, навскидку. Может, я чего-то и упустил...
Хорошо сказанно но где это все взять?
Экономист написал(а):
Знаете, а я вот думаю, что большинство перечисленных Вами проблем - это не от дефицита диктатуры, а от того, что людям не создают должные условия жизни. Дай людям возможность учиться в хорошей школе, поступать в ПТУ/техникум/колледж/институт/университет. Дай работу и такую, чтобы работодатель не вытирал об тебя ноги. Уверен, что многие согласятся учиться и работать.
так если дадут все согласятся, но надо сделать чтобы так было и делать самим и каждому, каждому на своем месте.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Зато это прямая конкуренция частника с гос. механизмом, которому по большому счету все равно, что производить.
Я вижу в этом псевдоконкуренцию, которая не создает возможности для роста эффективности.
студент написал(а):
Но возникает ехидный вопрос: ты можешь себе представить, каким демократическим способом можно убедить упомянутых тобой личностей взять на себя эту ответственность??
Вопрос резонный. И решается не так сложно. Вот когда будет приватизация-2 (а она похоже будет), тогда при передаче в собственность нужно будет поставить ряд условий и подкорректировать правовую базу, вплоть до предусмотра механизмов расприватизации.
А что? Не исполнил обязательства - отвечай.
студент написал(а):
К "застою" и "перестройке".
О! Так мы и мыслим не так уж по-разному. :-D
ddd написал(а):
Давайте попробуем построить модель постепенно, шаг за шагом.
Примерно так.
Государство быть должно?
Видимо на данный момент да.
А у меня предложение другое, но очень похожее.
Взять за исходную точку ту Россию, которые мы имеем сегодня.
И постараться найти пути ее модернизации.
Hetzerу, к примеру, придется трудно. Ему надо будет "привести" Россию через модернизацию к жесткой национальной идее и к диктатуре. Мне же будет проще: я такого длинного пути не планирую, предпочтя остановиться где-то в стороне, на немного параллельной дороге.
Студент
А тебе, Сергей, будет сложнее всего. Ведь Сталина не воскресить.

ЗЫ. Друзья. Я пока ухожу. Позднее отпишусь. Со временем совсем швах. Форум затягивает.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Hetzer написал(а):
Я согласен. Но для этого надо определится, что должно быть в итоге
100%. Нужно начать с целеполагания.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Экономист написал(а):
Знаете, а я вот думаю, что большинство перечисленных Вами проблем - это не от дефицита диктатуры, а от того, что людям не создают должные условия жизни. Дай людям возможность учиться в хорошей школе, поступать в ПТУ/техникум/колледж/институт/университет. Дай работу и такую, чтобы работодатель не вытирал об тебя ноги. Уверен, что многие согласятся учиться и работать.
А почему же в просветлённой западной Европе всё это процветает? :???:
Экономист написал(а):
А почему же нет? Кто, к примеру, всерьез усомнится в способности тех же Штатов. Тех же развитых стран Евросоюза? Да того же Китая!
Я :OK-)
Беспорядки в ЕС не навно устроенные иммигрантами забыли? А возможность заключения однополых браков, легализация "лёгких" наркотиков" и проституция. А зависимость Европы от поставок энергоресурсов из-за границы. Как НАТО в Афганестане производство наркотиков искоренила? А про Китай не смешная шутка.
Тем более страны развитой демократи обладают развитым обществом потребление в списоке ценностей которого на первом месте у каждого человека своя ж..а.
Экономист написал(а):
5. Свобода коммуникаций в обществе.
А зачем? :think:
Экономист написал(а):
Я не считаю СССР того времени диктаторской страной.
Тогда необхотимо опредилится с понятиям, что есть демократия и что диктатура :idea:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Экономист написал(а):
Ведь Сталина не воскресить.
:(
Экономист написал(а):
Ему надо будет "привести" Россию через модернизацию к жесткой национальной идее и к диктатуре.
:Shok:
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Но и диктаторской ее назвать нельзя. Скорей, там как раз и есть тот самый центризм.

А почему нельзя? От того что это диктатура группы людей . а не одного суть не меняется.
Экономист написал(а):
Я не считаю СССР того времени диктаторской страной.

Но тем не менее неограниченная ( ну или мало чем ограниченная) власть группы людей. (а может и не группы?)
Экономист написал(а):
1. Незыблемость и торжество одного Закона для всех.
А если это закон: Беспрекословное подчинение лидеру"?
Экономист написал(а):
4. Независимый Суд.
А он где нибудь на земле есть?
а то этот пункт закрывает путь вперед. (т.к. ИМХО недостижим)
Экономист написал(а):
5. Свобода коммуникаций в обществе.
Ничем не ограниченная?


А вообще то демократия дает множество рычагов влияния извне, если есть в округе более сильная (богатая) страна. Даже в рамках закона.

Примеры простые - черная конкуренция - купить завод, а затем его разрушить (чтоб своим не мешал) ну и т.п. В том числе и по поводу СМИ.


Вообще все это написал не для того, чтобы экономиста подъ...ть, а чтоб показать, что не так все просто в этом мире. даже с базовыми понятиями, типа свобода, равенство. братство, равноправие, справедливость ну и т.д.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Hetzer написал(а):
А почему же в просветлённой западной Европе всё это процветает?
Местами да. Эти болезни лечить надо.
Hetzer написал(а):
Беспорядки в ЕС не навно устроенные иммигрантами забыли?
Помню.
Hetzer написал(а):
А возможность заключения однополых браков, легализация "лёгких" наркотиков" и проституция.
На счет проституции не уверен, что надо запрещать.
Однополые браки однозначно запретить! И гейпарады тоже.
Hetzer написал(а):
А зависимость Европы от поставок энергоресурсов из-за границы.
Они очень быстро шагают в направлении альтернативной энергетики и повышении эффективности использования энергоресурсов.
Hetzer написал(а):
Как НАТО в Афганестане производство наркотиков искоренила?
А Вы уверены, что они ставили себе это целью Я не уверен.
Hetzer написал(а):
А про Китай не смешная шутка.
В чем именно шутка?
Hetzer написал(а):
Тем более страны развитой демократи обладают развитым обществом потребление в списоке ценностей которого на первом месте у каждого человека своя ж..а.
Есть такая вещь как культура потребления. Ее нужно развивать, ей надо учиться.
Hetzer написал(а):
Экономист писал(а):
5. Свобода коммуникаций в обществе.
А зачем?
Затем, чтобы хотя бы общаться с Вами на форуме. :OK-)
Hetzer написал(а):
Тогда необхотимо опредилится с понятиям, что есть демократия и что диктатура
Считаете, что наступило время? :grin: И после того как сцепились с тобой (ой, то есть с Вами) тут и чуть друг друга не загрызли? :-D
И теперь по старой русской традиции, надавав друг другу по морде, мы выясняем, что оказывается говорили почти об одном и том же. :)

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

ddd написал(а):
Но тем не менее неограниченная ( ну или мало чем ограниченная) власть группы людей. (а может и не группы?)
Зато все жили и были счастливы. :-D
ddd написал(а):
А если это закон: Беспрекословное подчинение лидеру"?
Вы на остальные пункты посмотрите. Я их вообще-то подразумевал в системе.
ddd написал(а):
А он где нибудь на земле есть?
а то этот пункт закрывает путь вперед. (т.к. ИМХО недостижим)
Не уверен. Но стремиться надо.
ddd написал(а):
Ничем не ограниченная?
Законом.
ddd написал(а):
Примеры простые - черная конкуренция - купить завод, а затем его разрушить (чтоб своим не мешал) ну и т.п. В том числе и по поводу СМИ.
Не думаю, что лучший способ иллюстрации недостатков демократии - примеры рейдерских захватов собственности из жизни России.
Думаете, что так сложно поставить заслон?

ddd написал(а):
Вообще все это написал не для того, чтобы экономиста подъ...ть
Экономист и не таких поъ...щиков видывал. :OK-)
ddd написал(а):
а чтоб показать, что не так все просто в этом мире. даже с базовыми понятиями, типа свобода, равенство. братство, равноправие, справедливость ну и т.д.
Ну Вы прям открыли мне глаза! :aplodir: :cool:
Самим-то не смешно?
Критиковать мысли, выдвигая контраргументы, легко.
А Вы попробуйте выступить созидателем дискуссии и предложите свое более-менее целостное видение проблемы! :-D
Hetzer вот тоже оседлал конька контраргументов и вопросов. Конечно, вопрос задать проще. А лучше 20. Чтобы собеседник заипался отвечать и в итоге утих.
Друзья! Вы не критикуйте! Вы предлагайте альтернативы!
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Мне предложили высказаться по теме, - извольте: с 2000-ного года попущением Б.А.Березовского по настоящее время в России у власти находится, грубо говоря, хунта во главе с В.В.Путином. Система правления в стране - авторитарно-бюрократическая, делающая всё возможное для насаждения государственно-монополистического капитализма.
В строгом соответствии с теорией Маркса о классах и классовой борьбе в России победил класс чиновников, класс бюрократии, который стремится к расширенному воспроизводству самих себя (число чиновников в России сегодня больше на душу населения, чем их было в СССР в четыре раза!). Этот правящий класс является "опорой трона" на котором сидит хунта - питерско-ГБ-шная группировка, члены садоводческого товарищества ВВП.

В мировой истории примеры власти хунт предостаточно: "чёрные полковники" в Греции, режим Франко в Испании, режим Салазара в Португалии, режим Перона в Аргентине, режим Пиночета в Чили и ряд других, помельче, с "нашими сукиными сынами" Самосами и пр.
Как правило, режимы хунт возникали в ходе очередной исторической смуты и попытки захвата власти левыми, прежде всего коммунистическими и примыкающими к ним социалистскими и маоистско-анархистскими группировками, - как противовес левым.
Обычно военные в стране силой захватывали власть, растреливали, сажали в тюрьмы и изгоняли в эмиграцию лидеров левых группировок, ограничивали свободу слова, печати, собраний, митингов и демонстраций, проводили ре-приватизацию национализированной леваками собственности и после нескольких лет/десятилетий правления постепенно передавали власть соответствующим буржуазным партиям.
Хунты, как правило, в период холодной войны хорошо поддерживались материально Соединёнными Штатами, тогда как левацкие движения финансово поддерживались СССР.

Хунта, правящая в России, с азиопским лицом, в значительной степени отличается от вышеупомянутых хунт, поэтому цели и задачи её - не создание в стране буржуазно-демократического режима свободной конкуренции, а создание некоего подобия СССР эпохи НЭПа, где во главе будет стоять не КПСС, а "Единая россия", строем будет государственно-монополистических капитализм вверху, где топ-менеджерами будут высшие слои клана единороссов, непосредственно приближённые к трону, а внизу - "угар НЭПа", опять же - наиболее понравившийся бизнес всегда может быть отобран у владельца местным князем и его прихлебаями, живущим и сосуществующим в симбиозе с местными бандитами - теми же бизнесменами, только занимающимися незаконным бизнесом: наркоторговлей, проституцией, игорным бизнесом, подпольными лотереями, торговлей рабами, торговлей женщинами по стране и на экспорт, торговлей донорскими органами, стволовыми клетками и т.п. - все они так же отстёгтивают местным князьям, а те - платят ясак в центр, в Москву. "Между ними как шакалы люди бедные снуют" (с - В.Токарев)

Высшей формой общественных отношений всё более будет становиться мздоимство и лихоимство, как в раннефеодальную эпоху. Право силы и денег, коррупция и беззаконие.
Чтобы быдло рабоче-крестьянское не взбунтовалось, центральная власть и местные князьки прибегают к тем же методам, что и в странах Запада 100-80 лет назад - шельмование в принадлежащих хунте СМИ лидеров оппозиции, организация судебных процессов над недовольными, убийства тех, кто пытается слишком громко и опасно разоблачать хунту и кому не удаётся заткнуть рот другим способом - политических лидеров оппозиции, журналистов и т.п.

Когда наступят перемены при власти подобной хунты? Прогноз очень плохой: не в ближайшие годы - это точно. В условиях нарастающего кризиса - тем более: будет всё большее стремление огосударствить крупные отрасли промышленности и предприятия, в перспективе возможно введение для народа нормирования отдельных видов продуктов и пр., - карточки. Всё это будет обосновываться борьбой за счастье народа, под лозунгами равенства и братства и против внешнего врага. И народ всё это будет поддерживать "лишь бы хуже не стало".

Для пущего сплочения народа вокруг хунты уже давно и интенсивно муссируется лозунг "осаждённой крепости", - кругом одни враги, от США до Грузии, от Украины и Польши до Балтии, сплотимся вокруг родного ВВП и его верного Медведа (в наморднике и на коротком поводке, зато как пляшет!) Антиамериканизм будет и дальше развиваться и подниматься на новый уровень, "борьба с международным сионизмом", с инородцами, "Россия - для русских!" и т.п..

Всё это будет происходить на фоне демографической катастрофы прежде всего от Урала до Тихого океана.
А природа, как известно, не терпит пустоты...

Так что: перемен никаких не может быть за исключением дальнейшего "завинчивания гаек" сверху, но данный режим, хоть и называющий себя "гарантом стабильности", на самом деле пагубен для России. Он служит интересам класса чиновников-паразитов, которые вместе с чадами и домочадцами, родителями и детьми, дядями и тётями, жёнами и любовницами не составляют и 10% населения России...
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Экономист написал(а):
Местами да. Эти болезни лечить надо.
Местами :Shok: ???
Экономист написал(а):
Эти болезни лечить надо.
Догадываетесь как доктора зовут? Подсказка: начинается на букву Д :OK-)
Экономист написал(а):
На счет проституции не уверен, что надо запрещать.
Однако...
Экономист написал(а):
Они очень быстро шагают в направлении альтернативной энергетики и повышении эффективности использования энергоресурсов.
Ну да. Биотопливо и всё остальное. Особенно если вспомнить, что где-то голод, а они из еды топливо, то они ещё одну угрозу создают.
Экономист написал(а):
А Вы уверены, что они ставили себе это целью Я не уверен.
Не уверен. Но согласитесь довольно интересно, они страдают от этого и не пытаются решить проблему "на Родине зла" хотя возможность имеют. Почему из-за недостатка политической системы или есть другая причина :???: ?
Экономист написал(а):
В чем именно шутка?
Китай не диктатура :)
Экономист написал(а):
Есть такая вещь как культура потребления. Ее нужно развивать, ей надо учиться.
Надо. Но в таком обществе это невозможно.
Экономист написал(а):
Затем, чтобы хотя бы общаться с Вами на форуме.
Это аргумент :-D
Экономист написал(а):
И теперь по старой русской традиции, надавав друг другу по морде, мы выясняем, что оказывается говорили почти об одном и том же.
И ещё диктатура поможет остановить поткки дерьма которое льют на русских(про то, что русские всегда пили, что русские агрессивные и решать без драки ничего не могут и что ленивые)

И вопрос к Вам Экономист почему богатая и просветлённая и свободная Европа не может решить демографически проблемы?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Спасибо, Breeze, что откликнулись на мою просьбу! :-D
Hetzer написал(а):
Догадываетесь как доктора зовут? Подсказка: начинается на букву Д
На букву З! :OK-)
Hetzer написал(а):
Нет, не подумайте лишнего. Я примерный семьянин. Просто если есть спрос - он все равно будет реализован. Впрочем, не уверен, как именно надо поступить с этой темой.
Hetzer написал(а):
Ну да. Биотопливо и всё остальное. Особенно если вспомнить, что где-то голод, а они из еды топливо, то они ещё одну угрозу создают.
Видно будет. Они лишь в начале пути. Ветряки и солнечные батареи занимают все большие и большие площади. А кроме того, я ведь еще и говорил об эффективности энергопотребления. То есть даже традиционные ресурсы можно потреблять с большей отдачей.
Hetzer написал(а):
Надо. Но в таком обществе это невозможно.
Почему? Вот грянул кризис и многих научит. Шеф привозил из Испании памятку по экономии электроэнергии. Советы типа выключайте телевизор не пультом, а кнопкой, чтобы вообще энергию не потреблял. И так масса всего. Итог: экономия около 3000 евро у год.
Hetzer написал(а):
И ещё диктатура поможет остановить поткки дерьма которое льют на русских(про то, что русские всегда пили, что русские агрессивные и решать без драки ничего не могут и что ленивые)
Потоки дерьма может остановить правда о русских. Но что делать, если и вправду многие пьют? И валяются под забором. Правда вот только не спрашивал у них, русский он или нерусский. Но видел сам неоднократно. Вчера у нас в районе два алконавта пытались перелезть через забор. Один толкал другого вверх. И самый прикол в том, что через тот забор легко можно было перешагнуть.
Hetzer написал(а):
И вопрос к Вам Экономист почему богатая и просветлённая и свободная Европа не может решить демографически проблемы?
Эх... Это такая проблема, что ее и вправду решить сложно. Люди боятся трудностей, планируют свою жизнь как надо каждому из них в отдельности. Плюс определенная культура. Вообще, думаю, что дефицит рождаемости - от неустроенности. Или от мыслей о неустроенности. Посмотрите, к примеру, статистику обращений по абортам в России в начале 2008 г. и в конце. Картина будет налицо.
Проблема-то в принципе даже не в том, что кому-то мало своего населения, а том, что население Земного шара растет несбалансированно. В один уголках растет быстрее, неся угрозу вытеснения других.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
А Вы попробуйте выступить созидателем дискуссии и предложите свое более-менее целостное видение проблемы

Пробовал. Чуть повыше. Получилось плохо. Остановился на конституционной монархии.
Экономист написал(а):
Не думаю, что лучший способ иллюстрации недостатков демократии - примеры рейдерских захватов собственности из жизни России.
Думаете, что так сложно поставить заслон?
Я имел ввиду покупку предприятий России нерезидентами.

Вообще, складывается впечатление , что демократия - система сильных государств. Тех что значительно сильнее остальных и могут себе ее позволить. НО не тех , кто на пути к тому чтобы стать сильнее других. Тут она ИМХО и ЕЩЕ раз ИМХО - помеха.

Именно по этой причине выплывает госкапитализм - вещь вообще-то маразматическая, когда основными финансами ворочают чиновники.
Для свободного предпринимательства остаются всякие мелочи - малый бизнес. Вот это и есть примерно то, что было в Польше времен СССР.

Гос. влияние ИМХО должно быть для базовых отраслей - нефть, электроенергия. Поскольку эти отрасли влияют на конкурентоспособность всего народнохозяйственного комплекса, т.к. не по разу входят в с/стоимость готовых изделий. И они должны внутри страны дотироваться для того, чтобы быть дешевыми.

Но это все о политике государства, и в принципе не зависит от его типа.

Демократия, как и другие типы (та же монархия) - охватывает огромный диапазон, от крайне левых, до крайне правых. К примеру СССР - демократическое по форме государство. Там и верховыный совет избирался, и даже партийная верхушка (правда не всенародно). И на выборах участвовало более 90%. И что?

О законе. К сожалению (скорее к счастью) мы не роботы, и все наши действия под сухие статьи закона не подведешь. Поэтому абсолютизировать его не стоит. Должен быть способ, раазрешения вопросов, законом не оговоренных. И суд на эту роль не годится. Ибо он обязан опираться на закон. ИМХО для этого и может служить монарх. Его решение по спорным вопросам создает юридический прецендент, которым уже могут пользоваться суды. И он же может этот прецендент убрать, если "не получилось". Прецендентное право, как в англии лично мне не нравится, т.к. дает фактическое право законотворчества судьям, людям в общем-то назначенным. Да и не дело суда творить законы, они дожны на законах основываться.

Ну и еще, демократия часто сваливается в "псевдо". Типа нашей. Когда в парламенте конституционное большинство одной партии, которая фактически "выполняет заветы" одного человека. т.е. вообще говоря - единовластие, или попросту монархия.
 

dresden

Активный участник
Сообщения
30
Немножко о фоне, на котором развивается событиЕ. РБК: во Франции рабочие захватили в заложники главу филиала Sony.
Эх, нескучно живем-поживаем! Какие, все-таки, пафосные настали времена!

Добавлено спустя 25 минут 27 секунд:

Экономист написал(а):
студент написал(а):
Вот когда будет приватизация-2 (а она похоже будет),
студент написал(а):
А зачем она будет? Чтобы что?
Сначала забрали назад нефтянку, газ и электричество, как помним, так окончательно в частные руки и не отдали. Следом за энергетикой отошла к государству металлургия. Потом взялись за машиностроение. С этого года особо плотно за автопром.
Вопрос, зачем все это делается? Чтобы создать мощную экономику и передать ее в частные руки?
Опять на старые грабли?

Вот, когда Жданов выступает, и обосновывает, что производство в России не может конкурировать с производством в Юго-Восточной Азии, в силу все тех же природных условий, я ему почему-то верю. Да, он в чем-то перегибает, утрирует, но в общем и целом - все резонно.
Так чем-же лучше для России хозяин частник? Веть он не выстоит против таких же частников с более рентабельным производством. Мы же получили этот опыт. Так для чего опять приватизация?

Вспоминаем НЭП. Хорошая, вроде бы идея: государство - командные высоты в экономике, частник - мелкий бизнес. И чем закончилось?
Крупный "съел" мелкого. Не стало мелкого бизнеса, и это совсем не чье-то нехорошее желание, а закономерный результат. Мелкий бизнес будет постоянно мешать крупному, тормозить развитие: тыкать носом в "узкие места", будет примером - что можно "по-другому, лучше", в общем будет отвлекать от дела, т.е. препятствовать в наращивании показателей, темпов роста, доходов. И он будет "съеден", со 100% вероятностью. НЭП этот результат подтвердила.

Резонный вопрос: а зачем терять время на повторный эксперимент, если результат заранее известен? В смысле "крупный пожирает мелкого".

По-моему, раз альтернативы нет, нет смысла и время тратить, нужно сразу начинать отстраивать госкапитализм, центризм, диктатуру - называйте как удобно. Государство - главный субъект экономики. и, пожалуй, единственный. Кому сособо невмоготу - могут вновь занятся потребкооперацией. Там, в советское время, неплохие деньги делались, правда и уголовно-правовые последствия наступали нередко.

Добавлено спустя 51 минуту 23 секунды:

Breeze написал(а):
- Мне предложили высказаться по теме, - извольте: с 2000-ного года попущением Б.А.Березовского по настоящее время в России у власти находится, грубо говоря, хунта во главе с В.В.Путином. Система правления в стране - авторитарно-бюрократическая, делающая всё возможное для насаждения государственно-монополистического капитализма.
В строгом соответствии с теорией Маркса о классах и классовой борьбе в России победил класс чиновников, класс бюрократии, который стремится к расширенному воспроизводству самих себя (число чиновников в России сегодня больше на душу населения, чем их было в СССР в четыре раза!). Этот правящий класс является "опорой трона" на котором сидит хунта - питерско-ГБ-шная группировка, члены садоводческого товарищества ВВП.

Бриз, зачем так много букав, как пишет молодежь.
Могли бы проще: Я из Израиля, и наша модель управляемой демократии - самая управляемая модель демократии, чего и вам, гоям, рекомендую.

Я уже не в первый раз встречаю на форуме ваше утверждение о хунте, и о неисчислимых бедах, которые она несет России.
Ничего нового: нагнетаем- очерняем. "Чем хуже - тем лучше", - этот принцип в начале прошлого века озвучила одна картавая особь, правда, подозреваю, что идея была сформулирована гораздо до него, ведь "И нет ничего нового под Солнцем".
Почему смешно-забавно вглядят ваши потуги на аналогии? Потому, что вы мешаете в кучку все режимы, которые принято называть хунтой, и уж конечено, отдельные элементы этой модели (хунта) можно найти в России, как, впрочем, и в Израиле, и в Штатах, далее - везде.

По вашей версии, и у вас немало сторонников, хуже всего дела с "правами человека" обстоят именно в России. Все эти умствования вызывают уже даже не улыбку, а грустную ухмылку. Неужели все еще кто-то надеется, живущих здесь в очередной раз поймать на эту наживку.

Попутно, вспоминается недавно гуляющий по сети анекдот- случай-быль. Это когда поезд, вследствие аварии, затора или чего-то там еще, пустили в объезд - не по основной ветке. Заброшенные деревни, заколоченные окна, разбитые коровники, гиблая техника - в общем мрак а-ля "после войны миров". И истерическая реплика молоденькой барышни по мобильнику к своей мамочке, которая ей советует определиться с местонахождением, брать такси на ближайшей станции, и выбираться их этого кошмара:"Какое такси, мама, какое таки ... здесь ничего нет... мы в аду, мама, мы в аду..."

Вот он - закономерный результат похода за правами человека по западному образцу, за свободой, за равенством, за братством, за голбализмом и общечеловеческими ценностями.
Причем, результат повторенный дважды - в 17-м и в 91-м.
Но самое забавное, что находятся "светлые" головы. которые и сегодня призывают и зовут пойти на третий круг.
Видимо, в надежде, что третий круг не переживем.
Нет, мы, конечно, выдержим. Не сдюжить - не внаших традициях. Но смысл? Зачем, если результат заранее известен - разграбление неконкурентных производств, разруха.
Причем неконкурентных объективно - в силу своего местонахождения6 зима- морозы, весна - слякоть, бездорожье, осень - снова.
Почему-то чукчей или эвенков никто не призывает жить "как все". Понимают: это невозможно. А вот Россия, в целом, не по регионам даже, а вся - а чего мелочиться-то! - должна жить "как в Америке", или, на худой конец, "как в Европе", ну и, в самом крайнем случае, "как в Китае".
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Экономист написал(а):
Только либеральные З разрешают: проституцию
однополые браки и гейпарады тоже. :cool:
Экономист написал(а):
Впрочем, не уверен, как именно надо поступить с этой темой.
А я уверен, что как и с прочим грехопадением ёлки пилить отправить.
Экономист написал(а):
Эх... Это такая проблема, что ее и вправду решить сложно. Люди боятся трудностей, планируют свою жизнь как надо каждому из них в отдельности. Плюс определенная культура. Вообще, думаю, что дефицит рождаемости - от неустроенности. Или от мыслей о неустроенности. Посмотрите, к примеру, статистику обращений по абортам в России в начале 2008 г. и в конце. Картина будет налицо.
Проблема-то в принципе даже не в том, что кому-то мало своего населения, а том, что население Земного шара растет несбалансированно. В один уголках растет быстрее, неся угрозу вытеснения других.
Реально вы так и несмогли ответить на все мои почему. А заете в чём причина? В том, что либарализм в принцепе неспособен решать такие проблемы ибо главная ценность так называемая "свобода"

Немного о "злобных" диктаторе

Что после себя оставляют демократы? Что они с Россией сотворили?
О Гулаге с его многомиллионными армиями зеков

Для сравнения в США около 2,3 миллиона человек сидят за решёткой, а если считать с теми у кого условные сроки, то преступников 7 млн.
Количество заключенных в тюрьмах России в 2000 году примерно 1. 1 млн человек, что при пересчете на население СССР (145 млн против 200 млн) примерно на 25% больше, чем в 1937 году и настолько же меньше, как в 1938 году.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
студент написал(а):
Т.е превращение олигархов в "красных директоров" с подчиненностью их государству
А вы уверены, что олигархи будут подчиняться государству?
Экономист написал(а):
Местами да. Эти болезни лечить надо.
Так чем же?
Экономист написал(а):
Однополые браки однозначно запретить! И гейпарады тоже.
Ага! Вот уже запреты пошли. :-D А сколько их еще можно найти и обосновать!..
Экономист написал(а):
Hetzer писал(а):
Как НАТО в Афганестане производство наркотиков искоренила?

А Вы уверены, что они ставили себе это целью Я не уверен.
А в Колумбии какая у них цель?
Экономист написал(а):
Hetzer писал(а):
Экономист писал(а):
5. Свобода коммуникаций в обществе.
А зачем?

Затем, чтобы хотя бы общаться с Вами на форуме. OK
Красивый ответ. :good:
Экономист написал(а):
Проблема-то в принципе даже не в том, что кому-то мало своего населения, а том, что население Земного шара растет несбалансированно. В один уголках растет быстрее, неся угрозу вытеснения других.
На армяно-китайцев намекаете?
Экономист написал(а):
Protector писал(а):
Я не говорил, что надо держать граждан за рабов.

Protector писал(а):
"Держать в ежовых рукавицах" - так лучше?

Нет, это точно:
Protector писал(а):
цирк.

Думаю
У меня складывается впечатление, что ты впадаешь в крайности или либерализм или полный тоталитаризм и третьего не дано.
Ламер написал(а):
Protector Я же вам зацитировал Кеннана. Там он говорит почему диктатура- это трагедия. Что вы думаете про это?
Ой многа букафф, еле асилил.
Ну там писалось о тоталитаризме, причем о коммунистическом тоталитаризме. Кеннан вполне отчетливо акцентировал внимание на главных недостатках в системе, в том числе в с./х., промышленности. Я в своей стране-мечте такого не хочу. Тем более, что диктатура или её элементы, ИМХО, временная мера. Когда будет возможность - перейти к более комфортной демократии, тут уж надо высматривать к какой именно(здесь появились голоса за шведскую модель, британскую и японскую).
 
Сверху