Когда наконец с Красной площади уберут Ленина?

Следует ли убрать Ленина с Красной площади?

  • Да

    Голосов: 7 29,2%
  • Нет

    Голосов: 17 70,8%

  • Всего проголосовало
    24

Политрук

Активный участник
Сообщения
1.409
Адрес
Москва
Закрыть доступ в мавзолей за исключительными случаями - хороший вариант, я думаю.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Что бы через некоторое время заявить, что "туды" ни кто не ходит, а значит найдется "умник" и бросит клич... "ломай по новой свою историю Иваны-непомнящие, перетряхивай могилы" :grin:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Redav написал(а):
Что бы через некоторое время заявить, что "туды" ни кто не ходит, а значит найдется "умник" и бросит клич... "ломай по новой свою историю Иваны-непомнящие, перетряхивай могилы"
Уже говорили, что никто ничего подобного и не предлагал. Пусть остается все как есть, но только саркофаг должен быть закрытым, а Пантеон у стены и в стене должен иметь свободный доступ только для родственников, а для туристов - так как оно есть на сегодня.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Еще раз поясняю, что сиё ни кому не приписываю и еще раз повторяю "умник" найдется. :-(

Почему "саркофаг должен быть закрытым"?
Кто это и с какого "перепуга" решает сие за меня и других?
Накой фиг надо ломать то что сделано не нами?

Исторический памятник имеет место быть и нефиг его трогать и уж тем паче устраивать "веселуху" с референдумом. В притивном случае давайте "референдить" все памятники, захоронения, и т.п. :)
 

Andrey M

Активный участник
Сообщения
60
РПЦ при реконструкции мавзолея внесла свое мнение ниже уровня земли и все .
А вы что сятее патриарха.
Пирогов хирург ( в таком же склепе открытом и ничено) закопать поглужбже ни кто не просит.

Вернуть караул, и наряд милиции чтоб один не встал , а толпа всякой мрази не гадила на плошади и у кладбиша.
А также запретить все танцы на гробах кот устраиваются там ежегодно на нашем с вами кладбише злодеев и героев, но в основном русских.

Это преднамеренное унижение , попробуй у еврейского кладбища сплясать, коцерт с оркестом замутьть, банки в пивом покидать за оградку.
 

Vayder

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Днепрпетровск
Опонитесь люди Леннин это предок комуннизма- который унёс миллионы нашых соратников и братьев :( :Fool:

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Не в тему кто знает вернётся ли Breeze, а если вернётся то когда.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Vayder, коммунизм изобрели ДО Ленина!!! И рекомендую посмотреть повнимательнее, кто были ваши прадеды. Не знаю, как у Вас, а для моих предков при царе оторваться от сохи шансов практически не было.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Vayder написал(а):
Опонитесь люди Леннин это предок комуннизма- который унёс миллионы нашых соратников и братьев
И енто ктож тебя научил перетряхивать могилы предков?
Ленин что в одиночку всю эту "кашу заварил"? Нет это страница истории СТРАНЫ, наших прадедов. Если они так решили (с Мавзолеем), то чего сейчас нам "пылить"?
Чем тогда Россия и мы отличаемся от прибалтйской страны или Украины, где правители пошли "поновомодному пути гробокапателей"?

Andrey M, полностью согласен. :cool:
Лучше бы задумались как енто "круто" устраивать "пляски на костях"... Думаю ни кто не захочет устраивать дискотеку в квартире где человека хоронят. Понятно, что такой "танцор" могёт и до реанимации не дожить...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Vayder, Ленин умер в январе 1924г., а до этого долго болел. Проявить коммунизм на деле с миллионными жертвами он не мог физически. Реально коммунизм в России продвигал Троцкий. Подавляющее большинство погибших при Ленине - это жертвы Гражданской войны, когда сражались все против всех.
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Студент прав. Ленин это вне сомнения - великий человек. Это часть нашей ВЕЛИКОЙ истории, которую забывать, а тем более изменять непозволительно и преступно.(Говорю вам как будущий педагог-историк)
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Pr0tect0R написал(а):
Ленин это вне сомнения - великий человек. Это часть нашей ВЕЛИКОЙ истории, которую забывать,

Даже такое неоднозначное мнение не даёт повода держать незахороненный труп на всеобщем обозрении на главной площади страны
 

Protector

Активный участник
Сообщения
1.385
Адрес
Дикое поле, Шарукань
Так я не говорил что надо выставлять на обозрение :dostali: . Я согласен с полковником - мавзолей должен быть закрытым, но быть памятником прошлому.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Pr0tect0R написал(а):
мавзолей должен быть закрытым, но быть памятником прошлому.

В теме сказано про тело Ленина , а не про мавзолей .
Что касается собственно мавзолея - он не вписывается в общий архитектурный стиль Красной площади
 

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
SHITZ написал(а):
он не вписывается в общий архитектурный стиль Красной площади
Вот уж с чем категорически не согласен.Мавзолей совершенно органичен.Убери его,и Красная площадь многое потеряет,как потеряла Лубянская площадь без памятника Дзержинскому.Я имею ввиду архитектурный облик.
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Pr0tect0R не надоелов огромном количестве поднимать старые темы???
Правка моя. Студент
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
SHITZ написал(а):
Даже такое неоднозначное мнение не даёт повода держать незахороненный труп на всеобщем обозрении на главной площади страны
А трупы выставленные на показ в музеии египтологии в КАИРЕ тоже закопать?

SHITZ написал(а):
Что касается собственно мавзолея - он не вписывается в общий архитектурный стиль Красной площади
Вы забыли что на требуне мавзолея стояли величаишие люди двадцатого века,с этои трибуны принимался парад 1941 года.Мавзолеи не отемлемая часть истории.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Daywalker написал(а):
А трупы выставленные на показ в музеии египтологии в КАИРЕ тоже закопать?

Мумии в музее - не объект культа . Если тело Ленина будет выставлено , например , в Музее биологических наук им. Тимирязева , как показатель достижений советских учёных , я не против . Но держать этот "экспонат" на Красной площади ...

Daywalker написал(а):
Вы забыли что на требуне мавзолея стояли величаишие люди двадцатого века,с этои трибуны принимался парад 1941 года.Мавзолеи не отемлемая часть истории.

Я не забыл . Просто данный вопрос предпочитаю оставить архитекторам и другим специалистам , следящим за внешним обликом города . Им решать , насколько он вписывается в архитектурный ансамбль Москвы . С моей точки зрения , он из него выпадает .
Впрочем , после установки гротескного памятника Петру 1 посреди Москвы-реки моё доверие к таким специалистам несколько упало .

С другой стороны , возможно мавзолей действительно стоит оставить как памятник целой эпохе в истории нашей страны. Ведь для не одного поколения людей он служит таким же символом Москвы как Кремль , или Останкинская телебашня
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Daywalker написал(а):
С другой стороны , возможно мавзолей действительно стоит оставить как памятник целой эпохе в истории нашей страны. Ведь для не одного поколения людей он служит таким же символом Москвы как Кремль , или Останкинская телебашня
Ну вот,а то мама-мама(с) :-D
 
Сверху