Корветы проекта 20380, 20385 и 20386.

Solver

Активный участник
Сообщения
349
Адрес
Питер
edgar71 написал(а):
Solver написал(а):
Так и пусть все называются крейсерами! Просто не нужно два разных типа кораблей. Оно и в постройке дешевле выйдет, при более крупной серии.
получится тогда как в ссср когда строили бпк типа удалой и эсминцы напичкали совершенно разными механизмами.
Вот поэтому и нужен один тип корабля. А в СССР кроме эсминцев проекта 956 и БПК проекта 1155 были еще крейсера проекта 1164. Так вот их и надо свести в один универсальный, ИМХО.
 

inok

Активный участник
Сообщения
55
Адрес
Москва
А чем корвет 2000 тонн водоизмещением, с одной ГАС и одним вертолетом, будет эффективнее фрегата 4500 тонн, с двумя разными ГАС и двумя вертолетами при выполнении задач ПЛО? Повторюсь, фрегат универсальнее и сильнее. Может просто увеличить серию фрегатов, за счет отказа от корветов? Те-же конвойные функции фрегат тоже выполнит лучше. Хотя какие конвои, откуда, куда?[/quote]

Во первых, представленный корвет имеет две ГАС.
Во вторых, он по любому дешевле во многих составляющих, чем фрегат.
В третьих, МПК всегда были мобильней в прибрежной зоне, при действиях ПЛО, чем БПК. Это я про ЧФ во времена СССР, уж поверьте на слово. Думаю, что с тех пор ничего не изменилось. Пока БПК (фрегат) раскочегарится, МПК (корвет) уже в море.
В четвёртых, иногда бывает выгодней иметь несколько кораблей с чуть меньшими возможностями. Например, "выгон дружественных ПЛ" из своих тервод. Банально контролируют большую акваторию.
В пятых, пока что МПК (корветы) всёж эффективней авиации при решении задач ПЛО, особенно на СФ и ТОФе, где лётная погода бывает далеко не всегда. Да и прикрыть авиацией северный морской путь не реально. Так что корветам быть!

Это Вы "Бору" имеете в виду? Так он не катер, а малый ракетный корабль, т.е. тот же корвет. Ну, для экспериментов можно их оставить. Катера, в принципе, для Черного моря и Балтики подходят, с целеуказанием от авиации. Но, опять же корветам и тут места я не вижу. Только на Каспий. :good:[/quote]
На мелководной Балтике суда с малой осадкой опять предпочтительней, могут проверить такие места, в которые фрегат и не сунется.
 

"FATALIST"

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Москва, ул. Свободы
Бора помоемому актуальна только на Черном море.
Что касаемо оснащения наших ВМС корветами 2000т и фрегатами порядка 4000т то это впринципе не плохо (относительно мощные, унифицированные корабли, универсалы) с таким флотом хотя бы свои территориальные воды и берега отстоять сможем, но нужно их нам не менее 40 штук - я так думаю... А карабли тонажем 6000-10 000 т должны быть максимально иниверсальными благо размеры и тонаж позволяють. И самое главное всё это нужно флоту еже сейчас, а не хрен знает когда!
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва


Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Могли бы направить "Стерегущий" в аденский залив, для борбы с пиратами, а то только мерзнет у причала. А так и боевая подготовка будет проверена, и опыта наберутся моряки, да и мир посмотрят.
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
"FATALIST" написал(а):
Бора помоемому актуальна только на Черном море.
не только. ОЧЕНЬ актуальна на балтике, с ее шхерами и заливчиками. насчет севера не тзнаю. Бора - засадный корабль. как выскочит из шхеры - как ЗАСАДИТ... :-D :-D
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
dron написал(а):
Бора - засадный корабль.

Главное, что его спрятать , особых проблем нету. В любом месте приткнуться сможет, и замаскироваться. Зато противнику , головная боль гарантированна, где искать кучу Москитов? Которые эту головную боль ликвидируют вместе с головой.
Держать как ближний рубеж обороны побережья , считаю, надо на всех флотах. :good:
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Bosun написал(а):
Главное, что его спрятать , особых проблем нету. В любом месте приткнуться сможет, и замаскироваться. Зато противнику , головная боль гарантированна, где искать кучу Москитов? Которые эту головную боль ликвидируют вместе с головой.
эт точно. это, как говорится - корабль присутствия. если только знают, что Бора где-то рядом, то будут тратить много сил и средств на ее обнаружение. это соответственно, будет отвлекать наряд сил и средств с других направлений.
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
наверное надо новую модификацию разрабатывать Боры со стелс технологией. и вместо 8 пу москит 16 пу клаб поставить.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
Вообще-то,Ельский собирался все Черное море зоставить сивучами,причем,начиная с 4-го корпуса -с полупогружными винтами и новым комплексом вооружения.Но тут,если помните,пришел горбатый
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
edgar71 написал(а):
4 авианосца. 10-12 крейсеров. 20 эсминцев. 25 фрегатов. 30 корветов. 40-50 рк. 12 апл с бр. 20 мапл. 30 дэпл. как вам такой состав вмф России? просьба много не смеяться :-D

Уж очень оптимистичные надежды.:-D

Мой прогноз на 2030 год: 4 авианосца, 6 крейсеров, 12 эсминцев, 20 фрегатов, 24 корветов, 28 ракетных катеров и МРК, 8 стретегических АПЛ, 18 многоцелевых АПЛ, 24 дизельных ПЛ.
 

Теодоре

Активный участник
Сообщения
4.655
Адрес
Балашиха, МО
Космополит написал(а):
Мой прогноз на 2030 год: 4 авианосца, 6 крейсеров, 12 эсминцев, 20 фрегатов, 24 корветов, 28 ракетных катеров и МРК, 8 стретегических АПЛ, 18 многоцелевых АПЛ, 24 дизельных ПЛ.
Согласен. Но минус авианосцы и возможно минус крейсеры.
И МцАПЛ не более 12.
 

Smog

Активный участник
Сообщения
431
Адрес
Samara
Угу а у меня прогноз если все так будет идти как теперь 3 кораблика 2 подводных лодочки и остатки советского флота. Ахда еще куча обещаний.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Смущает традиционный "стеклянный" мостик на "новейшем проекте ХХI века". Во-первых, стэлс отдыхает... А во-вторых, у американцев все новые проекты уже без традиционного мостика стараются обходиться - убирают все внутрь в бронированные отсеки. Даже на нашем новом танке об 195 вроде экипаж убрали из башни в полностью изолированную бронекапсулу, а тут... Если что - он же при охране нашего побережья, в случае "пацанских" разборок с янкесами, у бортов их кораблей бодаться должен. "Лоб" должен быть крепкий, чтоб "мозги" от первой же очереди "вулканов" не повылетали! А тут... :-bad^
Может, я что-то не понял? :-(
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Мне вот только непонятно, зачем на корабле 100-мм арт.установка? Толку в борьбе с кораблями от нее нет.. :think:
 
Сверху