Корветы проекта 20380, 20385 и 20386.

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
100-мм армейская полевая пушка образца 1943 года делала дырки в 150-мм броне с километра. Представляю, каких делов может наделать эта пушечка в упор... Хоть с вражьим крейсером, хоть с эсминцем, если не в ПТЗ целить, конечно :-D
А по надстройкам осколочным... :cool:

http://ru.wikipedia.org/wiki/100-%D0%BC ... 91%D0%A1-3)
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
А ещё ни кто не запрещает использовать её по берегу и даже по самолётам ;)
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
Видео видели?
А ещё представте такую ситуацию, у любой ПКР есть минимальный радиус действия, который обычно исчисляется километрами, и на корвете всего 8 ракет, что делать кораблю если ракеты кончились или корабль противника в прямой видимости в метрах 500-та? Вот тут то артиллерия и не заменима :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Так как-же на счет "мозгов"? Без них эта 100-мм прелесть - тупая болванка практически. Не думаю, что в ручную можно на что-то серьезное расчитывать... Может, все-таки убрать экипаж, который не при орудии, в бронекапсулу?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
TroFF написал(а):
Видео видели?
А ещё представте такую ситуацию, у любой ПКР есть минимальный радиус действия, который обычно исчисляется километрами, и на корвете всего 8 ракет, что делать кораблю если ракеты кончились или корабль противника в прямой видимости в метрах 500-та? Вот тут то артиллерия и не заменима Улыбаюсь
Да, согласен. Но этот ракетный комплекс максимум может уничтожить разве что эсминец... Более крупная цель(крейсер, авианосец) корвету не по зубам...

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

asktay написал(а):
Так как-же на счет "мозгов"? Без них эта 100-мм прелесть - тупая болванка практически. Не думаю, что в ручную можно на что-то серьезное расчитывать... Может, все-иаки убрать экипаж, который не при орудии, в бронекапсулу?
А какая максимальная дальность стрельбы у "Вулканов"? Вряд ли кораблю противника дадут подобраться на такую дальность... Как уже выше указал TroFF-порубят кораблик из арт.установки :OK-)
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
asktay Видео посмотрите, всё довольно подробно рассказано, есть "Пума"
РС-24 Корабли существуют разных классов, под свои задачи, корвет это корабль ближней морской зоны, есть корабли вроде Петра Великого это уже сами понимаете не в озере плавать :-D
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Представим себе совершенно реальный морской бой. Побережье Грузии. Дубль "два". Мы изолируем побережье. Янки на своих эсминцах и крейсерах прут на прорыв. Наш крейсер и эсминцы становятся на линию атаки и высылают стайку корветов навстречу "гостям" для досмотра. Игра нервов. Борт-о-борт... Бодание... Если нервы у янки не выдерживают, они топят наши корветы, предварительно получив по паре ракет в борта или по нескольку десятков снарядов с каждого корвета. "Вулканы" тут бессильны, если только ЗА ДОЛИ СЕКУНДЫ не покрошат на корветах ВСЕ радары одновременно, что БОЛЕЕ ЧЕМ сомнительно, ибо современные ФАР могут продолжать работу и при потере значительной части ППМ... А ВОТ СТЕКЛЯННУЮ РУБКУ и БИУС, при такой компоновке повредить могут, что плохо. В любом случае, для этой схватки нужна хорошая живучесть. А основная наша корабельная группировка с чистой совестью отстреляется ПКР и делов :good:
А иначе зачем корветы? Мы ж не Пиндостан воевать собрались?! :???:
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
asktay написал(а):
Если нервы у янки не выдерживают, они топят наши корветы, предварительно получив по паре ракет в борта или по нескольку десятков снарядов с каждого корвета
Смотря каких ракет. Если противокорабельных ракет, то они дальше могут никуда и не поплыть...:OK-)
Единственное, что меня напрягает-отсутствие на корветах ударного ракетного вооружения(наподобие Томагавков)...
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
РС-24 написал(а):
Смотря каких ракет. Если противокорабельных ракет, то они дальше могут никуда и не поплыть...:OK-)
Единственное, что меня напрягает-отсутствие на корветах ударного ракетного вооружения(наподобие Томагавков)...

На мой скромный взгляд, а нужно ли сейчас им что-то сильно ударное, когда их основная функция пока будет сугубо оборонительная? Если лет через 20 нам будет что-то нужно у чужих берегов, модульную конструкцию разве отменили?

TroFF написал(а):
asktay Видео посмотрите, всё довольно подробно рассказано, есть "Пума"

Про "Пуму-Э" посмотрел, но... смотрится как-то хлипко она :think: Не хочется верить, что нацеливание пушки возможно только через нее. Все-таки, может, лучше спрятать все что можно спрятать(я про мостик и "мозги", в т.ч. электронные)? Вы как считаете? :-D
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
asktay написал(а):
На мой скромный взгляд, а нужно ли сейчас им что-то сильно ударное, когда их основная функция пока будет сугубо оборонительная? Если лет через 20 нам будет что-то нужно у чужих берегов, модульную конструкцию разве отменили?

Про "Пуму-Э" посмотрел, но... смотрится как-то хлипко она Думаю Не хочется верить, что нацеливание пушки возможно только через нее. Все-таки, может, лучше спрятать все что можно спрятать? Вы как считаете? Улыбаюсь
А вдруг в Прибалтике что? Или с Финляндией? "Пума-Э" согласен, смотрится слабовато.Но пушка-сугубо вспомогательное оружие(обстрел берега, уничтожение неосторожного корабля :-D )-нет смысла изобретать велосипед с системой прицеливания.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
TroFF написал(а):
РС-24 Корабли существуют разных классов, под свои задачи, корвет это корабль ближней морской зоны, есть корабли вроде Петра Великого это уже сами понимаете не в озере плавать :-D
Дык это, конечно, понятно! Кораблик получился красивый - жалкоего, я понимаю. Только ведь и жалко нашего единственного "Петра" подставлять под залпы "Тикондерог", "Макфулов" и тучи ихних фрегатов с корветами. ИМХО, разумнее что-то из мелкого и зубастого и желательно с "кастетами" :think: ... Кстати, ихние "борт-о-борт" эскорты наших "Петров" - это чаще всего (И ИМЕННО В БЛИЖНЕЙ МОРСКОЙ ЗОНЕ!!!) достаточно мелкие суда вроде корветов и фрегатов...
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Поэтому и нужно вместе с Петей пускать корабли сопровождения-фрегаты и корветы. Кстати, у "Стерегущего" есть хотя бы теоритическая возможность сбить подлетающую ПКР? :think:
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Ну тогда все отлично :OK-)
Самое главное. чтобы продолжали строить такие корветы...
 

TroFF

Модератор
Сообщения
3.500
Адрес
Россия
РС-24 Строят, более того, один корвет уже в стадии покраски, а у второго полностью готов корпус :-D
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
TroFF написал(а):
РС-24 Строят, более того, один корвет уже в стадии покраски, а у второго полностью готов корпус Улыбаюсь
Хорошо, что я сегодня на форум зашел-хорошее настроение на весь вечер получил :cool:
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
почему на стерегущий не установили, зрк ураган хотя бы?
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
marat написал(а):
почему на стерегущий не установили, зрк ураган хотя бы?
Тогда уже Штиль нужно ставить. Не нужен он корвету. Один корвет никогда в море не действует. С ним всегда идет группа кораблей, у которых есть ЗРК среднего и дальнего радиуса.
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
РС-24 написал(а):
Тогда уже Штиль нужно ставить. Не нужен он корвету. Один корвет никогда в море не действует. С ним всегда идет группа кораблей, у которых есть ЗРК среднего и дальнего радиуса.
это одно и тоже. просто место то есть а ничего не установили
 
Сверху