Лучший средний танк 2 мировой

Лучший средний (с оговоркой что немецкий средний Пантера это наш тяжелый)

  • Pz IV

    Голосов: 0 0,0%
  • Pz V "Пантера" (а он средний ?)

    Голосов: 0 0,0%
  • Т-34-85

    Голосов: 2 100,0%
  • M4 "Шерман"

    Голосов: 0 0,0%
  • Другой

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Казимир Малевич, Ваше утверждение о том, что башня Т-70 является копией башни Т-34, выглядит смешным. (ред. Admin)

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

Казимир Малевич написал(а):
Hetzer написал(а):

Очень неравнопрочная лобовая защита. Лоб башни в 3 раза уступал лбу корпуса.
А в итоге?
/ Удалено - нарушение п.1 раздела II Правил форума. Доступ на форум закрыт на 1 неделю. Admin /
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Казимир Малевич написал(а):
Уравновесить можно было запросто. Просто посчитали что "и так сойдет". Я вам несбалансированную башню с +100 мм во лбу уравновешу в полевых условиях часа за два с набором ЗИПа.

"Не верю" (с) Станиславский. Это невозможно, даже на Т-34 уравновешивание башни проводилось в заводских условиях путем укладки груза весом в 300 кг. на КОРМУ башни.

Казимир Малевич написал(а):
Каких первых ексель-моксель? Все началось ещё с КВ, затем КВ-1с, КВ-85, ИС-85, первые ИС-2. Тянули несколько лет. Какие там "первые бои"?

Первые бои с участием ИС-1. Отчеты есть в сети.

Казимир Малевич написал(а):
5 мм - это было вполне достаточно на 41 год, но уже на 42 - это стало картоном.

Эквивалент по лбу - 90мм. Хороший картон!

Казимир Малевич написал(а):
Но Кошкин-то ведь балансировал и конструировал башню именно под 45 мм лба, не дав возможности усилить броню со старой башней.

Ерунда полнейшая.

Казимир Малевич написал(а):
На расстоянии от 1 км и меньше целились ещё как (там и целится-то не надо). Особенно по таким танкам как ИС, зная о их толстокожести. Если бы не целились, то наши ПТО-шники ни за что бы не совладали с пантерами.

Целились, но не попадали. Попадали метров с 200 - в упор, короче говоря.

Казимир Малевич написал(а):
И башня Т-34 кстати ошибочна - очень мудреная, сложная в производстве, а преимуществ - ноль.

Какая из моделей? Была "пирожок", была "гайка", затем получили новую от Т-43. Криминала не вижу, все равно немцы использовали тупоголовые снаряды, которые не очень и рикошетируют.
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
shirag77 написал(а):
Удалено - нарушение п.1 раздела II...

пошел вон.

Cleric написал(а):
"Не верю" (с) Станиславский. Это невозможно, даже на Т-34 уравновешивание башни проводилось в заводских условиях путем укладки груза весом в 300 кг. на КОРМУ башни.

Это и есть самый простой способ уравновесить башню. Цепляешь сзади противогруз. Тут заводских условий не требуется. Это как относится по-вашему к суперсложности балансировки башни, которую вы проповедуете?

Cleric написал(а):
Первые бои с участием ИС-1. Отчеты есть в сети.

И чо? Знаю я что ломаная ВЛД фигня. Вопрос такой: почему об этом додумались только к 44 (или к какому году там ВЛД спрямили?), когда вот оно - посмотришь только на танк и сразу все видно.

Cleric написал(а):
Эквивалент по лбу - 90мм. Хороший картон!

Э уважаемый. Ну ка ссылку мне на автора и мгновенно перестаю эту тетю уважать. Эквивалент во лбу у Т-34 - 45 мм. А если вы попутали лоб корпуса с лбом башни - это ваши проблемы, сначала цитаты внимательно читайте, если уж в спор ввязались.

Cleric написал(а):
Казимир Малевич писал(а):
Но Кошкин-то ведь балансировал и конструировал башню именно под 45 мм лба, не дав возможности усилить броню со старой башней.


Ерунда полнейшая.

Почему ерунда. Это у вас ерунда про исключительную невозможность балансировки башни, оправданную технологическими супермеганаисложностями. Вы что сами себе противоречить начинаете?

Cleric написал(а):
Целились, но не попадали. Попадали метров с 200 - в упор, короче говоря.

Да вы то целились хоть когда нибудь, чтоб мне тут с точностью до метра расстояние выкладывать? И как вы расцените тогда шансы попасть в башню/ВЛД.

Cleric написал(а):
Какая из моделей? Была "пирожок", была "гайка", затем получили новую от Т-43.

а вот если вы такой эйнштейн в башнях, то тогда объясните мне как все эти типы баше Т-34 принципиально меж собой различаются?

Cleric написал(а):
Криминала не вижу, все равно немцы использовали тупоголовые снаряды, которые не очень и рикошетируют.

А при чем тут рикошет вообще? Может ещё про нормализацию снаряда поспорим?

И ссылочку не поленитесь на тупоголовые снаряды дать.

Сообщение было подвержено редактированию. Admin
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Не пойду, а прежде ссылочек книжек почитайте. / Удалено - нарушение п.7 раздела II Правил форума. Admin /
Балансировка танка лишними 300кг в месте где они нафик не нужны(писец подвеске,КПП,движку безо всякой пользы)
/ Удалено - нарушение п.7 раздела II Правил форума. Admin /
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Казимир Малевич написал(а):
Это и есть самый простой способ уравновесить башню. Цепляешь сзади противогруз. Тут заводских условий не требуется. Это как относится по-вашему к суперсложности балансировки башни, которую вы проповедуете?

А на лоб сколько нагрузки будет и как Вы видите ее уравновешивание? Особенно с учетом того, что башня ИС была изначально спроектирована под пушку 85-мм Д-5Т, а когда в нее воткнули Д-25Т, тогда вообще каюк настал - нужна была новая башня.

Казимир Малевич написал(а):
Вопрос такой: почему об этом додумались только к 44 (или к какому году там ВЛД спрямили?), когда вот оно - посмотришь только на танк и сразу все видно.

Потому, что изначально ИС был модернизацией КВ. Тестовых расстрелов, ЕМНИП, не делалось, хотели обойтись малой кровью. Необходимость модернизации носа пришла по итогам оценкит первых боев ИС, а еще точнее, был сделан вывод о неадекватности защиты в лоб наших и немецких танков.

Казимир Малевич написал(а):
Ну ка ссылку мне на автора и мгновенно перестаю эту тетю уважать. Эквивалент во лбу у Т-34 - 45 мм. А если вы попутали лоб корпуса с лбом башни - это ваши проблемы, сначала цитаты внимательно читайте, если уж в спор ввязались.

Это Вы что-то путаете. Толщина брони лба Т-34 - 45 мм, а плюс наклон - сколько получится в итоге по горизонтали? Это Вы путате толщину физическую с эквивалентной.

Казимир Малевич написал(а):
Почему ерунда. Это у вас ерунда про исключительную невозможность балансировки башни, оправданную технологическими супермеганаисложностями. Вы что сами себе противоречить начинаете?

Попробуйте - сразу убедитесь. Полагаю, конструкторы не дураки, что решили делать новую башею для ИС-3? Кстати, маска башни ИС-2 - 160мм, далее обтекаемая башня. Неплохо в общем-то.

Казимир Малевич написал(а):
Да вы то целились хоть когда нибудь, чтоб мне тут с точностью до метра расстояние выкладывать? И как вы расцените тогда шансы попасть в башню/ВЛД.

А зхачем целиться? Есть смысл почитать отчеты о боях. ЛУпить прицельно начинали в упор, когда могли. Тогда и били прицельно по стволам, оптике и т.д. Шансы на попадания прямо пропорциональны площадям мишени. Отсюда и получается, что по теории вероятности шансов попасть в ВЛД больше.

Казимир Малевич написал(а):
а вот если вы такой эйнштейн в башнях, то тогда объясните мне как все эти типы баше Т-34 принципиально меж собой различаются?

Пирожок крайне тесен. Его отливали, ЕМНИП, но на пространство внутри это не влияло. Гайку ввели из-за удобства штамповки, да и поудобнее она была. Т-34-85 - понятно, новая пушка и три танкиста в башне.

Казимир Малевич написал(а):
А при чем тут рикошет вообще? Может ещё про нормализацию снаряда поспорим?
И ссылочку не поленитесь на тупоголовые снаряды дать.

Прочтите Свирина, у него много написано про это
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
Cleric написал(а):
А на лоб сколько нагрузки будет и как Вы видите ее уравновешивание? Особенно с учетом того, что башня ИС была изначально спроектирована под пушку 85-мм Д-5Т, а когда в нее воткнули Д-25Т, тогда вообще каюк настал - нужна была новая башня.

Поверьте, балансировка - это очень легкое дело, можно сказать примитивное. В граммах высчитывать вес брони не надо - достаточно чтобы не было проблем с поворотом и башня чтобы при резком торможении вперед не вывалилась :-D .

И кстати не такая уж важная эта балансировка - у ИС-2 башня была неотбалансирована и на это просто плюнули. У немцев с этим также проблемы были. И ничего - ездили, вертелись, стреляли.

Cleric написал(а):
Тестовых расстрелов, ЕМНИП, не делалось, хотели обойтись малой кровью.

Ха-ха. Чтобы это понять не нужно было делать тестовых расстрелов (ну если конечно инженера не идиоты). Горбоносая ВЛД так и просила ещё с КВ-1 "спрямите меня, пожалуйста". Деталей у прямой ВЛД меньше- раз, масса не увеличивается - два, внутренний объём растет (пускай и неэффективно) - три, бронепробиваемость увеличивается - пять, затрат никаких -шесть. Но ведь нет - традиция, дань "моде".

По сходной "логике" мышления у ранних Т-34 пушка была обрезанная - чтобы "не утыкалась" в препятствия. Когда Т-34 стали бить почем зря, сделали СУ-85 и СУ-100 - что-то про "утыкания" даже и не вспомнили.

Cleric написал(а):
Это Вы что-то путаете. Толщина брони лба Т-34 - 45 мм, а плюс наклон - сколько получится в итоге по горизонтали? Это Вы путате толщину физическую с эквивалентной.
Казимир Малевич написал(а):
А если вы попутали лоб корпуса с лбом башни - это ваши проблемы, сначала цитаты внимательно читайте, если уж в спор ввязались.

:)

Cleric написал(а):
Полагаю, конструкторы не дураки, что решили делать новую башею для ИС-3?

Кстати там башню отбалансировали самым простым способом. Ведь смогли-же! Новая башня создавалась отнюдь не для балансировки, просто новый шаг сделали на пути к послевоенным танкам. И она страдала многими детскими болезнями в своей форме, сырая ещё была в-общем.

А старую башню также смогли бы отбалансировать - нарастили бы кормовую броню в противовес лобовой и лады.

Cleric написал(а):
Кстати, маска башни ИС-2 - 160мм, далее обтекаемая башня. Неплохо в общем-то.

Я читал про 100 мм. Ссылку давайте или хорошие чертежи. Если даже 160- мм - мало.

Cleric написал(а):
Шансы на попадания прямо пропорциональны площадям мишени. Отсюда и получается, что по теории вероятности шансов попасть в ВЛД больше.
Казимир Малевич написал(а):
В ВЛД могло прилетать больше больше потому, что она по площади больше. Но её можно скрыть складками местности. Так что статистика поражений башня/корпус - фигня. Если в орудийном расчете и танке знают что у ИС-2 ВЛД не прострелить а башня-так себе, и если они не полнейшие кретины, то целиться будут именно в башню. Отсюда и пойдет большой процент выстрелов и поражений в лоб башни.

Еще раз повторюсь - читайте внимательнее. :-read:

Cleric написал(а):
Пирожок крайне тесен. Его отливали, ЕМНИП, но на пространство внутри это не влияло. Гайку ввели из-за удобства штамповки, да и поудобнее она была. Т-34-85 - понятно, новая пушка и три танкиста в башне.

Это мне известно. Я задавал вопрос про бронезащиту и только про неё. А она на всех башнях практически идентична, если там в мелочи чересчур не вдаваться, которых кстати никто и не знает.

Cleric написал(а):
Прочтите Свирина, у него много написано про это

Рассчитывал на что-то поконкретнее. Ну да ладно, сам отвечу: тупоголовый снаряд не может полностью обезопасить от рикошета, он только снижает его вероятность, при этом она остается высокой. То есть заманы играют огромную роль при любых используемых снарядах.
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
А зачем ему книга.Чтение есть удел низкоумных.Он и так всё знает.
Я зануда.Где трёхкратная разница в бронезащите иса?
Мне ещё раз в бан уйти не в падлу.Чем читать мудрствования ВЕЛИКОГО ГУРУ,лучше найти место где оперируют не высосаными из пальца утверждениями.
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
shirag77 написал(а):
Мне ещё раз в бан уйти не в падлу.Чем читать мудрствования ВЕЛИКОГО ГУРУ,лучше найти место где оперируют не высосаными из пальца утверждениями.

Зачем в бан, камикадзе вы наш. Можно просто не читать и не мешать людям. :)
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
shirag77 написал(а):
Просто для того чтобы другие знали,какой ВЫ батенька лгун(П..д..л)

И вечный бой, покой нам только снится :grin: .

- "2+2=4".

- "Нет. 2+2=5. И пусть весь мир увидит какой вы лгун."

Идите спать, Зоя Космодемьянская. :grin:
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Тоесть для вас это не первый эпизод?Судя по всему те-же слова вам ктото уже неоднократно говорил.И если мне не изменяет память даже тут.Но вы я смотрю непотопляемы.
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
shirag77 обратите сначала внимание на пункт II.2 Правил форума.

Если сказать нечего, удалитесь. Я гораздо большее удовольствие получу в пятничный вечер от драки в баре чем от драки на форуме. Эфир не засоряйте!
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
shirag77 написал(а):
Просто для того чтобы другие знали,какой ВЫ батенька лгун(П..д..л)
Вы не правы. Просто знания Казимир Малевич отрывочны. И из-за этого все недорозумения. Например как танковые коэфициенты. :OK-)

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Казимир Малевич написал(а):
Я гораздо большее удовольствие получу в пятничный вечер от драки в баре чем от драки на форуме
Однако :Shok:
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
Hetzer написал(а):
Просто знания Казимир Малевич отрывочны

Согласен. Как и у всех (в т.ч. даже и у Свирина с Барятинским). Поэтому я и сижу на форуме, чтобы поделиться знаниями, восполнить пробелы и мне не дали заблуждаться другие участники в случае явной ошибки.

Hetzer написал(а):
Например как танковые коэфициенты.

Это что ещё такое? И с чем её едят?
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Казимир Малевич написал(а):
Это что ещё такое? И с чем её едят?
Ну уважаемый, не ужель вы забыли как вы множили броню на бронепробиваемость пушки? :-bad^ Только там кроме этого много чего есть, например подвижность.
Казимир Малевич написал(а):
Согласен. Как и у всех (в т.ч. даже и у Свирина с Барятинским). Поэтому я и сижу на форуме, чтобы поделиться знаниями, восполнить пробелы и мне не дали заблуждаться другие участники в случае явной ошибки.
:) Ваши откровения порожают иногда до мозга и костей. :-D
 

Казимир Малевич

Активный участник
Сообщения
271
Hetzer написал(а):
Ну уважаемый, не ужель вы забыли как вы множили броню на бронепробиваемость пушки? Только там кроме этого много чего есть, например подвижность.

И чо?

Hetzer написал(а):
Ваши откровения порожают иногда до мозга и костей.

Да уж... Сам себе удивляюсь. :)

Неужель Hetzer вы сидите на форуме, чтобы своими колоссальнейшими познаниями делиться? Я бы к вам за советом обращаться бы не стал. :)

Вопрос повторяю: где вы нарыли(или выдумали) некие танковые коэффициенты и что это такое в конце концов?
 
Сверху