МИ-28Н и АПАЧ АН-64 лонгбоу

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
а я люблю с сырой картошкой и салом)). а по ракете необязательно серьезные недоработки. мож кто-то лучше изделие предложил. на конкурсной основе так сказать... :)
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Плюк, а Вы скажите покупателям на рынке: " У нас пока нужной вам фишки нет, но это неважно и ничего не меняет. Главное, факт наличия готовой разработки и мы когда нибудь ее вам поставим, а пока берите то что есть."

Покупателей на данные ракеты пока нет, в виду того что количество вертолетов способных их применять не превышает пары штук, речь идет о Ка-52 оборудованных Арбалетом.

Вот это что то новенькое. Если ракета не принята на вооружение, значит есть серьёзные недоработки. И экстренная нужда есть, так как вертолёт без вооружения это просто смешно. Факт наличия разработки ещё не всё - необходимо наладить производство, обучить пилотов применять эту ракету, насытить склады готовыми изделиями.

У нас много чего готового есть не принятого на вооружение, что касается производства то его конечно надо налаживать, а потом еще и обучать, возможно и дорабатывать что-то придется. Экстренной нужды нет по тому имеются уже давно используемые армией ПТРК Вихрь, которыми уже давно забиты склады. Все варианты войн где сей час мог бы России понадобится Ка-52 с Гермесами лежат в области фантастики.
Но если-бы сей час объявили новый тендер, я не сомневаюсь Ка-52 предлагали-бы с Гермесом.
 

ΠΤ&

Активный участник
Сообщения
1.111
Адрес
Трика
Плюк написал(а):
Экстренной нужды нет по тому имеются уже давно используемые армией ПТРК Вихрь, которыми уже давно забиты склады.
чаво,чаво?
когда это Вихр на вооружение поступил?
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Rand0m написал(а):
plant15 писал(а):
Плюк, а Вы скажите покупателям на рынке: " У нас пока нужной вам фишки нет, но это неважно и ничего не меняет. Главное, факт наличия готовой разработки и мы когда нибудь ее вам поставим, а пока берите то что есть."
Неблагодарные индийцы не взяли.

Лишь бы сказать ляп, а там посмотрим? Нехорошо Нехорошо Нехорошо Нереально смешно индийцы не взяли по другой причине, что ми-28, что миг-35, так что: Иногда лучше жевать, чем говорить (с)
Но подход к делу у Вас весьма любопытный.


Признаться, я не совсем понял Ваш довод. А какие другие причины?
"Причины отказа от вертолета Ми-28 были технического характера. По
мнению наших специалистов, Ми-28Н не соответствует требованиям тендера
по 20 пунктам в отличие от вертолета Apache, который показал лучшие
характеристики", – цитирует РИА Новости источника, близкого к индийскому
Министерству обороны. По его словам, причины выбора индийской стороны
"не носят политического характера".
http://www.dni.ru/economy/2011/10/25/221078.htm
Если их ракетная система эффективней нашей, как выяснилось, то это одна из причин. В чем Ваше несогласие?
Ну, ок. Вы производитель. Выставляете на тендер свое изделие. По ходу выясняется, что Вы уступаете по 20 пунктам конкуренту. Вы правда скажете заказчику, что от этого "ровным счетом ничего меняется, экстренной нужды в таких ракетах у России нет, главное факт наличия готовой разработки"? А теперь представьте себя на месте заказчика, который слышит подобного рода ответ. И каково будет Ваше решение? Очень трудный выбор.
Это внутри страны можно тянуть, т.к. родная армия никуда не денется и рано или поздно таки купит, а на международных тендерах с таким отношением мы будем просто пролетать мимо денег, поэтому я и возражаю - экстренная нужда есть.


Rand0m написал(а):
Нормальный подход, вон камовцы по требованию турок Эрдоган сваяли, хотя в РФ такая машина была не нужна, и были готовы к выпуску по первому требованию заказчика. Т.ч. батенька не ваша правда тут.
Абсолютно правильный подход. Камовцы обслужили клиента именно так как тому хотелось. А что было бы, если бы камовцы ответили им так как говорилось выше? Так в чем же моя неправда?
Плюк написал(а):
Покупателей на данные ракеты пока нет, в виду того что количество вертолетов способных их применять не превышает пары штук, речь идет о Ка-52 оборудованных Арбалетом.
Я про Гермес:
"КОМПЛЕКС РАЗМЕЩАЕТСЯ: на различных боевых, военно-транспортных вертолётах и самолётах."
http://www.kbptula.ru/rus/multi/hermesa.htm
Специализации на размещение нет. Все вполне решаемо.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
ΠΤ& написал(а):
чаво,чаво?
когда это Вихр на вооружение поступил?

Да уже лет двадцать назад.

Добавлено спустя 11 минут 1 секунду:

plant15 написал(а):
"КОМПЛЕКС РАЗМЕЩАЕТСЯ: на различных боевых, военно-транспортных вертолётах и самолётах."
http://www.kbptula.ru/rus/multi/hermesa.htm
Специализации на размещение нет. Все вполне решаемо.

Ну там внизу видны картинки этих различных самолетов и вертолетов, дело в том что для целеуказание на таких дальностях нужна БРЛС, которая на данный момент есть только на нескольких Ка-52, на Ми-28 не известно когда она появится, может еще лет десять ее ждать, на Су-25 РЛС тоже нету, планировалось поставить на Су-39 или Су-25ТМ, но как там дела обстоят неизвестно, в общем на данный момент носителей способных применять Гермес в армии раз два и обчелся.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
komrad.stanis2011 написал(а):
Интересно бы прочитать по пунктам все 20 требований которые были на Индийском тендере.

Кстати к индийскому тендеру: почему от России только Милевцы участвовали? Как мне кажется у Ка-52 больше шансов было, чем у Ми-28. Хотя мне кажется и он бы Апачу проиграл, но попытаться можно было бы. Никто не знает в чём причина?
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
Bizon
На турецкий тендер шла модификация Ка-50 сделанная специально под требования турок. Она с Ка-52 ничего общего кроме собственно основы не имела. Да и реалии тогда малость иные были. Сейчас по числу заказов ясно что прогресс будет едва ли не в три смены пахать чтобы нашу армию вертолетами обеспечить - какой уж тут экспорт.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Shibzya написал(а):
Да потому что не собираются их на экспорт пока поставлять. Так же как С-400 к примеру.

Для нежелания поставлять С-400 за границу есть объективные причины: у самих мало, производят мало, критическая ситуация связи с тем, что до 2015 придётся списывать громадное количество С-300 итд. У Ка-52 таких проблем нет.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
gothic2m
У отказа от продаж С-400 за рубеж на самом деле, как мне кажется, малость иная причина. Дело в том что в экспортной модификации заказчик в итоге получит фактически ту же 300-ку. Разумеется, тоже экспортную. А все кто утверждают что мол мы де готовы за четырехсоткой в очередь встать - на самом деле хотят чтобы им продали нечто от нашего родного варианта отличающиеся минимально.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Shibzya написал(а):
У отказа от продаж С-400 за рубеж на самом деле, как мне кажется, малость иная причина. Дело в том что в экспортной модификации заказчик в итоге получит фактически ту же 300-ку. Разумеется, тоже экспортную. А все кто утверждают что мол мы де готовы за четырехсоткой в очередь встать - на самом деле хотят чтобы им продали нечто от нашего родного варианта отличающиеся минимально.

Может быть. Но давайте продолжим дискуссию о возможных причинах отсутствия продажи С-400 за границу в соответствующию ветку. К неучастию Ка-52 в тендере это не имеет отношение.
 

Shibzya

Активный участник
Сообщения
584
Адрес
Электросталь
gothic2m
Свое мнение по поводу экспортных перспектив Ка-52 я уже выразил. Оно не изменилось. Прогресс не резиновый.
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Shibzya написал(а):
Свое мнение по поводу экспортных перспектив Ка-52 я уже выразил. Оно не изменилось. Прогресс не резиновый.

Может быть. Но я так не думаю. Что такое 22 вертолёта? При теперешней загрузки в 12 машин в год - это 2 года. Но вот только Прогресс напрягшись может выпускать до 24 52-ых за год. А сегодняшний темп поддерживается из экономических соображений. Будут ещё заказы, поднимут производство.

Хотя всё наверное намного проще: ГСИ 52-ого завершили в 2011. То есть на 2009 , момент проведения тендера, у Камовцев была опытная машина без ГСИ на которую индусы, как бы она хороша не была бы, смотреть не захотели.
 

Rand0m

Активный участник
А интересно, почему на тендер не выдвинули, Ми-35. Машинка обкатанная (та же 24-ка по сути, только БРЭО покрутей), детских болезней у нее меньше чем у 28 и еще будучи 24-кой закалена в боях, как пожалуй, ни один вертолет в мире :???: Бразильцы вон закупили партию и не жалуются... :think:
 

gothic2m

Активный участник
Сообщения
1.793
Адрес
Германия
Rand0m написал(а):
А интересно, почему на тендер не выдвинули, Ми-35. Машинка обкатанная (та же 24-ка по сути, только БРЭО покрутей), детских болезней у нее меньше чем у 28 и еще будучи 24-кой закалена в боях, как пожалуй, ни один вертолет в мире :???: Бразильцы вон закупили партию и не жалуются... :think:

Может быть индусы хотели именно ударный вертолёт без функции транспортника. Точное ТТЗ тендера мы не знаем. Второе: невозможность установки РЛС. ИМХО.
 

Андер

Активный участник
Сообщения
364
Адрес
Москва-Тамбов
По поводу неучастия КА-52, где-то читал, что индийцы хотели вертолет с классическим расположением винтов, из-за этого Камов и не подошел изначально
 
Сверху