Насколько уникальными средствами РЭБ обладает российская армия

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
"от чужих волн такой же частоты, отражённых от объекта? "(с)- то помеха, наложение сигналов. Для своих станций, чтобы не мешали- стараются разносить частоты.
"А волны, отраженные не от объекта?"(с) -
В смысле, свои волны? Также, как и от объекта. Другой объект (предмет)- нужный, не нужный, но наличествующий в пространстве. Или пустоту, если ничего нет.
Или подразумеваются чужие волны? Так же как и от объекта- помеха при совпадении частот. Но попасть со стороны специально в створ игольчатой диаграммы направленности (при практическом отсутствии боковых лепестков, как утверждается) - шибыко трудно. Даже если и попали- будет, имхо, ложная метка (засветка) на том направлении. Только и всего.
Это действительно для любых РЛС- что тут особенного, но давить РЛС Раптора сложнее. В чем сомнения?

Неа.

Вводная: дана зона, где должен находится комплекс ПВО. Излучение радаров комплекса достаточно равномерно по всей площади с усилениями в 3 местах (Газетчик). При радарном облучении через зашумление 20-30-40 целей на площади (реальный комплекс+имитаторы). В ИК - 20-30-40 целей (реальный комплекс+имитаторы). Куда стрелять будете? Как отличите уголковый отражатель от реальных 46 тонн?
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
И уж совсем глупый вопрос (прошу особо)- радиолокационные средства вероятного противника также беспомощны против соответствующих средств или у них чудесная оборонительно/выживательная стойкость? Чем и как?
Пы.Сы. Понятно, конечно, что для миллиметрового радарчика 46-и тонная повозка вся состоит из набора уголковых отражателей. А у них как?

Мне вот тоже интересно. Вышепреведённый мегакомплекс - тоже дохрена железа + электростанция на более чем мегаватт (скорее всего, ТРД, следовательно, уйма тепла).

Чем таким они это всё прикрывать будут? Что у них есть для РЭБ и защиты? Чем они будут прикрывать на ближних дистанциях от Оникса, Х-55, Х-101 (допустим, нету у нас стелсов)?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
2800 - равновесная у земли при условии идеальной аэродинамической формы (без учёта волновых и ударных явлений)
- 2800 км/час = 777.78 м/с = 2.29М - мало
V = √2G/CxρS = √2270*2/0.01*0.125*4.4 = 908 м/с - равновесная у земли.
Кэффициент сопротивления у тебя непомерно велик для этой бомбы. У МиГ-23 без подвесок он 0.021 со сложенными крыльями (стреловидность 72 градуса).
 
Последнее редактирование:

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
- 2800 км/час = 777.78 м/с = 2.29М - мало
V = √2G/CxρS = √2270*2/0.01*0.125*4.4 = 908 м/с - равновесная у земли.
Кэффициент сопротивления у тебя непомерно велик для этой бомбы. У МиГ-23 без подвесок он 0.021 со сложенными крыльями.

0,045 - каплевидное тело (StreamlinedBody).
0.021 - на дозвуке

Могу просчитать в OpenFOAM, там Cx точнее посчитается, но вечером.
 
Последнее редактирование:

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
У Mk-85 на 1.20М - 0.357 (согласно продувки)
- На таком М там фактически пик волнового сопротивления...
Мне вот тоже интересно. Вышепреведённый мегакомплекс - тоже дохрена железа + электростанция на более чем мегаватт (скорее всего, ТРД, следовательно, уйма тепла).

Чем таким они это всё прикрывать будут? Что у них есть для РЭБ и защиты? Чем они будут прикрывать на ближних дистанциях от Оникса, Х-55, Х-101 (допустим, нету у нас стелсов)?
- У них главным средством ПВО всё-таки считается истребительная авиация, которая должна завоевать господство в воздухе и не подпускать вражеские самолёты близко к своим объектам. У "Патриота" так же есть имитаторы...
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
- На таком М там фактически пик волнового сопротивления...

Ну, минимальный Cx на дозвуке там - 0.1118

- У них главным средством ПВО всё-таки считается истребительная авиация, которая должна завоевать господство в воздухе и не подпускать вражеские самолёты близко к своим объектам. У "Патриота" так же есть имитаторы...

У патриота-то ладно. А у вот этой мегадуры AN/TPY-2? А то, аналоги Харма у у нас есть.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
У патриота-то ладно. А у вот этой мегадуры AN/TPY-2? А то, аналоги Харма у у нас есть.
- Это довольно дорогой комплекс, мобильный комплекс, он конечно может и должен менять местоположение, чтобы его не оглоушили той же КР, получившей координаты от спутниковой разведки, но, надо полагать, его могут прикрывать и ЗРК типа наземного варианта AMRAAM:

aim-120a-2.jpg


Израильский "Спайдер" тоже очень хорош.
И, я думаю, что очень скоро США примут на вооружение тоже что-то подобное нашему "Железному куполу". Против ПРР такая система пошла бы просто "на ура!" А при массовом производстве её цена упала бы до вполне приемлемой. Т.е. противоракетная оборона против сравнительно небольших ракет. Лет 20 назад это было ещё технически нереальным, теперь она есть - в Израиле, во всяком случае. Нужда - великий стимул развития технологий...
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Думаю, что преимущества наземных РЭБ не общей мощности сигнала, а в формах передающих устройств, которые не возможно нести на летательных аппаратах.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Думаю, что преимущества наземных РЭБ не общей мощности сигнала, а в формах передающих устройств, которые не возможно нести на летательных аппаратах.
- Здоровенная антенна, как у радиотелескопа, это конечно, неплохо, однако все эти "Красухи" - это уже "вчерашний день" развития станций РЭБ.

Наиболее перспективные станции РЭБ будут аналогами РЛС с АФАР: они сами (или рядом стоящие РЛС) отслеживают цели и на них направляются очень узкие лучи с энергией высокой концентрации и удерживают эти игольчатые ДН на атакующих самолётах и ракетах противника. Все новые западные БРЛС с АФАР обещают наделить такой функцией режима станции РЭБ.

Но опять же: при любом раскладе и при самых высоких технологиях наземные станции РЭБ хорошо могут прикрыть только объекты в небольшом радиусе (точнее - эллипсе) от своей точки стояния.
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
V = √2G/CxρS = √2270*2/0.01*0.125*4.4 = 908 м/с - равновесная у земли.
Поясните пожалуйста.
Вот смотрю формулу:
  1. G - судя пр всему, вес бомбы
  2. Сх - коэффициент; насколько помню зависит от скорости
  3. р - это плотность воздуха? тогда почему 0.125?
  4. S - площадь? тогда почему 4.4?
Или я что-то путаю?
Я аэродинамику автомобиля проходил примерно в 83, кое что осталось в памяти, но...
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
И, я думаю, что очень скоро США примут на вооружение тоже что-то подобное нашему "Железному куполу". Против ПРР такая система пошла бы просто "на ура!" А при массовом производстве её цена упала бы до вполне приемлемой. Т.е. противоракетная оборона против сравнительно небольших ракет. Лет 20 назад это было ещё технически нереальным, теперь она есть - в Израиле, во всяком случае. Нужда - великий стимул развития технологий...

Ага. Отмечу только, против неуправляемых баллистических ракет. Лет 20 назад уже была создана Тунгуска, которая может это же.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
А ещё, где в это
Поясните пожалуйста.
Вот смотрю формулу:
  1. G - судя пр всему, вес бомбы
  2. Сх - коэффициент; насколько помню зависит от скорости
  3. р - это плотность воздуха? тогда почему 0.125?
  4. S - площадь? тогда почему 4.4?
Или я что-то путаю?
Я аэродинамику автомобиля проходил примерно в 83, кое что осталось в памяти, но...
А ещё, где в этой формуле ускорение свободного падения?
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Наиболее перспективные станции РЭБ будут аналогами РЛС с АФАР
Ну так это не так скоро будет. И всё равно, у наземных аналогичных устройствах будут преимущества в размерах и в охлаждении.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Поясните пожалуйста.
Вот смотрю формулу:
  1. G - судя пр всему, вес бомбы - Точно
  2. Сх - коэффициент; насколько помню зависит от скорости - Их несколько, он суммарный: коэфф. сопр. трения, коэфф. сопр. давления, коэф. донного сопр., на сверхзвуке добавляется коэфф. сопр. волновой, если это маневрирующий ЛА, появляется коэф. индуктивного сопр.
  3. р - это плотность воздуха? тогда почему 0.125? - Это греческая "ро". http://about-air.ru/svojstva-vozduha/plotnost-vozduha/plotnost-vozduha-pri-normalnyh-usloviyah.html Массовая и весовая плотности воздуха находятся в зависимости: ρ = γ / g, где g – коэффициент ускорения свободного падения, равный 9,8 м/с². Откуда следует, что массовая плотность воздуха при стандартных условиях равна 0,1250 кг×с2/м4.
  4. S - площадь? тогда почему 4.4? - 4.4 квадратных метра. Площадь всей омываемой поверхности. Поскольку главную лепту в сопротивление вносит именно сопротивление трения.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
Поясните пожалуйста.
Вот смотрю формулу:
  1. G - судя пр всему, вес бомбы
  2. Сх - коэффициент; насколько помню зависит от скорости
  3. р - это плотность воздуха? тогда почему 0.125?
  4. S - площадь? тогда почему 4.4?
Или я что-то путаю?
Я аэродинамику автомобиля проходил примерно в 83, кое что осталось в памяти, но...
  1. G - судя пр всему, вес бомбы - Точно
  2. Сх - коэффициент; насколько помню зависит от скорости - Их несколько, он суммарный: коэфф. сопр. трения, коэфф. сопр. давления, коэф. донного сопр., на сверхзвуке добавляется коэфф. сопр. волновой, если это маневрирующий ЛА, появляется коэф. индуктивного сопр.
  3. р - это плотность воздуха? тогда почему 0.125? - Это греческая "ро". http://about-air.ru/svojstva-vozduha/plotnost-vozduha/plotnost-vozduha-pri-normalnyh-usloviyah.html Массовая и весовая плотности воздуха находятся в зависимости: ρ = γ / g, где g – коэффициент ускорения свободного падения, равный 9,8 м/с². Откуда следует, что массовая плотность воздуха при стандартных условиях равна 0,1250 кг×с2/м4.
  4. S - площадь? тогда почему 4.4? - 4.4 квадратных метра. Площадь всей омываемой поверхности. Поскольку главную лепту в сопротивление вносит именно сопротивление трения.

Там же в самом начале: В Европе плотность воздуха у поверхности Земли составляет 1,258 кг/м3
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
S - площадь? тогда почему 4.4? - 4.4 квадратных метра. Площадь всей омываемой поверхности.
Понятно. ЕМНИП, мы для расчетов брали лобовую площадь, потому и не понял.
Это греческая "ро".
Мне на планшете лень искать греческую "Ро". :) Но я привык к 1.2
Там же в самом начале: В Европе плотность воздуха у поверхности Земли составляет 1,258 кг/м3
Смотря где именно "в Европе". Например, у меня дома вода кипит при 91 С :) про плотность ничего не скажу.
 

Specter

Активный участник
Сообщения
5.447
Адрес
МО, г. Лобня
на самом деле, с учётом СЗ обтекания где-то
Понятно. ЕМНИП, мы для расчетов брали лобовую площадь, потому и не понял.
Мне на планшете лень искать греческую "Ро". :) Но я привык к 1.2
Смотря где именно "в Европе". Например, у меня дома вода кипит при 91 С :) про плотность ничего не скажу.

А вот нечего было поверхность так высоко устраивать :)
 
Сверху