НЕФТЬ, ГАЗ и всё что к ним относится

Тема в разделе "Промышленность и технологии", создана пользователем shmak, 21 окт 2009.

1. Кий

Кий Новый участник

Симпатии:
    0
    Зря Вы так... я злопамятный дурак... :-D
    Давайте лучше Вы откопаете, а остальное я сделаю :grin: ..., хотя где-то видел цену около $4, но иракцы крутили носом...

Стёб или как?

2. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    Чего-то мне казалось что за это право платят... по принципу залога - если не купишь, то залог потеряешь. Чёрт... неужели я что-то в схеме не понял? Надо будет почитать детали.

3. Кий

Кий Новый участник

Симпатии:
    0
    Платят... но мизер..., так что и это лазейки для спекуляции

4. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    А кто его знает? В Словакии какие-то скандалы кажется всплыли. Может внимание отвлекают? А может он имя пытается сделать - антивоенные настроения в Европе сильны. А вообще что он в доказтельство предложил? Если ничего, то это его ИМХО.

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Вот тут согласен. Кто-то предлагал отменить опции - мол пусть физически нефть покупают. Возражение было что типа спекулянты помогают в некотором роде цены удерживать от резких скачков и показывают как будет меняться потребление нефти в будущем. Но это конечно теоретическое предположение.

5. Кий

Кий Новый участник

Симпатии:
    0
    Ну, это по большому делу страховка... но придет поручик Ржевский и опошлит мероприятие... :( :-D
    Вот и все доказательства...

6. shmak

shmak Новый участник

Симпатии:
    21
    После того как ОМП не нашли, то выгодно и популярно стало гордо отмазываться от участия в той войне, тем более она выглядела всё труднее и кровавей. А сейчас даже американцы спокойно уходят из Ирака и тоже можно покрасоваться на трибуне. А всё его доказательство про войну за нефть: раз нет ОМП, то война должна быть за нефть доказательством "от противного". Ну для желающих в это верить - сойдёт, а я отношусь к подобным заявлениям скептически - политический капитал зарабатывает человек, кидаясь популярными обвинениями лозунгами. А что за его словами на самом деле стоит мы не знаем... может он себе цену натягивает? :-D

Добавлено спустя 1 час 16 секунд:

Не знаю как он там эффективен, но 50% энергии от него родимого. А самое главное я пытаюсь опровергнуть популярную теорию что если будет нефтянной кризис, то у американцев выхода не будет как воевать за нефть. Будем держать в уме что в 2008г цена на нефть достигла $150 за барель. Синтетическую нефть из угля можно гнать приблизительно за $50-70 за барель если это на поток поставить.

Есть и другие, более экзотические варианты - горючее из водорослей например... хотя нет гарантии что сумеют снизить стоимость процесса в ближайшие несколько лет... но Exxon готов вбухать 600млн в иследования, значит перспективы есть:
    http://news.yahoo.com/s/afp/20091022/sc ... 1022065724

Я цену считал БЕЗ дотаций! Дотации - это дополнительный плюс, но я пока не знаю сколько дают в нашем штате и не хочу расчитывать на них.
    КПД панелей конечно со временем упадёт, но и цены на панели упадут за 5 лет и их КПД вырастет, а инфраструктура (для перегона электричества в сеть) составляет значительную часть стоимости всей системы, но её же менять не нужно каждые 5-10 лет! Так что я выйграю так или иначе... особенно если цены на энергию вырастут.

А через пару лет можно будет и электромобиль купить и ещё и на бензине экономить. Ниссан например обещает выпустить в районе 2010г EV-02 и стоить он будет от $20тыс, иметь дальность 100-150 миль, и можно будет купить заправочную станцию к нему для дома. Конечно это пока дороговато (да и выглядит он странновато), но это всё же реальный выход (особенно для людей которые имеют свои дома, а здесь таких очень много). Короче есть варианты.
    http://www.popularmechanics.com/blogs/a ... 76765.html

Не знаю про минимальные цены нефти. Я отталкиваюсь от реальных цен на бензин что я покупаю. Они не упали так сильно как цена на нефть и потому разница не такая большая сейчас.

Это да. Хорошо всё же быть хитрым :-D

Добавлено спустя 2 часа 26 минут 7 секунд:

Надо будет действительно покопаться. Любопытно кто там нефть качает в Ираке и на каких условиях.

Кстати как это иракцы смели крутить носом, если по уверению некоторых там за них всё решает американская администрация и цены назначает и вообще нефть забирает забесплатно? :grin:

7. Экономист

Экономист Активный участник Команда форума

Симпатии:
    7
    shmak, а с ветряками в Штатах как?

8. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    4
    Понятно. что не цистерны. Опционы и фьючерсы. Так при изменении цены на нефть и цены на опционы и фьючерсы тоже меняются. Спекулянт никогда одной сделкой не ограничивается, их всегда кучка. Он пролетит на одной сделке на перегибе цены (растет-падает или наоборот) а на других отыграется. В большом - он всегда в выигрыше, когда есть колебания.

9. FMM

FMM Новый участник

Симпатии:
    0
    А сколько надо платить? Больше? :-D

10. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    4
    надо опционы оставить, но их перепродажу запретить.
    Тогда и гарантии поставк нефти будут, и спекуляций не будет.Спекулятивные сделки дестабилизируют рынок. Что опять же в интересах спекулянтов, но не в интересах производства..

11. FMM

FMM Новый участник

Симпатии:
    0
    Это вопрос дискуссионный. Вы уверены в серьезном влиянии рынка фьючерсов(и опционов) на нефтяные цены?

12. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    6
    Парадокс в том, что если спекуляции остановить, то рынок упадет всерьез и надолго.
    Объем торговли нефтяными фьючерсами значительно превышает объем реальных поставок нефти. Если все эти спекулятивные деньги уйдут, то цены сильно упадут.
    С одной стороны, США это на руку, но они этого не делают (только грозятся :-D ), т.к., с другой стороны, это угроза их же бизнес-интересам в энергетической и финансовой сфере, помимо того, это угроза стабильности в мире - ведь отбери нефтяные деньги у арабов (да и у России тоже :-D ) - они, того и гляди, войнушки устраивать начнут, терроризм раздувать... Дурное дело нехитрое... :-D
    Также горячие спекульские деньги могут перетечь в другие сектора и получим вообще неизвестно что... :-D Если бы можно было их направить на благое дело, то думаю, спекуляции давно бы уже ограничили. Потому и мирятся с нефтяными спекуляциями как меньшим злом...

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Влияют и очень серьезно... :-D

13. FMM

FMM Новый участник

Симпатии:
    0
    Вот вам адресок. Убедите автора данного блога, что он не прав. :-D :-D :-D :-D :-D
    http://krugman.blogs.nytimes.com/
    Ибо он в данной связи очень сомневается.
    Заодно http://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Krugman :-D

14. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    6
    Ну вот давай авторитетом давить... :-D
    Не знаю, что думает Кругман по этому вопросу, я исхожу из простой математики и здравого смысла. Кого мне в союзники призвать? Пифагора? :-D
    Если на рынке крутится 100 ед. нефти реальных поставщиков и 100 ед. денег реальных потребителей, то цена скорее всего будет крутиться около 1 ед. денег за 1 ед. нефти. Если приходит спекулянт с 10 ед. денег, как изменится цена?

15. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    4
    Вопрос сильно сильно открытый. На цену нефти В ОСНОВНОМ влияют спрос и предложение. Как в нормальном рынке. И если снижается потребление и цена падает. И пи этом почему то не подогревают спекулятивный рынок, а собирается ОПЕК и снижает добычу. Вот это реальное регулирвание цены. А спекуляции только этот рынок колбасят.
    Я почему и написал опционы оставить - потому, что это рынок стабилизирует. Т.е. дает уверенность потребителям что они не окажутся вдруг без сырья, а поставщикам позволяет планировать средне- и краткосрочные вложения и объемы. А резкие скачки цен, которые и появляются из-за спекулятивных операций, выгодны ТОЛЬКО самим спекулянтам. И сливки с внезапно взлетевших цен снимают по большей части они, а не производители.

16. Слон

Слон Активный участник

Симпатии:
    6
    Так как цены в силу инфляции большую часть времени склонны расти, то спекулянт с высокой степенью вероятности будет играть вверх, а не вниз, и создаст дополнительный спрос - цена вырастет. А если спекулянт работает с кредитным плечом, то он создаст спрос еще больше - цена вырастет еще больше.
    А плечи в современной финсистеме доходят до 10 и даже выше иногда бывают.
    Т.е. на спекулятивном рынке цена может разогнаться вдвое достаточно легко.
    Также нужно учитывать, что объем спекулятивных средств в современной финсистеме постоянно растет и давно уже превысил объем средств реальных производителей и потребителей. Цену можно разогнать втрое, вчетверо, впятеро. :-D А потом наступает пик ажиотажа, когда расти уже некуда, уже реальные потребители отказываются покупать (начинают переходить на уголь, газ, альтернативные источники :-D ) и спекулянты резко сбрасывают контракты и начинают играть на понижение. Происходит обвальное понижение втрое, вчетверо, впятеро... :-D Спекулянты создают уже не избыточный спрос, а избыточное предложение - продают нефть без покрытия.
    Причем все это потверждается реальной динамикой рынка, все это мы видели в прошлом году, когда нефть рухнула со 140 до 40 долларов и видим в этом, когда она выросла с 40 до 80... :-D Причем без роста реального потребления... :-D
    И что там Кругман? :-D У него глаза есть? :-D
    Реальный спрос и предложение - это уже стало малозначительным фактором, это лишь повод для спекулянтов сыграть на повышение/понижение. И цена может летать по воле настроений спекулянтов туда-сюда в диапазоне 40-200 долларов. Ограничены только верхи и низы и то достаточно условно.
    Но если нефтяной рынок закрыть от спекулятивных денег, цена, естесственно, упадет где-то к низам, т.к. спекулянты больше склонны играть на повышение, чем на понижение.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

А если спекулятивный спрос и предложение больше реального? Причем многократно? :-D
    А решения ОПЕК влияют гораздо меньше настроений спекулянтов. Как они не смогли в прошлом году остановить дикий рост, так не смогли остановить не менее дикое падение.
    Если спекули уйдут, то понятно ОПЕК сможет влиять гораздо сильнее, но т.к. вместе со спекулями уйдут и деньги, то средний уровень цен понизится и серьезно понизится.

17. ddd

ddd Активный участник

Симпатии:
    4
    Поначалу. Затем все устаканится к обоюдному удовольствию (производителей и потребителей) Инструментами регулирования цены будет все то же банальное изменение предложения. Так что каждый будет иметь свою нормальную прибыль.

18. marinel

marinel Активный участник

Симпатии:
    2.047
    Служба:
    была, есть и будет
    Пример с машиной все-таки "мимо" т.к. машину вы все равно продадите/купите, а вот с нефтью и газом проблема.
    Китай предложил такие объемы, которые Шеллу "не снились"+ кредит, я думала , что вы это понимаете и знаете.
    Насчет Болгарии, она не опоздала, ее элементарно "наказали" т.к. Бурга-Александрополис выгоднее был, но раз Болгарии "нужно время", то РФ его предоставила в неограниченном кол-ве, только без нефти и газа. А ведь могли бы зарабатывать как транзитер, плюс отсутствие рисков - остаться без топлива, плюс цена адекватная, а не та которая сейчас :наша+ украинская дельта+ транзит. Улавливаете? :-D

19. FMM

FMM Новый участник

Симпатии:
    0
    "Все смешалось в доме Облонских"
    Слон, не сваливайте все в одну кучу. Кругман говорит о конкретном влиянии фьючерсного рынка на нефтяные цены. А вы начинаете в общем о спекулянтах рассуждать. Уж определитесь.
    "и видим в этом, когда она выросла с 40 до 80... :-D Причем без роста реального потребления..." - и причем здесь фьючерсы? Экономика поднимается. Вот и рост. Плюс не надо еще путать причину и следствие. Ожидания действительно влияют на цены. Те. люди видят, что эк-ка начинает расти, значит увеличится спрос. В итоге растут цены как на спотовом, так и на фьючерсном рынке.
    Если принять ожидания за A, рост цен на фьючерсном рынке за B, рост на спотовом за С, то есть связь: из A следует B и C. А вы продвигаете связь: из B следует C, что очень сомнительно.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Именно. Все это совершенно неочевидно.

Добавлено спустя 5 минут:

http://krugman.blogs.nytimes.com/2008/0 ... nce-again/

20. Кий

Кий Новый участник

Симпатии:
    0
    Какой-то процент за "сервис"(что то вроде страховки), а так как сервис делается из воздуха то и цена на опционы может меняться как за воздух.

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

В Канаде, как утверждается, самые большие запасы нефти в мире... только добыча дорогая в виду того, что она там в виде битумных песков... но при стабильной цене выше 50-60 долларов за нефть все их месторождения выходят на уровень рентабельных... так что воевать за нефть США смысла нет... ну разве что ради того, чтобы поднять цену...

Загрузка...