Общие вопросы ПВО

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SW999 написал(а):
Так что такой арсенал и такого оружия я бы не стал однозначно называть лишь фактором присутствия. Хватит на месяц интенсивной воздушной войны по завоеванию превосходства в воздухе, подавления ПВО и ударов по наземным объектам инфраструктуры/боевой технике.

Этого не хватит даже на неделю конфликта средней интенсивности.
При высокой - даже на пару дней.

Не лишним будет вспомнить, что по анализу всех последних локальных войн результативность работы по земле у Ф-16 самая низкая из всего парка более-менее аналогичных машин.
Опять же какие из поляков пилоты... Если за штурвалами будут их экипажи, смело разделите эффективность еще на три. Опыт нулевой что по части ударов, что по части преодоления ПВО.

SW999 написал(а):
Вы думаете они будут так же удирать как грузины? Они в 1939-ом за идею скакали на лошадях с саблями против гитлеровских танков. Вот так вот.

Так в 41-м и наши с лопатками на танки ходили....
Сейчас даже бундесвер уже не тот, а уж поляки... Воевать по серьезному - это не в сейме слюнями в нашу сторону брызгать.
К слову и во время ВМВ боеспособность польских частей была довольно низкой - и на начальном этапе, и потом, когда наши вооружили и прибарахлили их из своих запасов.

КС написал(а):
Вы просто не верите, поколебать веру я не смогу пожалуй.

При чем тут вера. Гринкарты тоже нужно отрабатывать :)
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
drdz написал(а):
реалистичный взгляд на ситуацию в мире

Это нереалистичный взгляд. Когда бодались с китайцами на Даманском и других амурских островах почему-то хватило и сил, и средств чтобы подтянуть войска и решить проблему без ЯО.

Ядерный удар по любой из стран НАТО повлечет ответный ядерный удар но уже из США по России. Окончательный и с фатальными последствиями.

А возможность эффективно воевать обычным оружием дает политическую гибкость, возможности для дипломатии и переговоров. Вы же не будете крушить собственный дом кувалдой чтобы убить назойливую муху?
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
Это нереалистичный взгляд. Когда бодались с китайцами на Даманском и других амурских островах почему-то хватило и сил, и средств чтобы подтянуть войска и решить проблему без ЯО.
Это был приграничный конфликт, а не полномасштабная война. И страна тогда имела больше экономических и военных возможностей.
Ядерный удар по любой из стран НАТО повлечет ответный ядерный удар но уже из США по России. Окончательный и с фатальными последствиями.
Такой удар будет фатальным для самих США, поэтому то они не будут вступаться за каждую извините моську, по которой ударили тактическим боеприпасом. Игра не стоит свеч.
А возможность эффективно воевать обычным оружием дает политическую гибкость, возможности для дипломатии и переговоров. Вы же не будете крушить собственный дом кувалдой чтобы убить назойливую муху?
С этим я согласен, обычное оружие конечно нужно, но как средство ведения экспедиционных и локальных войн.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
ГЕРКОН32 написал(а):
Опыт нулевой что по части ударов, что по части преодоления ПВО.

Если перебросят в Польшу авиакрыло из Авиано, которое работало по Югославии, то можете не сомневаться, что в ходе совместных тренировок они научат поляков летать так же как американцы или евреи. Летать низко и агрессивно, с огибанием рельефа местности, бомбить по ночам. И противодействие С-300, которые имеются у словаков и хорватов, если захотят они тоже отработают.

В принципе все дело там к этому и идет.

Воевать по серьезному - это не в сейме слюнями в нашу сторону брызгать

Когда они мало-мальски вооружены, они лезут воевать по-серьезному. Национальный гонор играет. А вооружены они сейчас прилично.

Этого не хватит даже на неделю конфликта средней интенсивности.
При высокой - даже на пару дней.

Это при том, что у них абсолютно подавляющее количество вооружения - управляемые авиабомбы и ракеты, которые даже 20 лет назад в "Буре в пустыне" имели 90 процентный показатель попадания в цель? Вот и посчитайте взаимные потери если 90 процентов того, что они закупили попадет по цели.
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
Это при том, что у них абсолютно подавляющее количество вооружения - управляемые авиабомбы и ракеты, которые даже 20 лет назад в "Буре в пустыне" имели 90 процентный показатель попадания в цель?
Лучше про Югославский конфликт вспомните, сколько было сброшено бомб и какие потери были у югославской армии. И при чем тут надувные макеты?
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
А что там в Калининградской Области по Су-24? По спутнику что-то совсем печально выходит. Едва ли эскадрилья наберется.
Да Су-24 по спутнику мало,я только 3 насчитал хотя возможно они в ангаре, но их явно не больше одной эскадрилии. Меня больше удивили Ту-22М в Чкаловске.
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
SW999 написал(а):
Если перебросят в Польшу авиакрыло из Авиано, которое работало по Югославии, то можете не сомневаться, что в ходе совместных тренировок они научат поляков летать так же как американцы или евреи. Летать низко и агрессивно, с огибанием рельефа местности, бомбить по ночам.

А что там собственно было такого показано в Югославии?)
Фактически по результативности - самая неудачная воздушная компания в истории. Причем при работе против Кубов и Ос лохматых годов.
И еврейский опыт полетов над пустыней в Калининградской губернии как мне кажется не сильно пригодиться - больно уж местность разная).

SW999 написал(а):
Это при том, что у них абсолютно подавляющее количество вооружения - управляемые авиабомбы и ракеты, которые даже 20 лет назад в "Буре в пустыне" имели 90 процентный показатель попадания в цель?

Так все течет, все изменяется).
Пустыня и нулевое противодейстиве - почти полигонные условия.
А вот занимательный график, показывающий результативность наиболее ходового ВТО во Время войн в Заливе и в Югославии - даже применение колхозных методов противодействия и маскировки снизило эффективность оружия в 2-2,5 раза.



А если применить РЭБ и не дать подлететь на дистанцию пистолетного выстрела?) Сказка то совсем другая будет...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
drdz написал(а):
Да Су-24 по спутнику мало,я только 3 насчитал хотя возможно они в ангаре
То что в ангарах само собой, но и на открытом воздухе в Черняховске я 10 насчитал.
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
То что в ангарах само собой, но и на открытом воздухе в Черняховске я 10 насчитал.
Я Чкаловск смотрел, там на открытом в основном Су-27, 22 штуки еще стоит 3 Су-24 и 4 Ту-22М, ну и + вертолеты..
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
drdz написал(а):
Меня больше удивили Ту-22М в Чкаловске.
Авиаремонтный завод в Чкаловске раньше специализировался именно на Ту-22, сейчас вроде всем перебиваются.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

drdz написал(а):
Я Чкаловск смотрел, там на открытом в основном Су-27, 22 штуки еще стоит 3 Су-24 и 4 Ту-22М, ну и + вертолеты..
А Су-24 базируются именно в Черняховске.
 

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
SW999 написал(а):
Они в 1939-ом за идею скакали на лошадях с саблями против гитлеровских танков. Вот так вот.
:grin: :grin: :grin:
Какие глубокие исторические познания.
Кроме "репоста" агиток Гебельса ничего не читали про поляков в ВМВ? :-D
 

ritkostar

Активный участник
Сообщения
290
Адрес
Болгария
КС написал(а):
Как сейчас я не знаю, но раньше было три равнозначных "так называемых чемоданчика" у президента, у министра и у нач. ген. штаба.
Последний я видел своими глазами у нас в части, когда господин Моисеев приезжал с инспекторской проверкой в нашу часть перед визитом адмирала Крау.
Кстати тогда к чемоданчику прилагался ЗИЛ обвешанный антенами, аки новогодняя ёлка.

Любой из них мог принять решение на применение ЯО.
Может у них тоже дети в Лондоне?

Вы всерез думаете, что будете применять в односторонном порядке ТЯО.
И что вам не ответят сразу тем же.
С-400 ТЯБ не боится?

______________________________________
 

Kali

Заблокирован
Сообщения
6.740
Адрес
Таганрог
SW999
SW999 написал(а):
Они в 1939-ом за идею скакали на лошадях с саблями против гитлеровских танков. Вот так вот.
Право, хватит уже представлять поляков варварами, вспоминая сей весьма бородатый миф. Не было такого.
 

SW999

Активный участник
Сообщения
508
Адрес
Литва
ГЕРКОН32 написал(а):
Фактически по результативности - самая неудачная воздушная компания в истории

И чем же она неудачная? Миг-29 югославские посбивали, ПВО вынесли, инфраструктуру разгрохали, собственные потери минимальны (несколько самолетов).

Никаких неудач не вижу.
 

Rand0m

Активный участник
SW999 написал(а):
И чем же она неудачная? Миг-29 югославские посбивали, ПВО вынесли, инфраструктуру разгрохали, собственные потери минимальны (несколько самолетов).
Никаких неудач не вижу.
Миг-29-х там были единицы, половина неисправна, в таком количестве как их там было никакие самолеты бы погоды не сделали. ПВО осталась сохранна, армия тоже в сохранности, инфраструктуру грохали так, что адриатику загадили, испортив итальянским рыбакам уловы на пару лет вперед. :-read:
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
И чем же она неудачная? Миг-29 югославские посбивали, ПВО вынесли, инфраструктуру разгрохали, собственные потери минимальны (несколько самолетов).
Наземные югославские войска практически не пострадали.
 

bocha

Активный участник
Сообщения
3.843
Адрес
Москва
ritkostar написал(а):
Вы всерез думаете, что будете применять в односторонном порядке ТЯО.

И что вам не ответят сразу тем же.

С-400 ТЯБ не боится?
а у поляков есть ТЯО? :-D Или Вы думаете что Обама прискачет на белом коне и станет лупить по России ЯО из-за Польши? :-D он что, по Вашему, самоубийца?

И не нужно путать, речь идет не о ударах ТЯО по польской территории, а о применении ТЯО в ЗУР :OK-)
 

drdz

Активный участник
Сообщения
172
Адрес
Москва
а у поляков есть ТЯО? Или Вы думаете что Обама прискачет на белом коне и станет лупить по России ЯО из-за Польши? он что, по Вашему, самоубийца?
Прячем тогда уж не ТЯО, а СЯО так как бить свободнопадающими бомбами по С-400 ...
 
Сверху