"Охота на рыбаков"

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Lar1 написал(а):
Не представляю как менять орбиту спутников, но думаю это не сложно так как орбита МКС корректируется постоянно, у спутника наверняка эта возможность предусмотрена.
То, что не представляете, но беретесь судить - это как раз не удивляет.
Да, орбита МКС корректируется. Включением двигателей коррекции и СЖИГАНИЕМ В НИХ ТОПЛИВА. А топливо это самое РЕГУЛЯРНО возят с Земли "грузовиками"- "Прогрессами". А вот спутники пока заправлять в космосе не научились. Посему количество коррекций орбиты у спутников СИЛЬНО ОГРАНИЧЕНО. И по выработке запаса топлива для двигателей коррекции спутник превратится в консервную банку ценой в несколько миллионов баксов...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

mtu написал(а):
От куда информация ?
"Может тебе еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?"(с) Ильф и Петров.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
акулыч
Могу еще Вас дополнить. В 9 случаях из 10 коррекция орбиты МКС предполагает ТОЛЬКО подъем станции на некокоторое количество км, а никак не радикальное изменение орбиты. И только, а не радикальная смена орбит
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Так я о чем и говорю...Гонять спутники по орбитам, дабы "пасти" все японские рыболовные шхуны, коих больше чем блох на дворовой псине - верх маразма....
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
mtu писал(а):
От куда информация ?

"Может тебе еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?"(с) Ильф и Петров.

Пустословите ? или выдаёте желаемое за действительное ?
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
mtu написал(а):
акулыч написал(а):
mtu писал(а):
От куда информация ?

"Может тебе еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?"(с) Ильф и Петров.

Пустословите ? или выдаёте желаемое за действительное ?
А выбирайте, что больше нравится....ВКС на сегодня единственное что могут - поддерживать на минимально необходимо уровне группировку. Почти все пуски - на замену выработавших ресурс спутников. Средств на радикальное увеличение орбитальной группировки нет.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Выбираю второе(ибо оно заключает в себе первое). Я смотрю у вас доступ и в бухгалтерию МО имеется :-D

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

акулыч
, Вы поймите правильно. Когда вам начинают говорить, что Су завалит Ф , вы говорите : "Ничего подобного, потому что...". А здесь вы сами занимаете позицыю пустослова. Нехорошо это.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
:-D :-D Действительным является то - что у примерно 40 спутников из упомянутых 104 ресурс истекает в течение ближайших нескольких лет...А вот все остальное - это уже и есть "желаемое"....;)
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Ну, вопервых, 104-х ли ? На какое число данные ?
Вовторых, от куда данные о сроках ?
И в третьих, "ближайшие несколько лет" понятие ОЧЕНЬ растяжимое.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
В 2006 было 95. 104 - на 2008 год.
Данные о сроках - от главкома ВКС В. Поповкина. (кстати, в 2006 из 95 штук половина уже была без ресурса, Поповкин сам это признавал).
"Несколько лет" - понятие абсолютно конкретное - от 2 до 3 лет. Это стандартные ресурсы наших спутников (против 15-20 лет у янки). Спутники с ресурсом 5-7 лет начали испытывать только в прошлом году (опять таки по заявлению Поповкина)...
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
Я всё-таки, продолжу дотошничать:
1) Крайний пуск считаете (+3) ?
2) Как я понимаю, тов. Поповкин по ВАШЕЙ шкале достоверности, занимает нисшую позицию ?
3) Ресурсы значит ? от куда информация ? :think:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
mtu написал(а):
Я всё-таки, продолжу дотошничать:
1) Крайний пуск считаете (+3) ?
Нет, ибо после этих +3 будет сколько-то в "-"

mtu написал(а):
2) Как я понимаю, тов. Поповкин по ВАШЕЙ шкале достоверности, занимает нисшую позицию ?
Правильно понимаете. Вот только эта информация подтверждается и другими источниками.

mtu написал(а):
3) Ресурсы значит ? от куда информация ? :think:
Вот Вам данные на 2005 год. Серьезных принципиальных изменений за последние три года не происходило.
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/05/11/15_002.htm
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
mtu писал(а):
Я всё-таки, продолжу дотошничать:
1) Крайний пуск считаете (+3) ?

Нет, ибо после этих +3 будет сколько-то в "-"

Я бы подчеркнул слово "Будет" и спросил "Когда ?"


mtu писал(а):

3) Ресурсы значит ? от куда информация ?

Вот Вам данные на 2005 год. Серьезных принципиальных изменений за последние три года не происходило.
http://www.rol.ru/news/misc/spacenews/05/11/15_002.htm

Сравнивая ваши данные и данные из статьи , можно заключить, что Россия запустила в комос за 3 года 60 спутников военного назначения.
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
mtu написал(а):
Сравнивая ваши данные и данные из статьи , можно заключить, что Россия запустила в комос за 3 года 60 спутников военного назначения.
Ого! А как Вы это посчитали, можно полюбопытствовать?? Не забывайте, 104 - это ВСЕГО спутников и военных и гражданских. Было 95 стало 104 - прирост за три года - 9 единиц. (А вот сколько всего было запущено и сколько сошло с орбиты надо искать).
 

Lar1

Участник
Сообщения
12
Да бог с ним с акулычем, он всю жизнь будет твердить что все что не наше то самое лучшее, факты правда не подменить но отдельные личности пытаются.
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
акулыч написал(а):
то стандартные ресурсы наших спутников (против 15-20 лет у янки).

Хотелось бы узнать, от куда столь оптимистичные данные. Как известно, спутник спутнику - рознь. Я надеюсь, вы здесь не о низкоорбитальных говорите ? :???:
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
mtu написал(а):
акулыч написал(а):
то стандартные ресурсы наших спутников (против 15-20 лет у янки).

Хотелось бы узнать, от куда столь оптимистичные данные. Как известно, спутник спутнику - рознь. Я надеюсь, вы здесь не о низкоорбитальных говорите ? :???:
Т. е. ссылку, что я привел, Вы не читали?? Тогда говорить дальше не о чем.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Lar1 написал(а):
Да бог с ним с акулычем, он всю жизнь будет твердить что все что не наше то самое лучшее, факты правда не подменить но отдельные личности пытаются.
Совершенно верно, факты не подменить, посему я и говорю, что наше хуже. Как только станет лучше - сразу перестану...
 

mtu

Активный участник
Сообщения
519
Адрес
СПб
На мой взгляд, уважаемый Акулыч, вы чрезмерно пессимистично относитесь к состоянию Российских ВС. Заметьте, я не кричу что мы впереди планеты всей. Но утверждения неплохо было бы аргументировать. Вы в последнее время делаете это всё реже и реже.
3 военных спутника, запущеных на прошлой неделе - это аргумент против полнейшего упадка ВС, даже если все они или связь или СПРН
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Я не буду с Вами спорить по этому вопросу. Действительно, здесь дело в подходе -"стакан на половину полный или на половину пустой". Фактом является то, что сейчас ВКС сейчас работают в режиме "поддержания штанов". Это нельзя назвать "полным упадком", но и "развитием и возрождением" - то же. Скорее это "балансирование на грани пропасти". Любой неосторожный или неверный шаг - и сорвешься...
 
Сверху