ПАК ДА (Перспективный Авиационный Комплекс Дальней Авиации)

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Foxhound написал(а):
ну хоть не к 2015 обещают,
Вот, что писали об этом два с половиной года назад:
"15 июля 2007 г., 16:23

В России создадут бомбардировщик нового поколения

В России начинаются работы по созданию нового стратегического ракетоносца для Дальней авиации. Основные работы по его созданию выполнит конструкторское бюро "Туполев", самолеты которого (Ту-160, Ту-95МС и Ту-22МЗ), по словам представителя оборонного комплекса России, прекрасно себя зарекомендовали за годы эксплуатации, передает "Интерфакс".

"Этот ракетоносец будет способен взлетать с любых аэродромов, в том числе грунтовых, нести ядерное и обычное высокоточное оружие (ракеты и бомбы), преодолевать любые системы ПРО. Он будет действовать на любых сухопутных и морских театрах военных действий, в любых погодных и климатических условиях", - рассказал заместитель командующего 37-й воздушной армии Верховного Главного командования (стратегического назначения) генерал-майор Анатолий Жихарев.

Программа создания нового стратегического бомбардировщика рассчитана до 2015 года."(с).
Особенно нравится то, что будет взлетать с ГРУНТОВЫХ аэродромов.... :grin:
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
Barbudos написал(а):
Вот, что писали об этом два с половиной года назад:

А вот что в 2004-м :OK-) :grin:



Российские авиаконструкторы готовят бомбардировщик 5-го поколения




Российские авиаконструкторы разрабатывают бомбардировщик 5-го поколения, сообщает газета "Известия". Об этом журналистам рассказал командующий стратегической авиацией РФ Игорь Хворов.
"Есть около 10 различных проектов, - сообщил Хворов. - Но окончательного решения, каким именно будет этот самолет, пока не принято. Тем не менее мы склоняемся, исходя из соотношения "стоимость-эффективность", к созданию нового самолета на базе Ту-160".
Ну и так далее, обычное Бла , Бла , Бла
http://lenta.ru/russia/2004/12/22/strike/

Вот такие пироги :-D , уверен можно еще глубже капнуть и еще аналогов сегодняшней новости найти...........
Ох и дурдом товарищи :p
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
http://rian.ru/defense_safety/20091222/200741947.html

ВВС РФ получит новый стратегический бомбардировщик в 2025-2030 годах
Нихрена они не получат к 30му. В лучшем случае, к 40-50.

Мне будет уже 60 лет :-D

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

...но то, что ведут НИОКР - это уже очень хорошо!

Я тут почитал, НИОКР по B2 велись еще в 1940. Может быть, в каком-нибудь 2143м взлетит Российский супер-мегасамолет, который будет уничтожать все и вся на земле, на воде, под водой, под землей, в воздухе и в космосе =))))
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Арсений написал(а):
Мне будет уже 60 лет
А мне....Столько не живут... :-(
60 будет моим детям....
Арсений написал(а):
Может быть, в каком-нибудь 2143м взлетит Российский супер-мегасамолет, который будет уничтожать все и вся на земле, на воде, под водой, под землей, в воздухе и в космосе
Амеры к этому времени будут "демократизировать" Галактическую Империю, и просить у РФ помощи, чтобы использовать наш Афганский опыт.... :grin:
А Путин останется на свой 15-й срок президентства (после 13-го срока Медведева) :grin:
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Амеры к этому времени будут "демократизировать" Галактическую Империю, и просить у РФ помощи, чтобы использовать наш Афганский опыт.... Хохочу
Имхо, планетарные ЛА никуда не денутся, у них будет своя ниша. К тому же, 130 лет не такой уж огромный срок.
 

Foxhound

Активный участник
Сообщения
5.575
Адрес
Пермь
http://lenta.ru/news/2009/12/23/bomber/
Разработка перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА) будет завершена в 2012 году. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил президент компании "Туполев", ведущей разработку нового бомбардировщика, Александр Бобрышев. Ранее сообщалось, что новый самолет, который будет создан на основе сверхзвукового бомбардировщика Ту-160, совершит первый полет в 2015 году.
"Новый самолет будет малозаметен, но полностью исключить его видимость для самолета такого класса невозможно. Уменьшить же его эффективную отражающую поверхность очень возможно с применением новых технологий и материалов", - сказал Жихарев, отметив, что новый бомбардировщик поступит на вооружение в 2025-2030 году.
:)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Арсений написал(а):
Я тут почитал, НИОКР по B2 велись еще в 1940.
Не по В-2, а по бомбардировщикам схемы "летающие крыло". Выл у них и ХВ-35 с поршневыми ЕМНИП двигателями и YВ-49 с рективными
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Насколько я знаю, летом этого года на МАКСе был заключен контракт с ОКБ Туполева на НИОКР по этой теме.

НИОКР - это даже не проектирование, это что-то вроде "вы там посмотрите что можно придумать".

Так что даже до макета еще очень далеко.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
Lavrenty написал(а):
Темпы технологического прогресса, похоже, снижаются. Между 1812 и 1945 - пропасть. Между 1812 и 1709 - уже нет.
это как же ? :-D
с точностью до наоборот, растут:
крестовые походы (более 300 лет)
30ти летняя и наполеоновские войны
1914 и 1991гг.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Арсений написал(а):
НИОКР - это даже не проектирование, это что-то вроде "вы там посмотрите что можно придумать".
Нет. Это нет так. НИОКР - это научно исследовательские и опытно конструкторские работы. Они объединяют в себя несколько этапов. То, что вы говорите - это даже не НИР, а если там можно выразиться поисковые работы

Процесс создания новых систем вооружений, как правило, состоит из нескольких основных этапов — проведение научно-исследовательских работ (НИР), разработка аванпроекта, опытно-конструкторские работы (ОКР), принятие комплекса на вооружение, его серийное производство и эксплуатация.
В Советском Союзе, в частности, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы велись в соответствии со специальным планом — «Программой вооружений». Эта программа принималась каждые пять лет и содержала план проведения НИР, поисковых и опытно-конструкторских работ на ближайшие пять лет и основные направления работ на десятилетний период. Подготовка программы осуществлялась Военно-промышленной комиссией, сводившей воедино предложения министерств и входивших в их состав институтов и конструкторских бюро по проведению НИР, а также ранее принятые решения о проведении НИР и ОКР.

Решение о включении в программу вооружений того или иного направления научно-исследовательских работ, как правило, принималось Военно-промышленной комиссией. В ряде случаев, при рассмотрении вопросов, определявших стратегию развития вооружений, решение о создании комиссии и окончательное решение о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ принимались Политбюро.
При проведении научно-исследовательских работ формировались основные характеристики будущей системы, проводилась разработка одного или нескольких предэскизных проектов. Как правило на этой стадии происходила выработка технического задания на разработку аванпроекта системы. Техническое задание разрабатывалось заказчиком, в качестве которого выступал один из научно-исследовательских институтов того вида Вооруженных сил, для которого предназначалась система. Выработку технического задания на отдельные компоненты создаваемых комплексов осуществляли специализированные институты видов Вооруженных сил. В ряде случаев — при разработке требований к ядерным боезарядам, создании систем боевого управления и связи — в роли заказчика выступали институты управлений Министерства обороны.
В ходе выработки технического задания разработчики и представители военных проводили уточнение предполагаемых характеристик разрабатываемой системы и определяли круг задач, которые должны быть решены на этапе разработки аванпроекта. Иногда разработчики представляли свои предложения по разработке аванпроекта без технического задания Министерства обороны.
Предложения разработчиков о начале работы над аванпроектом поступали в Военно-промышленную комиссию. Решение о начале этого этапа работ принималось ВПК и не требовало принятия специального правительственного постановления. В ходе работы над аванпроектом происходила детальная проработка проекта, определялись соразработчики системы и готовились предложения об организации работ по ее созданию. На атом этапе также формировались тактико-технические требования на разрабатываемую систему. Выработку этих требований осуществляли институты Министерства обороны, которые в ходе этой работы высказывали разработчикам свои замечания и предложения по проекту.
После окончания работ над аванпроектом должно было быть принято решение о проведении опытно-конструкторских работ. Разработанный проект поступал в Военно-промышленную комиссию в сопровождении заключений головных институтов соответствующих управлений Министерства обороны. Военно-промышленная комиссия при рассмотрении вопроса о целесообразности начала работ над созданием системы могла создать специальную комиссию, к участию в которой привлекались отраслевые и военные институты, а также Академия наук. После того как принципиальное решение о начале опытно-конструкторской разработки было принято Военно-промышленная комиссия совместно с отделом оборонной промышленности ЦК КПСС готовила проект необходимого для начала разработчики и формулировались поручения по обеспечению проведения работы. При осуществлении масштабных проектов в ходе работы могли меняться требования к системе или сроки проведения некоторых этапов работ. В этом случае принималось новое постановление, вносящее необходимые изменения в первоначальные планы.
В целом ход опытно-конструкторских работ включал в себя следующие этапы: разработка эскизного проекта, разработка технического проекта и конструкторской документации, создание и экспериментальная отработка компонентов системы, совместные испытания, изготовление серийных образцов и войсковая эксплуатация системы.
На этапе эскизного проектирования происходило предварительное определение конфигурации системы, уточнение ее состава, выработка, анализ и отбор технических вариантов, предварительная разработка технологического обеспечения. На этапе технического проектирования и подготовки конструкторской документации происходило окончательное определение конфигурации системы, детальная проработка всех ее компонентов и разрабатывался полный комплект рабочей и эксплуатационной документации. По разработанной рабочей документации происходило изготовление опытных образцов и компонентов системы, которые если это необходимо проходили через отдельные испытания.
По результатам испытаний компонентов системы принималось решение о проведении испытаний всей системы. Принятие решения о готовности системы к проведению испытаний, а также контроль за их проведением и оценка результатов находились в исключительном ведении специально создававшейся Государственной комиссии. Комиссия по проведению испытаний формировалась Военно-промышленной комиссией в соответствии с постановлением о разработке комплекса (проведении опытно-конструкторских работ). В ряде случаев могли быть созданы дополнительные государственные комиссии по проведению испытаний отдельных компонентов системы. Так, например, при создании стратегических ракетоносцев с новыми ракетными комплексами, создавалась отдельная комиссия по проведению испытаний подводной лодки.
Государственную комиссию по проведению испытаний, как правило, возглавлял представитель головного института Министерства обороны. В некоторых случаях председателем комиссии назначался начальник вооружений вида Вооруженных сил. В состав комиссии наряду с военными входили и представители разработчиков. В то же время большинство членов комиссии представляли Министерство обороны. При формировании комиссий, ответственных за испытания и приемку модернизированных вариантов находящихся на вооружении комплексов, в их состав как правило включали военных, имевших опыт эксплуатации комплекса.
Объем испытаний определялся постановлением о разработке комплекса. Испытания могли проводиться в два этапа, в ходе первого из которых — конструкторских испытаний—производилась проверка правильности принятых конструктивных решений в условиях натурного эксперимента. По итогам этих испытаний могло быть принято решение о необходимости доработки и совершенствования конструкции комплекса. Вторым этапом испытаний были так называемые совместные испытания, целью которых являлась проверка соответствия комплекса заданным тактико-техническим и эксплуатационным характеристикам и решение вопроса о принятии комплекса на вооружение. Начиная с 70-х годов как правило все испытания стратегических комплексов проводились в рамках совместных испытаний, в ходе которых разработчики решали задачи по отработке конструкции комплекса, а военные проводили оценку его характеристик.
После завершения программы испытаний Государственная комиссия составляла заключение, в котором содержались рекомендации о целесообразности принятия комплекса на вооружение. Завершение испытаний формально не являлось окончанием опытно-конструкторских работ по созданию комплекса. Теоретически, до принятия нового комплекса на вооружение он должен был пройти этап войсковой эксплуатации. Несмотря на это, в большинстве случаев решение о принятии на вооружение принималось непосредственно после окончания испытаний. Как правило, такое решение оформлялось в виде специального правительственного постановления.
По мере проведения опытно-конструкторских работ по созданию нового комплекса начиналась подготовка к его серийному производству. Поскольку примерный срок начала серийного производства указывался в постановлении о разработке комплекса, к моменту завершения испытаний необходимые для развертывания серийного производства мероприятия как правило уже были осуществлены. Масштабы производства определялись на основании заявки Министерства обороны, которая формировалась в рамках пятилетнего плана, то есть задолго до окончания разработки. При этом система могла быть включена в заявку Министерства обороны даже в том случае, если она не была формально принята на вооружение.
Основной отличительной чертой существовавшей в Советском Союзе схемы разработки военной техники, ее принятия на вооружение и производства являлось то, что средства на создание вооружений направлялись непосредственно в промышленность. Несмотря на это, Министерство обороны, роль которого заключалась в формулировании тактико-технических требований и осуществлении контроля за промышленностью на всех этапах разработки и производства вооружений, могло достаточно эффективно влиять на процесс создания новой техники.
Принцип финансирования оборонной промышленности и научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, существующий в настоящее время в России, значительно отличается от принятого в Советском Союзе. Средства на разработку и закупку военной техники выделяются Министерству обороны, которое выступает в качестве заказчика работ. Одна из проблем, возникающих при такой организации финансирования, заключается в том, что эта схема фактически не предусматривает выделения средств на проведение фундаментальных исследований, поддержку экспериментальной базы промышленности и организацию серийного производства. Ситуация осложняется практически постоянным недофинансированием Министерства обороны. В этой ситуации Министерство обороны не в состоянии выделять необходимые средства на закупку вооружений, проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Произведенная в России реорганизация оборонной промышленности также привела к упразднению Военно-промышленной комиссии — органа, проводившего основной объем работы по формированию единой политики в области разработки новых вооружений и их производства. Функции ВПК фактически были переданы Министерству обороны, которое сталкивается с определенными трудностями при решении вопросов организации и планирования производства.
В целом, необходимо отметить, что осуществляемые Россией в настоящее время проекты, направленные на создание новых систем стратегических вооружений, представляют собой завершение разработок, начатых до 1991 г. Таким образом, у России отсутствует опыт проведения полного цикла работ по созданию стратегических комплексов и сегодня преждевременно говорить об устоявшейся схеме организации работ в этой области.

Сорри за ОФФ, но посчитал нужным обрисовать схему по которым создавались системы оружия
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Мексиканец1
Возможно, что так и называется. Это в общем то и не сама НИР, а ее самый первый этап
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
noobie написал(а):
это как же ?
с точностью до наоборот, растут:
крестовые походы (более 300 лет)
30ти летняя и наполеоновские войны
1914 и 1991гг.

Не думаю! Похоже, "конец истории" не за горами. Все фундаментальные открытия человечеством уже сделаны, и темпы технологического прогресса заметно снижаются. Между 1890 и 1930 гг. были революция в химии, теоретической физике, первый полет аппарата тяжелее воздуха, массовое появление двигателя внутреннего сгорания, пенициллин, радио, кинескоп и электрификация планеты.

Между 1930 и 1970 гг. были атомная станция и атомная бомба. Космос и компьютер.

Между 1970 и 2010 гг. лишь экстенсивное расширение уже открытого ранее.

Современного человека отличает тенденция знать все больше и больше о все меньшем и меньшем...
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
Планку в свое время тоже советовали заняться чем-нибудь другим, только не физикой. Ведь в физике все открыто, осталось объяснить лишь мелочи: распределение энергии в спектре абс. черного тела и радиоактивность :-D

А в сегодняшней науке нет объяснений спонтанной телепортации людей, путешествиям во времени (случайным), принципам действия НЛО, телепатии, телекинезу, выходу людей из тела, ясновидению и т.д. А в астрономии проблем и загадок - выше крыши... так что молодежи есть куда идти...
И это не говоря уже о домовых и полтергейсте :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tabib написал(а):
А в сегодняшней науке нет объяснений спонтанной телепортации людей, путешествиям во времени (случайным), принципам действия НЛО, телепатии, телекинезу, выходу людей из тела, ясновидению и т.д
Наука не способна, к сожалению, объяснить то, чего нет.... :-D

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

И это не говоря уж о домовых и полтергейсте...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Tabib написал(а):
А в сегодняшней науке нет объяснений спонтанной телепортации людей, путешествиям во времени (случайным), принципам действия НЛО, телепатии, телекинезу, выходу людей из тела, ясновидению и т.д.

Этот нездоровый ажиотаж создают средства массовой дезинформации. По-существу, неопровержимых фактов реальности телепортации или путешествий во времени нигде не приводится. Что касается НЛО, то здесь парадокс Ферми также никто не отменял. Если абстрагироваться от завываний шизоидных уфошников, у нас нет фактов ни существования инопланетных цивилизаций, ни полетов к нам их аппаратов. Не удивлюсь, если мы окажемся одни во Вселенной (на месте Бога, я бы именно так и сделал :-D ).

Tabib написал(а):
так что молодежи есть куда идти...

Так кто ж спорит :OK-)
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Не думаю! Похоже, "конец истории" не за горами.

А еще вымирает Европеоидная раса (короче гоовря "белый человек") , которая всегда была основным мотором технологического развития человечества.
 
Сверху