ПВО сегодня

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
экс майор
Вообще-то следует обсуждать способность ПВО бороться с боеприпасом. Дальность запуска КР находится за пределами дальней границы зоны поражения ЗРС. КР может лететь на малых высотах с огибанием рельефа местности. Все вопли-сопли о том, что не довели до ума дальнюю ракету С-400 просто смешны. Из школьного учебника по географии известно, что земля круглая, а радиолокация (в нынешнем исполнении) работает на дальности прямой видимости. Посчитайте, на какой высоте должен лететь самолёт, что бы его было видно на дальности 400 км.? У кого получится меньше 10 км. напишите, вместе пересчитаем.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
РС-24 написал(а):
КС-вас случайно не Михаил-Александрович зовут?
Михаил Александрович-1? :Shok:
Вот это был бы номер! :-D

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

yded
То есть создать эффективную систему защиты от массированного применения КР-нереально? И таких систем на данный момент нет?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
РС-24 написал(а):
Не тратьте себе нервы. Я догадываюсь, какой из бывших форумчан скрывается за этим ником. КС-вас случайно не Михаил-Александрович зовут?
Вы мои сообщения выберите, я там в самом начале представился.
Кто я где учился, где служил, в какие годы.
А зовут меня Сергей.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:

экс майор написал(а):
РС-24 писал(а):
КС-вас случайно не Михаил-Александрович зовут?

Михаил Александрович-1?
Вот это был бы номер!
Вам тут никто не мешает?
Вы же меня сами про Пашино спрашивали?
Или запамятовали?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
КС написал(а):
экс майор писал(а):
РС-24 писал(а):
КС-вас случайно не Михаил-Александрович зовут?

Михаил Александрович-1?
Вот это был бы номер!

Вам тут никто не мешает?
Вы же меня сами про Пашино спрашивали?
Или запамятовали?
Это просто реплика на предположение РС-24 :-D

А если бы вы внимательно почитали посты МС-1 в предложеных мной ссылках, то поняли бы, чем обусловлено его предположение.
:OK-)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
экс майор написал(а):
А если бы вы внимательно почитали посты МС-1 в предложеных мной ссылках, то поняли бы, чем обусловлено его предположение.
К сожалению я не вчитывался просто посмотрел, что там про "экспорт революций" и подумал, что вы намекаете на украинский сценарий, мол зачем КР бомбить можно всех купить и посадить своего "попугая".
Сейчас перечитаю.
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
экс майор написал(а):
То есть создать эффективную систему защиты от массированного применения КР-нереально? И таких систем на данный момент нет?
Вы задали два вопроса.
Можно ли создать эффективную систему защиты от массированного применения КР? Конечно можно, не хватает политической воли. Зачем Кудрин обирает пенсионеров? Ему для чего-то не хватает денег. В этой ситуации говорить о полноценной обороне нельзя.
Второй вопрос:

И таких систем на данный момент нет?

В данный момент нет. ГСКБ Алмаз-Антей пытается разработать и довести до "железа" средства борьбы, но будут ли они востребованы МО, совершенно неочевидно.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Под руководством главного конструктора КБ Машиностроения (г.Коломна) Н.И.Гущина был создан комплекс активной защиты ШПУ РВСН от ядерных боевых блоков и высоточного неядерного оружия, а также впервые в стране осуществлен маловысотный неядерный перехват высокоскоростных баллистических целей.


Господин майор Вы про это имели ввиду, когда осылали меня в форум?
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
yded
Япытался для себя уяснить следующее:
Существующие комплексы ПВО способны или нет вести эффективную борьбу с КР? на каких дальностях ? насколько эффективны в этом вопросе Бук, Тор, Панцирь? Не захлебнется ли система ПВО при массированном применении КР (ну не может же быть комплексов ПВО столько же, сколько и КР!). Или надо делать ставку на уничтожение носителей КР до их пуска, или пытаться засечь их пуск как можно раньше, что бы ответить ядерным ударом?
Ваше мнение? По какому пути идти ?

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:

КС написал(а):
Господин майор Вы про это имели ввиду, когда осылали меня в форум?
Нет. Я имел в виду ветку "Варианты ядерной стратегии". Там Михаил Александрович-1
Настаивал на том же что и вы. И все аргументы против - там.
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... &start=180

Добавлено спустя 8 минут 47 секунд:

КС
А в первой ссылке на ветку "Тополь-М vs Сатана" рассматриваются плюсы ПГРК по отношению к ШПУ. А так же их количество и варианты оснащения

http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... highlight=
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
экс майор
Вынужден повторятся, - Бук, Тор и Панцирь относятся к войсковой ПВО, действующей в первом эшелоне (т.е. в окопах). Панцирь, если его доведут "до головы", возможно что-либо сумеет, если всё не испортит главком сухопутных войск, в своём безудержном стремлении стрелять на ходу.
экс майор написал(а):
Не захлебнется ли система ПВО при массированном применении КР (ну не может же быть комплексов ПВО столько же, сколько и КР!).
Правильно посчитанная система не захлебнётся. Сейчас Алмаз разрабатывает многоканальные системы по цели. Вопрос поставлен, в принципе, неправильно, Если бы военные поставили внятную задачу (для этого они сами должны её понять), ГСКБ занялось бы её реализацией. На финише этой большой и трудной работы, можно было бы обсуждать результат.
Я призываю всех, обсуждающих эту тему, не уходить от реалий и не скатываться на другие темы. Очень жду комментарий человека, который нынче служит в ПВО и может рассказать о том, что происходит в войсках сейчас.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
yded написал(а):
Вынужден повторятся, - Бук, Тор и Панцирь относятся к войсковой ПВО, действующей в первом эшелоне (т.е. в окопах).
Да я это давно понял! Имеется в виду защита колонны Тополей на морше и полевой позиции. Как последний рубеж обороны! Добивать то, что пролезет через ПВО ВВС!
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
экс майор
Здесь обсуждается состояние ПВО ВВС сегодня. Если Вам это не интересно - пропускайте. Тема, ненавистной мне, РВСН, обсуждается в другом месте.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
yded написал(а):
а радиолокация (в нынешнем исполнении) работает на дальности прямой видимости. Посчитайте, на какой высоте должен лететь самолёт, что бы его было видно на дальности 400 км.? У кого получится меньше 10 км. напишите, вместе пересчитаем.
А как же загоризонтные РЛС? То есть они более 20 км не работают или как?
 

yded

Активный участник
Сообщения
441
Адрес
Знаменск
rootshadow
А где Вы видели загоризонтные? Эти системы предполагают совсем другой диапазон волн, стационарные станции и т. д. Мобильными такие системы не могут быть по определению.
Ещё раз повторяю название темы - ПВО сегодня.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
yded написал(а):
Так не бывает. Сегодня нет ЗРК, способных вести стрельбу ЗУР в движении. Это мечты главкома сухопутных войск, причём совершенно безосновательные и не имеющие практического смысла.

Неправда ваша. Бывает. Комплекс Панцирь-С1. Имеет возможность стрельбы в движении в том числе и ЗУР.
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Ключевое заблуждение, что системы объектовой ПВО должны быть стационарными.
К сожалению, наших "специалистов" опыт вскрытия ПВО Ливии, Сирии, Египта, Вьетнама, Ирака, Югославии ничему не научил. Точнее, именно создание системы С-300 с учетом этого опыта позволило увеличить эффективность систем ПВО, но некоторые "эксперты" с завидным упорством пытаются сказать, что раз ЗРК прикрывает объект то должен стоять на месте, как 300 спартанцев и умереть, защищая его. :dostali:
Любые современные стационарные средства ПВО, фиксируются средствами спутниковой, воздушной, войсковой разведки (специализированные л/а, БПЛА) и выносятся в первую неделю, если не первые сутки войны с помощью разнообразных средств (малозаметные КР, планирующие УАБ, малозаметные ударные БПЛА, самолеты прорыва ПВО). Отсюда даже самый простой курсант академии должен понимать, что современные средства ПВО должны быть мобильными, быстроразворачиваемыми с высокой степенью автоматизации основных операций, с приличном боезапасом для первого залпа (отражения первой волны налетов) и самое главное, должны прикрываться вспомогательные средствами, как РЭБ, так и зенитно-артиллерийскими системами с разными эшелонами прикрытия по высоте основных ЗРК.

Поэтому я не понимаю, что нам вдалбливается почти 10 страниц с упорством, достойным лучшего применения.

ddd написал(а):
Неправда ваша. Бывает. Комплекс Панцирь-С1. Имеет возможность стрельбы в движении в том числе и ЗУР.
Не совсем.
Товарищ недавно приехал с объекта, где видел учения ПВО в видеозаписи с комментариями специалста, в том числе ЗРК Панцирь-С1.
После засечения цели, он буквально на ходу останавливается, за несколько минут вгрызается в землю опорами и начинает стрельбу на поражение. Результат по всем целям 100 и 100 поражений. Возможно, стрельбой с ходу будет обладать гусеничный вариант. Колесный на базе КАМАЗа такой возможности не имеет.
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
Kaa написал(а):
Отсюда даже самый простой курсант академии должен понимать, что современные средства ПВО должны быть мобильными, быстроразворачиваемым с высокой степенью автоматизации основных операций, с приличном боезапасом для первого залпа (отражения первой волны налетов) и самое главное, должны прикрываться вспомогательные средствами, как РЭБ, так и зенитно-артиллерийскими системами
Я слегка, если позволено, разверну вашу мысль
ИМХО не только средства ПВО но и все остальные оперативные и тактические, а так же береговые и арт-системы просто обязаны быть "на колесах" так как современная война это не окопные сражения а быстрые операции. В любом случае, мобильная система выгоднее тем что может работать как стационарная, а вот стационарная-НЕТ
И уж совершено не понимаю сторонников стационарных РЛС! ну за исключением мощности и дальности обнаружения, что немаловажно, их координаты будут введены первыми в КР при любой войне. Так что сеть "мелких и юрких" РЛС с возможностью объединения (то есть обмена данными в режиме реального времени" ) по эффективности возможно будут (или уже) превосходят любую из действующих стационаров
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Что-то мне не попадалось.
А как же наши Граниты?
Там есть спец БЧ.
Вспомните "Курск".
 

rootshadow

Активный участник
Сообщения
1.062
Адрес
Грузия, Тбилиси
yded написал(а):
rootshadow
А где Вы видели загоризонтные? Эти системы предполагают совсем другой диапазон волн, стационарные станции и т. д. Мобильными такие системы не могут быть по определению.
Ещё раз повторяю название темы - ПВО сегодня.
http://www.rusarmy.com/pvo/pvo_vvs/rls_bzgr_podsolnuh-e.html
вот
я вобщето не видел. Я у Вас спросить хотел.. То что диапазон волн у них другой понятно исходя их того что СВЧ излучения работает только в прямой видимости, и не отражается К-слоем ионосферы, в отличии от КВ и МВ диапазона, но тут другая проблемма- их легко передать но сложно принять. То есть только после того как они обегут всю землю. Думаю что разобрать что либо в принятом сигнале уже будет невозможно...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Kaa написал(а):
- малое время реакции (4 - 6 с) за счет автоматического сопровождения до 20 целей станцией обнаружения целей и выдачи целеуказания с точностью по азимуту - 0,3 °; по углу места -0,5 ° по дальности - 60 м;

- высокая помехоустойчивость и надежность;

- обеспечение высокой огневой производительности (до 10-12 целей в минуту) за счет наличия двух независимых целевых каналов, высокой средней скорости ЗУР и малого времени реакции;

- обеспечение стрельбы ракетным и пушечным вооружением в движении, на что не способен ни один зенитный комплекс в мире;

- вычисление информационных характеристик, учитывающих параметры движения и характеристики цели, выбор вооружения и назначение вида огня;

- реализация полного цикла боевой работы - от поиска целей до их поражения - в автоматическом режиме;

- возможность ведения боевой работы членами экипажа в полуавтоматическом режиме.
 
Сверху