Рассказы родственников о Великой Отечественной войне

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
В других темах я видел что у многих форумчан есть интересные рассказы про своих героических предках.
Предлагаю их выкладывать в этой теме.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Мне дед рассказыавл как во время патрурлирования на дроге от Москвы до Рублёва им была обнаружена мина направленого действия. Дед звезду за это получил.Ну красную канешно а не героя.
 

дядя с ППШ

Активный участник
Сообщения
88
Адрес
Россия
Расскажу историю, о которой мне поведал мой близкий друг, и в достоверности которой никаких сомнений у меня не возникает. Друг мой - украинец. Его дед и бабка жили в одном колхозе и страстно любили друг-друга. Но отец девушки был против их связи, т.к. являлся человеком "старой закалки", а жених был мало того, что коммунистом, так еще и председателем колхоза. И не бывать бы им вместе, если бы не война.

В сентябре 1941 немцы заняли их колхоз. Молодой председатель сразу убежал в лес, т.к. при немцах, его, как коммуниста, ждала либо пуля, либо веревка. Там он возглавил партизанский отряд и следующие 2 года боролся с оккупантами. А у отца девушки с немцами сложились самые теплые отношения. Ему даже предлагали должность бургомистра, правда он отказался.

В августе 1943 РККА изгнала немцев. Председатель с триумфом вернулся в свой колхоз, а в лес побежал уже отец девушки. Там он провел следующие 1,5 года, небезосновательно опасаясь интереса со стороны НКВД. После окончания войны председатель вышел на него через родственников. Предложил он ему буквально следующее: "Советская власть готова простить твои преступления, но на условии, что твоя дочь должна стать моей женой". Делать было нечего. Сыграли свадьбу.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Мой отец рассказывал, что его отец сражался так, что он буквально штыком без винтовки закидывал за плечо немцев. Нервы такие, вот и не замечал этого мой дедушка, чего с удивлением вспоминал.
 

дядя с ППШ

Активный участник
Сообщения
88
Адрес
Россия
Расскажу еще одну историю. Произошла она с моим дедом. Он был лейтенантом и служил в каком-то ремонтном подразделении. У деда был трофей - мотоцикл BMW, брошеный немцами при отступлении. На мотоцикле дед ездил на свидания к моей будущей бабушке, служившей в госпитале. Одна из таких поездок чуть не стала для него последней.

Дорога в госпиталь шла через лес. Дед ехал привычным маршрутом, но тут сзади полетели пули. По звуку выстрелов дед понял, что огонь открыли свои. Не успел он нехорошо подумать о пехотинцах, как над над головой у него прошла пулеметная очередь, опять же от своих. Это обстоятельство заставило его встрепенуться... и дед обнаружил, что в лесу свернул не на ту дорогу и едет прямо к немецким позициям.
Он резко развернулся и дал газу. Наши стрелять перестали. Зато немцы, увидев, что гостей не будет, открыли огонь. Дед потом признавался, что не знает, почему в тот день он остался жив.
 

NIKARRO

Активный участник
Сообщения
699
Адрес
Санкт-Петербург
Интересная история!
yes3.gif
 

Tumofeu

Активный участник
Сообщения
50
Адрес
Саратов
А у меня воевали только деды моего отца. Правда оба погибли на войне...
 

дядя с ППШ

Активный участник
Сообщения
88
Адрес
Россия
Сейчас на отвлеченном форуме идет обсуждение вопроса о смертной казни. Я припомнил одну историю, которую мне рассказывала бабушка, и которая как раз касается обсуждаемой темы.

Дело было в 1944 г. под Старой Русой. По дороге через поле двигалась небольшая колонна наших войск. В колонне, в одном из "Виллисов", сидел гвардии капитан медицинской службы Анна Ивановна Федотова (моя бабушка). Неожиданно раздался выстрел, и рядом с "Виллисом" пролетела пуля. Мужики закричали: "Снайпер!" и попрыгали из машин в поисках укрытия. Тут же раздался второй выстрел. К счастью, в колонне находились и боевые офицеры. По звуку выстрела они примерно определили местоположение стрелка и начали командовать боем. Бабушка, понятно, в бою участие не принимала. Ей офицеры прямо сказали: "Лежи и не высовывайся".

В общем, удалось окружить стрелков и они сдались в плен. Оказалось, никакие это не снайпера, а просто двое русских в форме РОА с винтовками. Взяли их под белы руки и привели к колонне. Один из них был совсем мальчик, лет 16. Он все время плакал, просил его не убивать и звал маму. Эта картина так разжалобила бабушку, что она просила его не трогать. Офицеры ответили ей, что не тронут, а сами власовцев за стога и расстреляли. Вот такая грустная история...
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
мой дед служил в артиллерии. Истребители танков. Пытались выкативаться на прямю наводку и расстреливать в упор танки. На орудие по его словам давали 2 ящика снарядов: 6 штук, потому, что больше не успееш выстрелить. Или тебя убьют или танки отойдут. Он был командиром батареи- 3 орудия. Вот где то в польше они викатились на прямю и пока устанавливались к его ногам падает снаряд. Говорят такое бивало, что они сразу не взрывались. Покрутился у ног снаряд и замер. Дед думал: все, конец. А ето оказался осветительный снаряд, он даже не сработал. Самое стрqанное, что дед говорил, что бой происходил днем. Чудеса.
По его рассказам им всегда перед боем спирт давали, но никто никогда не пьянел. Адреналин все в воду превращал :)
 
Только вернулся с Украины - хоронил своего героического деда-танкиста из 2 танковой армии. Вот такая история про него..

В 1944, под Регенвальде дедов танк "Шерман" был подбит. При эвакуации из танка через верхние люки, весь экипаж, за исключением деда, попал под пулеметный огонь и погиб. Дед, раненный в ногу и контуженный, спасся в воронке неподалеку. После того, как деда санитары нашли и оттащили немного в тыл, к нему пристал особист: "Как же ты, сволочь, живой остался?! Бросил экипаж?!" И повел деда моего 19-летнего к стенке, достал наган и собрался расстреливать (дед очень ярко помнил, что в этот момент от страха начал сползать по стенке - просто ноги не держали, тем более раненая). На счастье деда мимо проходил комбриг ил кто-то из начальства (не помню) с ординарцем и вмешался - обматерил особиста и деда забрал. А ВОТ потом... этот военачальник, который деда "отмазал", ординарцу подмигнул, тот пистолет достал и на ходу особисту в затылок шарахнул.. А деду сказал:"Эта сука у меня 12 членов экипажей успела кончить. Все что видел - забудь". Отвезли особиста на передок - типа, снайпер немецкий и все такое.

История эта дедом мне была рассказана один только раз, когда мне было лет 17. Больше, сколько я ни просил - дед не говорил об этом.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Да, кстати, деда моего звали Карпов Михаил Иванович, командир танкового орудия, старший сержант 38-й механизированной бригады 2-ой танковой армии. Вчера, 18 октября, ему 9 дней было. Помяните деда, настоящий солдат был.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
вечная память солдату

Posted after 2 minutes 36 seconds:

Redav написал(а):
А пистолетная пуля ничем от других не отличается?

на войне никто с таким не разбираеться. если лежит в правильном месте, то и подозрени не будет. вот так-то
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Born in USSR
Дык солдаты смерть и раны на войне видавшие неужто не отличат выстрел В УПОР, а тем паче пистолетный от винтовочного? Есть и другие признаки, заморочки помимо входного отверстия...

warning.gif
Пожалуйста, при ответе на предыдущее сообщение целиком не пользуйтесь цитированием. Admin
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
дед рассказывал, что его брата ранили в руку, а тогда НКВД очень всех подозревало в самостреле. так вот его послали на перевязочни пункт, а по пути его и схапали, заперли в сараи с несколькими другими подозреваемыми, до прихода 3х офицеров- должа была быть тройка, что бы приговор вынести. в ето время немци пошли на прорыв. НКВДшник забежал в сараи и орет: хотите жить искупайте кровью вину. Сунул по гранате и пинками погнал под танки. Брат деда не добежал, взрывом вырубило, очнулся после боя в лазарете.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Внук Танкиста прав в главном. Он хотел у деда подробности этой истории узнать и которые рассавили бы все точки над "и"... :-(
Сообщение было редактировано. НКВД
 
Redav написал(а):
А пистолетная пуля ничем от других не отличается?
Да, вы правы, немного не укладывается. Но про снайпера я добавил, каюсь :oops: , дед сказал, что просто на передок того особиста увезли...прошу прощения за отсебятину и самододумятину.

Такое "сокрытие следов" может быть следующее ИМХО - увезли особиста в городишко этот Регенвальде, бросили где-нибудь посреди развалин. Да и шмальнули еще по нему из пистолета-пулемета немецкого, под названием МР-38/40. Вот и погиб в неравном бою, подлые фашисты со спины застрелили.. А могли бы и гранату под башку положить.. но это меня уже заносит куда-то не туда совсем :-(

Ув. Redav - а что еще не сходится? Готов ответить!

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Born in USSR написал(а):
Redav написал(а):
А пистолетная пуля ничем от других не отличается?

на войне никто с таким не разбираеться. если лежит в правильном месте, то и подозрени не будет. вот так-то

Согласен полностью. Хотя, думаю по поводу особистов разбор все-таки постараются учинить. Такие как этот подонок, думаю не стремились на передок. Все больше по ближнему тылу шастали...

Хотя, если ОЧЕНЬ правильно лежит - точно прокатит :)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:

НКВД - сорри за оффтоповое обсуждение!

Не казните, пытались историческую правду найти..
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Внук Танкиста написал(а):
Вчера, 18 октября, ему 9 дней было.

Пусть земля ему будет пухом.

Redav написал(а):
А пистолетная пуля ничем от других не отличается?


Все просто. Скорее всего стрелял ординарец из ТТ, штатного пистолета. С малого расстояния. Так что пули в голове вряд ли осталось. А храктер ранения, когда полбашки разворочено - тяжело определить. К тому же мог и в шею выстрелить - тогда гарантировано пули не найти. К особистам тоже особой любви не испытываю, хотя умом и понимаю, что делают они нужную работу, но пришлось столкнуться - поэтому...
 
Сверху