Религия и этический аспект её деятельности.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Atass написал(а):
...Мне вот только не очень понятно. Почему гибель гипотетических 6 млн. евреев - общемировая трагедия, а 70 млн. других народов - статистика? Причем, 27 млн. из них - наши соотечественники...
Это следствие гегемонии европейской культуры. Холокост проблема чисто внутриевропейская и общеевропейская, но за счёт культурного влияния вещается далеко за её пределы. А кто не европеец - тому и не понятно. Мол, чего это они с этими 6 миллионами евреев носятся, а наши 27 их совсем не волнуют?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
студент написал(а):
Видать, батька был из креативных и продвинутых.

Креативил на всю катушку, до тех пор пока не отобрали приход и не вывели за штат за пропаганду антисемитизма. В РПЦ с этим довольно строго. :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
X2X написал(а):
1. Знаете, если какой-либо человек достоин быть моим другом, то меня меньше всего волнует его национальность.
А Вы, как я понял, с кое-какими представителями некоторых наций дружить брезгуете?
Хреново у Вас с "понималкой". Именно я тут наиболее последовательным образом утверждаю нечто совершенно обратное.

X2X написал(а):
2. О толкователях торы и талмуда – слышал. С толкователям мыслей и высказываний avrenty-я столкнулся в первый раз. Буду признателен Вам, как знатоку avrenty-я, за помощь в наших с ним спорах в исторических темах!
Никакого "толкования", обычное логическое понимание. И да, я могу попробовать объяснять Вам, что имеет в виду lavrenty в исторических темах. Правда, я не считаю себя лучшим "объяснителем", нежели он сам. Если он не сумел что-то донести до Вас - то вряд ли и я смогу.

X2X написал(а):
Целая научная статья, блин клинтон… И зачем? Кто-нибудь здесь утверждал, что истребление евреев не было? По-моему нет.
Ошибаетесь, утверждали. И в "полном" виде(что никакого Холокоста вообще не было, и все это жидовская пропаганда), и в "ограниченном". Последнее - на прошлой странице(с чего, собственно, и начался весь сыр-бор).

X2X написал(а):
Вопрос стоял другой: Чем истребление евреев более значимо, чем истребление цыган, русских, поляков, армян, казаков?
Если вопрос стоит так И ТОЛЬКО ТАК - то КАКОЙ СМЫСЛ употреблять в отношении официального кол-ва истребленных евреев слово "гипотетических"? КАКОЙ СМЫСЛ упоминать "статистику", по которой "в зоне войны евреев всего проживало меньше, чем погибло"? Что, если евреев было истреблено именно 6 миллионов, а не 5 и не 2 - то вопрос "чем их истребление более значимо, чем истребление других?" - уже не поставим?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Михаил С. написал(а):
А все таки, чем геноцид евреев более значим, чем любых других?
Ответ - НИЧЕМ.

А вот ЧТО заставляет людей задавать этот вопрос снова и снова?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Alik написал(а):
А вот ЧТО заставляет людей задавать этот вопрос снова и снова?
На мой взгляд причин тут две основных. Первая: распиаренность холокоста. А вторая: материальная выгода, получаемая наследниками погибших. ИМХО: второй пункт оказывает большее влияние.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

А что касается материальных компенсация за геноцид -- тут стоит только начать. Все всё всем припомнят. Самые известные случаи: туземцы Тасмании, североамериканские индейцы, армяне. Да мало ли ещё кто...

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Alik написал(а):
Михаил С. написал(а):
А все таки, чем геноцид евреев более значим, чем любых других?
Ответ - НИЧЕМ.
Но малейший намёк на то, что случай с евреями не единственный и не исклчительный, вызывает у означенных евреев громкие вопли и приступ чрезмерного слюноотделения. :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Alik написал(а):
Михаил С. написал(а):
А все таки, чем геноцид евреев более значим, чем любых других?
Ответ - НИЧЕМ.
Но малейший намёк на то, что случай с евреями не единственный и не исклчительный, вызывает у означенных евреев громкие вопли и приступ чрезмерного слюноотделения. :-D
Приведите, пожалуйста, пример.
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Alik написал(а):
Приведите, пожалуйста, пример.
Подойдите к зеркалу...

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Lavrenty написал(а):
Креативил на всю катушку,
Если бы не это: «до тех пор пока не отобрали приход и не вывели за штат за пропаганду антисемитизма. В РПЦ с этим довольно строго. :-D», то, подумал бы что Вы о нём:
http://kino-teatr.ru/kino/acter/m/ros/3208/bio/

Добавлено спустя 12 минут 8 секунд:

Alik написал(а):
Ошибаетесь, утверждали:
1. И в "полном" виде(что никакого Холокоста вообще не было, и все это жидовская пропаганда),
2. и в "ограниченном". Последнее - на прошлой странице(с чего, собственно, и начался весь сыр-бор).
1.Просмотрел прошлую страницу. Ничего такого не нашёл. Просмотрел предыдущую – нашёл:
«Нет, наверное Холокост - это такая жидомасонская выдумка, придуманная для оправдания еврейско-американских заговоров..». Автор поста некто Alik. Не иначе как антисемит прожженный. Мы с такими не дружим.
2. Не нашёл. Ткните.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
anderman написал(а):
Alik написал(а):
А вот ЧТО заставляет людей задавать этот вопрос снова и снова?
На мой взгляд причин тут две основных. Первая: распиаренность холокоста. А вторая: материальная выгода, получаемая наследниками погибших. ИМХО: второй пункт оказывает большее влияние.
Ага. Вездесущая жаба и сюда просочилась - и душит-душит антисемитов. :-D
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Alik написал(а):
Ошибаетесь, утверждали:
1. И в "полном" виде(что никакого Холокоста вообще не было, и все это жидовская пропаганда),
2. и в "ограниченном". Последнее - на прошлой странице(с чего, собственно, и начался весь сыр-бор).
1.Просмотрел прошлую страницу. Ничего такого не нашёл. Просмотрел предыдущую – нашёл:
«Нет, наверное Холокост - это такая жидомасонская выдумка, придуманная для оправдания еврейско-американских заговоров..». Автор поста некто Alik. Не иначе как антисемит прожженный. Мы с такими не дружим.
2. Не нашёл. Ткните.
Точно. Последний пост на стр.14. Вы НЕ ВИДИТЕ в нем цитаты? Вот он, целиком
Alik написал(а):
Atass написал(а):
...Мне вот только не очень понятно. Почему гибель гипотетических 6 млн. евреев - общемировая трагедия, а 70 млн. других народов - статистика? Причем, 27 млн. из них - наши соотечественники...
К тому же, по статистике, в зоне войны евреев всего проживало меньше, чем погибло. Наверное, просто раньше считать не умели...
Нет, наверное Холокост - это такая жидомасонская выдумка, придуманная для оправдания еврейско-американских заговоров...:Diablo:
Я выделил то, что вызвало мою реакцию. Вы НЕ ВИДИТЕ здесь ревизии Холокоста(того, что я назвал "ограниченным" отрицанием). Вы НЕ ВИДИТЕ здесь инсинуации на тему "на самом деле" евреев было уничтожено не столько, сколько считается, а меньше?

Зато Вы ВИДИТЕ в моих постах "вопль: «вы все тут отрицаете истребление евреев! Вы – бяки!»"(с)???

Я не хочу с Вами больше общаться. Общайтесь с anderman-ом, он вот тоже ВИДИТ и НЕ ВИДИТ так же, как и Вы.

Posted after 2 minutes 25 seconds:

студент написал(а):
Alik написал(а):
Приведите, пожалуйста, пример.
Легко. Попытка Ющенко приравнять Голодомор к Холокосту.
http://forum.rcmir.com/jushhenko-golodo ... pic1877162
Вы мне предлагаете прочитать 28-ми страничную форумную дискуссию, и самому найти, где именно там подтверждается что малейший намёк на то, что случай с евреями не единственный и не исклчительный, вызывает у означенных евреев громкие вопли и приступ чрезмерного слюноотделения? Ибо если читать только первый пост(на что вроде бы намекает Ваш лаконичный комментарий) - то там в основном написано об отношении к УПА Йоси Лапида и Петра Бологова. Утверждений об исключительном характере геноцида евреев я там не нашел...То есть, отдельные моменты можно трактовать и так. А другие - совсем иначе...
Как считает вице-спикер израильского парламента, профессор Михаил Нудельман, кстати, киевлянин по происхождению, возмущение израильтян присвоением звания Героя Украины Роману Шухевичу легко объяснить. "Можно долго говорить о его заслугах в деле борьбы за независимость Украины. Но когда ради этой цели им, наравне с гитлеровцами, отдаются приказы об уничтожении тысяч безоружных евреев, поляков, а также не согласных с его мировоззрением украинцев, считать такую борьбу правой мы не можем", - заметил израильский депутат. При этом он, впрочем, оставил за Ющенко право "единолично определять, кого, как и за какие заслуги награждать".

И как быть? Будем видеть только то, что хотим, и трактовать только так, как хотим?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Alik написал(а):
И как быть? Будем видеть только то, что хотим, и трактовать только так, как хотим?
Ох, опять наивничаете, внаглую наивничаете. Из все сил делаете выражение лица, что не в курсе. Но гадский Интернет подкладывает Вам очередную свинью. Примерно, как с тем судебным процессом, где Вы так же кипели возмущением, пока не были пойманы за рук (или за язык):

"Израиль не намерен признавать Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом этнического геноцида. Об этом заявила в интервью «Зеркалу недели» посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман.
«Израиль не может признать Голодомор актом этнического геноцида», — заявила посол.
«Израиль признает актом геноцида то, что признано международным правом. А именно: геноцидом считается уничтожение по этнической принадлежности. Таковым, в частности, являлся Холокост», — пояснила она."

http://gazeta.zn.ua/POLITICS/izrail_ne_ ... sidom.html
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
студент написал(а):
Alik написал(а):
И как быть? Будем видеть только то, что хотим, и трактовать только так, как хотим?
Ох, опять наивничаете, внаглую наивничаете. Из все сил делаете выражение лица, что не в курсе. Но гадский Интернет подкладывает Вам очередную свинью. Примерно, как с тем судебным процессом, где Вы так же кипели возмущением, пока не были пойманы за рук (или за язык):
Только неосведомленность, лень и пристрастность форумчан и администрации - позволяют Вам безнаказанно проповедовать эту лживую демагогию. Всем, тем кто не поленится составить для себя беспристрастное суждение по этому вопросу - я еще раз предоставлю инструменты...

Дискуссия, где я "нагло наивничал", a уважаемый студент "поймал меня за руку(или за язык) - велась со стр.99 темы "Разговоры об Израиле":
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... start=1960

...по стр.1 темы "Разговоры об Израиле. Часть ВТОРАЯ."
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 86&start=0

Последний пост той дискуссии я еще раз приведу здесь:
Alik написал(а):
студент написал(а):
Alik написал(а):
Я уже "выкрутился"
А вот тут Вы ошибаетесь самым трагическим образом. Борец за чистоту дискуссии и неопровержимость доказательств Alik был пойман за руку при неудачной попытке подменить один документ другим и тем самым сообщить недостоверную информацию. Т.е., по его же изящному выражению, сбрехать.
Не, задумано все было просто великолепно, снимаю шляпу. Студент выкладываеи статью, о том, что Верховный суд Израиля отклонил просьбу Ноама Солберга сотоварищи о записи их израильтянами. Алик тут же выкладывает фото израильского удостоверения личности (оно же Теудат-Зеут), где запись "израильтянин" присутствует. И робкую реплику Студента об отсутствии упоминания Теудат-Зеута в той статье весьма экспрессивно и с ярко выраженным разоблачением нехорошести Студента отмел. Можно включать фанфары.
Но те самые "желтые СМИ", которые Alik ТАК сильно не любит, подложили ему откровенную свинью. Они всего лишь дали Студенту прямое и неопровержимое доказательство: в деле Ноама Солберга речь не идет о Теудат-Зеуте! Речь идет о совсем другом документе! И все рассуждения Alik об особенностях заполнения графы "Национальность" в Теудат-Зеуте резко теряют смысл. Может быть, Alik не подозревал об этих деталях дела? После столь интересной лекции об израильском праве у Студента отпали последние сомнения: замечательно знал, причем с самого начала. Но желание в очередной раз разоблачить происки Студента толкнула Alik на прямой обман. Брехню, то есть.
Так что Вы, любезнейший и драгоценнейший, пойманы за руку на горячем. На откровенной и наглой брехне. Вы можете написать еще кучу самых экспрессивных слов, затребовать кучу дополнительных доказательств, прочитать еще несколько лекций о праве британском, израильском и папуасов Новой Гвинеи, воззвать ко всем известным богам и их антиподам, но от этого факта Вам уже не отмыться.
Заикаться о моей аргументативной непорядочности Вы могли бы только в ДВУХ случаях:

1.Если бы в выложенной Вами статье речь ИЗНАЧАЛЬНО шла о реестре народонаселения

2.Если бы я КОГДА-ЛИБО утверждал, что речь в статье непременно должна идти о ТЗ, а не о реестре народонаселения

Поскольку ни того, ни другого не было и в помине - весь Ваш кураж является лишь очередным подтверждением Вашей непорядочности.

В статье, которую Вы выложили изначально, действительно НИ СЛОВА не было об Удостоверении Личности. Но в ней также НИ СЛОВА не было о реестре народонаселения. В ней говорилось только, что Узи Орнан(а вовсе не судья Ноам Солдберг, Ваша привычка читать "поверху" и обращать внимание только на то, что Вам хочется Вас опять подвела:)) обращался в МВД с просьбой записать его "израильтяниним", в чем ему было отказано. Возникает логичный вопрос: КУДА он просил, чтобы МВД его записало? Логичный ответ, который может на это возникнуть - в Удостоверение Личности. Я и сейчас считаю, что если уж заботиться о том, кем ты записан - то именно в Документе, который имеет практическое значение, который будут видеть другие люди, который просят к предъявлению при оформлении или записи в какие угодно государственные и частные структуры, или просто при проходе куда либо и нахождении где-либо. КАКАЯ РАЗНИЦА, кем ты записан ГДЕ-ТО ТАМ, о чем не знает никто, кроме узкого круга компетентных лиц? Ну так реестр народонаселения - не единственное такое место. В Минздраве этническая принадлежность тоже учитывается в вопросах донорства и подготовки к родам. Уверен что и в ШБ есть досье на граждан, в котором их национальность учитывается самым недемократичным образом.:-D ЧТО указывает на то, что ЛОГИЧНО предположить, что в священной борьбе радикальных либералов за хрен знает что - речь ДОЛЖНА идти именно о реестре народонаселения? Укажите конкретно!

И вот мой ответ на то, что Вы указали мне, что речь в статье не идет о ТЗ:
Alik написал(а):
студент написал(а):
Alik, Вы таки решительно будете смеяться, но в статье слова "теудат-зеут" или "удостоверение личности" ВООБЩЕ не употребляется! Единственное упоминание - о переписи населения. И я не могу ответить на Ваш вопрос " ГДЕ записало?".
Так же я не могу отвечать на вопрос "ЧТО ИМЕННО отклонил Верховный суд, если Вашем примере такая запись УЖЕ стоит?". Эти вопросы не ко мне. Вам эта ситуация территориально ближе, и если Вы ее прокомментируете с ответами на перечисленные вопросы (только с реальными информационными ответами, а не с "мнением", как с вопросом о гиюре в процессе усыновления) - буду рад. Если не прокомментируете - Ваше право. Все равно буду рад, что дал Вам повод отвести душу путем очередного разоблачения меня.
Все что я хотел - я прокомментировал. Просто человек неосведомленный, после прочтения выложенной Вами статьи - может заключить, что израильское государство отказывает своим гражданам в праве быть "израильтянами"(а не евреями, арабами и т.д.) Именно в этом контексте Вы изволите трактовать и подавать всю подобную информацию.

Я же всего лишь привел не просто "информационное", а в прямом смысле слова документальное подтверждение того, что ЭТО НЕ ТАК. Больше мне ничего не нужно. ЧТО ИМЕННО там на самом деле хочет старый левый маразматик, и ЧТО ИМЕННО там отклонил БАГАЦ - мне не интересно. И Вам - тоже.:)
Покажите, ГДЕ я хоть словом оспариваю то, что в статье не говорилось про ТЗ? Я просто говорю о том, что мне не интересно, куда он там хочет записаться как "израильтянин". Ввиду того, что каждый гражданин может так записаться в Удостоверении Личности - это не имеет никакого значения. Это и то, что я Вам ответил, когда этот пресловутый реестр таки всплыл:
Alik написал(а):
студент написал(а):
Alik написал(а):
А этот кадр - "борется" за то, чтобы его МВД "записало как израильтянина" - ГДЕ? ГДЕ записало? Не в УДОСТОВЕРЕНИИ ЛИЧНОСТИ?
"Отказ Верховного суда принять иск группы израильских граждан, потребовавших, чтобы их признали израильтянами по национальности и изменили данный параграф в документах реестра народонаселения министерства внутренних дел
Понятно. Но дела это не меняет. Удостоверение личности от этого удостоверением личности быть не перестанет. И фактическое право израильтян определять себя "израильтянами" тоже никуда не денется.

Ну и ГДЕ здесь "попытка подменить один документ другим"?

ГДЕ здесь "отметание реплики об отсутствии упоминания Теудат-Зеута в той статье"?

ГДЕ здесь "потеря смысла в рассуждениях об особенностях заполнения графы "Национальность" в Теудат-Зеуте"?

ГДЕ здесь свидетельство того, что "Alik замечательно знал, причем с самого начала об этих деталях дела"?

И ГДЕ же наконец здесь "факт прямого обмана, от которого мне не отмыться"?

НИЧЕГО этого здесь НЕТ! Есть только Ваша дешевая демагогия, не гнушающаяся этим самым прямым обманом, в котором Вы имеете наглость обвинять меня!:Diablo:

Любому адекватному и не ленивому человеку - Ваша ложь и демагогия очевидны!
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Ох, опять наивничаете, внаглую наивничаете. Из все сил делаете выражение лица, что не в курсе. Но гадский Интернет подкладывает Вам очередную свинью. Примерно, как с тем судебным процессом, где Вы так же кипели возмущением, пока не были пойманы за рук (или за язык):

"Израиль не намерен признавать Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом этнического геноцида. Об этом заявила в интервью «Зеркалу недели» посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман.
«Израиль не может признать Голодомор актом этнического геноцида», — заявила посол.
«Израиль признает актом геноцида то, что признано международным правом. А именно: геноцидом считается уничтожение по этнической принадлежности. Таковым, в частности, являлся Холокост», — пояснила она."

http://gazeta.zn.ua/POLITICS/izrail_ne_ ... sidom.html
А напомните-ка мне, студент, какую позицию по Голодомору занимаете Вы.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Жук написал(а):
А напомните-ка мне, студент, какую позицию по Голодомору занимаете Вы.
Если хотите - в соответствующую тему.

Добавлено спустя 32 минуты 22 секунды:

Кстати, позиция Израиля по другому схожему вопросу (чтобы не приплетать мое личное мнение):

Армения выразила протест Израилю в связи с высказыванием израильского посла[91]. Официальный ответ на протест армян:
"Как евреи и израильтяне мы выражаем свою скорбь из-за убийств и трагедий, произошедших в 1915—1916 гг. Мы понимаем чувства обеих сторон, знаем, что было большое количество жертв, информированы об огромных мучениях армянского народа. "
Кроме этого, в ответе отмечалось, что холокост был запланированным и единичным явлением в истории человечества и что Израиль признает трагедию армян и резню армянского народа, однако не нужно сравнивать это с геноцидом и это отнюдь не умаляет всю огромность трагедии, а также подчеркивался факт теплых взаимоотношений между Турцией и Израилем[92].
Как заявил перед своим официальным визитом в Турцию в апреле 2001 тогдашний министр иностранных дел Израиля Шимон Перес:
Бессмысленно утверждать, что армяне, подобно евреям, подверглись геноциду. В вопросе геноцида идентификация армян с евреями неприемлема[93].

ВИКИ, однако...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Жук написал(а):
студент написал(а):
Ох, опять наивничаете, внаглую наивничаете. Из все сил делаете выражение лица, что не в курсе. Но гадский Интернет подкладывает Вам очередную свинью. Примерно, как с тем судебным процессом, где Вы так же кипели возмущением, пока не были пойманы за рук (или за язык):

"Израиль не намерен признавать Голодомор 1932-1933 годов в Украине актом этнического геноцида. Об этом заявила в интервью «Зеркалу недели» посол Израиля в Украине Зина Калай-Клайтман.
«Израиль не может признать Голодомор актом этнического геноцида», — заявила посол.
«Израиль признает актом геноцида то, что признано международным правом. А именно: геноцидом считается уничтожение по этнической принадлежности. Таковым, в частности, являлся Холокост», — пояснила она."

http://gazeta.zn.ua/POLITICS/izrail_ne_ ... sidom.html
А напомните-ка мне, студент, какую позицию по Голодомору занимаете Вы.
А вот я бы как раз поддержал изящный съезд с обсуждения реакции ЛЮДЕЙ - на разговоры об официальной позиции государств. Ибо так - очень скоро выяснится, что официальные позиции Израиля и РФ по Холокосту и по Голодомору - совпадают на все 100%!:) И тут уж господам придется определятся - либо наши страны ОДИНАКОВО корректны и справедливы в данном вопросе, либо же наши страны столь же ОДИНАКОВО неправы и лицемерны в данном вопросе.

Или же - изобрести что-нибудь уже очень оригинальное, объясняющее: каким образом РФ, утверждая одно - корректна и справедлива, а Израиль, утверждая В ТОЧНОСТИ ТО ЖЕ САМОЕ - неправ и лицемерен.:p

Есть, правда, еще один, конспирологический вариант... Господин Atass, не желаете просветить народ относительно несамостоятельности верхушки РФ, и кто на самом деле решает, какова будет официальная позиция Государства Российского?:)
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.684
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Или же - изобрести что-нибудь уже очень оригинальное, объясняющее: каким образом РФ, утверждая одно - корректна и справедлива, а Израиль, утверждая В ТОЧНОСТИ ТО ЖЕ САМОЕ - неправ и лицемерен
Зачем оригинальное? Просто Россия на уровне своих должностных лиц и официальных представителей никогда не утверждала, что геноцид евреев есть нечто уникальное (в отличие от Израиля), и признавала факт геноцида других народов (тех же армян). Израиль ни на каком более-менее офиициальном уровне не признавал и не признает геноцида других народов.

Если Alik приведет примеры признания Израилем геноцидом чего-либо другого, кроме Холокоста - я принесу свои извинения за незнание этого факта.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
студент написал(а):
Если хотите - в соответствующую тему.
Да, было бы очень любезно с Вашей стороны, если бы Ваша озабоченность еврейским вопросом наблюдалась в соответствующих темах. :OK-)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху