Ручные гранатомёты

Serj

Активный участник
Сообщения
1.076
Адрес
РФ
Скиф написал(а):
Посмотрите в нете комплекс "Тишина" и "Канарейка".
Очень специфичное оружие, в магазине только метательные заряды(как я понял), а заряжание со ствола, как и у ГП-30
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Artemus написал(а):
Serj написал(а):
Помоему преувеличивают возможности 20мм выстрела.

ИМХО очень сильно преувеличивают. Даже американцы были вынужденны увеличит калибр с 20 до 25 мм именно по причине недостаточной мощности.

Serj написал(а):
По мне так длиный ствол необходим для штурм.винтовки, тогда как для ВОГа (с такой начальной скоростью) длиный ствол особой кучности не даст.

Смысл такой концепции, это компенсировать недостаточную мощь боеприпаса высокой точностью. Именно поэтому подобные системы оснащают сложными прицельными комплексами. Однако ИМХО, мощь боеприпаса вообще достаточно сложно скомпенсировать.
Так может всё таки, РПГ-28 и РПГ-32, вот где изобарической мощности не меряно :idea: А то всё подствольники, да подствольники, барабанные малокалиберные - другое дело, уже почти сорокамилиметровый автомат. :-read:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ПУТНИК написал(а):
Так может всё таки, РПГ-28 и РПГ-32, вот где изобарической мощности не меряно

Мощности то конечно не меряно, но задачи у данных видов оружия разные.

ПУТНИК написал(а):
А то всё подствольники, да подствольники, барабанные малокалиберные - другое дело, уже почти сорокамилиметровый автомат.

Слишком большие и неудобные, особенно для военных.
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Неужели хвалёный М1А2 Абрамс подбивали из советского панзерфауста 60-х годов РПГ-7?
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
Саша
Саня может РПГ-7 и устарел но гранаты на него совершенствуются :-D
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
ник69

Да, это я забыл учесть :-D
Ну я думаю в борта поразить М1А2 можно из РПГ-7.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
Саша написал(а):
ник69

Да, это я забыл учесть :-D
Ну я думаю в борта поразить М1А2 можно из РПГ-7.

Опять же, смотря какой гранатой... Сам РПГ-7 -- это труба. Простая круглая труба плюс УСМ и прицел. Устпревать там нечему.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Саша написал(а):
Неужели хвалёный М1А2 Абрамс подбивали из советского панзерфауста 60-х годов РПГ-7?
Как и хвалёные Т-72/80 .

Ну я думаю в борта поразить М1А2 можно из РПГ-7.
Можно , поражали . Угол встречи главное держать ближе к нормали .

Борта у всех танков "картонные" , и ДЗ расчитана в основном на обстрел с острых курсовых углов . По нормали может и навылет старая граната пройти .
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
В целях восстановления утраченной информации

Ранее эта инфрмация выкладывалась Nuclear General и, ЕМНИП, Ulan

"Базальт" завершил разработку и испытания РПГ-30
19.11.08 17:14

Ведущий мировой разработчик в области боеприпасов, Государственное научно-производственное предприятие (ГНПП) "Базальт", завершил разработку и испытания нового реактивного противотанкового гранатомета РПГ-30. Эта система противотанкового оружия способна преодолевать любые комплексы активной защиты (КАЗ) бронетехники, созданные к настоящему времени в различных странах.
Как пояснили корр.АРМС-ТАСС военные эксперты, гранатомет РПГ-30 рассчитан на одноразовое применение и представляет собой двухтрубное устройство. В цилиндрическом контейнере большего диаметра размещается тандемная кумулятивная противотанковая граната ПГ-30 калибром 105 мм. В контейнере меньшего диаметра, расположенным снизу, находится специальный снаряд - ложная цель. Его назначение - активировать при подлете средства активной обороны противника и создать условия для беспрепятственного проникновения к цели основного средства поражения - ПГ-30.
"Все известные мировые системы активной защиты бронетехники после срабатывания по первой приближающейся угрозе могут противодействовать новому атакующему средству только с определенной задержкой, которая обычно составляет 0,2-0,4 секунды. Этого интервала достаточно для того, чтобы ПГ-30 поразила цель", - пояснили эксперты.
По их словам, после наведения на цель и нажатия на спусковой курок снаряд - ложная цель и ПГ-30 выстреливаются с определенной незначительной задержкой. Сначала на траекторию полета к цели выходит снаряд - ложная цель, а вслед за ним - ПГ-30. После того, как активная защита цели обнаружит первый снаряд и сработает по нему, она в силу своей инерционности не может перехватить основное атакующее средство - ПГ-30, которое с незначительным отставанием следует к цели по той же траектории.
РПГ-30 предназначен для поражения всех типов состоящих на вооружении и перспективных танков и других бронированных и небронированных машин, а также живой силы и защищенных укреплений на поле боя.
По словам военного представителя, программа испытаний РПГ-30 полностью завершена. В настоящее время ожидается принятие РПГ-30 на вооружение российской армии и включение его в список номер 1, разрешающий поставку данного изделия на экспорт.
Калибр гранатомета - 105 мм, вес 10,3 кг, дальность прицельной стрельбы - 200 м. Толщина пробиваемой преграды: гомогенной брони после активной защиты и динамической защиты - свыше 600 мм, железобетонной - свыше 1500 мм, кирпичной - свыше 2000, деревоземляной - свыше 3700 мм.
 
Источник: ARMS-TASS

http://www.warandpeace.ru/ru/article/view/29715/
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman
Daywalker
Вот спасибочки вам добрые люди!!!! :good:

Добавлено спустя 38 минут 49 секунд:

Подскажите добрые люди, я так понял что "Хризантема" лупит по цели дуплетом тож чтобы "активировать при подлете средства активной обороны противника и создать условия для беспрепятственного проникновения к цели основного средства поражения" ? Или два ПТУРса на большом расстоянии это что бы процент попадания повысить?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
anderman
Daywalker
Вот спасибочки вам добрые люди!!!! :good:

Да всегда пожалуйста! :-D

ник69 написал(а):
Подскажите добрые люди, я так понял что "Хризантема" лупит по цели дуплетом тож чтобы "активировать при подлете средства активной обороны противника и создать условия для беспрепятственного проникновения к цели основного средства поражения" ? Или два ПТУРса на большом расстоянии это что бы процент попадания повысить?

Противотанковый ракетный комплекс "Хризантема"

Комплекс "Хризантема" предназначен для поражения современных, а также перспективных танков любого типа, в том числе оснащенных динамической защитой. Помимо бронетехники комплекс может поражать малотоннажные надводные цели, корабли на воздушной подушке, низколетящие дозвуковые воздушные цели, сооружения из железобетона, бронированные укрытия и бункеры.
Отличительными свойствами ПТРК "Хризантема" являются:
высокая помехозащищенность от радио- и ИК помех,
одновременное наведения двух ракет по различным целям,
(выделено мной -- anderman) малое подлетное время за счет сверхзвуковой скорости ракеты,
возможность круглосуточного применения в простых и сложных метеоусловиях, а также при наличии пыле- и дымовых помех.
ПТРК "Хризантема" разработан в КБМ (г.Коломна). "Хризантема-С" – самый мощный из всех существующих в настоящее время сухопутных противотанковых комплексов. Большая дальность эффективного огня в любых боевых и погодных условиях, защищенность, высокая скорость стрельбы делают его незаменимым в ходе как наступательных, так и оборонительных операций сухопутных войск.
Основная особенность этого ПТУР — способность поражать бронесредства противника на поле боя без необходимости оптического и тепловизионного прицеливания. "Хризантема-С" оснащена собственной радиолокационной станцией, работающей в диапазоне радиоволн — 100-150 ГГц (2-3-мм волны). РЛС обеспечивает обнаружение и сопровождение цели с одновременным управлением ракеты при наведении. Процесс сопровождения и управления осуществляется в автоматическом режиме, без участия оператора. Благодаря наличию дополнительной лазерной системы наведения ПТУР оператор может вести огонь залпом, одновременно по двум разным объектам, используя разные каналы прицеливания. (выделено мной -- anderman)
Ракета 9М123 построена по нормальной аэродинамической схеме. Аэродинамические рули, размещенные перпендикулярно плоскости расположения осей сопл двигателя, и их привод находятся в хвостовой части ракеты. Крылья ракеты конструктивно аналогичны примененным на ракете комплекса "Штурм" и размещены перед сопловым блоком.
Ракета может комплектоваться различными видами боевых частей. Ракета 9М123-2 оснащается мощной надкалиберной тандемной боевой частью диаметром 152 мм и пробивает за динамической защитой броню толщиной 1.100 -1.200 мм. Имеется вариант оснащения ракеты фугасной (термобарической) боевой частью, в этом случае она обозначается индексом 9М123Ф-2.

Созданная на базе шасси БМП-3 боевая машина 9П157-2 с экипажем из двух человек несет боекомплект из 15 ракет 9М123-2 или 9М123Ф-2 в транспортно-пусковых контейнерах (ТПК). Она обладает высокой маневренностью и повышенной проходимостью, оснащена средствами коллективной и индивидуальной защиты от оружия массового поражения, преодолевает водные преграды на плаву с помощью 2-х водометных движителей со скоростью 10 км/час без предварительной подготовки. Наряду с выдвижной пусковой установкой на два ТПК с ракетами ближе к левому борту размещается также антенна РЛС. Выбор необходимых для выполнения боевой задачи ракет из боеукладки осуществляется автоматически по команде оператора. Все процессы, связанные с переводом пусковой установки из походного положения в боевое и обратно, заряжание и перезаряжание полностью автоматизированы и осуществляются оператором с помощью специального пульта на рабочем месте.
Три боевые машины "Хризантема-С" способны успешно отразить атаку роты танков в количестве четырнадцати единиц. Возможна работа нескольких БМ по одной или нескольким близко расположенным целям.
Подразделения комплекса "Хризантема-С" имеют в своем составе:
боевую машину командира (БМК), обеспечивающую раннее обнаружение и распознавание целей, определение их координат и распределение целей между линейными машинами с выдачей координат целей.
средства технического обслуживания:
контрольно-проверочную машину 9В945 для обслуживания боевой машины 9П157-2;
контрольно-проверочную машину 9В990 для проверки ракет;
учебно-тренировочные средства - тренажер 9Ф852.
Тренажер 9Ф852 предназначен для подготовки операторов боевой машины, поддержания и совершенствования их профессиональных навыков. Состав тренажера: имитаторы пульта оператора 9П157, блоков изделия 1Л32, пульта управления 1В150-1 изделия 1К118, комбинированного оптического прибора управления изделия 1К118 из состава БМ 9П157, блок коммутации. Микро-контроллер бока коммутации выполняет обмен данными между ПЭВМ и имитаторами пультовой аппаратуры. "Пуски" ракет сопровождаются зрительными и звуковыми эффектами, сопутствующими стрельбе из боевой машины, звуком схода ракеты, дымовыми помехами от двигателя ракеты, а также звуковым фоном "боя". На экране видеомонитора имитатора визуальной обстановки формируется трехмерное цветное изображение целей ( типа - танк, БМП, вертолет), прицельная марка, дальномерная и угломерная шкалы.
Характеристики задач для обучения в оптико-лучевом и комбинированном режимах работы
цели групповые - две-три в группе;
скорость движения наземных целей - от 5 до 60 км/час;
виды движения целей - фланговое, фронтальное , косое , "змейка" по среднепересеченной местности.
Характеристики задач для обучения в радиолокационном режиме работы:
цели групповые ( от трех до пяти в группе);
скорость движения наземных целей - от 10 до 60 км/ час , воздушной цели - до 340 км/ час;
виды движения наземных целей: фланговое, фронтальное, косое, "змейка" по среднепересеченной местности, колонна подвижных точечных целей на заданном ребеже.
Комплекс "Хризантема-С" многофункционален и имеет возможность размещения на носителях с грузоподъемностью не менее 3 тонн. Предусматривается также возможность размещения комплекса в качестве противокорабельного оружия на катерах.
Тактико-технические характеристики
Максимальная дальность стрельбы, км
6
Стартовый вес ракеты, кг
46
Вес ракеты в ТПК, кг
54
Источники
Р.Д.Ангельский "Отечественные противотанковые комплексы" -М: ООО "Издательство Астрель", 2002,-192с. КБМ
Противотанковый ракетный комплекс "Хризантема"

http://www.new-factoria.ru/missile/wobb ... tema.shtml
  
Если верить создателям "Хризантемы", то она должна поражать цель с первого выстрела, одной ракетой. Но чует моё сердце, если бы создатели "Хризантемы" были на 100% уверены в её способности это делать, то они бы поставили одозарядную пусковую установку. А раз готовых к стрельбе ракет сразу две, то, ИМХО, конструкторы подразумевали возможность стрельбы двумя ракетами по одной цели.
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
anderman написал(а):
А раз готовых к стрельбе ракет сразу две, то, ИМХО, конструкторы подразумевали возможность стрельбы двумя ракетами по одной цели.
Вот и я об этом же, сдается мне это наши готовятся к принятию за рубежом активных танковых защит типа "Арены" и "Дрозда"
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.336
Адрес
г. Пермь
ник69 написал(а):
сдается мне это наши готовятся к принятию за рубежом активных танковых защит типа "Арены" и "Дрозда"

Не обязательно. Одну ракету и обмануть можно. Задурить её помехами или иным способом заставить уйти в сторону. А две ракеты -- вдвое бОльшая вероятность поражения цели. Вот например: ЗРК «Джигит». Сколько раз его ни показывали по телевизору -- всегда показывают залповую стрельбу двумя ракетами.
 

Жук

Активный участник
Сообщения
1.922
Адрес
СССР
Daywalker, ты почто эту журналамерскую картинку подвесил? :-read:
 
Сверху