Сравнение Т-90, "Леопарда" и "Абрамса"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Слон написал(а):
Ну, при численном превосходстве, запинаем по-любому
Да так и будет, 2 Т-90 по цене одного абрамса, действительно "запинают-по любому" кого угодно. :) :cool:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Причем с таким развитием событий будет только три варианта окончания битвы.
1. Один Т-90 будет покалечен, другой цел и оба они в целом выживут.
2. Будет уничтожен один Т-90.
3. Все Т-90 выживут и будут целы.
Лично я думаю наиболее вероятен пункт №1.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Eagle
В целом согласен, при грамотных действиях экипажей, вариант 1 наиболее вероятен. Но вариант 2 тоже имеет существенную вероятность. Дело в том, что при попадании в ослабленную зону мехвода Т-90, как правило, происходит детонация боеукладки, она за его спиной находится. Если туда попадут, то всем капец. Амеры это ессно знают и будут стремиться попасть именно туда.
У Абрамса это место тоже слабое, но защищено получше, чем у Т-90 и боеукладки там нет, так что те, кто в башне, скорее всего, выживут.
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Тут не возразишь с живучесть экипажей у янки превосходство, возможно Т-95 будет лишен этого изъяна. Ух как я его жду увидеть!
 

Cleric

Активный участник
Сообщения
214
Eagle

Судя по всему, дело не в живучести экипажей. Просто наши танкисты предпочитают стрелять "до упора", не покидая даже горящие и подбитые машины. Американцы же поступают наоборот, судя по всему

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Слон написал(а):
в том, что при попадании в ослабленную зону мехвода Т-90, как правило, происходит детонация боеукладки, она за его спиной находится.

БК у Т-90 расположен под пузом, во вращающемся транспортере (28 выстрелов) + ЕМНИП 16 в боеукладке в боевом отделении. А ослабленная зона в ВЛД у Т-90 находится в районе люка мехвода. Ну никак попасть не получиться.
У западных танков часть БК тоже в боевом отделении находится
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Cleric
БОПС, попав чуть пониже смотрового прибора мехвода Т-90 пробивает броню (в этом месте она тонкая, в Чечне были случаи пробития из 12,7мм) сносит ему голову, идет под башню. Снаряды боеукладки лежат в барабане на дне корпуса под башней до высоты примерно 40-50см, причем гильзы сверху, снаряды снизу. Собственно они не на траектории, БОПС пролетает над ними, но осколки, да и сам БОПС может разрушиться после пробития и ударить снопом осколков по гильзам. В общем детонация БК сильно вероятна.
Это еще для 22-снарядного конвейера, а для 28-снарядного, где снаряды стоят вертикально, вообще без шансов.
Правда это лечится солидной бронеперегородкой за спиной мехвода, не знаю ставят ее сейчас или нет, раньше не было.
 

Ghostrider

Активный участник
Сообщения
434
12.7мм шахту перископа механа не пробивает, а вот 30мм БТ- вполне. В Карабахе армяне так подбили несколько азербайджанских танков... Другое дело, что зона, где такое(т.е. побитие 30мм БТ) возможно- пренебрежимо мала, но вообще дыра во лбу наследников Т-64 немаленькая. При чем с учетом принятого Для Т-72Б и Т-90 размещения ДЗ "Контакт V" ситуация не исправляется...
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Да, насчет 12,7мм это непроверенная "утка", извиняюсь, мне кто-то сказал, я и запомнил.
А вообще гляньте схему Т-72.
http://www.btvt.narod.ru/4/t-72.files/t-72bm_all.jpg
Много ли надо перископу мехвода?
Ghostrider прав, если 30мм ББ туда попадет, то мехводу не сдобровать.
А, возможно, и мощная крупнокалиберная снайперка тоже прошибет.
Также по схеме понятно, что будет, если туда БОПС прилетит. По нисходящей аккурат в боеукладку...
Конечно, эта зона мала, с тем же успехом можно в ствол пушки пытаться попасть :grin: , но последствие такого попадания, пусть и маловероятного, гибель танка с экипажем на 90%...
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Eagle написал(а):
Да так и будет, 2 Т-90 по цене одного абрамса, действительно "запинают-по любому" кого угодно.

"Абрамс" построено до 8000, а Т-90 сколько?! Вы сравниваете то, что уже есть, с тем, чего еще нет. Есть хоть один пример боя дивизии или хотя бы бригады на Т-90?!

Т-72 на бой с американцем вообще не расчитан. Т-80У мог противостоять М1А1, но после двух серьезных модернизаций "Абрамса" в 1990-е годы, нашему танку встреча с ним не сулит ничего хорошего. Т-90 не существует в серьезных количествах, да и из концепции Т-64 уже "отжали" все, что можно было. Крупносерийное производство танка следующего поколения (который бы превосходил "Абрамс" в той же пропорции, в котрой Т-64 когда-то превосходил М-60) мы в ближайшие пару десятилетий не увидим...

Вот и решайте сами, кто "воспользуется численным превосходством"...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Eagle написал(а):
Да так и будет, 2 Т-90 по цене одного абрамса, действительно "запинают-по любому" кого угодно

Двойное преимущество в цене не влечет за собой двойное примущество в количестве. Просто деньги с обеих сторон разные тратятся.

Так что насчет "запинают по любому" я бы не торопился...
 

Eagle

Активный участник
Сообщения
2.033
Адрес
Украина, Днепропетровск.
Lavrenty написал(а):
"Абрамс" построено до 8000, а Т-90 сколько?! Вы сравниваете то, что уже есть, с тем, чего еще нет. Есть хоть один пример боя дивизии или хотя бы бригады на Т-90?!
Мы сравнивали в данный момент танки и их возможные типы столкновений, а не реальную количественную обстановку.
ddd написал(а):
Двойное преимущество в цене не влечет за собой двойное примущество в количестве.
ddd написал(а):
Так что насчет "запинают по любому" я бы не торопился...
Перечитайте мой со Слоном диалог и вы поймете, почему я так сказал.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Слон написал(а):
Правда это лечится солидной бронеперегородкой за спиной мехвода, не знаю ставят ее сейчас или нет, раньше не было.
Думаю что на Т-90А ставят.
Отсутствует защита экипажа от взрыва боекомплекта, обусловленная его размещением и большим размером (проблема отчасти решена на Т-90А).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-90

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

Слон написал(а):
Ghostrider прав, если 30мм ББ туда попадет, то мехводу не сдобровать.
Ни знаю правда ли то что вы говорите но у западных танков эти места(и не только) тоже очень уязвимые.
У Леопард-2А6 башню во время испытании на бронестоикост прошили 2 раза.
Пошли наши експерти прямо на завод KMW,в Германии и на угадку,прямо из цеха взяли одну башню(сказали немцам что будут обстреливать).
Обстреляли 20-ю БОПС-оми из них два пробили лобовою броню.
Перви случаи немцы оправдали тем что на то место должно стоять тепловизор в случае если поставят и обстреляют побития не будет.
Во втором случаи оправданы не било,взяли и доработали башню котори после этого потяжелел на 120кг.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
scout
Ослабленные зоны есть на всех танках, и в основном принципиально одинаковые, т.к. вызваны самой принципиальной схемой танка. Это пушка и зона вокруг нее - крепление пушки в башне, амбразуры прицелов, спаренного пулемета, это люки и зоны вокруг них. И вообще бронирование горизонтальных поверхностей относительно слабое. Эти уязвимые места есть везде. Но, в целом стараются сделать так, чтобы поражение ослабленных зон было максимально затруднено. Например, у Абрамса люк мехвода "накрыт" башней, правда чтобы ему вылезть, надо башню назад развернуть. А люка в днище нет.
У Леопарда-2 люк мехвода (сдвижной, довольно хитрый) справа и тоже частично перекрывается башней.
Вообще конструкция носовой части и у Абрамса и у Леопарда-2 поудачнее сделана с точки сзрения защиты. ВЛД под большим углом (более 80 град), по горизонтали от нее все рикошетить будет, а спереди мощный сэндвич. Т.е. чтобы их поразить в ВЛД или люки, надо стрелять с серьезного превышения, сверху вниз.
ВЛД Т-90 в зоне люка мехвода пробивается по горизонтали, увы, угол наклона там для рикошета недостаточный. И это еще усугубляется возможной детонацией БК при поражении БОПС. Так что это серьезный недостаток Т-90, на мой взгляд.
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Eagle написал(а):
Мы сравнивали в данный момент танки и их возможные типы столкновений, а не реальную количественную обстановку.
Возможные, это те которые возможны в реальном мире.

То что вы сравниваете это бред, и поэтому такое сравнение гроша не стоит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху