Танки Второй Мировой

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
T34-85 написал(а):
100 Или больше,слышал как из су 100(балванками) и из ИСУ-152 отрвлало башни,у тигров,

Это из разряда ОБС. Башню если и отрывало, то от детонации БК.

T34-85 написал(а):
Если бы он один ехал на линию обороны то может так бы изрешетили


http://www.battlefield.ru/index.php?opt ... Itemid=123 Посчитайте количество отверстий
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
"Слыхали" многие , но ни одного подтверждения этому бреду не найдено .
Просто головой подумать - что снаряду проще , пробить 80мм брони или сдвинуть многотонную конструкцию , сорвав её с погона ...
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Кол-во пробоин 1-3,так не 10 же.Кстати возможно что из зис 2(57мм),у неё пробивная сила была больше чем у зис-3(76,2мм) в 1,5раза.
Кто-нибудь объяснит вразумительно про подкалиберный снаряд
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Что конкретно интересует ? Устройство и принцип действия ?
Или характерные приметы при идентификации ?

Добавлено спустя 47 минут 10 секунд:

Устройство просто - это сердечник меньшего чем сам снаряд калибра ( от того и "подкалиберный" ) но из более тяжелого сплава или материала . Как правило - на основе вольфрама ( или чистый вольфрам ) или урана .
Сердечник вставлен в лёгкий корпус из стали , но в общем , масса такого снаряда меньше , чем обычного бронебойного . Поэтому выше начальная скорость .
При ударе основную энергию несёт небольшой но плотный сердечник , что вместе с высокой скоростью значительно повышает бронепробиваемость
 

T34-85

Активный участник
Сообщения
190
Адрес
Нижний Новгород.Сормово
Спасибо,кстати прочитал про испытание (1ое гос.) ИСов ,пантеру(Т-5)башню пробил насквозь,на другой стороне вырвал лист брони,правда разорвало дульный тормоз,и Ворошилов чуть не погиб
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
1. Пробили БОРТ башни .
2. Это были далеко не первые и тем более не Гос.ы
3. Да , на одних из мтрельб ( на других ) действительно разорвало ДТ , но не факт что Ворошилов на них присутствовал :)
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Reflected sound написал(а):
1. Пробили БОРТ башни .

2. Это были далеко не первые и тем более не Гос.ы

3. Да , на одних из мтрельб ( на других ) действительно разорвало ДТ , но не факт что Ворошилов на них присутствовал

Государственные испытания танка ИС-122 (объект 240) прошли очень быстро и, в общем, успешно. После чего его перебросили на один из подмосковных полигонов, на котором из 122-мм пушки с дистанции 1500 м в присутствии К.Е.Ворошилова был сделан выстрел по пустому уже расстрелянному трофейному немецкому танку "Пантера". Снаряд, пробив бортовую броню развернутой вправо башни, ударил в противоположный лист, оторвал его по сварке и отбросил на несколько метров. В ходе испытания у пушки А-19 разорвало Т-образный дульный тормоз, при этом Ворошилов едва не погиб. После этого дульный тормоз заменили на другой - двухкамерный, немецкого типа.

Это у меня в энциклопедии по бронетехнике написано
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Серж,
а откуда по твоему это там появилось, наверное тоже из энциклопедии, правда?
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
Ну так к чему тут фраза про "Карибский кризис"? Может хватит наконец флудить?!
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Превратили тему в разговоры об игрушках.

У меня вот какой вопрос созрел. Может кто из более знающих ответит?
Какое количество разных моделей и типов танков и артсамоходов стояло на вооружении у нас и у немцев? Ведь топливо разное, типы боеприпасов и запчастей - тоже. Сходу сосчитать не смог, но создалось впечатление, что наше снабжение работало в более напряженном графике. Т-34-76, Т-34-85, Т-60, Су-100,Ису-122, Ису-152. Это три типа шасси, шесть типов боеприпасов, два типа топлива. И наверное много еще чего.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):
Сходу сосчитать не смог, но создалось впечатление, что наше снабжение работало в более напряженном графике

Не думаю. По количеству типов САУ немцы впереди планеты всей. Их едва ли не больше, чем во всем остальном мире.
Скиф написал(а):
Т-34-76, Т-34-85, Т-60, Су-100,Ису-122, Ису-152

Если не сходу, то еще Т-50, Т-70, Т-80, СУ-85, СУ-76, СУ-76И
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
dik написал(а):
Если не сходу, то еще Т-50, Т-70, Т-80, СУ-85, СУ-76, СУ-76И


И вроде как еще и БТ-7 оставались в некотором количестве до конца войны. Итого 12 типов. О, про КВ и ИС забыли. Так, загибаем пальцы. КВ-1, КВ-1с, КВ-85, ИС -1, ИС-2. Проблема в том, что я толком не знаю, какие модели ЕЩЕ не поступили войска и каких УЖЕ не осталось. Пока у наших - 17 типов. Пойду ворошить справочники - считать немцев. :)
 

НКВД

Активный участник
Сообщения
784
Адрес
Москва
Еще КВ-2 последний, был у немцев в Кенигсберге, а после войны танки БТ соснятыми башнями играли роль бульдозеров при строительстве северных железнодорожных веток. А плавающие модели не остались в войсках?
 

Engel

Активный участник
Сообщения
192
Адрес
Одесса
А бронеавтомобили тоже учитывать? Или только танки и артустановки? А насчёт танков, Т-26 по-моему небольшое количество тоже оставалось до конца войны, хотя могу и ошибаться.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Скиф написал(а):
Эти разделять смысла нет, принципиально не различаются.
Скиф написал(а):
Проблема в том, что я толком не знаю, какие модели ЕЩЕ не поступили войска и каких УЖЕ не осталось
Ну, тут конкретно не скажещь. Ведь с вооружения устаревшие танки не снимали, они просто были израсходованы
НКВД написал(а):
Еще КВ-2 последний, был у немцев в Кенигсберге
Немцы тут при чем?
НКВД написал(а):
а после войны танки БТ соснятыми башнями играли роль бульдозеров при строительстве северных железнодорожных веток
И бульдозеры?
НКВД написал(а):
А плавающие модели не остались в войсках?

Нет. Уже в 1942 их встретить было почти невозможно. В 1944 году Для форсирования Свири собирали по всему фронту.
Engel написал(а):
А насчёт танков, Т-26 по-моему небольшое количество тоже оставалось до конца войны, хотя могу и ошибаться

До конца нет, в 1945 уже даже Т-70 в войсках не было. А вот в 1944 пару эпизодов применения можно откопать. Но это частности, погоды не делает
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Давайте, камрады общими усилиями посчитаем к примеру на 1944 год количество типов танков и артсамоходов СССР и Германии. Броневики и бульдозеры пока считать не будем. Единичные экземпляры - тоже.
Итого СССР - пока насчитали с учетом Т-26 - 17 типов.
Итого Германия - Т-2,Т-3,Т-4,Т-5,Т-6. У них же дофига модификаций. Тут надо внимательно разобраться. Пошел за книжкой.
 
Сверху