Танки Второй Мировой

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Камарад Reflected sound не могли бы вы растолковать конструкцию танковых приборов наблюдения? До таких мелких деталей конструкции я еще не добрался, но что то мне подсказывает, что это не просто отверстие в броне, закрытое бронестеклом.Вероятнее всего это работает наподобие перископа?И попаданием в него пули из строя будет выведен сам прибор, но не танкист, в него наблюдающий?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
К.А. Мерецков, пишет: "Во время прорыва нами вражеской обороны фашистское командование бросило в бой новый тяжелый танк "Тигр", ранее проходивший испытания под Сталинградом. Он предназначался для участия в штурме Ленинграда. И вот это чудовище остановили наши пехотинцы-бронебойщики, повредив смотровые приборы танка. Экипаж не выдержал и бежал, бросив в целом исправную машину. Фашисты долго держали ее под непрерывным огнем и даже пытались отбить танк контратаками. Позднее я распорядился переправить "Тигр" на наш опытный полигон, где изучили стойкость его брони и выявили уязвимые места".

Что бы не нервировать Reflected sound сразу скажу, есть некоторые сомнения.
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
К.А. Мерецков, пишет: "Во время прорыва нами вражеской обороны фашистское командование бросило в бой новый тяжелый танк "Тигр", ранее проходивший испытания под Сталинградом. Он предназначался для участия в штурме Ленинграда. И вот это чудовище остановили наши пехотинцы-бронебойщики, повредив смотровые приборы танка. Экипаж не выдержал и бежал, бросив в целом исправную машину. Фашисты долго держали ее под непрерывным огнем и даже пытались отбить танк контратаками. Позднее я распорядился переправить "Тигр" на наш опытный полигон, где изучили стойкость его брони и выявили уязвимые места".

Эта версия щирокоизвестна. Но главное, что из двух "тигров", захваченных под Мгой, ни у одного смотровые приборы повреждены не были. Даже у подбитого. Но то, что фрицы сбежали, правда.

Artemus написал(а):
1) Читай ранние посты. Мемуары его переведены на русский, тоже можно почитать.
Знаете, если я все подряд читать буду, то на основную детельность времени не хватит. Нет уж, я лучше почитаю отчет НКВ по теме: "Новые типы бронебойных средств германской фашистской армии и ее союзников"

Если смотровая щель закрыта, то цель достигнута! Водитель ведь ничего не видит! Этого достаточно.
Водитель как раз видит. Правда, ему немного неудобно, надо к наглазникам перископических трубок прижиматься, но таки видно.

Даже если так, не каждый водитель рискнёт закрыть щель, всё зависит от рельефа местности, погодных условий и других факторов. Всё-таки хочется видеть куда едешь!
КАЖДЫЙ это было ОБЯЗАТЕЛЬНО. И от того, что он ее закрывал, видимость у него не прекращалась. Обратите внимание над смотровой щелью есть две маленькие кругленькие дырочки. Это и есть объективы курсового бинокулярного перископа водителя.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Artemus написал(а):
В прямом .

tigervievon1.jpg


Отверстия смотрового перископического прибора наблюдения механика-водителя .
Бронезаслонка в верхнем положении прикрывает их , а в опущеном ( закрым смотровую щель ) открывает .

P.S. Да , прибор был не на всех Тиграх . Видимо - на более ранних сериях , на поздних Тиграх 1944 года отверстий невидно .

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:

Скиф написал(а):
Камарад Reflected sound не могли бы вы растолковать конструкцию танковых приборов наблюдения? До таких мелких деталей конструкции я еще не добрался, но что то мне подсказывает, что это не просто отверстие в броне, закрытое бронестеклом.
Просто щель , закрытая толстым стеклом , приборы наблюдения в бортах башни устроены аналогично ( и имеется запас блоков ) .
Стекло достаточно толстое , чтобы выдержать бронебойную винтовочную пулю , и меняется после повреждения .
В бою водитель закрывает бронезаслонку и ведёт наблюдение через бинокулярный перископ , либо по командам командира танка .

Вот на Пантерах бронезаслонки уже нет , и одна Пантера таки была найдена с пробитым 14,5мм пулей смотровым прибором и следами пожара ( покинута экипажем ) . Возник ли пожар в результате попадания пули , или после скатывания танка в кювет ( водителю то хана ) установить доподлинно не удалось .

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

P.S. Увы , детально ответить немогу - 90% книг по Тигру рявкнулись вместе с рэйдом . Но поищу 3D модели места водителя и деталировку узлов , были такие картинки .
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
Reflected sound написал(а):
P.S. Да , прибор был не на всех Тиграх . Видимо - на более ранних сериях , на поздних Тиграх 1944 года отверстий невидно .
На более поздних поставлен поворотный монокулярный перископ, как на "пантере-Г"


Вот на Пантерах бронезаслонки уже нет , и одна Пантера таки была найдена с пробитым 14,5мм пулей смотровым прибором и следами пожара ( покинута экипажем ) . Возник ли пожар в результате попадания пули , или после скатывания танка в кювет ( водителю то хана ) установить доподлинно не удалось .
как раз наоборот. Люк-пробка указанной "пантеры" был открыт, так как они ехали по дороге и огня, видимо, не ожидали. Вообще у "Пантер-Д" люк -пробка был. А на поздних уже стоял ТОЛЬКО перископ.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Reflected sound написал(а):
Просто щель , закрытая толстым стеклом , приборы наблюдения в бортах башни устроены аналогично ( и имеется запас блоков ) .

А как же перископический прибор наблюдения,смонтированный в люке мехвода.Да и у стрелка-радиста он был.Даже на фотке видно.
Мог ли мехвод вести танк пользуясь данным перископом? Вроде как место мехвода регулировалось по высоте.И для чего то этот перископ ставиле именно на люке мехвода.Ладно бы наводчику, ему он полюбому нужен, но если поставили мехводу значит должон пользоваться?
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Михаил , спасибо за уточнения .

Так , 3D Тигра у меня больше нету . Надо у моделистов-тигрофанов поспрашивать .

Пока вот , вид на смотровой прибор изнутри :

driverseat.jpg
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ДедМиша написал(а):
На более поздних поставлен поворотный монокулярный перископ, как на "пантере-Г"

Ты уверен, что не ошибся? Подобная эволюция происходила с прицелом наводчика, бинокулярный Tzf9a сменил монокулярный прицел Tzf9b.

Да и какова толщина бронированной заслонки? Способна ли она выдержать попадание ПТР?

И как всё написанное отрицает возможность поражения оптических приборов танка с помощью ПТР?
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Ты уверен, что не ошибся? Подобная эволюция происходила с прицелом наводчика, бинокулярный Tzf9a сменил монокулярный прицел Tzf9b.

Абсолютно, так как поворотный перископ ставится в крышке люка отделения управления, а прицел в маске пушки :)

Да и какова толщина бронированной заслонки? Способна ли она выдержать попадание ПТР?

Вполне. Около 50 мм.

И как всё написанное отрицает возможность поражения оптических приборов танка с помощью ПТР?

Повторяю то, что я уже писал ранее:

" Смотровой прибор мехвода в бою закрывался. Если только экипаж не ждал обстрела и не закрыл смотровую щель, то в принципе можно, но только с первого выстрела (потому как после первого же выстрела обязательно мехвод щель обязательно закроет). Бронестекло там 55 мм. Пуля ПТР пробьет. А вот ежели смотровая щель уже закрыта, то без шансов. "

Как видите, я и не думал возражать против использования ПТР против смотровых приборов, но подчеркнул, что дело это вельми сложное и мало кто занимался этим в тяжелых танках. В средних это было намного проще.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ДедМиша написал(а):
Как видите, я и не думал возражать против использования ПТР против смотровых приборов, но подчеркнул, что дело это вельми сложное и мало кто занимался этим в тяжелых танках.

Дак и я не говорил, что это как два пальца об асфальт. Сам Кариус, тоже, был под впечатлением от действий бронебойщиков.
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
PKKA написал(а):
А вот насчет топливных баков во лбу "фердинанда", да еще чтобы от 76-мм снарядом вторичные осколки от брони 100+100 мм летели - это из области фантастики!
[url=http://www.otvaga2004.narod.ru/otvaga2004/wars0/wars_17.htm:36sw0li3]ОТВАГА[/url] написал(а):
Насквозь не пробили, потому что дистанция была 1400 метров. А машина все-таки сгорела. Почему? Причину обнаружили, когда через круглый задний люк влезли внутрь. Как раз в том месте, куда бил снарядами Ерохин, находились дополнительные бензиновые баки. От страшных ударов, от детонации бензин взорвался, и «Фердинанд» сгорел, даже не будучи пробит насквозь.

Этот случай не подтвержден ни одним из документов. В лобовой части "фердинанда" не найдено места под какой-то топливный бак. Более того - если читать статью внимательно, то можно заметить, что речь идет скорее всего все-таки о борте машины, где и были баки.
И еще одно "но". Потери всех "Фендриков" на Курской дуге сегодня расписаны почти поштучно. На долю Ерохина может приходиться только одна, в лучшем случае, две машины. Остальное, возможно, были "штуги".
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
ДедМиша написал(а):
Остальное, возможно, были "штуги".

Скорее "ЯгдпанцерIV", есть в нём какое-то внешнее сходство с "Фердинандом". Драбкин, когда писал, одну из своих книг , опрашивал ветеранов танкистов, и один из них сказал, что подбил слоника, когда ему показали фотки немецких самоходок, он опознал именно "ЯгдпанцерIV".
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
Да и Штуги обзывали "фердинандами" и "насхорны" и "мардеры". В ЦМВС хранится фото, на котором изображен подбитый 251-й с 75-мм короткостволом а подпись гласит: "Спасибо артиллеристам. Этот "фердинанд" больше не будет беспокоить нашу пехоту."
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
Да какая пропаганда? До сих пор деды уверены, что подбивали "фердинанды". Для них все САУ "фердинандами" были. И правильно.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
ДедМиша написал(а):
Для них все САУ "фердинандами" были. И правильно.

Почему правильно? Не понял.Ведь как то, наверное ,объясняли бойцам как кто у немцев выглядит? Памятки печатали с изображениями.Или вы имели в виду доп.денежные выплаты за подбитую бронетехнику? Чет я запутался.
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
Потому, что средний образовательный ценз в войну был 4-6 классов. Многие ветераны, с которыми я общался говорят так: "Да пес его знает, какой там танк был! Большой и черный (это в начале войны)". Или: "А мне какая разница какой тот танк был? Мне за него заплатили, орден дали и спасибо!" А один весьма заслуженный ветеран (два ордена Красного Знамени и 6 медалей) так говорил: "Мое дело было их танки жечь, а не разбираться какой он там! Мне сказали "тигр", стало быть, "тигр" и есть" (это про оборону Сталинграда).
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Теперь понятно.Спасибо.Хотя,конечно если бы они знали какой конкретно танк или САУ перед ними, то могли бы бороться с ними более успешно(ИМХО).Интересно, а сколько доплачивали?
 

ДедМиша

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Россия
Поищите в интернете уже не раз выкладывали этот приказ о размерах премий за уничтоженную технику.
А насчет "более успешно" Горбунов говорил, что ПСИХОЛОГИЧЕСКИ даже зная, что ПТР далее 150 м практически бесполезна, очень трудно заставить себя подпустить танк к себе поближе. Все кажется, что будет поздно.
 
Сверху