В ходе учений "Торгау-2007" российские солдаты критикуют стрелковое оружие США

Re@ct0R

Активный участник
Сообщения
168
Адрес
Moscow
Командир 3-го отделения первого взвода роты "Браво" сержант Иван Андреев, отделение которого выполняет задачи в составе американского взвода, рассказал, что в хороших погодных условиях американская винтовка М-16 - "оружие вполне подходящее, но при плохой погоде оно дает очень много осечек".

Он сообщил, что в его роте 4 декабря на занятиях по зачистке здания от боевиков "заклинило сразу 5 винтовок. Много осечек дают американские винтовки и в самих американских подразделениях". "То есть, - подчеркнул российский сержант, - надежность оружия зависит не от того, плохо или хорошо оно почищено, и даже не от опыта обращения с ним, а от его конструкции".

По словам сержанта Андреева, одному из российских солдат во время пристрелки пулемета М-249 в дождливую погоду после отстрела примерно 50 патронов "пришлось перезаряжать оружие для производства каждого последующего выстрела". "Американцы объяснили нашему пулеметчику причину отказов его оружия тем, что оно намокло под дождем", - сказал с улыбкой российский сержант.

Он привел историю, рассказанную ему американским солдатом из своего личного опыта. Американец поведал, что однажды при переправе через реку он упал с винтовкой М-16 в воду и потерял ее. Он плавал и искал ее в воде в течение 2-х часов и в конце-концов сумел найти. Затем он 4 дня пытался высушить винтовку, чтобы вновь использовать ее, однако она стала полностью непригодной, и ее пришлось заменить на новую.

http://news2.ru/story/70545/
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Что-то я не пойму,это вообще откуда такого сержанта отрыли?Кому служит?
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
Born in USSR написал(а):
ya plaval s M16A2 cherez vodnie prepyatstviya. strelyaet ona spokoino potom.
Вы плавали с ней под водой? :lol:
Или все же держали винтовку над поверхностью воды?!
Как это обычно и делается...
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
може преувеличение?
правда судя по к/ф "оружейный барон" америкосы делают оружие одноразовым.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
Маневры с ностальгическим оттенком
13.12.2007 20:09
Иван Родионов

http://www.vesti.ru/doc.html?id=152168&cid=1

В Германии завершены совместные российско-американские военные маневры с ностальгическим оттенком. На фоне мировых споров вокруг ПРО, статуса Косова и ядерной проблемы Ирана солдаты двух стран легко нашли общий язык. Недаром учения носят имя "Торгау" - того самого городка, где в1945-м произошла историческая встреча солдат держав-союзников по антигитлеровской коалиции.

Ничто так не укрепляет товарищество и чувство локтя, как желание вместе месить полигонную грязь. Они начали в конце октября в Мулине под Нижним Новгородом, а продолжили в декабре в Баварском Хойнфильде. По условиям учений это вымышленное государство Беркшир. В страну вторглись боевики. Русские и американцы с санкции ООН пришли беркширцам на помощь. Сначала - огонь по позициям противника. Патроны боевые. Потом - штурм здания, где укрылся главный боевик.

Пропуском в условную страну Беркшир, где условные террористы пытаются сеять хаос и разрушение, являются кивларовый жилет, каска, защитные очки и подробный инструктаж, как всем этим пользоваться. В двух сотнях метров от огневого рубежа все это кажется преувеличенно театральным, но требования принимающей стороны к безопасности абсолютно бескомпромиссны и непреклонны.

Все взводы смешанные - российско-американские. Приехали наши налегке: оружие, снаряжение, транспорт - все американское. Привыкать, говорят, долго не пришлось. Учениками россияне оказались способными - из девяти положенных на пристрелку нового оружия патронов обходились пятью.

"Устройство аналогично нашему оружию. Оно более капризно, я бы сказал. В этом плане "Калашников" - это, конечно. Я не то чтобы патриот своего оружия, но считаю, что автомат Калашникова, намного надежнее", - сказал генерал-лейтенант, руководитель учений от российской стороны Владимир Чиркин.

Вместе солдаты не только стреляли, но носили условных раненых и штурмовали здание, ходили, например, играть в боулинг. Общий итог российско-американского спортивного соперничества - 1:1.

"Показали лучшие результаты по бегу, первые в упоре лежа, стойка на локтях - тоже лучший результат. Они по баскетболу первые. Конечно, это их игра", - говорит рядовой Владислав Самохвалов.

Американцы же сделали для себя ряд важных открытий. "Меня удивило, что русские, оказывается, слушают ту же музыку, что и мы с друзьями в Штатах", - рассказывает рядовой армии США Джейсон Штрауссенбах.

Оба генерала - Владимир Чиркин и Кеннит Ханзекер - хорошо помнят, сколько лет они изучали друг друга как вероятных противников, поэтому особенно ценят новую роль - товарищей по оружию.
 

дим

Активный участник
Сообщения
108
конечно по надёжности пиндосы "очка пронесли"но это не даётнам права не дооценивать потонциального противника
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Сильно сомневаюсь я насчёт правдивости статьи об М16.

А что собственно сомнительного? Когда амерские морпехи понтовались перед журналмерами перед вторжением в Ирак, и устроили стрельбы на палубе "Таравы", за 5 минут стрельб заклинило два М4 и один М249, камеры всё это сняли.
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
ну вот и сомнительно что пол века прошло и ниче не исправили.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Святой написал(а):
Сомнения насчёт М16.Стрелял я из М16А2,всё было в норме.

Странно, ненадёжность М4 сомнений не вызывает, а а к М-16 претензий нет? Конструкция ведь одна. Значит вне зависимости от модификации все девайсы на этой базе должны быть глючные.
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Мне вообще интересно, из каких загашников янки вытащили свои винтовки (М16А2) для проведения учений?? У них что, ничего посовременнее этих "пищалей" не оказалось, что ли? Ещё б М14 вытащили на свет Божий.. В Ираке и Афгане вовсю разгуливают с М4 и её самыми разнообразными модификациями оснащёнными как минимум оптикой, а здесь.. Нешто не хватило? :) Или специально не дают "потенциальному партнёру" ознакомиться с их современным оружием??
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
Artemus написал(а):
все девайсы на этой базе должны быть глючные.
должны быть?? эт что, во время войны надо заклинать:"о винтовко м-16, заглючь! таково твое предназначенье!!"
сомнительно что подействует.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Молодой написал(а):
У них что, ничего посовременнее этих "пищалей" не оказалось, что ли? Ещё б М14 вытащили на свет Божий.. В Ираке и Афгане вовсю разгуливают с М4 и её самыми разнообразными модификациями оснащёнными как минимум оптикой, а здесь.. Нешто не хватило? Или специально не дают "потенциальному партнёру" ознакомиться с их современным оружием??
Оптика на АК тоже ставится. Просто они наверное в обиде, что им тоже давали простые "калаши" на прошлых ученях (в России). Без коллиматоров, лазеров и прочих девайсов. Ну и янки подумали, что русским тоже старая добрая М16А2 сойдет... :)
 

Молодой

Активный участник
Сообщения
228
Адрес
город-герой Новочеркасск
Phaeton написал(а):
Ставится то ставится, только мне не приходилось видеть видеть наших бойцов, у которых на АК есть что-то подобное. Я не говорю о частях специального назначения, для них это долно быть как само собой .. Я в данном случае про обычные регулярные части, которые ходят с тем же оружием что и 20-30 лет назад :-( . А для ихней армии - это уже давно повседневность..
 
Сверху