Вопросы к живущим в Израиле

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
Он просто не в курсе действительного положения вещей в здравохранении там и там, иначе (если у него, или у членов его семьи есть проблемы со здоровьем) он бы вообще тридцать три раза подумал, - стоит ли возвращаться из Израиля - в Россию?

Улыбнуло, ему ЗДЕСЬ неведомо то, что ведомо вам ТАМ.

Breeze написал(а):
Она несопоставима, причём не в пользу России, - хотя "люди с улицы" могут думать иначе. Они просто совершенно не в курсе событий...

Уж больно смахивает на поговорку про "кулика и своё болото".
студент написал(а):
Там средняя зарплата в пересчете порядка 2300-2700 вечнозеленых.

Тот мужик из Израиля говорил, что 1500-2000 в пересчёте на баксы.
Причём ещё моментик вспомнил - он работал в лаборатории, через некоторое время получил "повышение", стал выполнять больше работы за те же деньги.
После претензии получил ответ, мол образование у тебя не израильское.
Он спросил, а какая разница - пашу-то за двоих?
Ему - ты иди дружок поучись (на заочном и пработай пока так - за двоих), оплати учёбу из своего кармана, а потом может быть получишь повышение. :grin:
И так, говорит, он везде.
Вот и вернулся назад.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Slovak написал(а):
Но сколько раз в год Вы вызываете скорую для себя и своей семьи ?
Если в семье есть тяжело больной, то тогда тяжко семье придется с такими расценками
Поскольку мы еще молодые и относительно здоровые - то редко, разы в год. Но моей бабушке срочная помощь требуется регулярно, она вызывает где-то раз в неделю.
Slovak написал(а):
студент написал(а):
Но моей бабушке срочная помощь требуется регулярно, она вызывает где-то раз в неделю.
Надо Бриза спросить, думаю есть какие-то исключения и поблажки.
Breeze
Есть ли поблажки для людей у которых серьезные проблемы с здоровьем
- Я попробую уточнить у дочери сегодня, как это организовано здесь, но желательно бы знать бабушкин диагноз и почему именно только скорая помощь может ей помочь, а не члены семьи/приходящая медсестра/врач по вызову?

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

КС написал(а):
Breeze написал(а):
Он просто не в курсе действительного положения вещей в здравохранении там и там, иначе (если у него, или у членов его семьи есть проблемы со здоровьем) он бы вообще тридцать три раза подумал, - стоит ли возвращаться из Израиля - в Россию?
Улыбнуло, ему ЗДЕСЬ неведомо то, что ведомо вам ТАМ.
- Ха-ха!
Я уехал из России в Израиль в возрасти 46-ти лет, в 1996-м году. Вы полагаете, что 41 год жизни в СССР + 5 лет в России, - этого времени недостаточно, чтобы оценить уровень российского здравоохранения, а затем 15 лет в Израиле - этого мало, чтобы оценить уровень тамошнего здравоохранения? Причём, похоронив в Израиле мать и отца в возрасте, соответственно, 84 и 83 лет, после нескольких последних лет их жизни здесь, когда проблемы со здоровьем действительно начинаются всерьёз?
Breeze написал(а):
Она несопоставима, причём не в пользу России, - хотя "люди с улицы" могут думать иначе. Они просто совершенно не в курсе событий...
Уж больно смахивает на поговорку про "кулика и своё болото".
- Это Ваша традиционная неспособность адекватно оценивать возможности собеседника к восприятию объективной реальности.
Отсюда и байка про "кулика и болото".
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Я попробую уточнить у дочери сегодня, как это организовано здесь, но желательно бы знать бабушкин диагноз и почему именно только скорая помощь может ей помочь, а не члены семьи/приходящая медсестра/врач по вызову?
Диагноз - гипертония. Ввиду возраста - часты внезапные приступы с резким ростом давления. Сбиваются уколами, которые должен делать специалист (какая-то специфика, самостоятельно делать не разрешают).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
- Я попробую уточнить у дочери сегодня, как это организовано здесь, но желательно бы знать бабушкин диагноз и почему именно только скорая помощь может ей помочь, а не члены семьи/приходящая медсестра/врач по вызову?
Диагноз - гипертония. Ввиду возраста - часты внезапные приступы с резким ростом давления. Сбиваются уколами, которые должен делать специалист (какая-то специфика, самостоятельно делать не разрешают).
- Сколько лет бабушке?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- О-у! Cool Молодец!
Да, молодец. Ветеран войны, с 1943г. на фронте. Ее знают, уважают. Скорая приезжает без проблем в любое время, снимают приступ и уезжают. Куда-либо уезжать из своей квартиры она категорически не собирается. Как понимаете, в таких условиях содержать круглосуточную медсестру или платить по 150 баксов за визит скорой - нереально.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
А ещё он рассказывал такую вещь.
По приезду в Израиль, твой телефон просто раскаляется от предложений взять в кредит на квартиру, машину и т.д.
Причём всё так заманчиво, по сравнению с нашими процентами за кредит, что удержаться крайне сложно.
Он сам еле-еле удержался, о чём в последствии не раз поблагодарил Всевышнего, поскольку после этого уехать из страны практически невозможно и на работе все сразу же об этом узнают, ну и сами понимаете "проникаются и начинают всячески помогать". :-D
Сдаётся мне ежели такого "ласкового прикручивания" не было бы, поток "обратки в Россию" был бы несколько побольше. :OK-)
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
КС написал(а):
По приезду в Израиль, твой телефон просто раскаляется от предложений взять в кредит на квартиру, машину и т.д.
Для этого абсолютно необязательно куда-то уезжать...и так приходит куча смсок с предложениями (спам). При съеме денег в банкомате (чужого банка) часто предлагается карточка с кредитной линией и т.д. под "рекламные" проценты...
Другое дело - банкиры тоже не лохи. Налево-направо деньги раздавать потенциальным клиентам коллекторов не будут. И разборка неплательщиков на органы, если нечего с него забрать, как бы не практикуется.
ИМХО прибрехивает Ваш знакомый...

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

Вот, пока писал, прислали..."каждому по мильярду, кредит онлайн и т.д." :-D
http://www.terramania.com.ua/?utm_sourc ... dit_online
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
GOLEM написал(а):
ИМХО прибрехивает Ваш знакомый..

Скорее случайный знакомый.
Просто получилось с ним посидеть в одной компании с челом давно собирающимся "за бугор" на ПМЖ.
Вот он с ним и поделился своим опытом, а я случайно выслушал их разговор от первой и до крайней бутылки водки.
Однако это был не первый случай когда народ критически оценивает переезд туда.
Например наши соседи по цеху почти все евреи, прошлым летом один из них вернулся оттуда, я уж не буду транслировать его замечания сюда, однако его резюме меня сильно удивило, за дословность не ручаюсь, но приблизительно так - "когда нас слишком много в одном месте, даже нам самим становиться сложно жить."(Ц)
А Вы сами там бывали?
Если да, то каково Ваше мнение (ощущение?)?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
КС написал(а):
Например наши соседи по цеху почти все евреи, прошлым летом один из них вернулся оттуда, я уж не буду транслировать его замечания сюда, однако его резюме меня сильно удивило, за дословность не ручаюсь, но приблизительно так - "когда нас слишком много в одном месте, даже нам самим становиться сложно жить."(Ц)
А Вы сами там бывали?
Если да, то каково Ваше мнение (ощущение?)?
Я не был, все собираюсь...да и турпоездка всех местных нюансов жизни ИМХО не раскроет.
Постоянно общаюсь с друзьями, время от времени кто-то приезжает.
Мое впечатление по разговорам - тяжело ассимилироваться тем, кто постарше. Языковой барьер, менталитет и т.д.
У моих ровесников - проблемы такие же как и у нас (да и везде, впрочем) - работа, машканта (ипотека) и т.д...ну и там цены на всякую фигню. У нас, как правило, "всякая фигня" значительно дороже (особенно детские вещи).
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
- О-у! Cool Молодец!
Да, молодец. Ветеран войны, с 1943г. на фронте. Ее знают, уважают. Скорая приезжает без проблем в любое время, снимают приступ и уезжают. Куда-либо уезжать из своей квартиры она категорически не собирается. Как понимаете, в таких условиях содержать круглосуточную медсестру или платить по 150 баксов за визит скорой - нереально.
- Поговорил с дочерью на эту тему: она утверждает, что если бабушке в 90 лет требуется раз в неделю вызывать скорую помощь - это недоработка её лечащего/семейного врача в нужном подборе лекарств.
И вопрос: она живёт вообще одна в квартире?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
GOLEM написал(а):
У нас, как правило, "всякая фигня" значительно дороже (особенно детские вещи).

Я сам офигел, поскольку в центре Праги вещи на мою малую стоят дешевле чем у нас в городе от 30 до 50%.
Что же тогда творится в нормальных магазинах, где сами чехи затариваются?
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
КС написал(а):
GOLEM написал(а):
У нас, как правило, "всякая фигня" значительно дороже (особенно детские вещи).

Я сам офигел, поскольку в центре Праги вещи на мою малую стоят дешевле чем у нас в городе от 30 до 50%.
Что же тогда творится в нормальных магазинах, где сами чеху затариваются?
В 2-2,5 раза разница...в Израиле та же фигня (вижу по биркам, когда для малой знакомые привозят вещи).
Во, для прикола - подогнали малой подарок (фанатеет от Даши-путешественницы/Dora the explorer)
84162f192e1b.jpg
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.688
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
- Поговорил с дочерью на эту тему: она утверждает, что если бабушке в 90 лет требуется раз в неделю вызывать скорую помощь - это недоработка её лечащего/семейного врача в нужном подборе лекарств.
И вопрос: она живёт вообще одна в квартире?
Подборкой лекарств врачи занимаются последние 10-15 лет. Проблем в лекарствах нет - покупаем все, что скажут. Консультировались везде, где можно. Сейчас пошло откровенное обострение. Живет одна, но в 5-10 минутах ходьбы живут мои родители. Сейчас либо она ходит ночевать к ним, либо они к ней.
 

sivuch

Активный участник
Сообщения
2.804
Адрес
Питер
День Поминовения был вчера.Завтра(а точнее -с сегодняшнего вечера) -День Независимости
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
студент написал(а):
Breeze написал(а):
- Поговорил с дочерью на эту тему: она утверждает, что если бабушке в 90 лет требуется раз в неделю вызывать скорую помощь - это недоработка её лечащего/семейного врача в нужном подборе лекарств.
И вопрос: она живёт вообще одна в квартире?
Подборкой лекарств врачи занимаются последние 10-15 лет. Проблем в лекарствах нет - покупаем все, что скажут. Консультировались везде, где можно. Сейчас пошло откровенное обострение. Живет одна, но в 5-10 минутах ходьбы живут мои родители. Сейчас либо она ходит ночевать к ним, либо они к ней.
- Ясно...
Попробуйте ещё с кем-нибудь проконсультироваться - на предмет замены еженедельного вызова скорой помощи соответствующей таблеткой.
Вообще-то человек в таком возрасте, по идее, и днём не должен оставаться один... :think:
 
Сверху