Вопросы к живущим в Израиле

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
До сих пор.на входе,показываю просроченное
армейское удостоверение и прохожу без проверки,частенько помогает успеть сесть прям перед отправлением :OK-)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Румата написал(а):
До сих пор.на входе,показываю просроченное
армейское удостоверение и прохожу без проверки,частенько помогает успеть сесть прям перед отправлением :OK-)
Ну и чем же тогда Израиль отличается от России, хотелось бы мне знать ?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Румата написал(а):
До сих пор.на входе,показываю просроченное
армейское удостоверение и прохожу без проверки,частенько помогает успеть сесть прям перед отправлением :OK-)
Ну и чем же тогда Израиль отличается от России, хотелось бы мне знать ?
- Во-первых, количеством умышленных убийств на 100 тысяч населения, - их меньше на порядок. А так же грабежей, разбоев, хулиганских нападений...
Во-вторых, уровнем медицинского обеспечения не только среднестатистического гражданина, но граждан малообеспеченных материально-финансово.
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
X2X написал(а):
Румата написал(а):
До сих пор.на входе,показываю просроченное
армейское удостоверение и прохожу без проверки,частенько помогает успеть сесть прям перед отправлением :OK-)
Ну и чем же тогда Израиль отличается от России, хотелось бы мне знать ?
Проверка у входа нужна для того что-бы выявить возможного террориста,до того как он войдет,проверяется сумка,а смотрят на реакцию,если человек нервничает,плохо говорит на иврите или вызывает подозрение по любым другим причинам,то его уже проверяют тщательно...Смысл шманать 80-ти летнюю бабку с авоськами,солдата с оружием (или бывшего без)?По идее за такое могут уволить,но часто ,в таких случаях,проверяют чисто символически...Читающие этот форум ,потенциальные смертники,всего то нужно вам подделать удостоверение,одеть форму солдата,взять М-16 через плечо и будет нормальный шанс зайти в торговый центр не проверенным...Думаю если в России бывший ВДВшник захочет взорвать народ,проверку у входа он уж как-нибудь пройдет.Так что ,да разница в том что у нас теплее...
Breeze написал(а):
- Во-первых, количеством умышленных убийств на 100 тысяч населения, - их меньше на порядок. А так же грабежей, разбоев, хулиганских нападений...
Во-вторых, уровнем медицинского обеспечения не только среднестатистического гражданина, но граждан малообеспеченных материально-финансово.
Забыл про науку и Хай Тек :cool:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Breeze написал(а):
уровнем медицинского обеспечения не только среднестатистического гражданина, но граждан малообеспеченных материально-финансово.

Угу, и если после вызова скорой вызывающий не будет госпитализирован, он оплатит вызов скорой - приблизительно 500 долларов ОША.
Дядечка один рассказывал проживший там с 2004 по 2008 и вернувшийся домой в Россию.
 

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
КС написал(а):
Дядечка один рассказывал проживший там с 2004 по 2008 и вернувшийся домой в Россию.
Обычно вернувшиеся дядечки и не такое рассказывают,ведь нужно както оправдать свою неудачу. :-D
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
КС написал(а):
Breeze написал(а):
уровнем медицинского обеспечения не только среднестатистического гражданина, но граждан малообеспеченных материально-финансово.

Угу, и если после вызова скорой вызывающий не будет госпитализирован, он оплатит вызов скорой - приблизительно 500 долларов ОША.
Дядечка один рассказывал проживший там с 2004 по 2008 и вернувшийся домой в Россию.
А что не так?К сожалению страховка ,обычно,не покрывает вызов скорой помощи на дом из-за больного зуба,зато если ты будешь госпитализирован,то не заплатишь ничего,вне зависимости от того сколько дней будешь лежать в палате.Я недавно лежал в больнице полторы недели и не заплатил не шекеля,ни я не врачи финансовой стороной вопроса не занимались,все закрывает между собой страховая компания и госпиталь...
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
КС написал(а):
Breeze написал(а):
уровнем медицинского обеспечения не только среднестатистического гражданина, но граждан малообеспеченных материально-финансово.

Угу, и если после вызова скорой вызывающий не будет госпитализирован, он оплатит вызов скорой - приблизительно 500 долларов ОША.
Дядечка один рассказывал проживший там с 2004 по 2008 и вернувшийся домой в Россию.
А Вам не приходило в голову, что никто Вам не скажет "я - неудачник, не сумевший овладеть языковыми, профессиональными и прочими навыками, необходимыми для того, чтобы быть конкурентноспособным в израильском обществе, и поэтому вернувшийся туда, где я еще могу что-то представлять со своим бывшим багажом"? Я специально выделил начало фразы, чтобы подчеркнуть, что в данном случае дело не в том, что ВСЕ кто вернулся из Израиля - такие. А в том, что ВЫ радостно верите любой фигне, которую говорят про Израиль, не подвергая ее уместному в данном случае сомнению. Это - много говорит о Вас, и мало об Израиле.

Вам также не приходило в голову, что общаясь с израильтянами - было бы солиднее с Вашей стороны подобные "факты" преподносить в форме вопроса(тем более что и тема топика соответствующая)? Ведь общающиеся здесь израильтяне с некоторой долей вероятности могут быть в курсе заявляемых Вами вещей:)

На всякий случай, если Вам(или еще кому) действительно интересно - то стоимость вызова амбуланса составлят 330 шекелей(87 долларов США) днем и 359 шекелей(95 долларов США) ночью. Вызов реанимационной машины стоит 635 шекелей(168 долларов США) днем и 760 шекелей(202 доллара США) ночью. В случае госпитализации 100% стоимости в обоих случаях покрывается из бюджета минздрава. Без госпитализации - из бюджета минздрава покрывается также 50% стоимости вызова неотложки. Другие 50% стоимости вызова неотложки и 100% стоимости вызова скорой - минздравом не покрываются. Но они - покрываются медецинской страховкой, которую люди делают в больничных кассах. На сколько процентов и в каких случаях - зависит от условий страховки. Тут я сходу привести цифры не могу, но думаю, Вам по-любому должна уже быть понятна "ценность" Вашего заявления.

Posted after 2 minutes 45 seconds:

Космополит написал(а):
Правда, что в Израиле много мусора на улицах валяется?
"В Израиле" - нет, неправда. Есть районы(и даже целые города, по крайней мере один), где мусора на улицах валяется действительно много, а есть и такие, где мусора на улицах нет вообще. И множество промежуточных вариантов.

Posted after 1 minute 43 seconds:

Breeze написал(а):
X2X написал(а):
Румата написал(а):
До сих пор.на входе,показываю просроченное
армейское удостоверение и прохожу без проверки,частенько помогает успеть сесть прям перед отправлением :OK-)
Ну и чем же тогда Израиль отличается от России, хотелось бы мне знать ?
- Во-первых, количеством умышленных убийств на 100 тысяч населения, - их меньше на порядок. А так же грабежей, разбоев, хулиганских нападений...
Во-вторых, уровнем медицинского обеспечения не только среднестатистического гражданина, но граждан малообеспеченных материально-финансово.
Вы же не собираетесь, подобно некоторым Вашим невменяемым оппонентам - проповедовать что Россия - это такая страна, где все плохо, а Израиль - это такая страна где все хорошо(или по крайней мере все лучше, чем в России)? Вы же понимаете, что отличия имеются как в ту, так и в другую сторону?

Posted after 2 minutes 43 seconds:

Румата написал(а):
Breeze написал(а):
- Во-первых, количеством умышленных убийств на 100 тысяч населения, - их меньше на порядок. А так же грабежей, разбоев, хулиганских нападений...
Во-вторых, уровнем медицинского обеспечения не только среднестатистического гражданина, но граждан малообеспеченных материально-финансово.
Забыл про науку и Хай Тек :cool:
Вы просто еще не в курсе, что вся наука в Израиле существует благодаря выходцам из СССР, а Хай-Тека своего в Израиле почти нет. Для этого надо не в "Откуда: Israel" жить, а в местные аналитические темы чаще заглядывать:)
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
TTT написал(а):
Alik
А что я нe так сказал?
Если Вы про последний Ваш пост в этой теме - все так. Но это же не значит, что я теперь не могу написать чего-нибудь похожего?:)
 

Румата

Активный участник
Сообщения
69
Адрес
Israel, Technion city
Alik написал(а):
Израиле существует благодаря выходцам из СССР, а Хай-Тека своего в Израиле почти нет. Для этого надо не в "Откуда: Israel" жить, а в местные аналитические темы чаще заглядывать:)
Извиняюсь ,просто был занят на магистратуре в научной области ,близкой к ХАй Теку,не читал местных аналитических тем,и не в курсе что все так плохо=(
По поводу мусора - Хайфа например очень загаженный город,жители привыкли,но всем кто приезжает в гости это очень бросается в глаза.С другой стороны в городах в окрестностях Хайфы,довольно чисто.Я даже не знаю чем это вызвано,если тот же Иерусалим или Тель-Авив ,хоть и больше,но на много чище =\
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
"Еш ве-Еш". В Тель-Авиве есть такие места, что никаким Хайфам не снились:(
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
"есть и-есть", если не ошибаюсь
чисто предположение - аналог выражения "что есть - то есть". :think:
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Да, буквально - "есть и есть", а семантического аналога в русской разговорной речи нет. Означает это приблизительно "всякое бывает".
 
Сверху