11 декабря 1994г. начало чеченской войны

Ламер

Активный участник
Сообщения
7.326
Адрес
Сибирь, ХМАО
Artemus написал(а):
Поскольку, на совещании у Грачёва я не присутствовал, могу лишь предполагать!
Сам Грачев говорил месяц, два назад, что его предали. Он говорил, что его всячески торопили с этой операцией, при этом никаких объективных данных об обороне Грозного у него не было.
 

ВладимирNX

Активный участник
Сообщения
120
Адрес
Беломор Канал
Ламер написал(а):
Сам Грачев говорил месяц, два назад, что его предали. Он говорил, что его всячески торопили с этой операцией, при этом никаких объективных данных об обороне Грозного у него не было.
ОФФ
Вот так вот и воюй за Путлэнд и за медведапутию
Страну хочется защищять а вот государство НЕТ!!!
Извеняюсь за Офф топ
 

Татьяна Алексеевна

Новый участник
Сообщения
1
Адрес
Украина, г.Николаев
ВладимирNX написал(а):
Artemus написал(а):
Мемуары, всегда являются слабым доказательством чего-либо!
а что по вашему мнению является 100 прцентным докозательством?
Artemus написал(а):
Вы делаете какие-то выводы!
спешить было некуда(ИМХО) можно было более чательно подготовиться..как и планировалось изночально.
Artemus написал(а):
А кем прикажете комплектовать

Семен Борисович Бурлаков
Полк был укомплектован представителями всех частей округа, к нам поступали кто угодно, только не пехотинцы
Т,Е намерено лишили защиты технику



Ребята, кто знает Семена Борисовича Бурлакова, прошу помочь мне с ним связаться!!!
Заранее благодарна.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Сам Грачев говорил месяц, два назад, что его предали. Он говорил, что его всячески торопили с этой операцией, при этом никаких объективных данных об обороне Грозного у него не было.

- Павел Сергеевич, а как же ваше печально знаменитое обещание взять Грозный за два часа силами одного парашютно-десантного полка? — А я и сейчас от него не отказываюсь. Только выслушайте полностью то мое высказывание. А то ведь выхватили из контекста большого выступления лишь одну фразу — и давай муссировать. Речь шла о том, что если воевать по всем правилам военной науки: с неограниченным применением авиации, артиллерии, ракетных войск, то остатки уцелевших бандформирований действительно можно было уничтожить за короткое время одним парашютно-десантным полком. И я действительно мог это сделать, но тогда у меня были связаны руки.

Геннадий Трошев написал(а):
Грачев — опытный вояка, все командные должности прошел, «духов» в Афгане громил, в отличие от большинства из нас, еще не наживших боевого опыта, и от него мы ждали каких-то нестандартных решений, оригинальных подходов, в конце концов, полезной, «обучающей» критики.

Но, увы, свой афганский опыт он будто в запасник музея спрятал, не наблюдали мы у Грачева какого-то внутреннего горения, боевого азарта… Поставьте старого преферансиста рядом со столом, где идет игра, — он изведется весь от желания включиться в борьбу за прикуп. А тут — какая-то индифферентность, даже отстраненность.

Боюсь, многих это мое признание разочарует, но я продолжаю утверждать, что во многом благодаря Грачеву армия не рассыпалась в прах в начале 90-х, как многое в тот период. Военные знают и помнят, что именно Павел Сергеевич понапридумывал массу «хитростей», чтобы увеличить денежное довольствие офицерам: то надбавка за «напряженку», то пенсионные «накрутки», то оплата за «секретность» и т. п. А разве не его в том заслуга, что не дал крушить армию под видом военной реформы, как того требовали младореформаторы. Уступи он тогда в главном, не было бы сегодня у России армии, как нет у нее, по большому счету, экономики.
 
Сверху