А что мы знаем о гибели "Курска"?

От чего погиб "Курск"

  • От столкновения с НАТОвской лодкой

    Голосов: 0 0,0%
  • От взрыва боезапаса на борту вызванного действиями экипажа (неудачный пуск торпеды)

    Голосов: 1 100,0%
  • Другая причина... (укажите какая)

    Голосов: 0 0,0%
  • Затрудняюсь ответить...

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    1

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Приближается очередная годовщина гибели Курска. Светлая память морякам - подводникам. И, кажется, истинная причина трагедии так и останется неразгаданной. Хочу предложить уважаемому ЯПовскому сообществу ещё одну версию. Нисколько не претендую на её абсолютную истинность, ибо она строится лишь на анализе и сопоставлении некоторых фактов, совпадение которых может быть и случайностью. А, может быть и нет...
В том далёком уже 2000 году я имел честь служить в составе ВВС Украинских "Збройных Сыл" . Как раз 12.08 у нас в части состоялась, так называемая. "читка приказов" , т.е., доведение до личного состава руководящих телеграмм, наставлений, документов. Среди них была одна телеграмка, текст которой воспроизведу сейчас почти дословно:
" 12 августа 2000 года два экипажа из состава 185 тбап г. Полтава в рамках совместных учений с Вооруженными силами Российской Федерации выполнили учебно- боевой вылет в район Баренцева моря, где произвели пуски ракет по учебным целям. В результате пусков все намеченные учебные цели поражены...
................
Приказ довести до всего личного состава"
Ну, летали , и летали - молодцы, конечно, внимания этой теме никто не придал.
На следующий день я работал с документами в секретном отделе. Секретчица - симпатичная девушка - откровенно зевала с риском сломать челюсти.
- Чего зеваешь? - спрашиваю
- Будешь тут зевать. Среди ночи подняли, привезли в штаб, потому как зачем -то понадобилось срочно телеграмму уничтожить.
Уничтоженной оказалась та самая телеграмма о вылете бомберов.
К вечеру стало известно о затоплении Курска....
И вот уже тринадцать лет меня терзают смутные сомнения. Слишком много совпадений.
Ну, не было никогда такого, чтобы из-за несчастного документика с грифом "ДСП" (для служебного пользования для тех, кто не в курсе, т.е., самая низшая степень секретности) секретчицу поднимали среди ночи.

Были ли украинские бомбардировщики в Баренцевом море в день трагедии?
Были несомненно. Я и сейчас не страдаю галлюцнациями, а уж тогда и , тем более, это не могло мне присниться. Они там были и производили пуски противокорабельных ракет.

Могли ли они поразить Курск вместо ржавой баржи? Элементарно. Учитывая поголовное разгильдяйство, царившее в те годы, что с одной, что с другой сторны, необученность личного состава, и, особенно, штабов, очень даже просто. Могла и Российская сторона дать не то целеуказание, и украинская цели перепутать...

Нужно ли было руководству не допустить огласки такой причины гибели подлодки с экипажем даже ценой людских жизней? И тут отвечу Да.
Российско-Украинские отношения на тот момент были далеко не лучшими. И какими бы международными коллизиями обернулось бы вскрытие украинского следа, можно только гадать. Но, думаю, в этом случае и до заварухи было бы недалеко.

А теперь смотрите: Большинство экспертов сходятся в том, что в начале последовал первый удар, который разрушил обшивку верхней части передних отсеков, после чего лодка ткнулась носом в грунт с последующим взрывом штатных торпед. Может ли одна- две Х 22 - а именно ими были оснащены Ту22М3 - даже и без головной части произвести такие разрушения? Безусловно. Поэтому возможный вариант развития событий следующий: Ракета попадает в носовую часть подлодки, следующей средним ходом. Происходит разрушение обшивки и, возможно, самих торпед. Лодка приобретает дифферент на нос, парировать который из-за малой глубины экипаж не успевает. При ударе о грунт происходит детонация смеси перекиси водорода и керосина, вытекших из разбитых торпед с полным разрушением носовых отсеков.

Ещё раз повторюсь, не претендую на истинность, это только сопоставление фактов и предположений, но не исключаю, что всё было именно так.

А ракета вообще может в подводную цель попасть? :think:
 

chubik

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Днепропетровск , Украина
Угу, конечно не может... В ПОДВОДНУЮ...
А лодка шла на перископах...
Не... Невозможно, как же!!!
Блин, думать не пробовали?

бред... невозможно... согласен...
Не пробовали сомневаться в том, что вам накидали для замыливания глаз?
п.с. 1. Оба сомневающихся не служили в армии . но много "думают"... симптоматично... и так характерно для нынешнего способа ведения полемики...
2. Интересно... а подобное заявление о ракетном ударе может сойтись с диаметром отверстия на правом борту "Курска"?
3. Уже реально, ОЧЕНЬ интересно, почему самолеты были украинскими
4. Нет нигде упоминания ни в одном документе, что учения были совместными... Да и не было в этом необходимости- не для Украины показывали технику... Но самолеты точно наносили удары на тех учениях. Об этом писали неоднократно... Как и о запуске ПКР с Петра Великого... И от ракеты такое отверстие то и могло образоваться. А уж с попаданием оплошность вполне могла случиться...
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
chubik написал(а):
3. Уже реально, ОЧЕНЬ интересно, почему самолеты были украинскими и почему заява подобного "провокатора" возникла именно в дни украинско-российского конфликта??? Значит, тогда замолчали, а теперь выгодно выставить виновницей гибели "Курска" Украину... "Толсто... ОЧЕНЬ толсто..." господа спецотделовцы((((
А вы для начала даты предыдущих постов не пробовали смотреть, не?
 

chubik

Активный участник
Сообщения
29
Адрес
Днепропетровск , Украина
Да. уже заметил свою невнимательность. убрал наезд
Кстати, я всего лишь указал на стыковки и нестыковки в том сообщении... Сам я являюсь сторонником версии столкновения и последующей торпедной атаки..
и НИКТО И НИ КОГДА меня в этом не разубедит! Тот, кто своими глазами видел подводные кадры видео Курска на второй день после потопления, никогда не поверит, что первичным был внутренний взрыв. Там было отчетливо видно и разрушенную верхнюю переднюю часть 1 отсека и рванный след на верхней части легкого корпуса наискось от рубки... Именно поэтому отрезали нос у Курска... Потому что с ним было невозможно плести чушь о гиперигидролевой торпеде...
 
Сверху