А как у нас выглядит процедура запуска ядерных ракет?

бармалей

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Россия
экс майор написал(а):
Система была разработана как резервный канал доведения приказов до всех звеньев управления в условиях ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И СРЕДСТВА СВЯЗИ ЯДЕРНОГО И ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ ПРОТИВНИКА !!!!!!
Я служил в части, являющейся элементом системы "Периметр". Подтверждаю слова экс майор
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
супостат написал(а):
похоронить всех капиталистов (если уж с обещанным советским людям коммунизмом так ничего и не получилось).
Если капиталисты первыми осуществили бы пуск, то отчего же их тогда было не похоронить? :???: Не благодарить же.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
marinel написал(а):
супостат написал(а):
Как Соединенные Штаты могли получить какой-нибудь признак, если система была настолько засекречена, что потенциальный противник даже не догадывался о ее существовании до 1992 года?
Ну не нужно считать ваших шпионов такими уж бесполезными, я думаю достаточно подробная информация была, в том числе и от спутниковой разведки.
Ракеты различаются лишь головной частью. Как эту разницу можно определить при помощи спутниковой разведки? :)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
супостат написал(а):
Ракеты различаются лишь головной частью. Как эту разницу можно определить при помощи спутниковой разведки? :)
А при чем здесь головная часть ракеты? Мы вели речь о том, что противник (в данном случае супостат т.е. США. :-D ) мог получать информацию о начале строителства новой системы предназначенной ..... и.т.д. А система это ведь не только ракеты. Супостат, вы умнее чем пытаетесь показаться. :OK-)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ФГУП «НПО «Импульс» является одной из основных организаций Российской Федерации по созданию новейших автоматизированных систем боевого управления (АСБУ) для ВС РФ и РВСН. Основными заказчиками объединения являются Министерство обороны РФ
Система Периметр
Система Периметр, Индекс УРВ РВСН — 15Э601 — комплекс автоматического управления массированым ответным ядерным ударом, созданный в СССР в разгар холодной войны. Предназначен для гарантированного обеспечения пуска шахтных МБР и БРПЛ в том случае, если в результате нанесения противником сокрушительного ядерного удара по территории СССР будут уничтожены все командные звенья РВСН, способные отдать приказ об ответном ударе. Система является единственной существующей в мире машиной судного дня (оружием гарантированного возмездия), существование которой было официально подтверждено. Система всё ещё засекречена и может по сей день находиться на боевом дежурстве, поэтому любая информация о ней не может быть подтверждена как однозначно достоверная, и должна рассматриваться с должной степенью скептицизма.

Концепция системы
По своей сути, Система Периметр является альтернативной командной системой для всех родов войск, имеющих на вооружении ядерные заряды. Она была создана в качестве дублирующей системы, на случай, если ключевые узлы командной системы Казбек и линии связи РВСН будут уничтожены первым ударом, в соответствии с разработанной в США концепцией Ограниченной ядерной войны. Для обеспечения гарантированного выполнения своей роли система была изначально спроектирована как полностью автоматическая и в случае массированной атаки способна принять решение об ответном ударе самостоятельно, без участия (или с минимальным участием) человека. Существование подобной системы на Западе называют аморальным, однако она является по сути единственным фактором сдерживания, дающим реальные гарантии отказа потенциального противника от концепции превентивного сокрушительного удара.

Принцип работы системы
В мирное время основные компоненты системы находятся в дежурном режиме, следя за обстановкой и обрабатывая поступающие с измерительных постов данные. В случае возникновения угрозы широкомасштабного нападения с применением ядерного оружия, подтверждённой данными систем раннего предупреждения о ракетном нападении система автоматически приводится в боевую готовность и начинает отслеживать оперативную обстановку. Если сенсорные компоненты системы с достаточной достоверностью подтверждают факт массированного ядерного удара, а сама система на длительное время (предположительно, не менее пары часов) теряет связь с основными командными узлами РВСН, она инициирует запуск нескольких командных ракет, которые, пролетая над своей территорией, транслируют с помощью установленных на борту мощных радиопередатчиков контрольный сигнал, и пусковые коды для всех компонент ядерной триады — шахтных и подвижных пусковых комплексов, атомных подводных ракетных крейсеров и стратегической авиации. Приёмная аппаратура как командных пунктов РВСН так и отдельных пусковых установок, приняв этот сигнал, начинает процесс немедленного запуска баллистических ракет в полностью автоматическом режиме, обеспечивая гарантированый ответный удар по противнику даже в случае гибели всего личного состава.

Составные компоненты системы Периметр

Командные посты системы
По всей видимости, являются сооружениями, аналогичными стандартным ракетным бункерам РВСН. Содержат необходимую для обеспечения работы системы контрольную аппаратуру и системы связи. Предположительно интегрированы с пусковыми установками командных ракет, однако вероятнее всего они разнесены друг с другом на довольно большое расстояние с целью обеспечить лучшую выживаемость системы. По неподтверждённым данным, имеется не менее четырёх самодостаточных КП, дублирующих функции друг друга, главный из которых, по предположениям западных военных экспертов, находится в местности к югу от Москвы.

Командные ракеты

Командная ракета 15А11 системы ПериметрЕдинственный широко известный компонент комплекса. Имеют индекс 15А11, разработаны КБ «Южное» на базе ракет МР-УР-100УТТХ (индекс 15А16). Оснащены специальной головной частью (индекс 15Б99), содержащей радиотехническую командную систему, разработки ОКБ ЛПИ. Техническая эксплуатация ракет идентична эксплуатации базовой ракеты 15А16. Пусковая установка — шахтная, автоматизированная, высокозащищенная, вероятнее всего типа ОС — модернизированная ПУ ОС-84. Не исключается возможность базирования ракет и в других типах пусковых шахт.

Приёмные устройства
Обеспечивают компонентами ядерной триады приём приказов и кодов от командных ракет в полёте. Ими оснащены все пусковые установки РВСН, все РПКСН и стратегические бомбардировщики. Предположительно, приёмные устройства аппаратно связаны с контрольно-пусковой аппаратурой, обеспечивая автономное исполнение приказа на запуск.


В создании комплекса принимали участие многие предприятия и организации различных министерств и ведомств. Основные из них: НПО Импульс (В. И. Мельник), НПО АП (н. А.Пилюгин), КБСМ (А. Ф. Уткин), ЦКБЭМ (Б. Р. Аксютин), МНИИРС (А. П. Биленко), ВНИИС (Б. Я. Осипов), ЦКБ Геофизика (Г. Ф. Игнатьев), НИИ-4 МО (Е. Б. Волков).

Эксплуатация системы и её текущий статус
После постановки на боевое дежурство комплекс работал и периодически использовался в ходе командно-штабных учений. В декабре 1990 на вооружение была принята модернизированная система, получившая название Периметр-РЦ, работавшая вплоть до июня 1995 года, когда в рамках соглашения СНВ-1 комплекс был снят с боевого дежурства. Текущее состояние систем комплекса достоверно неизвестно, предположительно он законсервирован до истечения строка договора СНВ-1, который настанет 5 декабря 2009 года, после чего, возможно, этот уникальный комплекс будет возвращён на боевое дежурство.

По непроверенным данным, система уже была возвращена на боевое дежурство в 2001 или 2003 году.


Эту информацию легко можно найти в Гугле или Яндексе...но ...
Обратите внимание на выделенное мной (видимо, предположительно, можно предположить, считается и т.п.)...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
А вот интересна одна деталь. Всегда, кто-бы не писал об этой системе, будь то журналисты, популяризаторы или тематические сайты, то упоминают только КР наземного базирования и не разу - морского. А ведь наверняка есть, это даже видно по количеству развернутых БРПЛ
 

бармалей

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Россия
vlad2654 написал(а):
Всегда, кто-бы не писал об этой системе, будь то журналисты, популяризаторы или тематические сайты, то упоминают только КР наземного базирования и не разу - морского
А Вы думаете они нужны? "Периметр"-это не только командные ракеты. Существуют ведь еще другие каналы и средства передачи приказов
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
бармалей написал(а):
А Вы думаете они нужны? "Периметр"-это не только командные ракеты. Существуют ведь еще другие каналы и средства передачи приказов
Да это были так сказать мысли вслух. Где-то, когда-то промелькнула информация, что на 6 лодкх, на каждой из которых по 16шахт развернуты не 96, а 94 БРПЛ + 2 командные ракеты. Хотя исходя из логики, они не нужны, т.к. прохождение радиоволн в воде.... Ну и т.д
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
polkovnik
Ну вам тогда конкретный вопрос, что бы вы не ссылались на подобные цитаты.
Вы Книгу 1 хорошо помните? Вот там все ответы на вопросы о ее автоматичности и самостоятельности.....
:-bad^ :-bad^
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
экс майор, я не ссылаюсь...просто супостат писал о "автоматичности принятия решения на пуск электронной системой Периметра"...вот я и дал ему эту инфу...обратив внимание таких как он на фразы типа "возможно"..."считается"..."есть мнение"...
а также выделив вот это
polkovnik написал(а):
поэтому любая информация о ней не может быть подтверждена как однозначно достоверная, и должна рассматриваться с должной степенью скептицизма.
У нас же люди привыкли верить не тем, кто эксплуатирует, работает с изделием...а интернету и журналистам...вот пусть внимательно почитают и поймут...возможно, может быть, считается - не есть факт...
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
бармалей написал(а):
Я служил в части, являющейся элементом системы "Периметр". Подтверждаю слова экс майор
Я так понимаю, что вы хотите сказать, что любой служивший в частях РВСН имел какое-то представление о целях?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат написал(а):
Я так понимаю, что вы хотите сказать, что любой служивший в частях РВСН имел какое-то представление о целях?
О каких целях?
Оцелях для ракет?
О целях. преследуемых системой АСБУ?
О целях, преследуемых военной Доктриной?
О целях преследуемых Договором?
О целях преследуемых сосзданием системы Периметр?
Выражайтесь конкретно...
 

бармалей

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Россия
Попытка номер 2:
бармалей написал(а):
экс майор писал(а):Система была разработана как резервный канал доведения приказов до всех звеньев управления в условиях ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И СРЕДСТВА СВЯЗИ ЯДЕРНОГО И ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ ПРОТИВНИКА !!!!!!

Я служил в части, являющейся элементом системы "Периметр". Подтверждаю слова экс майор
Я не вижу не одного слова, имеющего корень "ЦЕЛЬ"!!!
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
бармалей написал(а):
Попытка номер 2:
бармалей написал(а):
экс майор писал(а):Система была разработана как резервный канал доведения приказов до всех звеньев управления в условиях ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И СРЕДСТВА СВЯЗИ ЯДЕРНОГО И ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ ПРОТИВНИКА !!!!!!

Я служил в части, являющейся элементом системы "Периметр". Подтверждаю слова экс майор
Я не вижу не одного слова, имеющего корень "ЦЕЛЬ"!!!

Извините, что высказался неоднозначно.
Прослужив на системе "Периметр", Вы можете досконально разбираться в тактико-технических характеристиках изделий, но не с том, как они будут использоваться руководством страны, в условиях ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И СРЕДСТВА СВЯЗИ ЯДЕРНОГО И ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ ПРОТИВНИКА или без такого воздействия, в качестве средства защиты или нападения.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
супостат написал(а):
Вы можете досконально разбираться в тактико-технических характеристиках изделий, но не с том, как они будут использоваться руководством страны, в условиях ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И СРЕДСТВА СВЯЗИ ЯДЕРНОГО И ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ ПРОТИВНИКА или без такого воздействия, в качестве средства защиты или нападения.
Не верно. Степень познания в этих вопросах человека, проходящего службу в РВСН, зависит от должности в составе ДС, которая в свою очередь определяет документы, к работе с которыми он допущен. Так вот положения этих документов дают основания пологать, как может быть а как не может быть отдан или передан приказ, а поскольку руководства пишутся для всех, то и информацию человек получает не только о своей системе. Конечно в общем виде. Доказать вам это убедительней не представляется возможным, поскольку тут мы вторгаемся в область СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНОЙ информации. Существуют правила и методы, в соответствии с которыми расчет в определенных случаях обязан убедиться в достоверности и источнике принятого сигнала. И по состоянию оборудования и средств связи подготовленный номер расчета видит, кто и с каких звеньев передал сигнал.
Командиры дежурных сил в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ изучают вопросы стратегии и тактики применения РВСН, порядок принятия решений на ВЗУ (кто, как, когда и каким образом!) Схема доведения приказов с ВЗУ висит на всех КП.

Много информации доводится на занятиях по специальной подготовке, которые по категориям допуска проводят инструкторские группы вышестоящих штабов и звеньев управления с офицерами полков. Источников на самом деле в избытке.
Кроме того, не надо сбрасывать со счетов и общение с коллегами. Многие служили, учились стажировались в разных структурах РВСН, и имели отношение к разным уровням подготовки и принятия решения. И преподователи в вузах РВСН как правило в то время были из тех, кто принимал участие в разработке, тестировании, и постановке на БД тех или иных систем. При этом приходилось общаться и с разработчиками. Каналов получения информации, если ты находишся внутри системы и имеешь немаленькую форму допуска к работе с документами "сов.секр." и "особ. важности" а это уровень КДС (ЗКДС) дивизиона, предостаточно.
Ну что же сделать, если так устроены люди в России. Доверяют они своим.

Как говорит один из персонажей фильма "Брат-2":
"Свой-своему поневоле брат!"
:think: :-D


P.S.

16363_Original.jpg


По американски это выглядит так? :think:

post-77-1113515103.jpg


:-D :good: :good:
 

бармалей

Активный участник
Сообщения
82
Адрес
Россия
супостат написал(а):
прослужив на системе "Периметр", Вы можете досконально разбираться в тактико-технических характеристиках изделий, но не с том, как они будут использоваться руководством страны, в условиях ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПУНКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И СРЕДСТВА СВЯЗИ ЯДЕРНОГО И ВЫСОКОТОЧНОГО ОРУЖИЯ ПРОТИВНИКА или без такого воздействия, в качестве средства защиты или нападения.
Применение системы регламентировано соответствующими документами.Если система используется, то используется однозначно так, как там прописано, штаны Вы через голову не оденете. По-другому задействовать систему не получится, техническая реализация не позволит.
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
polkovnik написал(а):
по предположениям западных военных экспертов, находится в местности к югу от Москвы.
Вы имеете ввиду это?

ПУ ракет ПРО в Москве. Далее общая фотка с горы - здесь этот район у края фотки справа

Фотка сделана с этой горки в Москве. Известный лыжный курорт.
Рельсы, понятное дело идут через всю Москву, и подвозят в ВЧ расходный материал - ракеты ПРО. Среди них может быть и командная.

Рядом с горкой войсковая часть, из неё торчит антенна, по которой передаётся из Кремля - пулять-таки ракеты али нет.

Ракеты ПРО имеют термоядерный заряд - небольшой по 30-40 кт.
Они расположены рядом с жилыми районами и известным курортом, с которого эти ПУ прекрасно видны...
Инфа почерпнута из Гугл-Земли :grin:
 

Jenix

Активный участник
Сообщения
54
Адрес
Челяби
polkovnik написал(а):
Если сенсорные компоненты системы с достаточной достоверностью подтвер-ждают факт массированного ядерного удара, а сама система на длительное время (предположи-тельно, не менее пары часов) теряет связь с ос-новными командными узлами РВСН, она иниции-рует запуск нескольких командных ракет, которые, пролетая над своей территорией,
Не думаю что 2 часа. Мне кажется минимум 2 дня, а может даже и две надели. За это время захватить страну и порушить вручнуювсе установки невозможно – столько спецназа не наберётся. А вот для устранения неполадок Периметра и настройки двух часов нехватит. И что? – теперь всем на Земле трындец , из-за того, что дядя Вася не успел диод припаять в приёмнике Периметра.
vlad2654 написал(а):
Всегда, кто-бы не писал об этой системе, будь то журналисты, популяризаторы или тематические сайты, то упоминают только КР наземного базирования и не разу - морского
Не могу себе представить как на ПЛ постоянно передавать сигнал отмены "судного дня" :-D Чуть замешкался и что? Всем трындец полный? Система автоматическая (возможно где-то и принимает участие человек), но командная ракета должна стоять на автодежурстве - нет сигнала (т.е. всем пришёл копец) - пуск. Как на ПЛ передавать отмену сигнал отмены пуска?

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

marinel написал(а):
JenixРечь шла о системе периметр, а не о системе ПРО. :grin:
Да - по военному чётко сформулировано. Хорошо что не вы планируете эти системы и не вы их прячете :grin:
Рядом (недалеко) Дон - радар ПРО.

А что? Надо ещё один укреп-район делать для командной ракеты? Снова 5 рядов колючки городить (или я опять неверно говорю? не "колючки", а "концертино" :grin: - надо же чётко выражать свою мысль чтобы вы поняли.)
Может среди ракет ПРО и затерялась парочка командных? Или не может этого быть? Они и выглядят как обычные ракеты - зачем их противнику-то светить? Вы не находите?
 
Сверху