АПЛ проекта 885 и 885М

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Космополит написал(а):
а до 949А характеристикой вооружения.
Мы пока знаем только чем ВОЗМОЖНО будет вооружен проект. На начальном этапе - "Оникс", что поиом знают только конструкторы.
Космополит написал(а):
Если была бы серия как у американцев хотя бы на полтора-два десятка и если залаживали бы их в год по штуке, было бы другое дело...
Увы, Россия не СССР и возможности у нашей страны ниже, чем у СССР. Поэтому пусть хотя бы будет 7.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
vlad2654 написал(а):
Мы пока знаем только чем ВОЗМОЖНО будет вооружен проект. На начальном этапе - "Оникс", что поиом знают только конструкторы.

Что тут думть-то? 24 ВПУ под трехтонные Ониксы или чуть меньшие Клабы. В Будущем с возможностью установки крылатых ракет для нанесения ударов на несколько тысяч км в глубине суши, предположительно модификацией Х-101.
Как не крути - по массогабаритным характеристикам это все таки одноклассник проектов 971 и 945. Лишь чисто по этому признаку они не могут нести бóльшую массу вооружения нежели батоны.

vlad2654 написал(а):
Увы, Россия не СССР и возможности у нашей страны ниже, чем у СССР. Поэтому пусть хотя бы будет 7.

А вот здесь мне кажется, что это больше оправдания некомпетентной программы судостроительства и закупки вооружений российского правительства.
На вооружении США находятся 53 атомных многоцелевых подлодок. Запланированы в будущем 30 Вирджиний. Т.е. количественный состав должен уменьшатся и у них. Но 7 подлодок остаются несопоставимыми с 30. И Это с учетом того, что многоцелевой подводный флот у нас традиционно был силен относительно других разновидностей флота!

При нынешной программе даже количество стратегов в будущем будет превышать количество МЦАПЛ!
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Космополит написал(а):
В Будущем с возможностью установки крылатых ракет для нанесения ударов на несколько тысяч км в глубине суши, предположительно модификацией Х-101.
По словам осведомленного источника в Главном штабе ВМФ, сейчас решают вопрос о возможном перевооружении этого корабля новейшим комплексом крылатых ракет повышенной дальности, которым вооружат АПЛ типа «Северодвинск».
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Космополит написал(а):
Какие будут мнения...
Слишком мало их. ЕМНИП сейчас активных "щук" 8 штук и еще 2 "кондора", в то время как "ясеней" запланировано лишь 7 штук. К тому же они еще должны заменить батоны. Бред какой-то, данным проектом заменить сразу несколько разнообразных других.
До многоцелевых подлодок пр. 971 и 945 "Ясень" не дотянет численностью, а до 949А характеристикой вооружения.
Если была бы серия как у американцев хотя бы на полтора-два десятка и если залаживали бы их в год по штуке, было бы другое дело...
Ясень более универсален, при этом менее шумный, я думаю что полностью о батоны не заменит, будут 949, 671ртм, 945, 971 и 855 (америкосы же не пилят свои лодки с такой скоростью как мы пилили, может и наши поумнеют). Имхо ограниченное число таких лодок из-за того, что уже созрел другой проект, который и будут воплощать в реальность, уж слишком долго Ясень делали.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Владимир,
То, что ясень более универсален и тише я и не сомневаюсь. Сомневаюсь в том, что в количестве 7 штук он сможет заменить лодки сразу нескольких проектов.
В приведеном "зоопарке" я вот сомневаюсь. ЕМНИП в прошлом году Высоцкий говорил что в будущем на вооружении будут стоять только 4 вида подлодок.
Три можно вычислить: Бореи, Лада и Ясень. А вот с четвертым...
 

Triple H

Активный участник
Сообщения
755
Адрес
Москва
Мало ли что говорил Высоцкий. А четвертого вида не будет. "Антеи" в следующем десятилетии спишут , а замены им точно не будет.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
Triple H написал(а):
Мало ли что говорил Высоцкий. А четвертого вида не будет. "Антеи" в следующем десятилетии спишут , а замены им точно не будет.
Готовят им замену, Ясень и Лада. При малой шумности они могут нести довольно серьёзное оружие. Может построят Ладу с дополнительной воздухо-независимой энергоустановкой. А на данный момент послужат те которые сейчас стоят на вооружении.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Просто есть ещё и таки вот фото http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... r_1650.jpg
Да и в описаниях я нигде не встречаю инфу про шахты.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Мир_это_Утопия Ясно. У МО просто в очередной раз крышу рвёт. Бывает.
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
pasha229 написал(а):
vladimir-57 написал(а):
При малой шумности они могут нести довольно серьёзное оружие
Скажите, а то я совсем запутался. На Ладе есть пусковые шахты под ракеты как показано тут http://korabli.ucoz.ru/_nw/4/31923181.jpg ?
С шахтами называется амур.
http://www.arms-expo.ru/site.xp/0490500 ... 54049.html
А на Ладе из 6ти торпедных аппаратов залпом можно стрелять, емнип время перезарядки 2мин.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
На испытаниях "Лада" и нет за рубкой "загривка"
9e2a281e889c.jpg
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
А вообще мне интересно кто нибудь знает почему на экспорт идут лады с УВП (образно), а во флот "кастраты"?
Вообще надо тему отдельную создать...ибо получим по ушам :study:
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
pasha229 написал(а):
А вообще мне интересно кто нибудь знает почему на экспорт идут лады с УВП (образно), а во флот "кастраты"?
Вообще надо тему отдельную создать...ибо получим по ушам :study:
У наших больше торпедных аппаратов, и туда помещаются Клабы со сверхзвуковой головкой, а ВПУ только дозвуковые Клабы.
Хотя для наших по идее должны быть Клабы без буковки "Э", с более большой дальностью.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Triple H написал(а):
Мало ли что говорил Высоцкий. А четвертого вида не будет. "Антеи" в следующем десятилетии спишут , а замены им точно не будет.
Вот мне кажется что безудержного списания лодок как раньше уже не будет. Только при постройке замены.
vladimir-57 написал(а):
ограниченное число таких лодок из-за того, что уже созрел другой проект, который и будут воплощать в реальность, уж слишком долго Ясень делали.
того же мнения.
Космополит написал(а):
Три можно вычислить: Бореи, Лада и Ясень. А вот с четвертым...
по моему он имел в виду только АПЛ.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
Нет, они имели ввиду все ПЛ.

Четвертый тип, это видимо, какие-то глубоководные станции, что-то небоевое. А может быть ошибаюсь.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Арсений написал(а):
Нет, они имели ввиду все ПЛ.

Четвертый тип, это видимо, какие-то глубоководные станции, что-то небоевое. А может быть ошибаюсь.
Ну это вряд ли. В составе ВМФ есть и специальные ПЛ, решающие специалиные задачи
 
Сверху