Арабо-израильские конфликты.

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
27 декабря израильская авиация начала наносить удары по позициям ХАМАС. К 30 декабря погибли до 360 и ранено более 1400 палестинцев

Всего один вопрос.
Не ищите в нём тайного смысла , его нет.
-,, Кто нибудь в мире заявил о неадекватном применении силы Израилем?,,-

Jordan написал(а):
Вот тут ест руски имепралист Ярослав Смертоносец он никак не может понят этого
:Shok:
Несогласен.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Bosun написал(а):
-,, Кто нибудь в мире заявил о неадекватном применении силы Израилем?,,-

Тоже хотелось бы поднять этот вопрос .
Но в условиях двойных стандартов , которыми пользуется Запад при оценке тех или иных действий того или иного государства ... Смысл ответа будет "нам можно , вам - нельзя !"
Типа "это уникальный случай " .
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
The UN says at least 62 of the Palestinians killed so far have been women and children, and it is calling for an investigation into attacks which causing heavy civilian casualties.

One air strike on Tuesday killed two sisters, the oldest aged 11, riding in a donkey cart in Beit Hanoun, northern Gaza, Palestinian medical sources said.



http://news.bbc.co.uk/1/hi/world/middle ... nfographic
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Господа, вернемся к израильско-палестинской теме! А то всех порэжу!

Позвольте попробовать :study:

Наверное будет уместно затронуть пресловутые "искусственность возникновения гос-ва Израиль" и "исторические права" тех и других.

Скажите пожалуйста, искусственный ли процесс скажем, объединение Германии в том же 19-м веке? С одной стороны, оно было спланировано и построено даже не группой людей, а одним человеком. Но материал для данной постройки этот человек не завез с Марса, а взял его из окружающей его на тот момент немецкой(и не только) действительности. Естественные процессы были искусственно стимулированы и направлены в нужное русло.

Сионизм(концентрация еврейского этноса в Палестине и построение(восстановление) там еврейской государственности)) - такое же явление. Исторический процесс, искусственно направленый в определенную сторону. Материал для оного процесса не был создан Герцлем и сионистами, а существовал в объективной реальности, притом более тысячи лет. Если кто пожелает, могу детально описать, что это за материал.

Как любой исторический процесс, сионизм не может быть однозначно положительным или отрицательным. Объединение России было явлением положительным или отрицательным? Думаю, у Москвича и Новгородца того времени мнения разойдутся. Так же непродуктивно рассуждать о положительности или отрицательности исторического процесса в перспективе. Имеются ли в истории положительные последствия объединения Германии? Безусловно имеются. А отрицательные? Опять же - имеются.

Неумение осознавать исторические процессы и работать с ними - бич человечества и расходный материал для всех конфликтов. Можно сколько угодно рассуждать об исторических правах евреев на Палестину, но эти рассуждения нисколько не изменят факта, что в Палестине живут арабы, и с этим надо считаться. Можно кричать об ущербности и несправедливости сионизма в частности и евреев в общем, но это также не остановит исторический процесс, коим является возникновение и развитие гос-ва Израиль.

Существование этого государства не обусловлено, как многие думают, помощью, оказываемой ему США. Если кто желает, можно подробно разобрать природу и масштабы этой помощи. В аспекте данной темы могу сказать, что жизнедеятельность экономической и особенно военной системы Израиля ОЧЕНЬ сильно облегчается стратегическим партнерством с США. Естественно, что это имеет свою цену, коей является последовательная поддержка американских интересов, иногда в ущерб своим собственным.

Существует также оторванный от реальности стереотип, что палестинцы смогли бы построить собственное государство, по уровню сопоставимое с Израилем, ЕСЛИ БЫ НЕ... Одни говорят, что им в этом мешает Израиль, другие - что паталогическая тяга к террору и неспособность к мирному строительству. Оба утверждения поверхностны и ошибочны, что опять же можно обсудить отдельно.

В существующих условиях ЛЮБАЯ израильская или палестинская власть оказывается под воздействием диаметрально противоположных сил, имеющих критическое значение для ее существования. Внутренних и внешних.

Израильская власть для внешних сил должна обеспечивать стране имидж демократического, развитого, цивилизованного и т.д. гос-ва. От этого зависит политическая поддержка, экономическое процветание и в значительной степени - военная мощь. А изнутри израильский народ задолбало, что его взрывают и обстреливают, и он вполне легитимно требует от своей власти защиты в виде эффективных и мощных действий армии.

Палестинская власть для внешних сил должна демонстрировать адекватность и стремление к миру. От этого зависят политическая поддержка, экономическая помощь, а зачастую - само физическое существование. А изнутри палестинский народ, задолбавшийся жить в нищете и унижении, требует борьбы с Израилем.

И те, и другие вынуждены постоянно лавировать между крайностями. Израильское руководство ограничивается полумерами - долгим бездействием, иногда разбавляемым ОЧЕНЬ слабыми армейских действиями - показать своим что "мы боремся с террором", но так, чтобы снаружи не завопили о "непропорциональном примении силы". Палестинцы тоже стараются ограничиваться пиаром и демонстрациями, изредка постреливая ракетками и минками, чтобы свои видели, что "мы не сдаемся", но аккуратно, чтобы поменьше провоцировать даже "пропорционалное" применение силы Израилем.

Иногда какая-то из сил зашкаливает, и требует от власти каждой из сторон крайних действий. Тогда - в одном случае - Израиль делает "жесты доброй воли", выпуская на волю сотни террористов без всяких условий, а палестинцы - организовывают делегации, громко рассуждающие о мире. А в другом случае - в Израиле взрываются автобусы и дискотеки, а целые города заседают в бомбоубежищах от количества выпущенных ракет. А со стороны Израиля - громкие операции, подобные той, что мы имеем возможность наблюдать.

К сожалению, ситуация на данный момент нерешаема, и ей не предстоит стать решаемой в обозримом будущем. Естественным образом(без появления Бисмарков или Герцлей с одной/двух из сторон, либо каких-то ОЧЕНЬ мощных и радикальных внешних факторов) - я оцениваю период НЕвозникновения условий для ее решения в еще как минимум поколение.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
Alik написал(а):
К сожалению, ситуация на данный момент нерешаема, и ей не предстоит стать решаемой в обозримом будущем.

Мне вот кажется , что решать эту проблему , не входит в планы обеих сторон, и их союзников.
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
Breeze написал(а):
Это только для тех, кто не знает истории бывшей СФРЮ после её распада и роль в ней Сербии вообще и Милошевича в частности.
Это Сербия во главе с Милошевичем, Караджичем и Младичем устроили там гражданскую войну, в ходе которой погибли десятки тысяч граждан.
Вы как всегда правы. :) :good: Милошевичю, Караджичю и Младичю
надо было молча наблюдать за тем как вырезают православных сербов и язык по глубже в ж..у пиндосии засовывать. Это ж надо было так обнаглеть!!!
Ответте пожалуйста кто дал право наводить "порядок" НАТО.ООН? Или что хочу то и ворочу.
Почему НАТО не бросилось геноцид прекращать в Африку? Помните там в 1994 г бойня по круче была чем Югославии была?
 

Rat84

Активный участник
Сообщения
188
Адрес
Израиль
SHITZ написал(а):
Но в условиях двойных стандартов , которыми пользуется Запад при оценке тех или иных действий того или иного государства .

А пушистая РФ двойными стандартами непользуеться?
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Пропагандоны в очередной раз отличились особенно понравился кадр, как лежат трупы с десяток арабов и в этот момент сообщают, что были убиты и пострадали только мирные жители. А если присмотреться к арабам, то все убитые мирные жители в камуфляже и с каким нибудь оружием рядом.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Bosun написал(а):
Мне вот кажется , что решать эту проблему , не входит в планы обеих сторон, и их союзников.

Этого я знать не могу. Что я знаю точно - что в израильском обществе не существует НИ ОДНОЙ хоть сколько-нибудь заметной социальной группы, которую бы ситуация устраивала в ее нынешнем виде. Отдельные личности - возможно, но без социальной поддержки у власти долго не продержишься, какие бы случайности и интриги тебя к ней ни привели.

В ПА, к сожалению, существует прослойка, само существование которой обусловлено нынешней ситуацией. Она не самая многочисленная, но одна из самых активных, если не самая активная. В Газе - так еще и у власти находится.

Как бы то ни было, личности или слои, довольные нынешней ситуацией - лишь часть факторов, препятствующих решению проблемы в данный момент.
 

Rat84

Активный участник
Сообщения
188
Адрес
Израиль
Вобшем пропуская всю ахинею что тут пишеться подведу итоги дня.

Ночью в Газе была низкая облачность и дождь, как результат БПЛА и вертушки ослепли. Хамас этим немедлено воспользовался и открыл ракетный огонь по Ашдоду(попали и есть жертвы) и Бер-Шеве(Град почти долетел), и из миномётов по прелегающим к Газе частям АОИ. Сотни стволов артилерии сосредоточеные на границэ смолчали. Потом погода прояснилась и ВВС накрыли несколько расчётов.

Утром Израиль открыл КПП Керен-Шалом для прохода гуманитарных грузов, Хамас всё это время, время прохода грузов, незделал ни выстрела. Египет отказался открыть свои КПП для прохода грузов. Как только грузы прошли Керен-Шалом Хамас тутже ответил залпом Градов и Касамов.

Попытка прорваться в Газу с моря пресечена, яхта нарушитель столкнулась с одним из Дабуров и ушла на Кипр.

Потери Израиля с 27 числа - 4 человека убитым(араб 1, бедуин 1(военослужащий прапор-следопыт), евреи -2).

Ночь опять будет с феерверком.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Hetzer написал(а):
Breeze написал(а):
Это только для тех, кто не знает истории бывшей СФРЮ после её распада и роль в ней Сербии вообще и Милошевича в частности.
Это Сербия во главе с Милошевичем, Караджичем и Младичем устроили там гражданскую войну, в ходе которой погибли десятки тысяч граждан.
Вы как всегда правы. :) :good: Милошевичю, Караджичю и Младичю
надо было молча наблюдать за тем как вырезают православных сербов и язык по глубже в ж..у пиндосии засовывать. Это ж надо было так обнаглеть!!!
- Ещё раз для слабовидящих: это сербы пролили первую кровь, это сербы начали геноцид.
А потом уже им ответили той же монетой.

Ответте пожалуйста кто дал право наводить "порядок" НАТО. ООН? Или что хочу то и ворочу.
- Именно, что ООН.
Почему НАТО не бросилось геноцид прекращать в Африку? Помните там в 1994 г бойня по круче была чем Югославии была?
- Неужели есть люди, которые не знают, что подавляющее большинство стpан НАТО находятся именно в Европе, но никак не в Африке?!
И именно поэтому страны НАТО первым делом хотели навести порядок у себя дома - именно в Европе!
А разбегающиеся по странам НАТО югославские беженцы ни малейшего кайфа в те страны не вносили, а только социальные проблемы, волну преступности, наркоторговлю и пр. Поэтому на Милошвича, по чьей милости эта многолетняя заваруха длилась, и на сербов европейцы были очень злы.
 
J

Jordan

Guest
И именно поэтому страны НАТО первым делом хотели навести порядок у себя дома - именно в Европе!

балканы исключително это сфера интресов Европы.
Милошевич вел себя нагло , не хотел входит в обшеевропйеская семью. За этого его нужно было наказат.
 

Alex77

Активный участник
Сообщения
412
Адрес
Самара
Rat84 я полностью согласен с ударами авиации. Потому что за все надо платить, раз долбанули мимо кровник...
Но 1-ое ваши ортодоксы, которые с пейсам, я кроме мата им ни чего не скажу, потому, что я гой. И по этому мне легче с арабом договориться, чем с евреем Вы воюете уже с 0.0.0н.э.,так что и воюйте, там уже, а так прошло 60 могли бы договориться, мне это смешно, чем меньше народа, тем больше кислорода.?
и еще рат вы с84года?я с77
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Alex77 написал(а):
потому, что я гой.
Это интересно. Вот я , славянин, христианин (православный), наполовину казак (говорят, это что-то значит?), не ощущаю негатива в слове "гой". А у Вас , чувствуется, есть комплексы по этому поводу. Расскажите, какие?
 
Сверху