Арабо-израильские конфликты.

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Что-то мне подказывает, что тут имеет место ОЧЕНЬ преувеличенное представление о ресурсах, требующихся АОИ для проведения подобных операций :-D Я не на службе. И подавляющее большинство военнообязанных тоже. И подавляющее большинство израильтян русского происхождения нынешней ночью пили шампанское и водку :good:
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Alik написал(а):
Как и в межгосударственных конфликтах, базой для которых зачастую являются(среди прочих) те же национальные, религиозные и прочие идеологические разногласия.

Ничуть . МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ конфликт основан , в первую очередь на политических и экономических причинах . И , соответственно , при изменяющейся политической составляющей бывшие противники легко становятся союзниками .
Кто на данный момент для России бОльший "друг" - Германия , которая является членом НАТО и с которой мы чуть более полувека назад воевали до победного конца , или Украина , населённая такими же православными славянами и с которой мы не так давно состояли в одном государстве ?
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Как положено, с шампанским и русской водкой
Если в смеси - "Белый медведь" называется. Страшная штука... Неужели потребляете?
ник69 написал(а):
Да уж поверте не хуже .... Блин аж волосы на голове болят...
Умеренность и здоровый образ жизни!

Alik написал(а):
Простота кажущаяся
На самом деле все несколько проще! Агрессором обычно назначают при "разборе полетов". Например, при захвате Норвегии в ВМВ агрессором "назначили" Германию, хотя Великобритания высадила десанты на сутки раньше.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
Alik написал(а):
Казалось бы, агрессором в межгосударственных конфликтах является сторона, первой начавшая военные действия. Но тут возникает множество противоречий:

1. Агрессор может рассматривать обороняющююся сторону не как самостоятельное государство, а как зарвавшийся субъект самого себя. В таком случае одно и то же действие будет для одних являться "освобождением/воссоединением/восстановлением/....", а для других - агрессией?(Примеры приводить не буду, идея и так ясна).

2. Государство Х может своими действиями/политикой/самим своим существованием ограничивать возможности развития государства Z. Будет ли в таком случае агрессией начало войны государством Z?(Как пример - было ли начало Северной Войны агрессией России по отношению к Швеции?)

3. Государство может иметь обязательства(не всегда задокументированные) перед другими государствами/народами. В случае если третья сторона ущемляет как-либо эти государства/народы - будет ли начало войны против этой стороны агрессией? (Как пример - была ли мобилизация Российской Армии в 1914г актом агрессии по отношению к Австро-Венгрии и Германии?)

4. Государство может иметь сведения о готовящейся против него агрессии. Будет ли в таком случае агрессией превентивный удар?(Примеры приводить не буду, идея и так ясна)
Да, все правильно, говоря о нюансах, я именно это и имел ввиду. Только вот со вторым пунктом... Вам не кажется, что подобным образом можно оправдать ЛЮБУЮ агрессию? Именно так и поступают, США, только они идут еще дальше в своем лицемерии, объявляют потенциальную жертву государством-изгоем, угрозой всему миру.

Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд:

студент написал(а):
Если в смеси - "Белый медведь" называется. Страшная штука... Неужели потребляете?
Никак нет, "Северное сияние". "Белый медведь", если не ошибаюсь, это то же, что и "ерш" (сам ни то, ни другое не потреблял :-D ).
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Vladalex написал(а):
Никак нет, "Северное сияние". "Белый медведь", если не ошибаюсь, это то же, что и "ерш" (сам ни то, ни другое не потреблял
Не-а. Потому что есть еще "Бурый медведь" - шампанское с коньяком. Оба напитка были популярны в мои студенческие времена. В более сознательный период жизни перешел на чистые напитки.
 

Vladalex

Активный участник
Сообщения
664
Адрес
Россия, Владикавказ
студент
Ну, не буду спорить. Я и чистые напитки не особо жалую, а уж всякую мешанину тем более :-D . (хотя "Северное сияние" - это тоже распространенное название смеси шампанского с водкой).
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
66.570
Адрес
г. Пермь
Hetzer написал(а):
ХАМАС в случае наземного вторжения израильской армии в сектор Газа будет сражаться "до последнего вздоха".
http://news.bigmir.net/article/world/87412/
Очень хочется в это верить.

В то, что у ХАМАС когда-нибудь будет последний вздох?
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Ничуть . МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ конфликт основан , в первую очередь на политических и экономических причинах . И , соответственно , при изменяющейся политической составляющей бывшие противники легко становятся союзниками .

О том и речь, что изменяющаяся политическая составляющая предоставляет широкое поле деятельности демагогии на тему "правых" и "виноватых". Соответствующей действительности в той же степени, что и любая другая демагогия.

Кто на данный момент для России бОльший "друг" - Германия , которая является членом НАТО и с которой мы чуть более полувека назад воевали до победного конца , или Украина , населённая такими же православными славянами и с которой мы не так давно состояли в одном государстве ?

Честно говоря, не знаю :???: Со стороны складывается впечатление, что "друзья" России на данный момент - лишь Белоруссия, Казахстан, Абхазия, ЮО и еще несколько исламских стран и движений на БВ, а ВСЕ остальные - ВРАГИ, причем степень "вражинности" определяется не противоричивостью гос. интересов, а глубиной отношений с пресловутыми пиндосами. В этом контексте не вижу никакой разницы между Г. и У., поскольку обе продались за пиндосские бабки, обе легли под Пиндостан, обе содействуют продвижению в мире пиндосских интересов, и обе учавствуют в агрессиях, организованных пиндосами против мирных и свободных, но гордых народов.

На самом деле все несколько проще! Агрессором обычно назначают при "разборе полетов". Например, при захвате Норвегии в ВМВ агрессором "назначили" Германию, хотя Великобритания высадила десанты на сутки раньше.

А при очередных сменах политической коньюктуры эти результаты опять можно пересмотреть. О том и речь - неблагодарное это дело искать "правых" и "виноватых", тем более базируясь на модных политических штампах.

Да, все правильно, говоря о нюансах, я именно это и имел ввиду. Только вот со вторым пунктом... Вам не кажется, что подобным образом можно оправдать ЛЮБУЮ агрессию? Именно так и поступают, США, только они идут еще дальше в своем лицемерии, объявляют потенциальную жертву государством-изгоем, угрозой всему миру.

Мне кажется, что оправдать можно ЛЮБУЮ агрессию. И ЛЮБОЕ "оправданное применение силы" можно "агрессией" заклеймить. Все зависит от политической целесообразности и возможностей пропаганды.

Мыслящий человек потому и мыслящий, что не замещает у себя в голове МЫСЛИ - идеологическими штампами. И десять(двадцать,сто) раз необходимо подумать прежде, чем повторить нечто, уже сказанное чьей-либо пропагандой.

Если в смеси - "Белый медведь" называется. Страшная штука... Неужели потребляете?

Никак нет, "Северное сияние". "Белый медведь", если не ошибаюсь, это то же, что и "ерш" (сам ни то, ни другое не потреблял :-D ).

Не-а. Потому что есть еще "Бурый медведь" - шампанское с коньяком. Оба напитка были популярны в мои студенческие времена. В более сознательный период жизни перешел на чистые напитки.

Я знаком лишь с ритуалом "белый медведь приходит и уходит". Производится с водкой и пивом. Не практикую :-bad^
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Alik написал(а):
Честно говоря, не знаю Со стороны складывается впечатление, что "друзья" России на данный момент - лишь Белоруссия, Казахстан, Абхазия, ЮО и еще несколько исламских стран и движений на БВ, а ВСЕ остальные - ВРАГИ, причем степень "вражинности" определяется не противоричивостью гос. интересов, а глубиной отношений с пресловутыми пиндосами. В этом контексте не вижу никакой разницы между Г. и У., поскольку обе продались за пиндосские бабки, обе легли под Пиндостан, обе содействуют продвижению в мире пиндосских интересов, и обе учавствуют в агрессиях, организованных пиндосами против мирных и свободных, но гордых народов.
ну вот, здравые мысли наконец-то появились. но все-таки Германия на данный момент нам больше друг. может не так сказал. вернее будет - военно-политические силы Германии на данный момент проводят более дружественную политику к нам, нежели ВПС Украины.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.831
Адрес
Москва
Alik написал(а):
А при очередных сменах политической коньюктуры эти результаты опять можно пересмотреть. О том и речь - неблагодарное это дело искать "правых" и "виноватых", тем более базируясь на модных политических штампах.
Что мы регулярно наблюдаем. Работа НАТО в Югославии - "спасение нац. меньшинств от геноцида". Работа России в Южной Осетии - "агрессия против независимого государства".
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
студент написал(а):
Alik написал(а):
А при очередных сменах политической коньюктуры эти результаты опять можно пересмотреть. О том и речь - неблагодарное это дело искать "правых" и "виноватых", тем более базируясь на модных политических штампах.
Что мы регулярно наблюдаем. Работа НАТО в Югославии - "спасение нац. меньшинств от геноцида". Работа России в Южной Осетии - "агрессия против независимого государства".
Да здесь весь форум пропитан двойными стандартами похлеще любых правительств. Чему тогда удивляться?
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
FMM написал(а):
Да здесь весь форум пропитан двойными стандартами похлеще любых правительств. Чему тогда удивляться?


И форумы в других гос-вах так же. Чему здесь удивлятся?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
FMM написал(а):
Да здесь весь форум пропитан двойными стандартами похлеще любых правительств. Чему тогда удивляться?
И форумы в других гос-вах так же. Чему здесь удивлятся?

Да, конечно. Просто странно, что люди, пропитанные двойными стандартами(я сейчас говорю вообще, а не о ком-то конкретно), обвиняют в этом других.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
FMM написал(а):
Да, конечно. Просто странно, что люди, пропитанные двойными стандартами(я сейчас говорю вообще, а не о ком-то конкретно), обвиняют в этом других.

Они не двойными стандартами пропитаны а дерьмом, которым их напичкали пропагандоны
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
Bosun написал(а):
Как и везде. Каждый защищает свою Родину. Разве где то по другому?

А из любви к своей стране должны возникать двойные стандарты по отношению к другим государствам. Странно.
Например, то, что Саакашвили - подонок, вопросов нет. А вот дегенерат Хуссейн, подвергавший откровенному геноциду курдов и шиитов, травивший их химическим оружием - бедная жертва американской агрессии.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
kolian2 написал(а):
Не путайте тёплое с мягким

Не путаю. Достаточно почитать прессу.

FMM написал(а):
Например, то, что Саакашвили - подонок, вопросов нет. А вот дегенерат Хуссейн, подвергавший откровенному геноциду курдов и шиитов, травивший их химическим оружием - бедная жертва американской агрессии.

Да, Саака и Хусейн , пацаны по сравнению с Дж. Бушем. Вы можете указать количество жертв за время правления Хусейна ,и за годы демократической оккупации амерами Ирака, Афгана? Поинтересуйтесь. Что ву потом скажете? И по какому праву амеры наносят ракетно-бомбовые удары по Пакистану, где гибнут Мирные люди. КТО ИМ ДАЛ ЭТО ПРАВО? Может и России можно так действовать?

Добавлено спустя 20 минут 46 секунд:

Согласно подсчету Reuters, американские войска, размещенные на территории Афганистана, в 2008 году нанесли около 30 ракетных ударов по территории Пакистана. Погибли 220 человек. Исламабад заявляет, что подобные удары недопустимы, поскольку нарушают суверенитет страны. Вашингтон, в свою очередь, настаивает на том, что такие меры необходимы для уничтожения боевиков "Талибана" и "Аль-Каеды", которые нападают на войска коалиции, находящиеся в Афганистане, с территории соседнего Пакистаna


Попробуем ответить на вопрос о количестве потерь, или "плате за демократию". Применительно к Ираку вопрос подсчета количества потерь, особенно среди гражданского населения, крайне сложен. По данным нынешних иракских государственных ведомств, число жертв может достигать 50 000, неправительственные организации в Ираке называют цифру в около 130 000 погибших. Аналитический проект Iraq Body Count (IBC), основанный H. Dardagan и J. Sloboda, подсчитывает количество жертв на основе анализа данных средств массовой информации и тем самым с самого начала является заниженным. В анализе учитываются лишь те данные, которые подтверждаются сообщениями нескольких, преимущественно западных, СМИ. Каждый из отраженных в них случаев убийств и гибели людей попадает в общедоступную базу данных с описанием обстоятельств. Для большей точности учитывается как минимально, так и максимально указанное количество смертей. На данный момент количество убитых, отраженное в СМИ составляет от 68 000 до 75 000 человек.
Наиболее точное исследование было проведено американским Университетом Джона Хопкинса. Оно показало, что со времени вторжения с марта 2003 по июль 2006 потери среди гражданского населения составили около 650 000 человек. В данную цифру входят не только жертвы войск НАТО, но и все убитые в ходе развернувшейся после вторжения гражданской войны. Доклад был опубликован в авторитетном британском журнале The Lancet и представлял собой результаты детального исследования, основанного на сравнении среднего уровня смертности населения до и после вторжения. Последние данные были получены в ходе опроса репрезентативно отобранных иракских домохозяйств и более чем 12 000 иракцев.

В ходе суда С. Хусейну были предъявлены следующие обвинения: геноцид курдов в 1987-88 годах (операция "Анфаль"), применение минометов при обстреле Киркука, подавление восстания шиитов в 1991 году, убийство 148 шиитов после покушения на С.Хусейна в селении Дуджейле в 1982 году, принудительное выселение нескольких тысяч курдов-файли (курды-шииты) в Иран, применение химического оружия против курдов в Халабдже в 1988 году, казнь 8000 представителей курдского племени Барзан в 1983 году, вторжение в Кувейт в 1990 году, казни видных религиозных и политических деятелей, проведение работ по строительству дамб, каналов и плотин на юге Ирака, что привело к пересыханию Месопотамских болот. По завышенным оценкам правозащитных организаций, количество погибших и пропавших без вести во время операции "Анфаль" могло достигать 180 000 человек. Число жертв в Халабдже, где иракские власти применили химическое оружие после его захвата иранскими войсками и союзными им иракско-курдскими отрядами пешмерега, составило, по разным оценкам, от нескольких сотен до 7000 человек; обычно приводится цифра в 5000 погибших. Оценить точно количество жертв режима С. Хусейна не представляется возможным. Например, много вопросов возникает по поводу оценки роли курдов, выступавших против официального Ирака на стороне Ирана. Но даже в этом случае количество жертв не превосходит 200 000 человек.
Итак, насильственная демократизация Ирака за несколько лет стоила во много раз больше жизней, чем даже завышенные оценки возможных жертв С. Хусейна за все 24 года его правления. Таким образом, мы получаем ответ на наш вопрос - согласно западному представлению, потери в 2,5% населения страны считаются допустимыми. Такова плата за "переход к демократии". Каждый день процент убитых растет.

http://www.vz.ru/columns/2007/7/30/97076.html

30 июля 2007
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
dron написал(а):
Alik написал(а):
Честно говоря, не знаю Со стороны складывается впечатление, что "друзья" России на данный момент - лишь Белоруссия, Казахстан, Абхазия, ЮО и еще несколько исламских стран и движений на БВ, а ВСЕ остальные - ВРАГИ, причем степень "вражинности" определяется не противоричивостью гос. интересов, а глубиной отношений с пресловутыми пиндосами. В этом контексте не вижу никакой разницы между Г. и У., поскольку обе продались за пиндосские бабки, обе легли под Пиндостан, обе содействуют продвижению в мире пиндосских интересов, и обе учавствуют в агрессиях, организованных пиндосами против мирных и свободных, но гордых народов.
ну вот, здравые мысли наконец-то появились. но все-таки Германия на данный момент нам больше друг. может не так сказал. вернее будет - военно-политические силы Германии на данный момент проводят более дружественную политику к нам, нежели ВПС Украины.

Я, вероятно, Вас сейчас сильно разочарую. Все, что процитировано там насчет пиндосов и их подстилок мыслями не является, тем более моими. Я просто пересказал общеизвестные примитивные штампы, насаждающиеся российской пропагандой. То, что для множества людей эта муть является базой, на которой они строят свое мировозрение - проблема и выбор этих людей.

студент написал(а):
Что мы регулярно наблюдаем. Работа НАТО в Югославии - "спасение нац. меньшинств от геноцида". Работа России в Южной Осетии - "агрессия против независимого государства".

Вам самим еще не наскучила эта мантра?

Я конечно мог бы ответить в стиле "Работа России в Чечне - "восстановление конституционного порядка". Работа Грузии в ЮО - агрессия против свободного народа". На что мне, конечно, рассказали бы, что ЮО никакая не Грузия, и до Сталина ей не была, заодно просветив о Грузии до и после Екатерины. На что можно было бы сказать что и Чечня не не так уж давно и не так уж добровольно присоеденилась к России, на что бы мне сказали... в конце концев вернулись бы опять к пиндосам, трагедии Югославии и двойным стандартам, и все пошло бы по новой...

Но зачем, если все это переливается из пустого в порожнее годами и без меня?

Чтобы разговоры на эти тему обрели хоть какой смысл, может стоит перестать наконец отождествлять собственное восприятие с АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ, а собственные симпатии и антипатии - с АБСОЛЮТНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ, и делать круглые глаза каждый раз, когда вдруг выясняется что где-то и кто-то думает по-другому.

Так, глядишь, и чьи-то мотивы понятнее станут, а то и пути разрешения противоречий найдутся...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.901
Адрес
Россия
Alik написал(а):
Я, вероятно, Вас сейчас сильно разочарую. Все, что процитировано там насчет пиндосов и их подстилок мыслями не является, тем более моими. Я просто пересказал общеизвестные примитивные штампы, насаждающиеся российской пропагандой. То, что для множества людей эта муть является базой, на которой они строят свое мировозрение - проблема и выбор этих людей.
ну так просветите, что движет младоевропейцев, Украину и т.д. при совершении ими антироссийских действий? неужто це з лютой ненависти? не верю.
Alik написал(а):
Чтобы разговоры на эти тему обрели хоть какой смысл, может стоит перестать наконец отождествлять собственное восприятие с АБСОЛЮТНОЙ ИСТИНОЙ, а собственные симпатии и антипатии - с АБСОЛЮТНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТЬЮ, и делать круглые глаза каждый раз, когда вдруг выясняется что где-то и кто-то думает по-другому.
вот этим как раз практически никто из здравомыслящих нестрадает.
 
Сверху