Асимметричный ответ финансовому кризису

andre

Активный участник
Сообщения
568
Экономист написал(а):
В первую очередь, развивать наукоемкие и высокотехнологичные отрасли.
Согласен, с трубы надо потихоньку слезать. Только бы Чубайс чего не отчебучил. Реформатор-эксперементатор :-D

Экономист написал(а):
Нужно беспрецедентно удобное и прозрачное правовое поле, вменяемые и адекватные правила игры.
Вот здесь Экономист, я хотел бы остановится поподробнее. Про правила игры. И не столько внутри России сколько снаружи. Яркий пример всеми заезженная тема про ВТО. Уже почти 15 лет они нам обещают что вот мол щас ещё чуть чуть, буквально завтра и мы вас примем, постоянно кормят нас завтраками. При этом Россия ещё не вступив в ВТО всё это время выполняет во вред себе все их требования в одностороннем порядке. Вот такие блин правила, их правила. Где уж тут сельскому хозяйству в России развиваться, по нему в первую очередь такие "правила" бьют.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
andre написал(а):
Яркий пример всеми заезженная тема про ВТО. Уже почти 15 лет они нам обещают что вот мол щас ещё чуть чуть, буквально завтра и мы вас примем, постоянно кормят нас завтраками. При этом Россия ещё не вступив в ВТО всё это время выполняет во вред себе все их требования в одностороннем порядке. Вот такие блин правила. Где уж тут сельскому хозяйству в России развивается.
На эти правила мы повлиять все равно не можем... :-(
Проблема, думаю в том, что в руководстве РФ есть люди, которым их "старания" хорошо оплачивают. В любом случае, мутная вода - это кормушка.
Но даже, если в случае ВТО у нас руки коротки, нам надо решить массу собственных, внутренних задач. Поверь, их немало и без ВТО.
Вот, к примеру, слышал, что в Венесуэле литр бензина стоит чуть ли не 1 рубль. В ОАЭ - примерно 8 руб. В Иране и Саудовской Аравии - тоже какие-то копейки. Да что Ближний Восток, даже в Казахстане дизель одно время был гораздо дешевле, даже если из российского продукта вычесть сумму НДС. Белорусы и то умудряются держать цены на топливо на более низком уровне. Каково тут придется российскому сельскому хозяйству? Ясно, что х..рово, и помощь нацпроекта тут будет слабым утешением.
В Германии, я слышал, для нужд сельского хозяйства идет специальное безакцизное дизтопливо, оно даже подкрашивается в особый цвет. То есть поддержка государства огого!
А цена топлива - это гиря для развития промышленности.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
andre написал(а):
Экономист писал(а):В первую очередь, развивать наукоемкие и высокотехнологичные отрасли.Согласен, с трубы надо потихоньку слезать. Только бы Чубайс чего не отчебучил. Реформатор-эксперементатор
По всей видимости кризису быть.
Сейчас напрягаться по поводу его избегания бессмысленно, по причине того, что мы не никак не можем повлиять на всю ситуацию.
Надо смириться и готовиться, пока есть деньги, может времени уже и нет, но надо.
1. Налаживать инфраструктуру - дороги, связь.
2. Комунальное хозяйство, что бы запаса прочности его хватило на время кризиса.
3. Сельское хозяйство, что бы обеспечить страну собственным продовольствием.
4. Здравоохранение.
5. Озадачиться занятостью населения на время возможной безработицы.
А с трубы нас кризис скинет, так или иначе. Нефть будет дармовая.
Ну, а развивать высокие технологии в качестве палочки-выручалочки на время кризиса, на мой взгляд необходимости нет. Этот вопрос приобретает актуальность после кризиса. На, а финансировать его в ущерб главным, имеющим непосредственное отношение к выживанию народа, отраслям неправильно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
АлександрОВ написал(а):
Сейчас напрягаться по поводу его избегания бессмысленно, по причине того, что мы не никак не можем повлиять на всю ситуацию.
Надо смириться и готовиться, пока есть деньги, может времени уже и нет, но надо.
1. Налаживать инфраструктуру - дороги, связь.
2. Комунальное хозяйство, что бы запаса прочности его хватило на время кризиса.
3. Сельское хозяйство, что бы обеспечить страну собственным продовольствием.
4. Здравоохранение.
5. Озадачиться занятостью населения на время возможной безработицы.
Самое интересное то, что все перечисленное актуально для России вне зависимости от того, грозит ли нам развивающийся кризис или нет. Это я и имел в виду, когда говорил о необходимости решения собственных задач.
АлександрОВ написал(а):
Ну, а развивать высокие технологии в качестве палочки-выручалочки на время кризиса, на мой взгляд необходимости нет. Этот вопрос приобретает актуальность после кризиса.
Я не имел в виду "компанейщину".
АлександрОВ написал(а):
На, а финансировать его в ущерб главным, имеющим непосредственное отношение к выживанию народа, отраслям неправильно.
Для развития далеко не всегда синонимом является прямое финансирование. Некоторые вещи в условиях рыночной экономики, на удивление, способны развиваться сами. :-D Надо только создать для этого нужную среду - а дальше недостаток внимания государства скомпенсирует частный капитал. И "выживание народа" от этого только выиграет. :-D Мне, к примеру, не нужна прямая финансовая помощь государства. И надеюсь, что не понадобится. Но есть недостатки Закона, которые реально мешают мне (как организации) работать и делают меня, законопослушного налогоплательщика, уязвимым для чиновничьего произвола. Неужели это так неочевидно??? А может, у нас на форуме преимущественно пребывают бюджетники?
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
andre написал(а):
FMM написал(а):
А внешний долг у них не 13 трлн. Не надо играть цифрами, особенно если вы их не знаете.
Не 13 говорите. Тогда идём на оф.сайт Отдела Казначейства США и смотрим структура внешнего долга и его сумму: http://www.treas.gov/tic/debta308.html
На 31 марта 2008 года совокупный внешний долг США составлял 13,77 трлн. долларов. :-read: У вас есть какие-то другие цифры? Выкладывайте вместе со ссылкой на источник, а мы посмотрим кто из нас врун.
Да мне тяжело вам ответить. Вы же явно говорили в контексте правительства, государства. Вот я и отреагировал на 13 трлн. Ссылка то отличная. Но там же серьезная доля - не гос. долги, а это уже совершенно другая история. Просто перемешивая цифры, номальных выводов не сделать. Гос. долг у них меньше.
А 700 млрд. также к гос. долгу имеют весьма опосредованное отношение.
Вы вначале изучите гос. долг таких стран, как Япония, Италия, Германия, и т. д. И выяснится, что у США долги в процентном отношении к ВВП меньше. И вся эта истерия по поводу жутких долгов - явное преувеличение этих проблем.
 

kolian2

Активный участник
Сообщения
1.514
Адрес
Ростов-на-Дону
Экономист написал(а):
А Вы-то, пребывая на острове, можно сказать, демократии. С чего вдруг так обозлились? Думаю

А усё очень просто, вони думали выйдут из СССР и заживут в шоколаде, как в европе. И вот ужо в европах, НАТЕ и т.д. а уровень жизни не такой. Производство которое у них было построено грохнули, с/х опустили ниже плинтуса, не было долгов нахапали. И хто виноват, а вона русские, они сволочи нас оккупировали очень долго, потому нам так плёхо. Пущай вони нам газку и нефти на халяву дадут и заживём мы пердато.
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
FMM написал(а):
Да мне тяжело вам ответить. Вы же явно говорили в контексте правительства, государства. Вот я и отреагировал на 13 трлн. Ссылка то отличная. Но там же серьезная доля - не гос. долги, а это уже совершенно другая история. Просто перемешивая цифры, номальных выводов не сделать. Гос. долг у них меньше
Я встречал цифру поменьше - на конец сеньтября 10,5 трлн.
Причем за 2 недели с 18 сентября по 2 октября госдолг США вырос более, чем на полтриллиона долларов - фактически эскпонециальная кривая. А в переди еще 700 млрд до выборов.
FMM написал(а):
А 700 млрд. также к гос. долгу имеют весьма опосредованное отношение.
Это же - дефицит бюджета. Откуда они возьмут стока денег? Разумеется "напечатают". Ну и предложат под них кому нибудь купить государственные "ценные" бумаги. Может не на всю сумму но нам, японцам, арабам, европейцам придется раскошелится милардов так на 500 минимум. Обменяем свою нефть на облигации фактически безвозмездно.

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:

Экономист написал(а):
Для развития далеко не всегда синонимом является прямое финансирование. Некоторые вещи в условиях рыночной экономики, на удивление, способны развиваться сами. Надо только создать для этого нужную среду - а дальше недостаток внимания государства скомпенсирует частный капитал. И "выживание народа" от этого только выиграет. Мне, к примеру, не нужна прямая финансовая помощь государства. И надеюсь, что не понадобится. Но есть недостатки Закона, которые реально мешают мне (как организации) работать и делают меня, законопослушного налогоплательщика, уязвимым для чиновничьего произвола.
Согласен. Мне кажеться не только в произволе дело.
Самое любопытное, что бюрократия элементарно развивается с увеличением аппарата. Самый элементарный способ борьбы с коррупцией сокращать аппарат. Сразу резко возрастает скорость документооборота т.к. меньшее количество людей обращает бумагу.
Например, при Ельцине получение разрешения на строительство вместе с экспертизой занимало максимум месяц, то сейчас месяц - блестящий результат, обычно около трех месяцев. Просто аппарат занимающейся этим вырос ровно в три раза, а объем их работы остался фактически таким же. Причем расходы тоже выросли в три раза.
Еще один пример, в 1990 году в областном отделе культуры было 6 человек и они руководили работой всех кинотеатров, домов культуры и т.д., а сейчас их 46 человек причем объем работ по культуре уменшился в десятки раз.
Нужна программа по сокращению госаппарата если не до советского уровня то хотябы до Ельцинского, при нем с чиновниками работать было проще, а щас заматерели, осознали свою важность - пипец полный и просвета не видно. Мне кажется это очень простым - каждому начальнику чиновничьего подразделения направить с верху распоряжение на составлению плана по сокращению штатов в течении какого то времени. Причем зарплату увеличивать оставщимся за счет уволеных.
 

FMM

Активный участник
Сообщения
1.536
Адрес
Москва
АлександрОВ написал(а):
FMM написал(а):
А 700 млрд. также к гос. долгу имеют весьма опосредованное отношение.
Это же - дефицит бюджета. Откуда они возьмут стока денег? Разумеется "напечатают". Ну и предложат под них кому нибудь купить государственные "ценные" бумаги. Может не на всю сумму но нам, японцам, арабам, европейцам придется раскошелится милардов так на 500 минимум. Обменяем свою нефть на облигации фактически безвозмездно.
Там контекст другой был. Мол, у них долги за 10 трлн., поэтому 700 млрд проблемы не решит. Просто нынешний кризис к гос. долгу США отношения не имеет.
Про дефицит - понятно. Либо долг, либо печатный станок.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
andre написал(а):
Подождём пару месяцев
"Подождем мою маму,подождем твою мать"(с)

Экономист написал(а):
Я тоже, прочитав выпад в адрес Казахстана, несколько покоробился.
А я почему-то думал,что Вы умеете рассуждать.Да плевать я хотел на тот Казахстан ,Таджикистан и иже с ними(хаи живут и размножаются),просто надоело когда тебя хоронят за живо,особенно люди не имеющие не малеишего представления о реальной стране и реaльнои проблеме.

Экономист написал(а):
А Вы-то, пребывая на острове, можно сказать, демократии.
Так Вы меня на остров уже переселили?

kolian2 написал(а):
А усё очень просто, вони думали выйдут из СССР и заживут в шоколаде, как в европе. И вот ужо в европах, НАТЕ и т.д. а уровень жизни не такой. Производство которое у них было построено грохнули, с/х опустили ниже плинтуса, не было долгов нахапали. И хто виноват, а вона русские, они сволочи нас оккупировали очень долго, потому нам так плёхо. Пущай вони нам газку и нефти на халяву дадут и заживём мы пердато.
С вами все в порядке? Может доктора позвать?
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
Рынок упал на 20%, нефть до 86 долларов.
Ещё чуть чуть и распакуют стабфонд.
 

All

Активный участник
Сообщения
1.035
А почему бы просто на время не перекрыть трубу??? просто так - цена 86 долларов нас не устраивает.... мы в китай пока продаем а европпа пока отдохнет...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
kolian2 написал(а):
А усё очень просто, вони думали выйдут из СССР и заживут в шоколаде, как в европе. И вот ужо в европах, НАТЕ и т.д. а уровень жизни не такой.
Стоп-стоп. Вообще-то это я не про Казахстан. Посмотрите внимательно, кому была направлена эта фраза. ;)
АлександрОВ написал(а):
Самое любопытное, что бюрократия элементарно развивается с увеличением аппарата. Самый элементарный способ борьбы с коррупцией сокращать аппарат. Сразу резко возрастает скорость документооборота т.к. меньшее количество людей обращает бумагу.
Нет, это ошибочное мнение. Нужно не просто сокращать, но и реструктурировать. Иначе госмашина, при существующих процедурах и функциях, просто-напросто забуксует и умрет.
АлександрОВ написал(а):
Мне кажется это очень простым - каждому начальнику чиновничьего подразделения направить с верху распоряжение на составлению плана по сокращению штатов в течении какого то времени. Причем зарплату увеличивать оставщимся за счет уволеных.
Численность госаппарата - вещь вторичная. Аппарат заточен под существующие законы и подзаконные нормативно-правовые акты. Решение только в области законотворчества. Именно это первично.
Daywalker написал(а):
А я почему-то думал,что Вы умеете рассуждать.
А я так же думал и продолжаю думать, что примечательно, про Вас. :-D
Daywalker написал(а):
просто надоело когда тебя хоронят за живо,особенно люди не имеющие не малеишего представления о реальной стране и реaльнои проблеме.
А Вы, ежели видите ошибочную модель поведения, как минимум, не уподобляйтесь.
Daywalker написал(а):
Так Вы меня на остров уже переселили?
Я и не ожидал, что переносный смысл некоторых выражений из русского языка для Вас уже стал таким далеким... :(
 

Зия

Активный участник
Сообщения
854
Адрес
Москва
Рынок упал на 20%, нефть до 86 долларов.
Ещё чуть чуть и распакуют стабфонд.

http://www.newsland.ru/News/Detail/id/298660/cat/44
Кудрин недавно четко четко сказал , что

Если цена на нефть пойдет вниз до $40-50 за баррель, в действие вступит Резервный фонд, и мы сможем более трех лет не чувствовать колебаний цен на нефть для целей бюджета",
Министр также отметил, что в 2008 году бюджет РФ сбалансирован при ценах на нефть на уровне $60-70 за баррель, в 2009 году - $70 за баррель

Как только мировая экономика тормозит , вслед за ней тормозят и цены на нефть , что мы сейчас и видим- это "экономический закон".
У амеркианцев все просчитано : "если пойдем ко дну , то всех потянем за собой". Кризис потребления в США может обвалить цены на нефть до 30 доллраов за баррель. И тогда Россия вновь спомнит лихие 90-ые с задержками зарплат и пенсий.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Зия написал(а):
И тогда Россия вновь спомнит лихие 90-ые с задержками зарплат и пенсий.
Весьма вероятно. Интересно, а мы одни- таки будем испытывать ТАКИЕ последствия кризиса, или пенсионеры нефтегазозависимой Европы боятся задержки пенсий больше нас? :grin:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Daywalker
Вы как, за Маккейна не раздумали голосовать?
ИМХО, если Маккейна выберут, то всем п...ц, кризис будет жесткий.
Вообще, как там у вас в Штатах, какие настроения?
Тут наткнулся... http://eugenegp.livejournal.com/104105.html
Психоз и у вас начался?
Зия написал(а):
У амеркианцев все просчитано : "если пойдем ко дну , то всех потянем за собой". Кризис потребления в США может обвалить цены на нефть до 30 доллраов за баррель. И тогда Россия вновь вспомнит лихие 90-ые с задержками зарплат и пенсий.

Нефть до 30 долларов не упадет, 60-70 при самом плохом раскладе. Но даже этот вариант весьма опасен.
У нас, как обычно, все проблемы будут решать девальвацией рубля.
Пенсии и зарплаты будут платить, но они сильно ужмутся по покупательской способности.
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
All написал(а):
А почему бы просто на время не перекрыть трубу??? просто так - цена 86 долларов нас не устраивает.... мы в китай пока продаем а европпа пока отдохнет...

Вы это серьезно??
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
viktorko написал(а):
All писал(а):
А почему бы просто на время не перекрыть трубу??? просто так - цена 86 долларов нас не устраивает.... мы в китай пока продаем а европпа пока отдохнет...

Вы это серьезно??
На зло бабушке отморозим уши! :grin:
А излишек нефти куда тогда девать??? Это ведь не кран на кухне: хочу открою, а хочу закрою. А контракты? А валютная выручка?
 
Сверху