Автоматы

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.459
Адрес
г. Пермь
Nexl_qFsvgk.jpg

Прототип автомата Мощевитина, СССР, 1953 год.​

Очень часто интернет подкидывает интересные находки…

Несмотря на принятие на вооружение в 1949 -м АК, работы по автоматам официально не были прекращены, отечественные оружейники продолжали трудиться над новыми конструкциями, рассчитанными под 7,62-мм патрон образца 1943 г.

И здесь необходимо вернуться на несколько лет назад. Недостатки, присущие конструкции АК — высокая трудоемкость изготовления, недостаточная устойчивость при стрельбе автоматическим огнем, большая масса и т. п., учитывались и в ГАУ, и в Министерстве Оборонной промышленности.
Именно поэтому ещё в ноябре 1947 -го была открыта научно-исследовательская работа по теме NHI-06-7 ( изыскание возможности создания автомата под «промежуточный» патрон со свободным или полусвободным затвором). Параллельно со вторым туром полигонных испытаний на НИПСВО автоматов Калашникова, Булкина и Дементьева над созданием новых образцов продолжали трудится и другие конструкторы в Туле, Ижевске и Коврове.

В книге "История русского автомата" Сергея Борисовича Монетчикова очень кратко описан прототип автомата ижевского оружейника Петра Савича Мощевитина 1953 года под патрон 7.62 х 39 мм., созданный в рамках этой темы. В автомате широко использовались детали и узлы штатного АК: ствольная коробка, прицел, курковой ударно-спусковой механизм, допускавший ведение одиночного и автоматического огня, магазин.

Но образец был признан неэффективным и автомат так не вышел за рамки опытной модели.
https://vk.com/@ognestrelny_mir-prototip-avtomata-moschevitina-sssr-1953-god
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.459
Адрес
г. Пермь
Швейцарская "балалайка".
Сегодя у нас в программе - опытный штурмгевер 1947 года от швейцарского оружейного завода в Берне
Выполненный с широким использованием штамповки в компоновке буллпап, этот автомат использовал экспериментальные промежуточные патроны калибра 7.5мм и имел автоматику с газовым торможением свободного затвора. За что сами швейцарцы его прозвали "balalaika", я думаю, вы догадаетесь сами
hrY3uhhcqzg.jpg

rLsM7jj5_NI.jpg

https://vk.com/modernfirearms?w=wall-198690401_24376

Какие-то отголоски Gustloff Volkssturmgewehr VG.1-5
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.459
Адрес
г. Пермь
ну вот, после нескольких лет Бундесвер окончательно выбрал себе новый штурмгевер - G95, он же Хеклер-Кох НК-416А8
Наиновейшая система 60-летней давности, проапгрейженная газовым двигателем 80-летней давности. А ведь когда-то немцы мечтали о безгильзовых автоматах.
P8m6Z7yVcoc.jpg

https://m.vk.com/wall-198690401_25200
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.459
Адрес
г. Пермь
Попалась вот в сети забавная винтовочка FN MRGG, представляющая из себя модернизированную версию СКАР (кстати, изначально военная)
- задняя рукоять взведения как на М16
- магазин от SR-25
- подходит обвес от АРок

HzKARrSocz8.jpg


https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_92144
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Попалась вот в сети забавная винтовочка FN MRGG, представляющая из себя модернизированную версию СКАР (кстати, изначально военная)
- задняя рукоять взведения как на М16
- магазин от SR-25
- подходит обвес от АРок

HzKARrSocz8.jpg


https://vk.com/ognestrelny_mir?w=wall-144875262_92144
В телеге уже написал, напишу и тут. Нафейхуа было это делать? Было по человечьи стало по крабьи. Это я про рукоятку взведения.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.459
Адрес
г. Пермь
В телеге уже написал, напишу и тут. Нафейхуа было это делать? Было по человечьи стало по крабьи. Это я про рукоятку взведения.
Как мне кажется, лишние сущности ликвидируются. Остаются АК и М-ка. Всё остальное -- нафиг.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж

Господи мать их наркоманы. Приклад и переводчик огня нормальные обновления. Диоптр это хрень, рукоятка со скобой исключает установку не штатной, а несъёмный ДТК это абзац принимая во внимание что штатная банка не существует в природе а когда и если появится коммерческие наверняка её уделяют как по цене так и по качеству. Кто-то в концерне кажется считает что нашёл золотую жилу с получениями премий за модернизации. Одна хуже другой. В данный момент я в концерне разочарован до глубины души.
ПЛК-Т больше двух лет мурыжат как и АКВ-521. СВЧ в зоне СВО так пока и не светилась. Мда.:Negative:
 

S0iL

Активный участник
Сообщения
560
Адрес
Белгородчина
Лично я ничего плохого не увидел в модернизации. Вот только несъемный дтк- это странно. Чему помешал бы съемный
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Лично я ничего плохого не увидел в модернизации. Вот только несъемный дтк- это странно. Чему помешал бы съемный
Лично моя главная притензия была это диоптрический целик и конечно перегруженный переключатель режимов огня. Не только моя к слову, они уже третий раз меняют целик вместо того чтобы просто поставить съёмный классического вида открытый. И всё, ничего не надо будет делать больше. Вот такой какой был на первой серийной генерации только не диоптр а открытый. Видимо в КК какая-то секта святого диоптра обжилась.
Несъёмный ДТК это на 99% попытка продавить Минобороны на заказ своих банок. Ну или откровенная диверсия, другого варианта не вижу.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.459
Адрес
г. Пермь
Вот такое на АК-12 обещают.

AK-12-dioptr-45-mm.jpg


Что говорит М. Р. Попенкер:
Как помнится, автомат АК-12 конструкции Злобина имел вот такой "селективный" целик:

TpR5A1M.png


Как видно, в нем были и U-образная прорезь, и апертура/диоптр, причем переключать их можно было просто подняв планку прицела вверх и повернув щиток целика на 180 градусов.
А еще весь целик можно было двигать по Пикатиниевым рельсам.
Казалось бы, вот оно решение - пусть каждый ставит себе прицел как хочет.
А теперь представьте, как учить бойцов, если у половины целик выставлен на диоптр, у второй половины - открытый, и при этом у каждого пятого (будем оптимистами) положение прицела не соответствует типу целика (слишком близко для прорези или слишком далеко для апертуры).

И это не говоря о том, что непонятно, как одна шкала дальностей будет работать при изменении длины прицельной линии.
©
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Все нато на диоптрии, и ничего. И только у нас свой путь
Вот всем мире вертолёты делают по "классической" схеме, и только самый лучший соосный. Не вижу ничего плохого в своём пути если он не хуже а местами даже лучше.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.044
Адрес
Воронеж
Больше фото. Предположение о банки от КК подтверждено. гейское решение на мой взгляд так как не будет банка в штатной комплектации и МО их не закажет в нужных количествах почти наверняка.

Комерсам придётся приспосабливаться на новое крепление. Это уменьшит объёмы производства однотипных устройств а значит увеличит цену.

Кстати, комрад

S0iL

Изменился диоптрический прицел автомата. У АК-12М1 будет перекидной Г-образный целик с режимами ведения огня по цели высотой в 0,5 м на дальности прямого выстрела, а также по целям на дальности в 600 метров. В обоих вариантах диаметр отверстия диоптра составляет 1,8 мм. Также предусмотрен диоптр предназначенный для стрельбы в условиях ограниченной видимости с отверстием диаметром в 4,5 мм.
Неужели это проще и удобней чем целик со шкалой очевидно указывающий цифрами дальность выстрела?
 
Последнее редактирование:

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.459
Адрес
г. Пермь
Мы большинство стрелковых упражнений отрабатывали с одним единственным положением целика -- "П". Он же -- "4". Так как дальность прямого выстрела по грудной фигуре из АК-74 -- 440 метров. А дальше 500 метров отделение огонь обычно не ведёт. В итоге, бойцу достаточно одного-двух положений целика и накрепко запомнить: на какой дистанции куда мишени целиться. Плюс таблица превышений. Всё.

Также не забываем, что определение расстояния до цели в бою -- это важнейшая проблема, до сих пор не решенная на уровне отдельного бойца.

Вот по сю пору помню: по ростовой фигуре на 200 метров целиться в пояс. По ростовой фигуре на 400 метров -- в колени. По пулемётному расчёту на 300 метров -- под обрез мишени.
 

Brice

Активный участник
Сообщения
5.441
Адрес
Чебоксары
Больше фото. Предположение о банки от КК подтверждено. гейское решение на мой взгляд так как не будет банка в штатной комплектации и МО их не закажет в нужных количествах почти наверняка.

Комерсам придётся приспосабливаться на новое крепление. Это уменьшит объёмы производства однотипных устройств а значит увеличит цену.

Кстати, комрад

S0iL


Неужели это проще и удобней чем целик со шкалой очевидно указывающий цифрами дальность выстрела?

С банкой СПТ убежит и прилично. А АК не пристреливаются. Соответственно нужен будет, минимум коллиматор. И уменьшение громкости выстрела не выдающееся.
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Я к тому, что со штатными прицельными и банкой попадать не получится.
Чё это вдруг ?
Не путаете применение банки и применение сабсоников?

Смотря какой. У меня имеется, который не нужно пристреливать.
А можно на это чудо посмотреть ?
 
Сверху