Безопасность дорожного движения в России и в мире

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
БЧ-5 написал(а):
А я стал замечать,что всё чаще стали пропускать пешеходов на зебре,особенно водители на довольно дорогих машинах.
В Донецке таже фигня! Недавно бродил по городу и заметил, но отнёсся к этому как:
dron написал(а):
черт его знает, может он в засаде..
:-D
dron написал(а):
что им в голову взбредет через мгновение.
:cool: вот! вот!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Wann написал(а):
Коллега на личном автотранспорте Смеюсь ездил в Уфу, через Пензу, и был приятно удивлён качеством дорог. Улыбаюсь А в сравнении с ними, по его словам, в нашей и Саратовской областях дороги ну просто ужасны.
Кстати говоря, в районе Пензы еще каких-то (напряг память) 7 лет назад дорога была дрянь.Мы ездили из Москвы в Тольятти (не за машиной, а по другим делам) на машине с коллегой. Ситуация еще усугублялась большим числом перегонщиков машин из Тольятти и дождем, из-за которого жирный чернозем оказывался на дороге (видимо трактора натащили). И в одном месте два перегонщика так улетели на наших глазах через встречку на противоположную обочину далеко-далеко (правда, к счастью, без жертв - просто повезло, что встречка была пустая и на их пути не оказалось деревьев и столбов), что с тех пор я знаю, что чернозем на дороге хуже льда. А мы ехали на рабочей Ниве - тогда об Ауди, Митцубиси, Шевроле и Ниссанах и помышлять не могли. :-D
А сколько там венков у дороги и памятников... Жуть... :-(
Именно потому я не равнодушен к песне Юрия Юлиановича Шевчука "Ты не один". Это ж не песня, а правда жизни...

В Саратов ездил на машине лет пять назад - как-то не очень. Правда была зима, минус 25-32, жуткий гололед, тьма глаз выколи... Жуть...
А коллега, который ездил в Саратов после этого, видел, как машина улетела и перевернулась, упав в придорожную канаву с водой. Водителя не смогли вытащить... :-(

Daywalker написал(а):
И ох*ел,не ужели это все правда? Если да то ребята в этом плане вам еще рости и рости.
Ролик не смог посмотреть, т.к. он очень длинный. Но то, что нам еще расти и расти - это точно.

БЧ-5 написал(а):
А я стал замечать,что всё чаще стали пропускать пешеходов на зебре,особенно водители на довольно дорогих машинах.Приятно удивлён(раньше и не надеялся).Глядишь так ,по-шажочку,по-шажочку...
Я, кстати, всегда стараюсь уступать. Правда, многие пешеходы глазам не верят и стоят как вкопанные. А сзади идущие сразу начинают думать, что я чайник, и резко обгоняют меня, едва не сбивая пешехода. :???:
Я уже и притормаживаю заранее, видя пешехода, показываю ему рукой, чтоб переходил.
Кстати, пешеходам я бы посоветовал вести себя на дорого более адекватно. Иногда ведь выпрыгивают в темноте. А я не на лошади, чтоб мгновенно остановиться.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Я, кстати, всегда стараюсь уступать. Правда, многие пешеходы глазам не верят и стоят как вкопанные.
Я в этой ситуации подмигиваю фарами. Обычно доходит быстро.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент написал(а):
Я в этой ситуации подмигиваю фарами. Обычно доходит быстро.
Иногда так делаю. Но мне почему-то кажется, что такой чисто водительский знак доходит только тех пешеходов, которые сами иногда водят машину. И уж точно не доходит до пожилый людей.
Словом, не избалованы наши пешеходы вниманием и заботой. Так же как и водители.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Собираются ужесточить наказание за не уступку дороги пешеходам. Уже ЕМНИП прошло 1-ое чтения в ГД.
Вот кормушка для ментов. :-read:
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
ник69 написал(а):
всё чаще стали пропускать пешеходов на зебре,особенно водители на довольно дорогих машинах.

кстати, проблему пропуска пешеходов можно достаточно легко решить(по крайней мере в не большом городе)-установить около каждой зебры "лежачего полицейского". У нас в городе года 2 они установлены и переходить дорогу стало легко и приятно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Представляю что будет в Питере с движением, если у каждого перехода будут лежачие полицейские, проще тогда дороги не ремонтировать. :-D
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
marinel написал(а):
Представляю что будет в Питере с движением, если у каждого перехода будут лежачие полицейские, проще тогда дороги не ремонтировать

я и написал в НЕБОЛЬШОМ - пробок у нас нет.
а для больших есть другой выход-подземный переход.Дорого, но ведь и город большой деньги должны быть.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
БЧ-5 написал(а):
А я стал замечать,что всё чаще стали пропускать пешеходов на зебре,особенно водители на довольно дорогих машинах.
У нас, кстати, стали пропускать не только на переходах. И пропускают даже маршрутки! :aplodir:

alexis написал(а):
установить около каждой зебры "лежачего полицейского".
Здесь сразу требования к дорожным службам, чтоб делали соответствующую разметку и ставили знаки! :Diablo: А то "полицейского"-то положат, а про разметку забывают - люди и бьют подвеску.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
alexis написал(а):
а для больших есть другой выход-подземный переход.Дорого, но ведь и город большой деньги должны быть.
Или надземный. Кстати, и в некоторых районах Москвы на нешироких улицах "лежачие полицейские" у переходов установлены.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Wann написал(а):
И пропускают даже маршрутки!
Такой прогресс до нас еще не дощел. Хотя у нас иногда даже менты (!!!) могут пропустить.
 

alexis

Активный участник
Сообщения
529
Адрес
Зеленоград
И пропускают даже маршрутки!
Хотя у нас иногда даже менты (!!!) могут пропустить

хм... а не кажется ли вам, что порядочность водителей любых средств зависит также от удобства дорог в городе.Т.е. в городе, где нет пробок,хорошие дороги и их обслуживание, люди более уступчивые??[/i]
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.750
Адрес
Москва
alexis написал(а):
хорошие дороги и их обслуживание, люди более уступчивые??[/i]
Вот это - не факт! На хороших дорогах летают как на самолетах, а переходить пешеходу через пробку - милое дело, пропускают и не бибикают!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
если у каждого перехода будут лежачие полицейские
Кстати, слышал, что есть некоторые ограничения, связанные с маршрутами движения общественного транспорта: то есть эти неровности можно городить не везде.
студент написал(а):
Хотя у нас иногда даже менты (!!!) могут пропустить.
Хоть бы одного такого встретить. :think:
Обычно менты - не самые вежливые водители. Особенно ДПСники.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
Экономист написал(а):
Кстати, слышал, что есть некоторые ограничения, связанные с маршрутами движения общественного транспорта: то есть эти неровности можно городить не везде.

Не только общественного: на 3(?) ул. Ямского поля есть школа. Учителя и родители несколько раз ходатайствовали об установке ЛП (пару детей сбили, и было много случаев, близких к тому). Улочка, кстати, узкая и из себя невидная.
Так они неизменно получали отказ. В паре сотен метров от школы на другой стороне - главное здание РТР. Куда иногда ездют "эти", пообщаться с народом. Поэтому им объяснили, что это не улочка, а чуть ли не трасса федерального значения...
Сейчас это, правда, уже не актуально - ее сделали односторонней, и там уже все равно не разгонишься - автопарк сотрудников РТР существенно вырос за последние годы.

С другой стороны, возле Филевского парка (не помню, как улица называется - к Хруничеву ведет) мирно себе лежат лежачие полицейские, несмотря на троллейбусный (у них там вообще поблизости "гнездо") и автобусный маршруты. И никому не мешают.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
БЧ-5 написал(а):
А я стал замечать,что всё чаще стали пропускать пешеходов на зебре,особенно водители на довольно дорогих машинах.Приятно удивлён(раньше и не надеялся).Глядишь так ,по-шажочку,по-шажочку...

Есть такие тенденции . Стараются пьяными за руль не садится , ремнями пристёгиваться и не нарушать без необходимости даже мои друзья - сотрудники

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

студент написал(а):
Я в этой ситуации подмигиваю фарами. Обычно доходит быстро.

В свою очередь , я как пешеход , обычно вежливо киваю уступившему мне дорогу водителю . А вообще , переходя дорогу , стараюсь смотреть на 360 градусов : "машина не е...т , она давит !"(с)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SHITZ написал(а):
В свою очередь , я как пешеход , обычно вежливо киваю уступившему мне дорогу водителю . А вообще , переходя дорогу , стараюсь смотреть на 360 градусов : "машина не е...т , она давит !"(с)
Я тоже. Тем более, что не так давно мою младшую сестренку школьного возраста очень сильно сбили не пешеходном переходе. И как она в итоге уцелела, вообще не понимаю. Катилась как мячик - свидетели рассказывали. А там переход такой, что школьники идут постоянно. И никаких неровностей... С тех пор особенно ненавижу гадов, которые гоняют на пешеходным переходах. Неоднократно возникало желание догнать, выйти и навалять хорошенько. Да вот боюсь УК РФ........
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
БЧ-5 написал(а):
В Москве обычно владельцы Бентли или Порше_Кайен-безработные.
Но материально и технически хорошо укомплектованные! :-D

Добавлено спустя 11 часов 31 минуту:

Утром ехал на работу и в очередной раз поймал себя на мысли, что думаю о том, что временами нарушаю ПДД.
Вот, к примеру, сегодня я один раз повернул налево из правого ряда на двухполосной дороге. Впрочем, делаю это почти каждый день, т.к. перекресток крайне неудобный и дурацкий. Если кто вдруг знает, это поворот с ул. Донецкая на ул. Иловайская (в Москве) - поймет меня, почему я так делаю.
Затем ехал без нарушений, и даже перед въездом в путепровод, услышав и увидев в зеркале "скорую помощь", обгонявшую поток по "встречке", я притормозил, собрав всех за собой, чтобы дать "скорой" возможность въехать в путепровод без помех.
После остановился на желтый свет (плавно), хотя мимо меня со свистом по встречке двое пролетели на свежий красный, повернув из второго ряда (там не два ряда, а полтора, как я это называю), почти со "встречки", направо, объехав мою машину.
Далее я немного превысил скорость, на 30 км/ч, правда ненадолго. Надо ли говорить о том, что это самое распространенное мое нарушение ПДД. Стараюсь правда, не превышать более, чем на 40. Но это смотря где, по ситуации.
Ну и дальше без нарушений.
А вчера я совершил опасную ошибку. Устал, наверное, а может, просто погорячился. Решил, что успею объехать автобус, стартующий с остановки. Он, видимо, меня не заметил. А может, как в том анекдоте (за рулем уже 30 лет - мимо меня хрен проскочишь), он сделал это специально. В итоге, чтобы избежать столкновения, я глянув на машину, двигавшуюся мне навстречу, надавил газ в пол и энергично, с заносом обогнал-таки автобус по встречной полосе, разминувшись с тем автомобилем метрах в 20-ти...
Вот так... Наверное, нам еще долгие годы придется бороться за безопасность на дороге. :think:
 
Сверху