Безопасность дорожного движения в России и в мире

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
А вчера я совершил опасную ошибку. Устал, наверное, а может, просто погорячился. Решил, что успею объехать автобус, стартующий с остановки. Он, видимо, меня не заметил. А может, как в том анекдоте (за рулем уже 30 лет - мимо меня хрен проскочишь), он сделал это специально. В итоге, чтобы избежать столкновения, я глянув на машину, двигавшуюся мне навстречу, надавил газ в пол и энергично, с заносом обогнал-таки автобус по встречной полосе, разминувшись с тем автомобилем метрах в 20-ти...
Вот так... Наверное, нам еще долгие годы придется бороться за безопасность на дороге. :think:
ммм, вы бы поосторожней, "такие люди нужны Германии" (с) :OK-)
А чисто по-водительски вы мягко говоря сделали плохо, представляю что подумал водитель на встречке. :Diablo:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
А чисто по-водительски вы мягко говоря сделали плохо, представляю что подумал водитель на встречке.
Знаю. Потому и говорю, что совершил опасную ошибку. До того водителя хватало расстояния с запасом, на сам факт выезда - это плохо...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
marinel написал(а):
А чисто по-водительски вы мягко говоря сделали плохо, представляю что подумал водитель на встречке.

И что интересно, мог при этом и правил не нарушить (если там обгон разрешен). А вот автобус - нарушил однозначно.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd написал(а):
И что интересно, мог при этом и правил не нарушить (если там обгон разрешен).
Запрещен обгон. Меня на самом деле больше волнует двойная сплошная, а не тот водитель, до которого я с запасом успевал.
Я на треть корпуса выехал. И проехал всего метра 4, чтобы объехать переднее левое крыло автобуса.
ddd написал(а):
А вот автобус - нарушил однозначно.
Нет. Я должен был уступить дорогу маршрутному транспортному средству, отъезжающему от остановки.
Там правда ситуация усугубилась тем, что он не просто отъезжал от остановки, а фактически объезжал впереди стоящую машину.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Нет. Я должен был уступить дорогу маршрутному транспортному средству, отъезжающему от остановки.

Ничего подобного. При начале движения водитель любого транспортного средства обязан убедиться в безопасности движения и пропустить транспортные средства, проезжающие в попутном направлении.

Преимущество маршрутных средств - только если полоса ихняя (обозначена большой буковкой А.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd написал(а):
Ничего подобного. При начале движения водитель любого транспортного средства обязан убедиться в безопасности движения и пропустить транспортные средства, проезжающие в попутном направлении.
Все же ошибаетесь.
http://www.gai.ru/PermisDeConduire/pddrf/
См. п. 18.3. ПДД РФ.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
В населенных пунктах водители должны уступать дорогу троллейбусам и автобусам, начинающим движение от обозначенного места остановки. Водители троллейбусов и автобусов могут начинать движение только после того, как убедятся, что им уступают дорогу.

Так что можно считать, что нарушили оба.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
ddd написал(а):
Так что можно считать, что нарушили оба.
Это да. Но, знаете ли, и пешеходы могут выходить на пешеходный переход не иначе как убедившись в том, что им уступают дорогу. Та же ситуация с приоритетом на дороге. Вообще такие оговорки очень сильно затуманивают ПДД, ИМХО...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист, просто сами ПДД составлены таким образом....
Ну как можно трактовать вариант пересечения сплошной или двойной сплошной при наличии препятствия и невозможности совершить объезд справа от препятствия...По разному...ГИБДД - запишет как нарушение, водитель - как выполнение требований ПДД. Правила, как закон, не должны допускать двойной трактовки...А у нас и законы и правила можно трактовать и двояко и трояко...
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Ну как можно трактовать вариант пересечения сплошной или двойной сплошной при наличии препятствия и невозможности совершить объезд справа от препятствия...
Вообще-то в ПДД о подобных ситуациях просто "забыли" написать.
То есть формально водитель нарушает и тем самым попадает под штраф 1000-1500 р. за объезд препятствия по "встречке".
polkovnik написал(а):
По разному...ГИБДД - запишет как нарушение, водитель - как выполнение требований ПДД.
О требованиях ПДД тут точно речь не идет.
Если я что-то путаю, polkovnik, буду признателен за поправку со ссылкой на пункт ПДД.
polkovnik написал(а):
А у нас и законы и правила можно трактовать и двояко и трояко...
На самом деле по проблеме объезда было устное (!), но печатавшееся в СМИ, разъяснение заместителя начальника ДОБДД РФ полковника Владимира Кузина. Он говорил о том, что если иным образом объехать препятствие нельзя, то выезд на "встречку" для объезда не будет расцениваться как нарушение.
Но Кузин он ведь в Москве, а Россия большая. :-D
Кстати, читал в Авторевю интересную статью:
http://www.autoreview.ru/archive/2009/0 ... k350_xc60/
Особенно мне понравились описанные меры по борьбе со взятками среди сибирских "гаишников".
Цитата:
...
Чуть ли не в каждом регионе России у ГАИ свои нравы и обычаи. В Татарии, например, незначительные (чаще всего вынужденные) нарушения заканчивались дружеской беседой «за жизнь», в Чувашии — недвусмысленным призывом «решить вопрос» в индивидуальном порядке, а наименее склонны к «неуставным отношениям» сотрудники ДПС Сибири. Вдоль трассы — предупреждения об уголовной ответственности за дачу взятки, а на бортах автомобилей — «телефоны доверия» службы внутренней безопасности. Подход, достойный подражания! Особенно в Москве и Подмосковье
...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист, просто именно в подобную ситуацию я и попал на днях. Разрешение ее произошло только через суд.
Вот она:
на полосе моего движения стоит фура, прицеп в ходе заноса упал поперек дороги, объезд справа невозможен - кювет, объезд с лева невозможен - двойная сплошная, другого варианта проезда нет. Все объезжают по встречке, а в пяти метрах за фурой стоит экипаж ДПС и всех тормозит. выписывая квитанции за нарушение ПДД (выезд на встречную с пересечением двойной сплошной).
И никакие доводы не действуют. ответ был один - ждите устранения препятствия для движения...
Пришлось судится, суд занял ровно две недели и 15 минут слушаний. Решение - права вернуть, водитель не виновен.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
Разрешение ее произошло только через суд.
Все потому, что в самих ПДД заложен коррупционный механизм, создающий обширное поле для "домысливания", чего быть не должно.
Мы с Вами об этом, кстати, уже говорили в самом начале данной ветки.
polkovnik написал(а):
Решение - права вернуть, водитель не виновен.
Мне только не вполне понятно, почему у Вас задержали водительское удостоверение. Лишение права управления за объезд препятствия не предусмотрено действующей редакцией КоАПа. Только штраф 1000-1500 р., равно как и за разворот/поворот через сплошную, а также за выезд на трамвайные пути встречного направления. :think:
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист, все просто - не спорь и будет все нормально...Но я то как раз пытался доказать, что в данной ситуации только штраф и оспаривать его я не собираюсь...а у них на это было свое видение...результат: мне права, им увольнение...
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
за разворот/поворот через сплошную,

Как это не странно, но раворот (поворот налево) через сплошную правилами трактуются иначе, чем обгон (объезд) через сплошную . Т.е. везд на полосу встречного движения и движение по ней. там штраф, тут лишение от4 мес.

12.15 ч. 3 Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия штраф от 1000 до 1500 руб.
12.15 ч. 4 Выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 мес. / изъятие ВУ
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
ddd, о чем и речь...Не должно быть двойной трактовки одного и того же действия.
Кстати, в разъяснениях и комментариях к 12.15.ч.3. написано везде по разному...
Вот примеры:
-внутренние документы ГИБДД - только в случае выезда со двора или придомовой территории, в остальных случаях - в местах установленных ПДД.
-из объяснений высокопоставленных сотрудников - если вы двигаетесь вдоль трамвайных путей, но вам необходимо повернуть налево для въезда во двор, или совершить разворот для движения в обратном направлении, то вас накажут лишь штрафом, при условии, что вы сможете доказать эту необходимость...
Не кажется ли вам, что это полный бред.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
polkovnik написал(а):
все просто - не спорь и будет все нормально...
Я тоже обычно отстаиваю свои законные интересы...

ddd написал(а):
Как это не странно, но раворот (поворот налево) через сплошную правилами трактуются иначе, чем обгон (объезд) через сплошную . Т.е. везд на полосу встречного движения и движение по ней. там штраф, тут лишение от4 мес.
На самом деле мысль и логика законотворцев понятна. Более того, я тоже согласен с тем, что правонарушения нужно дифференцировать в зависимости от степени тяжести их возможных последствий.
Я никогда не соглашусь с тем, что поворот налево во двор через одну едва видимую сплошную линию равноценен скоростному обгону по "встречке".
ddd написал(а):
Кстати, обгон и объезд сейчас наказываются по-разному. За обгон лишают права управления, а за объезд штрафуют.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik написал(а):
Экономист, просто именно в подобную ситуацию я и попал на днях. Разрешение ее произошло только через суд.
Вот она:
на полосе моего движения стоит фура, прицеп в ходе заноса упал поперек дороги, объезд справа невозможен - кювет, объезд с лева невозможен - двойная сплошная, другого варианта проезда нет. Все объезжают по встречке, а в пяти метрах за фурой стоит экипаж ДПС и всех тормозит. выписывая квитанции за нарушение ПДД (выезд на встречную с пересечением двойной сплошной).
И никакие доводы не действуют. ответ был один - ждите устранения препятствия для движения...
Пришлось судится, суд занял ровно две недели и 15 минут слушаний. Решение - права вернуть, водитель не виновен.
Дополнительно жалобу командиру взвода и в региональное управление, с контролем исполнения, чтобы этому инспектору -м..ку неповадно было.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
чтобы этому инспектору -м..ку неповадно было.
Еще неплохо всегда иметь с собой фотоаппарат, чтобы запечатлеть место нарушения, а если повезет, то и широкое доброе и испуганное лицо инспектора и номер его авто. :-D А известный правозащитник автовладельцев Виктор Травин советует иметь с собой диктофон.

А еще гаишников нельзя бояться - они чувствуют уверенность оппонента. Вот я к примеру однажды нарушил, но внешне даже и виду не подал, что огорчен и что спешу. Хотя мы с дружбанами-коллегами возвращались из Выборга в Москву, дело клонилось к ночи, мы еще и до Твери не доехали, а уже накрапывал сильный дождь. Несмотря на злобное шипение пассажиров, мол Серега, хватит вые..ся, дай ему 200 рублей и все, я выдержал паузу и даже не вышел из машины. Понимаю, что не самая безошибочная модель поведения, но почему-то у меня было обострение характерности, что со мной иногда случается. :-D В итоге капитан вернул мне права, сказав, что мол по почте придет квитанция. Я ему пожелал удачи, продвижения по службе и уехал довольный. Проверял себя позднее по компьютеру ГИБДД - никаких штрафов.
Марина, хочу сразу ответить на Вашу критику. Я не хотел избежать наказания - я всего лишь хотел получить квитанцию и оплатить штраф, который заслужил, превысив на 40 км/ч скорость. :-D
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Экономист написал(а):
Еще неплохо всегда иметь с собой фотоаппарат

:good:

Экономист написал(а):
А еще гаишников нельзя бояться - они чувствуют уверенность оппонента. Вот я к примеру однажды нарушил, но внешне даже и виду не подал, что огорчен и что спешу.

Весьма немаловажная деталь . Нельзя показывать что вы куда-то торопитесь , опаздываете и т.п. Этим вы только дадите ещё один рычаг оказания давления на вас . Причём это не только к гаишникам , а к милиционерам вообще относится
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
SHITZ написал(а):
Этим вы только дадите ещё один рычаг оказания давления на вас . Причём это не только к гаишникам , а к милиционерам вообще относится
100%. Не спеши, а то "успеешь". :-D

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

А вот у фотика зимой в машине аккумуляторы садятся. :(
 
Сверху