Блокада Ленинграда

БЧ-5

Активный участник
Сообщения
7.923
Адрес
МОСКВА
В сети предлагается и такой опрос
"«Нужно ли было освобождать концлагеря с евреями ценой миллионов жизней граждан СССР?» (©)."
 

дончанин

Активный участник
Сообщения
9.656
Адрес
Донецк, ДНР
БЧ-5 написал(а):
В сети предлагается и такой опрос
"«Нужно ли было освобождать концлагеря с евреями ценой миллионов жизней граждан СССР?»
А евреи там были чьи граждане? :think: Что в одну сторону уроды, что в другую...
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Любителям Сталина посвящается
http://www.ipetersburg.ru/guide/culture ... s/blocade/
идея сделать музей появилась в декабре 1943 года, когда окружавшее город кольцо немецких войск было прорвано
...
Весной 1944 года, в 1044-й день войны, была торжественно перерезана красная лента. Успех выставки был ошеломителен
...
Успешная деятельность музея продолжалась недолго. В 1949 году страну потрясло «Ленинградское дело», внесшее коррективы в нормальную жизнь музея, чьи выставки были признаны «идеологически неправильными», поскольку в них присутствовала исключительно тема героизма петербуржцев и игнорировалась роль Сталина в победе. В итоге, экспонаты музея были перемещены в коллекции других музеев, частично потеряны, уничтожены, а здание музея передано в фонды Военного ведомства. 5 марта 1953 года, в день смерти Сталина, музей был закрыт.

Восстановить музей было решено только в 1989 году.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Выверты были, и не только в те годы. Правда не могу понять, причем здесь ваша фраза
kukuin написал(а):
Любителям Сталина посвящается
А что, во времена последующих генсеков таких вывертов не было?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
kukuin написал(а):
Любителям Сталина посвящается

Прежде чем судить о частном (разгроме музея Г.М. Маленковым), нужно вспомнить об общем. Вспомнить, зачем и для чего фабриковалось «Ленинградское дело». Вспомнить, как лично Сталин воспринимал идеи создания КП РСФСР и предложения о переносе столицы РСФСР в Ленинград.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
vlad2654 написал(а):
А что, во времена последующих генсеков таких вывертов не было?
Не знаю, но на нашем форуме их их фанатов вроде как нет, а вот сталинисты есть, причём такие, которые которые нелепый вопрос дождя трактуют как оскорбление памяти.... :-D

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:

Lavrenty написал(а):
Прежде чем судить о частном (разгроме музея Г.М. Маленковым), нужно вспомнить об общем. Вспомнить, зачем и для чего фабриковалось «Ленинградское дело». Вспомнить, как лично Сталин воспринимал идеи создания КП РСФСР и предложения о переносе столицы РСФСР в Ленинград.

Да, Lavrenty, сурово Вы со мной обошлись - такое домашнее задание задали - на несколько дней, как минимум (ведь не историк я). Вобщем удаляюсь выполнять.
:OK-)
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
kukuin написал(а):
на нашем форуме их их фанатов вроде как нет, а вот сталинисты есть, причём такие, которые которые нелепый вопрос дождя трактуют как оскорбление памяти....
Ну, вопрос дождя оскорблением памяти считают не только наши форумчане. Повертите головой, узнаете массу интересного. Например моя ссылка на питерского журналиста. Он -- НЕ участник нашего Форума. Но тем не менее считает вопрос дождя оскорблением памяти, если не больше.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
anderman написал(а):
Ну, вопрос дождя оскорблением памяти считают не только наши форумчане. Повертите головой, узнаете массу интересного. Например моя ссылка на питерского журналиста. Он -- НЕ участник нашего Форума. Но тем не менее считает вопрос дождя оскорблением памяти, если не больше
Сейчас в России утюг включи - и оттуда понесётся, что дождь оскорбил память о блокаде Ленинграда. Питерским журналистом больше, или меньше - уже на столь важно. Дочитать его до конца не смог, уж извините, запнулся на этом
И сталинский режим, и НКВД, и все что там еще сейчас вспоминают, все это не имеет никакого отношения к тем, кто перенес блокаду, кто прошел войну, кто погиб, к тем, кому повезло остаться в живых.

А позиция моя такая - не надо делать из ВОВ религию, и как следствие - с оскорблениями чувст верующих и тому подобное. Было уже во времена СССР, хватит. Выше я пример привёл про сакральный подвиг 28 панфиловцев. В то время, как вся страна страна молилась на героев, было такое
http://topwar.ru/1225-28-panfilovcev-ve ... gerya.html
Гораздо трагичнее сложилась судьба еще двоих панфиловцев: Д. А. Кожубергенова и И. Е. Добробабина. Даниил Александрович Кожубергенов был связным политрука 4-й роты В. Г. Клочкова. В бою он был контужен, в бессознательном состоянии попал в плен к немцам, но уже через несколько часов сумел бежать, наткнулся на конников Доватора и вместе с ними прорвался из окружения. Узнав из газет о том, что его считают погибшим, он первым из панфиловцев заявил о себе. Но вместо награждения его арестовали. Следователь Соловейчик под дулом пистолета заставил Кожубергенова расписаться в «самозванстве». Его отправили в маршевую роту, но после тяжелого ранения под Ржевом списали, и он вернулся в Алма-Ату. А для того чтобы избежать проблем в будущем, решили «подкорректировать» список героев. Так вместо Даниила Александровича Кожубергенова появился Аскар Кожебергенов. Ему даже придумали биографию. А настоящий участник сражения так и умер «самозванцем» в 1976 году. Он до сих пор не реабилитирован и официально не признан.
Правда вчера, благодаря Lavrenty, я узнал что и боя не было ...

Вот это действительно больно, обидно и оскорбление памяти, ибо я верил, и для меня это было свято.

Ну а про разгром при Сталине музея блокады - решил вот спровоцировать, сопоставить два событя - нелепый вопрос дождя и разгром музея блокады. Интересно мне было узнать, какое из них форумчане сочтут большим оскорблением памяти о блокаде?

БЧ-5 написал(а):
kukuin писал(а):
которые которые нелепый вопрос дождя трактуют как оскорбление памяти....
Как можно не понимать элементарных вещей?
БЧ-5, мы с вами, как правило, непримиримые оппоненты, у нас Вами разные взгляды, но к Вам я отношусь уважительно, с Вами можно вести дискурсию, у Вас свой взгляд на историю, у меня свой (считаю, что вопросы задавать надо, не всё было просто, гладко и безвариантно, и вопросы могут бить по патриотическим чувствам).

Ну ладно, мне Lavrenty домашнее задание задал (это мне, старому железячнику, надолго), пойду делать.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
kukuin написал(а):
Правда вчера, благодаря Lavrenty, я узнал что и боя не было ...

Вот это действительно больно и обидно.
Многое что не было. Но время было такое, что нужны были примеры героизма. И, честно говоря, был ли такой бой или не был, но подвиг солдат был, без разницы, панфиловцы они или доваторцы, или широнинцы. И подвиг Матросова, или Космодемьянской, или Мересьева не станет меньше от того, что не все было так, как описали корреспонденты.
Таких примеров - миллионы, их можно найти в каждом городе. Но Ленинград и блокада, это ИМХО несколько иное. И задавать такой вопрос - это все же достаточно цинично.
Чем то напоминает ставшую уже классической фразу - сдались бы - пили бы баварское пиво.
Обычно такие .... не задают себе вопрос. А писали ли они, задавали бы такие вопросы, если бы было так, как они пишут. Существовали ли бы они физически....

kukuin написал(а):
Ну а про разгроме при Сталине музея блокады - решил вот спровоцировать, сопоставить два событя - нелепый вопрос дождя и разгром музея блокады.
Знаете, у нас всегда руководители городов, районов были порой "большими католиками, чем Папа Римский". Чем меньше по рангу руководитель, тем больше рвения проявлял
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.

Врач

Активный участник
Сообщения
1.825
Адрес
Россия, Москва
kukuin написал(а):
Правда вчера, благодаря Lavrenty, я узнал что и боя не было ...

Вот это действительно больно, обидно и оскорбление памяти, ибо я верил, и для меня это было свято.

Не страдайте от боли и сдержите обиду. Бой у разъезда Дубосеково был. Его там вел 1075 полк 316 СД. И то, что полк, при своих скромных противотанковых возможностях, в этом бою подбил до 6 танков (возможно и больше) и уничтожил какое-то количество немецкой пехоты, не сколько не умоляет подвиг, только не конкретного взвода, а всего полка. traditio-ru.org›wiki/Панфиловцы
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
vlad2654 написал(а):
kukuin писал(а):
Ну а про разгроме при Сталине музея блокады - решил вот спровоцировать, сопоставить два событя - нелепый вопрос дождя и разгром музея блокады.

Знаете, у нас всегда руководители городов, районов были порой "большими католиками, чем Папа Римский". Чем меньше по рангу руководитель, тем больше рвения проявлял

По всей видимости, дело было совсем не так, а даже наоборот - местных начальников вырезали.
http://www.stoletie.ru/territoriya_isto ... -12-29.htm
Ленинградское дело, 1950
Фактически была разгромлена Ленинградская партийная организация, весьма влиятельная в РСФСР и в Политбюро ЦК ВКП (б). А, если точнее, был, по существу, выбит костяк именно русских руководящих кадров в высшем эшелоне власти СССР, за считанными исключениями.
вика
Летом 1949 года начался новый этап в разработке так называемого «Ленинградского дела». Абакумов и работники возглавляемого им МГБ сфабриковали материалы[источник не указан 620 дней], обвиняя А. А. Кузнецова, М. И. Родионова и руководителей Ленинградской областной организации ВКП(б) в контрреволюционной деятельности. Было дано указание об арестах, которые начались с июля 1949 года.
Вобщем борьба за власть и не только (Lavrenty подсказку дал), в которой ленинградцы проиграли, и как следствие - музей стал не нужен.


Врач написал(а):
Не страдайте от боли и сдержите обиду. Бой у разъезда Дубосеково был.
Обида моя в не в том, был бой или нет, а ещё раз
http://topwar.ru/1225-28-panfilovcev-ve ... gerya.html
Гораздо трагичнее сложилась судьба еще двоих панфиловцев: Д. А. Кожубергенова и И. Е. Добробабина. Даниил Александрович Кожубергенов был связным политрука 4-й роты В. Г. Клочкова. В бою он был контужен, в бессознательном состоянии попал в плен к немцам, но уже через несколько часов сумел бежать, наткнулся на конников Доватора и вместе с ними прорвался из окружения. Узнав из газет о том, что его считают погибшим, он первым из панфиловцев заявил о себе. Но вместо награждения его арестовали. Следователь Соловейчик под дулом пистолета заставил Кожубергенова расписаться в «самозванстве». Его отправили в маршевую роту, но после тяжелого ранения под Ржевом списали, и он вернулся в Алма-Ату. А для того чтобы избежать проблем в будущем, решили «подкорректировать» список героев. Так вместо Даниила Александровича Кожубергенова появился Аскар Кожебергенов. Ему даже придумали биографию. А настоящий участник сражения так и умер «самозванцем» в 1976 году. Он до сих пор не реабилитирован и официально не признан.
 

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.536
Адрес
Литва
kukuin
Кожабергенов (Кужебергенов) Даниил Александрович. Связной политрука Клочкова. В бою непосредственно не участвовал, так как утром был отправлен с донесением в Дубосеково, где и попал в плен. Вечером 16 ноября бежал из плена в лес. Некоторое время находился на оккупированной территории, после чего был обнаружен конниками Доватора, находящимися в рейде по немецким тылам. После выхода соединения Доватора из рейда, был допрошен особым отделом, признал, что не участвовал в бою, и был отправлен назад в дивизию Доватора. К этому времени уже было составлено представление на присвоение ему звания Героя, но после расследования его имя было заменено на Кожабергенова Аскара. Умер в 1976

Чему верить ? Вы ссылки Врача принципиально не читаете ?
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Slovak написал(а):
К этому времени уже было составлено представление на присвоение ему звания Героя, но после расследования его имя было заменено на Кожабергенова Аскара. Умер в 1976
Ну так присвоили ему звание Героя, или оно досталось выдуманному Кожабергенову Аскару? Так реабилитировали или нет, признали или нет до 76 года Даниила Александровича Кожубергенова, из сылки Врача не следует. Если я не прав, ткните меня носом, буду признателен.
И ещё
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 0%B8%D1%87
Добробабин, Иван Евстафьевич, но тут судьба совсем не простая

В июне по предложению старосты поступил там на службу в полицию и занимал должности: полицейского на станции Ковяги, затем начальника караульной смены в селе Перекоп.
....
от 8 июня 1948 года был осуждён к 15 годам лишения свободы, с поражением в правах сроком на пять лет, конфискацией имущества и лишением медалей «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», «За взятие Вены» и «За взятие Будапешта»; указом Президиума ВС СССР от 11 февраля 1949 года лишён звания Героя Советского Союза.
....
В 1988 году возбудил ходатайство о своей реабилитации, указывая, что хотя и служил в немецкой полиции, но не совершил на этом посту никаких преступных деяний[2]. Однако 17 августа 1989 года на основании заключения Главной военной прокуратуры в реабилитации отказано.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
kukuin, вы не расскажите мне, каким местом разъезд Дубосеково относится к блокаде Ленинграда? Я не против обсуждения некоторых вопросов Великой отечественной, но давайте будем соблюдать пункт 2.2 Правил!
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
anderman написал(а):
Ну, вопрос дождя оскорблением памяти считают не только наши форумчане.

kukuin написал(а):
А позиция моя такая - не надо делать из ВОВ религию, и как следствие - с оскорблениями чувст верующих и тому подобное. Было уже во времена СССР, хватит. Выше я пример привёл про сакральный подвиг 28 панфиловцев. В то время, как вся страна страна молилась на героев, было такое ....
Как то так.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.472
Адрес
г. Пермь
kukuin написал(а):
kukuin написал(а):
А позиция моя такая - не надо делать из ВОВ религию, и как следствие - с оскорблениями чувст верующих и тому подобное. Было уже во времена СССР, хватит. Выше я пример привёл про сакральный подвиг 28 панфиловцев. В то время, как вся страна страна молилась на героев, было такое ....
Как то так.
Это не повод нарушать Правила. Обсуждайте что хотите. Но -- в профильной теме. :-read:

Добавлено спустя 7 минут 35 секунд:

kukuin написал(а):
позиция моя такая - не надо делать из ВОВ религию
Достаточно сложно. Просто все мы, ныне живущие, живём благодаря усилиям тех, кто воевал и победил.
 
Сверху