Боеготовность РККА перед Великой Отечественной Войной (1 сентября 1939 - 22 июня 1941).

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Всем кто тут отписывается и при этом соглашается с мнением Резуна о том, что СССР готовился к нападению на Германию и собирался на нее напасть в 1941 г., а немцы лишь на несколько дней (недель) опередили этот удар, хочу задать несколько вопросов:
1. Считаете ли вы Сталина полным идиотом, который собирался начинать боевые действия с лучшей армией Европы не завершив подготовку к ним?
2. Можно ли было начинать войну при уровне укомплектованости танками большинства мех. корпусов в приграничных округах менее 50 %.
3. Можно ли было начинать войну при неподготовленности большинства аэродромов.
4. Можно ли было начинать войну при остановленном производстве противотанковых орудий.
И много таких вопросов я могу еще накидать. Под каждый из них у меня есть факты, поэтому ответьте на них хотя бы сами для себя, а потом вступайте в дискуссию... :think:
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
Поясните пожалуйста, если уж вы знаете о Речи Сталина всё , всё что имел ввиду вождь: 15 тысяч человек - это штатная численность дивизий, или реальная наличность личного состава в дивизиях? Что имел ввиду тов. Сталин? И предусматривает ли сказанное о 15-ти тысячах человек то, что дивизии были укомплектованы мат. частью полностью?
Да, желательно без софистики. Ссылки на документы плиз!
Какая уж тут софистика... :-D
Если Вождь говорит элите РККА о 300-х имеющихся в составе РККА дивизиях, то он имеет ввиду 300 имеющихся в составе РККА дивизий. Иначе любой командир (не ботаник же!) мог про себя, (хотя бы) подумать:"И чего он несет, моя дивизия, например, только на бумаге и есть!" :)
Чего вы еще хотите ВЫТАЩИТЬ из речи Оськи ТАКОЕ, чтобы оно соответствовало вашим чаяниям? :-D
Вытаскивайте чего угодно, домысливайте во всю нешуточную мощь вашей фантазии, но -без меня. Рассуждения типа : "Он не сказал, что в Кремле сидят инопланетяне, значит они там сидят!" меня не устраивают.. :p

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:

michailo написал(а):
Считаете ли вы Сталина полным идиотом, который собирался начинать боевые действия с лучшей армией Европы не завершив подготовку к ним?
1.Считаю. Идиот и был!
michailo написал(а):
Можно ли было начинать войну при уровне укомплектованости танками большинства мех. корпусов в приграничных округах менее 50 %.
2. Нельзя. См.п.1
michailo написал(а):
Можно ли было начинать войну при неподготовленности большинства аэродромов.
3. Нельзя. См.п.1.
michailo написал(а):
Можно ли было начинать войну при остановленном производстве противотанковых орудий.
4. Нельзя. См.п.1.
Я достаточно подробно ответил? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
Breeze написал(а):
1)Одна только проблема: если готовишься к наступлению - сапёры интенсивно разминируют минные поля, сносят заграждения, убирают колючую проволоку, засыпают противотанковые рвы и т.д.

2)Так что, планов-то было два, а вот готовились-то исключительно по первому.
3)Суворов на эту тему приводит несколько десятков источников в мемуарах самых разных военачальников - смотрите, проверяйте!
1)Бриз, мой дорогой форумный друг, ответе мне, безнадёжному идиоту : откуда вы всю эту фигню взяли? В каких местах нашей необъятной вселенной вы натолкнулись на неё?
- На необъятных просторах интернета, где же ещё-то?!
2) А почему не по второму, не по третьему…. ? Ась?
- Потому, что главных планов всегда два: наступательный и оборонительный - на случай, вдруг ворог наступать вздумает.
3) Резун для вас прям бог какой-то… «Нет Резуна кроме Резуна, и Я пророк его!»
- Ещё с детства босоногого, лет эдак с 15-ти у меня было несколько вопросов к предвоенному периоду советской истории, на которые я нигде и никак не мог получить ответа. Прочитав уже в серьёзном возрасте лет 37-и, в году в 1987-м первую книгу Суворова "Ледокол", у меня как пелена с глаз упала - всё сразу встало на свои места, всё сразу стало ясным, понятным и логичным. При том, что я был уже к тому времени большим мальчиком, очень сильно изучившим марксизм-ленинизм и кое-что, как простой военный лётчик понимавший в военном деле.
Вы что-нибудь кроме Резуна читать пробовали?
- Разумеется. Его критиканы ему просто "в подмётки не годятся", Мельтюхов и недавно появившийся на сцене Марк Солонин его просто дополняют.
Исаева например. Он легко читается . Вот его книги:
http://www.labirint.ru/authors/11559/
часть из этих книг можно найти в инете и скачать на халяву.
- С Исаевым я года полтора дискутировал на форуме "Авиабаза", когда он был совсем малолеткой - ему ещё и 30-ти годов не было. Он похитрее прочих критиканов Суворова, но по замыслу он - то же самое демагогическое дерьмо. Достойный наследник Махмута Гареева, идейный внучок, так сказать.
Ещё и штудировать его??! Я не ошизел настолько.
Не скажу что совсем написанным у Исаева согласен , но тем не менее, логики у него побольше будет, чем у Резуна. Да и ссылается Исаев всё больше на конкретные документы, а не на «общеизвестные факты».
- Не смешите мои тапочки. Хотите понять советскую историю с 25 октября 1917 года по 22 июня 1941 года - изучайте марксизм-ленинизм, "запятым по пятам, а не дуриком", как пел Александр Галич. Только изучив мало-мало эту бессмертную теорию, Вы сможете понять, а что же тогда на самом деле происходило в СССР?
Проблема в том, что все антирезунисты (я имею ввиду искренних, а не конъюнктурных) марксизма-ленинизма не нюхали, они его знать не знают, а потому и никогда не поймут, о чём же Виктор Суворов пишет?
Они читают молодого демагога Исаева или старейшего демагога Гареева - и с тазиками лапши на ушах полагают, что приобщились к мудрости понимания истории СССР в этот период...
Это было бы смешно, если бы их количество не исчислялось сотнями тысяч. Виссарион Григорьевич Белинский писал: «Не зная прошлого, нельзя понять настоящее и невозможно предвидеть будущее»
И был он прав...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Интересно: если речь пойдет о британских колониях, вы пошлете народ Бхагават-Гиту изучать?
 

michailo

Активный участник
Сообщения
6.094
Адрес
Донецк, Украина
Barbudos написал(а):
1.Считаю. Идиот и был!

Уважаемый! Вы глубоко заблуждаетесь. Сталина можно обвинять в чем угодно - кровожадность, паранояй, коварство и т.п., но вот идиотом он точно не был. Об этом можете прочесть в множестве мемуаров его современников, в т.ч. не питавших к нему никаких симпатий.

Breeze написал(а):
Прочитав уже в серьёзном возрасте лет 37-и, в году в 1987-м первую книгу Суворова "Ледокол", у меня как пелена с глаз упала - всё сразу встало на свои места, всё сразу стало ясным, понятным и логичным. При том, что я был уже к тому времени большим мальчиком, очень сильно изучившим марксизм-ленинизм и кое-что, как простой военный лётчик понимавший в военном деле.

Как раз наоборот - пелена-то и опустилась.

Можно как угодно относиться к Сталину (и у меня именно такое неоднозначное отношение), но вряд ли самый ярый его оппонент осмелится назвать его идиотом, не способным учиться на своих и чужих ошибках. Сталин, давший в свое время указание на расформирование танковых корпусов, после анализа опыта военных действий в Европе с подачи своего Генштаба пришел к выводу о необходимости в современной войне концентрации ударной мощи войск в крупные механизированные соединения. Поэтому, если бы Сталин готовился к нападению на Германию в 1941 г., вряд ли он начинал бы ее с несформированными мехкорпусами. Но этот лежащий на поверхности факт почему-то проигнорирован не только Резуном, но и его критиками. Хотя может быть я просто мало читал?
Второе. Я, может быть не прав, но анализ событий того времени и действий конкретных исторических личностей позволяет говорить о том, что Сталин не остался бы в стороне от войны в Европе и выступил бы против гитлеровской Германии. Но сделать это он рискнул бы лишь в случае начала полномасштабной атаки немецких войск на Англию. Он вряд ли захотел бы остаться один на один с Германией, покорившей всю (без исключения) Европу. Но начать наступление на Англию Гитлер не мог раньше лета 1942 года. Для этого ему нужны были соответствующее количество десантных судов. Судостроительная программа Германии была размещена по всей Европе, скрыть ее было невозможно. Поэтому Сталин на основе данных о судостроительной программе Германии имел достаточно четкое представление о возможных сроках начала ее операции по высадке на Британских островах. Отсюда и известные его расчеты о том, что война (с участием СССР) начнется весной-летом 1942 г. Именно с учетом этих сроков строилась подготовка и учеба войск.
Возможно, готовились и варианты экстренного вступления СССР в войну против Германии на случай начала ею операции по высадке войск в Англии. Опять-таки – это была та самая мера защиты против силы, которая к этому моменту уже подмяла под себя большую часть Европы.
Многие сейчас упускают из виду, что Германия напала на Советский Союз почти на месяц позже первоначально запланированного срока. Этот месяц СССР и всему человечеству подарила Югославия, поднявшая антигитлеровское восстание в апреле 1941 года. На его подавление была брошена часть сил, предназначавшаяся для удара по Советскому Союзу. Если бы не этот месяц, то неизвестно как бы закончилась война. Во всяком случае, этот месяц позволил СССР усилить части второго эшелона войск прикрытия, создать дополнительные оборонительные сооружения в укрепрайонах и т.д. Может кое-кто не простил этого Югославии в 90-е годы?
Из всего, что я прочел к этому времени о войне, у меня сложился именно такой вывод:
1. В 1941 году Советский Союз был не готов к войне с Германией. Сталин прекрасно знал об этом, поэтому не только не планировал нападение на нее в указанный год, но и пытался сделать всё, чтобы предотвратить или оттянуть как можно дальше нападение Германии на СССР.
2. Учитывая, что Германия находится в состоянии войны с Англией, и, зная об опасениях германского генштаба по поводу войны на два фронта, вынесенные из опыта 1-й мировой, Сталин рассчитывал, что Гитлер не нападет на СССР до того, как покончит с Англией. А реально начать вторжение на Британские острова Германия не могла раньше 1942 г.
3. В случае начала массовой высадки немецких войск в Англии была большая вероятность того, что Советский Союз выступит на стороне последней, невзирая на пакты и договоры.

В заключение несколько общих слов.
Одним из условий манипулирования массовым сознанием людей является уничтожение их исторической памяти или ее подмена на нужные манипуляторам штампы и клише. Именно в этом и состоит осознанная или неосознанная цель резуноподобных писаний. Иногда авторы толи ради «красного словца», толи по причине неоконченной ими борьбы с коммунизмом, готовы жертвовать памятью о своих дедах и отцах, не осознавая предательской сущности своих творений. А ведь это именно предательство, когда защитника ставят на место агрессора, жертву на место палача. Я не против исторической правды, напротив, я двумя руками за нее. Но правды, а не выдумок. Ведь в конце концов, 22 июня 1941 года бомбы сыпались не на Кенигсберг, а это «Киев бомбили, нам объявили, что началась война».
 

ст лейтенант

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Харьков
michailo написал(а):
Barbudos написал(а):
1.Считаю. Идиот и был!

Уважаемый! Вы глубоко заблуждаетесь. Сталина можно обвинять в чем угодно - кровожадность, паранояй, коварство и т.п., но вот идиотом он точно не был. Об этом можете прочесть в множестве мемуаров его современников, в т.ч. не питавших к нему никаких симпатий.

Нам все время подсовывают "идиотскую" историю в которой Гитлер и Сталин "идиоты"
иначе у этих историков "концы с концами не сходятся"
Но можно обойтись и без "идиотизма" если предположить, что Гитлер и Сталин всего лишь марионетки в руках кукловодов.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Barbudos написал(а):
Иван Ермаков написал(а):
Ответ настолько невероятен...
Ждем с нетерпением! :good:

Давайте после 9 мая. Не хочу портить праздник нем, для кого это праздник... Кстати их любимый Сталин прекрасно понимал, что "-27 миллионов" это не праздник.

Я на следующей неделе отдельную тему заведу.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Мне ещё нравится речь Сталина от 24 мая 1945 года:

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа.

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он - руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, - над фашизмом. Спасибо ему, русскому народу, за это доверие! За здоровье русского народа!

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

«Нет Резуна кроме Резуна, и Я пророк его!»
Зачёт :)
 

X2X

Активный участник
Сообщения
5.658
Адрес
Россия. Северо-Запад.
Barbudos написал(а):
1)Если Вождь говорит элите РККА о 300-х имеющихся в составе РККА дивизиях, то он имеет ввиду 300 имеющихся в составе РККА дивизий. Иначе любой командир (не ботаник же!) мог про себя, (хотя бы) подумать:"И чего он несет, моя дивизия, например, только на бумаге и есть!" :)

2)Чего вы еще хотите ВЫТАЩИТЬ из речи Оськи ТАКОЕ, чтобы оно соответствовало вашим чаяниям? :-D
Вытаскивайте чего угодно, домысливайте во всю нешуточную мощь вашей фантазии, но -без меня.


Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:


3)
1.Считаю. Идиот и был!
michailo написал(а):
Можно ли было начинать войну при уровне укомплектованости танками большинства мех. корпусов в приграничных округах менее 50 %.
2. Нельзя. См.п.1
michailo написал(а):
Можно ли было начинать войну при неподготовленности большинства аэродромов.
3. Нельзя. См.п.1.
michailo написал(а):
Можно ли было начинать войну при остановленном производстве противотанковых орудий.
4. Нельзя. См.п.1.
Я достаточно подробно ответил? :-D
1)Мля.. Бризу, в связи с тем что его опять в резунщину понесло, был задан простой вопрос : боеготовые ли были 300 дивизий или нет. Конкретного ответа как не было , так и нет.
2) Это я, значит, выдёргиваю и домысливаю????? А Бриз с Резуном, значит, приводят железные аргументы ???? «Звезда» в шоке! Нет, она уже давно загнулась от шока(сердце стопорнуло).
3) Ну-у-у.. После этого разговаривать уже не имеет смысла…

Добавлено спустя 14 минут 51 секунду:

Breeze написал(а):
1)- Потому, что главных планов всегда два: наступательный и оборонительный - на случай, вдруг ворог наступать вздумает.
[

2)- Ещё с детства босоногого, лет эдак с 15-ти у меня было несколько вопросов к предвоенному периоду советской истории, на которые я нигде и никак не мог получить ответа. Прочитав уже в серьёзном возрасте лет 37-и, в году в 1987-м первую книгу Суворова "Ледокол", у меня как пелена с глаз упала - всё сразу встало на свои места, всё сразу стало ясным, понятным и логичным.

3)- Не смешите мои тапочки. Хотите понять советскую историю с 25 октября 1917 года по 22 июня 1941 года - изучайте марксизм-ленинизм, "запятым по пятам, а не дуриком", как пел Александр Галич. Только изучив мало-мало эту бессмертную теорию, Вы сможете понять, а что же тогда на самом деле происходило в СССР?
1)Значит первый вариант(наступательный) однозначно- Потому, что главных планов всегда два: наступательный и оборонительный - на случай, вдруг ворог наступать вздумает.

Мдя-я-я… Логика убийственная. Даже как-то сразу теряешься, и не знаешь, как толком возразить…
2) Читая этот отрывок из ваших мемуаров, я аж прослезился.
3) И что вы хотите этим сказать, тыкая нас фейсами в марксизм-ленинизм? То что Сталин собирался сокрушить мировую буржуазию? Мы это и так знаем. Вопрос не в этом. Вопрос в сроках( когда именно он собирался это сделать). И из Речи Сталина это не понятно. Никак.
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
X2X написал(а):
Это я, значит, выдёргиваю и домысливаю????? А Бриз с Резуном, значит, приводят железные аргументы ???? «Звезда» в шоке! Нет, она уже давно загнулась от шока(сердце стопорнуло).
3) Ну-у-у.. После этого разговаривать уже не имеет смысла…
Да ради Б-га!
Скажите, а вот если НАШ Верховный докладывая об обороноспособности России, говорит о наличии N-дивизий, вы тоже его совершенно параноидально будете подозревать в том, что он сокрыл огромное количество небоеготовых дивизий? Хотя....этого-то еще можно в таком подозревать -вещает-то по ТВ....Не думаю, что на выпуске Академии Фрунзе Гарант будет пОшло брехать... Там люди в теме. На ТВ -сколько угодно... :-D
Не понимаю, какое вам еще свидетельство надо...Если от Верховного не подходит. Может, от Мухина? :-D
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
X2X написал(а):
3) И что вы хотите этим сказать, тыкая нас фейсами в марксизм-ленинизм? То что Сталин собирался сокрушить мировую буржуазию? Мы это и так знаем.
- Вы это слышали. Краем уха. Но вы это совершенно не осознали, не поверили в это не сочли это важным и нужным.
Вопрос не в этом.
- Вот я и говорю: вы не поняли ни-че-го.
Вопрос в сроках (когда именно он собирался это сделать).
- Летом 1941-го. Хотя бы потому, что хоть несколько позже, но уже апреле-мае 1941-го года немцы начали массированные переброски сотен тысяч солдат и офицеров на Восток, к границам СССР. Это было на глазах у миллионов жителей приграничных государств. Ждать ещё год СССР уже было просто никак невозможно - нужно было срочно заканчивать подготовку и наносить удар, иначе враг нанесёт упреждающий удар. Что и было им сделано.
И из Речи Сталина это не понятно. Никак.
- А надо было это понять только из речи Сталина?? А не из всего комплекса мероприятий, проводимых в СССР в предвоенные месяцы?! Не из перевозок на запад сотен тысяч бойцов и миллионов тонн самого различного оружия, боеприпасов, снаряжения?! В этом же тоже были задействованы МИЛЛИОНЫ ЧЕЛОВЕК!
И Виктор Суворов, как специалист по перемещениям (по специальности ГРУ) просто-напросто ретроактивно выполнил свою профессиональную работу - проанализировал все перемещения - людей, лошадей, фуража, снарядов, патронов, сапог, ГСМ, продовольствия, топографических карт (до Гибралтара), разговорников (на разных европейских языках) и т.д...
И СДЕЛАЛ ВЕЛИКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ. А потом "историки" типа Гареева и Исаева уже почти 25 лет пытаются "затолкать выдавленную пасту обратно в тюбик", но естественно. что ни хрена у них не получается, - "нельзя закрыть открытую Америку", нельзя снова доказать людям, что Земля стоит на трёх слонах и черепахе...
Разве что только самым невежественным или не желающим воспринять этот факт из псевдо-патриотических соображений...
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Breeze написал(а):
- Ещё с детства босоногого, лет эдак с 15-ти у меня было несколько вопросов к предвоенному периоду советской истории, на которые я нигде и никак не мог получить ответа. Прочитав уже в серьёзном возрасте лет 37-и, в году в 1987-м первую книгу Суворова "Ледокол"

А это где вы в 1987 году могли прочитать Ледокол?
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
X2X написал(а):
3) И что вы хотите этим сказать, тыкая нас фейсами в марксизм-ленинизм? То что Сталин собирался сокрушить мировую буржуазию? Мы это и так знаем.
- Вы это слышали. Краем уха. Но вы это совершенно не осознали, не поверили в это не сочли это важным и нужным.
Вопрос не в этом.
- Вот я и говорю: вы не поняли ни-че-го.
Вопрос в сроках (когда именно он собирался это сделать).
- Летом 1941-го. Хотя бы потому, что хоть несколько позже, но уже апреле-мае 1941-го года немцы начали массированные переброски сотен тысяч солдат и офицеров на Восток, к границам СССР. Это было на глазах у миллионов жителей приграничных государств. Ждать ещё год СССР уже было просто никак невозможно - нужно было срочно заканчивать подготовку и наносить удар, иначе враг нанесёт упреждающий удар. Что и было им сделано.
И из Речи Сталина это не понятно. Никак.
- А надо было это понять только из речи Сталина?? А не из всего комплекса мероприятий, проводимых в СССР в предвоенные месяцы?! Не из перевозок на запад сотен тысяч бойцов и миллионов тонн самого различного оружия, боеприпасов, снаряжения?! В этом же тоже были задействованы МИЛЛИОНЫ ЧЕЛОВЕК!
И Виктор Суворов, как специалист по перемещениям (по специальности ГРУ) просто-напросто ретроактивно выполнил свою профессиональную работу - проанализировал все перемещения - людей, лошадей, фуража, снарядов, патронов, сапог, ГСМ, продовольствия, топографических карт (до Гибралтара), разговорников (на разных европейских языках) и т.д...
И СДЕЛАЛ ВЕЛИКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ОТКРЫТИЕ. А потом "историки" типа Гареева и Исаева уже почти 25 лет пытаются "затолкать выдавленную пасту обратно в тюбик", но естественно. что ни хрена у них не получается, - "нельзя закрыть открытую Америку", нельзя снова доказать людям, что Земля стоит на трёх слонах и черепахе...
Разве что только самым невежественным или не желающим воспринять этот факт из псевдо-патриотических соображений...
а Резун специалист по перемещениям предал родину и переместился в англию откуда печатает фельетоны кои некоторые воспринимают как открытие, как проходивший подготовку разведчика резун умеет факты извернуть и облачить в нужные формы ))) так что всякий обиженый умом человек в них уверует )))
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Bumerangonix написал(а):
а Резун специалист по перемещениям предал родину и переместился в англию откуда печатает фельетоны
Тургенев бОльшую часть жизни, предав Родину, проживал в Баден-Бадене и остальной Германии, да и умер в Париже...
Однако, "Муму" -написал!!!! :grin:
 

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Barbudos написал(а):
Bumerangonix написал(а):
а Резун специалист по перемещениям предал родину и переместился в англию откуда печатает фельетоны
Тургенев бОльшую часть жизни, предав Родину, проживал в Баден-Бадене и остальной Германии, да и умер в Париже...
Однако, "Муму" -написал!!!! :grin:
тургеньев не был разведчиком что предал родину ))) так что лыбу не давите не смешно потому что становитесь похожи на слабоумного
фамилиё этого предателя Резун а "Суворов" это псевдоним коим данный индивид тешит самомнение и порочит великого полководца прошлого
"Четыре года работал в женевской резидентуре ГРУ — сотрудник легальной резидентуры военной разведки, капитан[9]. 10 июня 1978 года вместе с семьёй исчез из своей женевской квартиры. По версии самого В. Резуна, он пошёл на контакт с британской разведкой из-за того, что его хотели сделать «козлом отпущения» за крупный провал в работе женевской резидентуры[13]. По другим версиям, он был завербован британской разведкой, или даже выкраден[14]. 28 июня 1978 года английские газеты сообщили, что Резун вместе с семьей находится в Англии[8]."
и как всегда предатель пытается оправдаться
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Иван Ермаков написал(а):
Breeze написал(а):
- Ещё с детства босоногого, лет эдак с 15-ти у меня было несколько вопросов к предвоенному периоду советской истории, на которые я нигде и никак не мог получить ответа. Прочитав уже в серьёзном возрасте лет 37-и, в году в 1987-м первую книгу Суворова "Ледокол"
А это где вы в 1987 году могли прочитать Ледокол?
- В журнале "Нева" в те годы началась публикация сначала "Аквариума" а потом и "Ледокола"...
Виноват: "Ледокол" издали не в СССР, а чуть позже, уже в России, - в 1992-м. А "Аквариум" ещё в Советском Союзе. После этой публикации редакцию "Невы" сожгли - "кто-то", неустановленные лица...
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Главная идея Резуна - СССР виноват во Второй Мировой войне. СССР зачинщик Второй Мировой войны. Как следствие логично сделать вывод что именно Советский Союз виноват в гибели 50 миллионов человек.

Резун умышленно упускает убогий Версальский Мир, Резун умышленно упускает "закрытие Западных глаз" на нарушение Германией правил Версальского договора, Резун умышленно упускает поэтапное скармливание Европы Гитлеру, Резун умышленно упускает изоляцию СССР Западными державами (что в итоге подтолкнуло Сталина пойти на союз с Гитлером), Резун умышленно упускает тот факт что ещё в 1925 году Гитлер планировал захват Европы, Резун умышленно упускает тот факт что Гитлер делал особый акцент на России - ...Когда мы говорим о завоевании новых земель в Европе, мы, конечно, можем иметь в виду в первую очередь только Россию и те окраинные государства, которые ей подчинены...
Mein Kampf, 1925 год


И учитывая всё это, учитывая то что Гитлер воплощал всю "свою борьбу" в реальность, Резун обвиняет СССР и Советское правительство в том, что оно является зачинщиком войны и готовилось захватить Европу, а вот бедненький Гитлер, лишь с мыслью о защите Европы от Сталина решил вдарить по СССР!

Кто вообще такой этот Резун? Это предатель, который сбежал в Лондон, и стал писать книги, думая что скоро станет главным "правдорубом" на службе святого Запада в борьбе с Империй Зла. Однако даже сам Запад всерьёз не воспринял его писанину.

Но в тоже время Резун по сей день пользуется спросом в особых областях - например он активно участвовал в создании Латвийского фильма "Советская История".
Знаете в чём заключается этот фильм о Советской Истории? В нём показаны репрессии, убийства, голодомор, и т.д.
Одна обложка чего стоит:
60ac16595605.jpg

Т.е. взгляды Резуна предельно ясны насчёт Советского Союза, Советского, русского народа и его истории.

И вы хотите сказать что этот человек имеет силу трезво и не предвзято рассуждать о той, и понимать всю ту, настолько сложную ситуацию? Этот человек будет адекватно и не предвзято рассуждать на тему Второй Мировой войны и Великой Отечественной? Нет, он не будет. И вся его писанина создана для ограниченной аудитории в Польше, Западной Украине и Прибалтике, а так же для тех, кого Сталин обидел лично.
 

Иван Ермаков

Активный участник
Сообщения
867
Адрес
Красноярск
Внезапных войн небывает, всегда есть угрожаемый период. Единственная война которая началась внезапно, это 22 июня 1941 года. Только вот если из 100 результатов, 100 одинаковых экспериментов, один кардинально отличается, значит условия этого эксперимента чем то отличаются от прочих.

Сама идея о внезапности войны 1941 года глупа. НО...

Версия о том что Сталин верил в Пакт, глупа до невозможности... Это Сталин то верил? Человек который перекрошил всех своих коллег по революции. Даже не смешно...

А вот версия Суворова/Солонина, страдает двумя глупостями. Подготовка к нападению, велась невероятно тупо, в разы бессмысленней чем к войне с Финляндией. Но самое главное другое...

Если бы Сталин хотел напасть, и Солонин прав в одном, для начала войны, СССР требовалось 2-3 недели на мобилизацию и приведение войск в порядок... так вот, если бы Сталин хотел напасть, то ИДЕАЛЬНЫЙ для этого момент это вступление в войну в момент нападения Германии на Югославию. Здесь и идеологические традиции, защиты славян братушек, и внешнеполитическая престижность, и наличие тех самых 2-3 недель, обе стороны вступали бы в войну постепенно разворачивая силы.

Ничего, после праздника я свою версию выложу.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Breeze написал(а):
Иван Ермаков написал(а):
Breeze написал(а):
- Ещё с детства босоногого, лет эдак с 15-ти у меня было несколько вопросов к предвоенному периоду советской истории, на которые я нигде и никак не мог получить ответа. Прочитав уже в серьёзном возрасте лет 37-и, в году в 1987-м первую книгу Суворова "Ледокол"
А это где вы в 1987 году могли прочитать Ледокол?
- В журнале "Нева" в те годы началась публикация сначала "Аквариума" а потом и "Ледокола"...
Виноват: "Ледокол" издали не в СССР, а чуть позже, уже в России, - в 1992-м. А "Аквариум" ещё в Советском Союзе. После этой публикации редакцию "Невы" сожгли - "кто-то", неустановленные лица...

Уже в форме цитаты, увидел вашу правку...

Вот именно, только в 1992 вы, как и я, и многие другие смогли прочитать Ледокол...

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

И насчет Аквариума и сожжения сомневаюсь... 1987, это совсем не 1989, и тем более не 1991.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Journeyman написал(а):
Главная идея Резуна - СССР виноват во Второй Мировой войне. СССР зачинщик Второй Мировой войны. Как следствие логично сделать вывод что именно Советский Союз виноват в гибели 50 миллионов человек.
- И по этой самой причине никак нельзя соглашаться с этим!
Резун умышленно упускает убогий Версальский Мир, Резун умышленно упускает "закрытие Западных глаз" на нарушение Германией правил Версальского договора, Резун умышленно упускает поэтапное скармливание Европы Гитлеру, Резун умышленно упускает изоляцию СССР Западными державами (что в итоге подтолкнуло Сталина пойти на союз с Гитлером), Резун умышленно упускает тот факт что ещё в 1925 году Гитлер планировал захват Европы...
- А РККА ещё в 1920-м году предприняла освободительный поход на Берлин через Варшаву!! Вы, типа, историк, почему-то данный факт игнорируете?!
Вы - не историк. Историк обязан быть объективным. А Вы - пропагандист...
 
Сверху